Новости Китайского интернета.

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В Китае уже более 1 миллиарда интернет-пользователей
image.png
Количество интернет-пользователей в КНР перевалило за 1 миллиард. Такие данные представило Китайское национальное бюро статистики, передает iLenta.

Сообщается, что уровень проникновения интернета в Китае достиг 70,4%. В особенности, рост проникновения заметен в сельской местности — с прошлого года этот показатель поднялся до отметки 55,9%.

Всего интернетом пользуется более 1 млрд китайцев. При этом выходят в сеть с мобильных телефонов 1,59 млрд жителей Китая, а широкополосный доступ имеют 483, 55 млн граждан.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай откроет доступ в глобальный интернет, но лишь проверенным учёным и студентам

Власти китайского города Гуанчжоу объявили о сотрудничестве с рядом научно-исследовательских институтов Гонконга и Макао в рамках проекта по созданию зоны доступа к «трансграничному интернету» для нужд учёных. Проект будет реализован в городском районе Наньша, а доступ к зарубежным интернет-ресурсам смогут получить учёные и студенты.


Изображение
Пекин строго контролирует интернет в стране, из-за чего пользователям для получения доступа к зарубежным интернет-ресурсам, например Google, Wikipedia, Facebook*, Twitter и YouTube, необходимо использовать VPN, который тоже не всегда справляется с задачей. Это же касается студентов и учёных, которые не могут напрямую получить получить доступ ко многим глобальным научным ресурсам, а для подключения к чат-боту ChatGPT использовали иностранные номера телефонов и VPN.

В соответствии с пилотной схемой в районе Наньша будет построена специальная площадка и канал для «доступа в международный интернет». Организация зоны доступа к сети «трансграничного интернета» позволит учёным пользоваться иностранными веб-сайтами, при этом не нарушая местные законы. Конечно же, это не касается всех желающих — доступ к иностранным сайтам будет у ограниченного числа людей, включённых в соответствующие «Белые списки». И работа в глобальном интернете будет контролироваться. Точные сроки реализации проекта на данном этапе озвучены не были.

Подключение к глобальной Сети является частью плана китайского правительства объединить Гонконг и Макао с 11 материковыми городами южной провинции Гуандун, такими как Гуанчжоу и Шэньчжэнь, в мощный финансовый и технологический центр, известный как Зона Большого залива (Greater Bay Area).
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

21 Бер, 2024
Шанхай став одним з перших міст із загальнодоступним 10-гігабітним інтернетом

У Шанхаї запущено демонстраційний район із доступом до 10-гігабітного широкосмугового інтернету. Про це повідомляє SatNet з посиланням на видання Gizmochina.

Попри те, що швидкість 10 Гбіт/с далека від світового рекорду 1,8 Пбіт/с, встановленого вченими з Данії та Швеції, демонстраційний район у Шанхаї став одним з перших у світі місць, де надшвидкісний широкосмуговий інтернет доступний для широкого загалу, а не тільки для вузького кола експериментаторів.
Спойлер
Нова послуга під назвою F5G-A (поліпшена повністю оптична мережа) заснована на використанні інфраструктури 50G-PON і забезпечує високошвидкісний 10-гігабітний хмарний широкосмуговий доступ до будь-якого контенту. Згідно з повідомленнями, завантаження фільму з роздільною здатністю 8K розміром 90 ГБ триває лише 72 секунди, тоді як за використання стандартного гігабітного інтернету на це знадобиться щонайменше 12 хвилин.

«Цей стрибок швидкості відкриває двері в абсолютно нову сферу можливостей як для взаємодії з контентом, так і для інтернету речей», – зазначають експерти.

Надшвидка передача даних розширює можливості «розумного будинку», забезпечуючи миттєву синхронізацію з хмарними даними та файлами. Учасники демонстраційної спільноти зможуть спостерігати за чіткими 3D-відеороликами в реальному часі з ефектом присутності, розглядаючи те, що відбувається під будь-якими кутами без затримок.

Згідно із заявами, запущений проєкт служить основою для створення «15-хвилинного кола спілкування», ініційованого China Telecom і урядом округу Янпу. Ця ініціатива спрямована на створення сучасного міського середовища, де жителі мають доступ до роботи, дозвілля, освіти та основних послуг в радіусі 15 хвилин від місця проживання.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация