В интернет-магазине Sokol.ua — массовые увольнения

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

В интернет-магазине Sokol.ua — массовые увольнения

В интернет-магазине Sokol.ua, где налоговая милиция недавно проводила обыск, в течение последних дней прошли массовые увольнения сотрудников. Об этом AIN.UAсообщил один из работников интернет-магазина, пожелавший сохранить анонимность. «У нас сокращают больше ста человек, 60% от всего персонала», — написал он. Информацию о массовых увольнениях подтвердили еще несколько сотрудников магазина, попавших под сокращения. Они затронули не только сам «Сокол», но и связанный с ним интернет-магазин Foxmart — оба входят в сферу влияния группы компаний «Фокстрот».



Бывшие сотрудники Sokol.ua утверждают, что из каждого отдела руководство уволило по несколько человек. «Из нашего отдела меня уволили первой, сразу же за мной — еще одного парня»,- пишет бывшая сотрудница контакт-центра компании. По ее словам, перед увольнением ей выдали зарплату, а затем сообщили, что завтра на работу можно не выходить. Часть сотрудников были уволены задним числом. Наши собеседники попросили не упоминать их фамилии, так как им еще предстоит забирать трудовые книжки из компании и искать новую работу.

Изображение

Причиной массовых увольнений наши источники называют резкое снижение продаж — по их словам, компания заработала примерно половину от суммы, которую рассчитывала собрать на предновогодних заказах. За такое падение продаж в магазине «благодарят» сотрудников налоговой милиции — обыск фактически парализовал работу компании во время предновогоднего пика продаж.

Руководство Sokol.ua отрицает факт увольнений. «Понятия не имею, откуда такая информация»,- ответил на наш вопрос основатель магазина Евгений Сокольников. По его словам в Sokol.ua всего работает около 150 человек и уволить больше 100 человек невозможно в принципе. Аналогичным образом Сокольников раньше отрицал факт обыска в компании, вхождение интернет-магазина в группу компаний «Фокстрот» и связь Sokol.ua с Foxmart. «Массовых сокращений не было и близко»,- уверяет коммерческий директор магазина Константин Черепинский, ранее занимавший аналогичную должность в испытывающем финансовые проблемы Fotomag.ua. Он покинул проект в мае этого года, а в июне оттуда уволили почти всех сотрудников.

Информацию о финансовых проблемах и сокращениях в «Соколе» AIN.UA подтвердил один из украинских предпринимателей, хорошо знакомый с этим рынком. «Эту информацию знаю, так как человек, близкий к Сокольникову, говорит, что того «выставили» на большие деньги после обысков и сейчас он пытается их найти. А также рассматривает продажу части бизнеса»,- написал наш собеседник, пожелавший сохранить анонимность. Проблемы «Сокола» косвенно подтверждает резко возросшее количество жалоб от покупателей в разделе отзывов про интернет-магазины на Hotline.ua. Многие пользователи жалуются на задержку с доставкой товара, а также несоответствие цен на сайте и фактической стоимости товара.

Напомним, что недавно Sokol.ua возобновил работу и по решению суда вернул технику, изъятую в ходе обыска. Работу восстановил и интернет-магазин Foxmart, чья точка выдачи находится по тому же адресу, что и у Sokol.ua.

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация