Новости Википедия

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7649 раз

Новости Википедия

Сообщение Administrator »

Российские депутаты пытаются очистить «Википедию»

Российские депутаты продолжают удивлять общественность новыми маразмами. Вслед за предложением вернуть в состав России часть Калифорнии, в Госдуме предложили очистить «Википедию» от «проукраинских формулировок». Депутаты предлагают начать с блокировки статьи о присоединении Крыма к России и «воздействия на администрацию российского сегмента ресурса». Особое возмущение у россиян вызвали статьи о Крыме, в которых написано, что присоединение полуострова к Россией было насильственной аннексией. Такой же взгляд на вещи отображен и в ряде других статей онлайн-энциклопедии.

Как сообщают «Известия», депутат от ЛДПР Роман Худяков уже обратился с соответствующим письмом к главе Федеральной службы по надзору в информационных технологий. Он считает подобные формулировки оскорбительными. «Я как законодатель, как патриот своей родины, Севастополя и Крыма очень возмущен тем, что в «Википедии» содержится такое рассуждение о политических партиях и о том, что якобы произошла аннексия Крыма. Считаю, что компетентные органы должны в срочном порядке разобраться и заблокировать страницу либо подействовать на администрацию российского сегмента ресурса, чтобы ее представители привели страницу в надлежащее состояние», — рассказал изданию парламентарий.

По его мнению, такой стиль подачи информации задевает не только его патриотические чувства, но и жителей Крыма, а также посетителей ресурса из других стран.

Это уже не первая попытка россиян изменить ход истории с помощью онлайн-энциклопедии. В апреле этого года в русскоязычной «Википедии» развернулась самая настоящая война между ее участниками. Тогда страница с названием «Киевская Русь» была переименована в «Древнерусское государство». Кроме того, недавно россияне пытались переписать статью о крушении «Боинга» и обвинить в катастрофе украинские власти. Тем временем, статья «Путин-х***ло» недавно стала самой популярной в украинской версии «Википедии».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7649 раз

Wikipedia создаст свою поисковую систему

Сообщение Administrator »

Wikipedia создаст свою поисковую систему
Изображение
Для запуска собственной поисковой системы Knowledge сетевая энциклопедия инвестирует около 2500000 долларов.

Как сообщает Media Sapiens со ссылкой на ABC , главная особенность нового поисковика - отсутствие рекламы.

По словам разработчиков, сервис будет ориентирован на поиск нужной информации, а не на зарабатывание денег. Веб-сайты в нем ранжуватимуть без учета коммерческих интересов предприятий.

В механизме поисковой системы будет предусмотрен общественный контроль информации доступ к первоисточнику сведений.

Когда сервис начнет работу, пока неизвестно.

Напомним, летом прошлого года основатель Wikipedia Джимми Уэйлс запустил новую социальную сеть TPO (The People's Operator). Сеть объединяет меценатов готовы пожертвовать средства на благотворительность, и тех, кому нужна такая финансовая поддержка.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7649 раз

Среди топ-просмотров в Wikipedia в Украине - Евро 2016, Мохаммед Али и Brexit

Сообщение Administrator »

Среди топ-просмотров в Wikipedia в Украине - Евро 2016, Мохаммед Али и Brexit
Изображение
В прошлом месяце украинцы больше всего читали в Wikipedia статьи, касающиеся Чемпионата Европы по футболу 2016 (Евро 2016). Об этом свидетельствует исследование TNS CMeter компании TNS.

"Евро 2016 продолжает быть в топе тем для украинцев, тем самым выводя статьи об Уэльсе, Северной Ирландии, Исландии и Криштиану Роналду в топ-30 самых читаемых статей в Wikipedia в июне", - сообщили в компании.

Кроме Евро 2016, в тройку популярных статей также входят статьи о Мохаммеде Али, умершем 3 июня, и телесериале «Игра престолов», шестой сезон которого вышел в прошлом месяце.
Изображение
Также, согласно исследованию, украинцы внимательно следят за политикой: статья о Великобритании и референдуме о ее выходе из состава ЕС (Brexit) располагаются на 8-м и 22-м местах соответственно. Популярными являются и статьи о недавно переименованных Днепре и Горшних Плавнях (20-тое и 13-тое места соответственно) и о Надежде Савченко, которая в июне впервые принимала участие в сессии ПАСЕ.

"Традиционно популярными стали статьи о календарных праздниках, а именно о Дне Конституции Украины и Дне Святой Троицы. Не обошли вниманием украинцы статью о враче Карле Ландштейнере, которому Google посвятил свой дудл, а также о британском лыжнике Эдвардсе Эдди, биографический фильм о котором недавно вышел в прокат", - рассказали в TNS.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7649 раз

Википедия

Сообщение Administrator »

Украинскую «Википедия» ежемесячно просматривают около 50 млн раз

Изображение
За 13 лет существования Украинская «Википедия» пополнилась 677 тыс. Статей, а ее страницы получают около 50 млн просмотров в месяц.
Об этом сообщают в «Викимедиа Украина».

В ознаменование Дня рождения «Википедии» общественная организация «Викимедиа Украина» инициировала марафон по написанию статей в Wikipedia. В течение трех дней было создано 2031 статью, из них 428 - автоматизированными программами (ботами).

Сегодня Украинская «Википедия» занимает шестнадцатое место в мире по количеству статей, а за год энциклопедию просматривают более 500 млн раз. Больше фактов о свободной энциклопедии в инфографике :
Изображение
Ранее MediaSapiens писал о том, что премьер-министр Владимир Гройсман поручил органам исполнительной власти способствовать развитию русскоязычного раздела «Википедии».

Напоминаем, что в декабре сетевая энциклопедия «Википедия» представила список статей, которые чаще всего исправляли да и редактировали в 2016 году. Больше всего изменений претерпели статьи о знаменитостях, которые ушли из жизни в 2016 году: певца Дэвида Боуи, боксера Мухаммеда Али, астронавта Джона Гленна-младшего и других. В целом материалы категории «Умершие в 2016 году» потерпели 18,230 поправок, пишет Digital Trends. Также 8933 раза редактировали материал о Дональда Трампа. Многие поправок было внесено и в другие статьи, связанные с выборами в США: «Президентские выборы в США», «Поддержка президентской кампании Хиллари Клинтон» и «Президентские" праймериз "Республиканской партии».
http://satelitray.ru/viewtopic.php?f=93 ... 776#p63776
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7649 раз

Википедия

Сообщение Administrator »

Власти Турции объяснили причины блокировки «Википедии»
140814172843wikipedialoghorizontallargegallery_19281.jpg
Власти Турции заблокировали «Википедию» из-за наличия на сайте информации о сотрудничестве Анкары с террористическими организациями.
Статьи и комментарии в онлайн-энциклопедии показывают Турцию как страну, сотрудничает с террористическими группами, сообщает CNN со ссылкой на официальное заявление Министерства транспорта, морских дел и коммуникаций Турции.

«Вместо того, чтобы принимать участие в борьбе с терроризмом, сайт присоединился к клеветнической кампании, которая ведется против Турции на международной арене», - говорится в заявлении. Также сообщается, что власти Турции потребовала от администрации «Википедии» удалить «оскорбительную» информацию, но получила отказ. О каких именно статьи и комментарии в онлайн-энциклопедии идет речь не сообщается.

О том, что доступ к энциклопедии «Википедия» было заблокировано на всей территории страны, стало известно вчера. Однако, тогда причины ограничения не назывались.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости Википедия

Сообщение boom »

Українська Вікіпедія перетнула позначку в 700 тисяч статей
Wikipedia-Ukraine.png
На тринадцятому році існування, 4 червня 2017 року, Вікіпедія українською мовою перетнула позначку в сімсот тисяч статей. Ювілейною статтею стала «Відкритий чемпіонат Австралії з тенісу 1987, чоловіки, одиночний розряд», яку створив Олександр Тагаєв, з 2014 року здійснивший понад 25000 редагувань, майже 2500 нових статтей і суттєво доповнивший близько 100 статей.

Спонукальним мотивом своєї волонтерської праці Олександр називає прагнення збільшити обсяг україномовного контенту в Інтернеті:

«Таким чином я намагаюся протидіяти подальшій русифікації, яка є “лагідним” способом поглинання України Росією. Я почав писати, коли зрозумів, що зросійщення продовжується і номінальний статус державної мови та начебто мова середньої освіти її не припинили, а лише вповільнили. Зупинити це може лише альтернатива російськомовному контенту у вигляді україномовного. Це не можуть зробити маленькі сайти, але під силу такій великій колективній праці як Вікіпедія».
Нагадаємо, що Українська Вікіпедія – це найбільша в історії енциклопедія українською мовою. Вона посідає 16-те місце за кількістю статей серед усіх мовних розділів Вікіпедії. У ній зареєстровано понад 360 тисяч користувачів, але в середньому лише 2—3 тисячі з них є активними, тобто здійснюють протягом місяця щонайменше одне редагування. У 2016 році Вікіпедія зростала у середньому на 160 статей на день, а її сторінки переглянули 500 мільйонів разів.
Number_of_articles_in_Ukrainian_Wikipedia.png
Головною метою Вікіпедії є накопичення та систематизація знань з усіх сфер життя людини та передача їх у вільній формі, якими може скористатися або доповнити кожна людина, яка має доступ до Інтернету.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7649 раз

Новости Википедия

Сообщение Administrator »

«Википедия» обзавелась анонимной версией
90619b12b0075a39fdbf6dc173fc4714.jpg
У онлайн-энциклопедии «Википедия» появилась дарквебная версия сайта, которую можно использовать, в частности, для обхода запрета на доступ к ресурсу, действующего в некоторых странах, сообщает портал Motherboard.
Так, например, доступ к ресурсу заблокирован или ограничен в Китае и Турции. Власти последней перекрыли доступ к нему из-за материалов, в которых говорилось об их возможных связях с террористами.
Дарквебную версию запустил специалист по кибербезопасности, экс-сотрудник Facebook Алек Маффетт, официально не имеющий отношения к «Википедии». При этом, по его словам, домен просуществует несколько дней, а его дальнейшая судьба зависит от поддержки вики-сообщества. Также пока сайт доступен только для чтения, править статьи в нем нельзя.
"Я хотел показать, что это – не что-то абстрактное. Я был бы рад, если бы Wikimedia использовала это решение или даже предложила свое; с моей стороны важно продемонстрировать концепт", – сказал Маффетт.
Сервис открывается через систему прокси-серверов Tor, позволяющую анонимно передвигаться по сети и выходить в дарквеб.
Как известно, до этого разработчик создал онион-версию Facebook и инструмент для генерации таких сайтов Enterprise Onion Toolkit, которым воспользовалась газета The New York Times.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7649 раз

Новости Википедия

Сообщение Administrator »

По количеству созданных в феврале статей украинская «Википедия» попала в топ-6
630_360_15173231574851_21175.jpeg
По количеству созданных статей, созданных в феврале 2018 года, украиноязычная «Википедия» заняла шестое место среди всех языков, на одну позицию опередив русскоязычную.
На днях был опубликован межъязыковой рейтинг количества созданных за прошедший месяц статей «Википедии».

Лидером стала англоязычная «Википедия» с результатом в 18451 статьи.

На украинском языке было создано 6423 статьи. Это лишь на 61 статью меньше, чем в испаноязычной «Википедии», которая заняла 5-е место.

википедия всего статей Статей
за февраль
английский 5580474 18451
Немецкая 2158644 9717
Французская 1961034 8320
итальянская 1420954 6644
испанский 1392401 6464
Украинский 771902 6423
Российская 1456465 5776
астурийская 63802 4937
китайская 993773 4889
польская 1268037 4492
Генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины и основатель ОО «Викимедиа Украина» Юрий Пероганич отметил, что украинская «Википедия» развивается только усилиями волонтеров-редакторов. Он напомнил, что статья может создать любой желающий, так же, как и отредактировать уже существующую.

Господин Пероганич призвал носителей украинского языка участвовать в редактирования «Википедии».

В ОО «Викимедиа Украина» также напомнили, что количество созданных статей напрямую зависит от активности редакторов различных языковых версий «Википедии». Такую активность измеряет показатель википедийнои пассионарности - число активных редакторов на миллион носителей языка. Для носителей украинского он составляет 19 для сравнения, для носителей польской это 28 российской - 12. Среди народов мира, которые имеют более 500 тыс. Носителей языка, самыми активными по показателю википедийнои пассионарности является естонськомовни пользователи, далее следуют носители языка басков, иврита, норвежской, шведской, каталонской, немецкого и чешского.

Напомним, в 2017 году украинская «Википедия» поднялась на две строчки и оказалась на 19 месте в мире по посещаемости. За год, прошедший было создано более 85 000 статей на украинском языке, что на 40% больше по сравнению с 2016 годом. Поэтому количество украиноязычных статей на платформе уже превышает 757 000. Это 16-й показатель в мире.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7649 раз

Новости Википедия

Сообщение Administrator »

На «Википедии» появилась возможность просматривать краткое содержимое гиперссылок
Сайт «Википедии» обзавёлся полезной функцией просмотра краткого содержимого внутренних ссылок. Наведите курсор на ссылку с какой-нибудь статьёй и получите краткую информацию об интересующей вас теме.
sm.1_750.png.f2b37a1b01c8089c16de16360ae43742.jpg
«Википедия» — один из пяти самых посещаемых сайтов в Интернете, поэтому нововведение избавит миллионы людей от необходимости переходить по ссылкам и возвращаться обратно на страницу, которую они читали. Wikimedia Foundation, родительская компания сайта, называет обновление «одним из крупнейших изменений настольной “Википедии” за последние годы».

Теперь, читая статью на определённую тему и увидев ссылку на незнакомый предмет, место или человека, вы можете просто навести на него курсор. Появится всплывающее окно с основной информацией на выбранную тему.
sm.2_750.png.c0093acd21acbc55049112bf3dab4f12.jpg
Компания начала бета-тестирование этой функции ещё в 2015 году. Сперва она была доступна только на английском и немецком, но в прошлом году заработала на всех языках. В блоге разработчики пишут, что официально запустили всплывающие превью на английской «Википедии», но функция работает и на русском сайте электронной энциклопедии.

Стоит отметить, что аналогичная возможность ранее присутствовала в сторонних клиентах «Википедии». Среди них — Wikiwand, который, помимо прочего, позволяет просматривать краткое содержимое ссылок и на мобильных устройствах, а не только на настольных.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7649 раз

Новости Википедия

Сообщение Administrator »

Украинская «Википедия» лидирует по количеству созданных статей в мире
lead_720_405_22622.jpg
По состоянию на начало декабря количество статей в украиноязычные версии «Википедии» превысило 870 000 - по этому критерию она занимает 16 место в мире.
По количеству вновь публикаций языковая версия лидирует уже второй месяц подряд, отмечается в блоге ее редакторов «Вики: медиа и технологии» .

За ноябрь авторы украинской «Википедии» создали 21104 статьи. После украинской версии по этому критерию идут английский, арабский, южная азербайджанская и немецкая «Википедии». В среднем за день украинские википедисты публикуют 703 новые статьи.

Посещаемость версии онлайн-энциклопедии на украинском языке в ноябре достигла рекордного уровня в 67600000 просмотров страниц в месяц. Это 19-й показатель в мире.

Число активных зарегистрированных редакторов - то есть тех, которые сделали хотя бы одну правку в ноябре, составило 2934 человека Это на 5,6% превышает показатель ноября прошлого года.

Напомним, в сентябре количество просмотров украинской «Википедии» в сентябре превысила 50 млн. А в мае редакторы украинской «Википедии» оказались пятыми по активности в мире.

«Детектор медиа» публиковал интервью с основателем ОО «Викимедиа Украина», активным википедисты Юрием Пероганича, в котором он рассказал об иерархии редакторов виртуальной энциклопедии и противостояние во взглядах, наиболее контраверсионные статьи и почему украинцы до сих пор больше читают русскоязычную версию.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя