Новости браузера Mozilla Firefox

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

В браузере Firefox для смартфонов на Android появится функция перелистывания для перехода между вкладками С точки зрения удобства, в браузерах для мобильных устройств наиболее интересным вариантом переключения между вкладками является перелистывание. Эта система уже давно реализована в браузере от Google, а вот у Firefox ее до недавнего времени не было.

Система актуальна и удобна в первую очередь в том случае, если у пользователя открыто сравнительно небольшое количество вкладок. Если же из будет много, то более удобным будет стандартный вариант с отображением перечня всех открытых вкладок. Из них можно выбрать нужную, а не перелистывать до нее.

Функция с перелистыванием появилась в версии браузера Firefox Nightly. Уже сейчас ее можно загрузить с Play Маркет. Для активации новой возможности не нужно что-то делать или настраивать, она доступна автоматически всем пользователям, установившим указанную версию приложения. Теперь, чтобы перейти на другую вкладку, достаточно просто провести пальцем по адресной строке. Откроется соседняя вкладка «справа» или «слева» от активной. В остальном, весь функционал браузера остался прежним, но за счет новой возможности им стало удобнее пользоваться.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

В Firefox 81 появится новый интерфейс предпросмотра перед выводом на печать
В ночных сборках Firefox, которые лягут в основу выпуска Firefox 81, включена новая реализация интерфейса предпросмотра перед выводом на печать. Новый интерфейс предпросмотра примечателен открытием в текущей вкладке с заменой имеющегося содержимого (старый интерфейс предпросмотра приводил к открытию нового окна), т.е. работает по аналогии с режимом читателя. Инструменты для настройки формата страницы и параметров вывода на печать перенесены из верхней части в правую панель, в которой также появились дополнительные опции, такие как управление включением печати заголовков и фона, а также возможность выбора принтера. Для управления включением нового режима в about:config предусмотрена настройка print.tab_modal.enabled.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla и Google продлят сделку по поиску по умолчанию в Firefox до 2023. Её оценивают в $400-450 млн в год
Mozilla и Google продлят текущее соглашение о поисковой системе в браузере Firefox по умолчанию, сообщает ZDNet со ссылкой на источники. Согласно сделке, Google останется поисковым сервисом по умолчанию ещё на три года, что обойдётся компании примерно в $400-450 миллионов в год.

По данным источников, представители Mozilla официально объявят о сделке осенью, когда компания опубликует финансовый отчёт за 2019 год. Однако компания не стала отрицать информацию о новом соглашении, ответив на запрос ZDNet, что Mozilla продолжает сотрудничество с Google и совсем недавно расширила партнёрство с ней.

О новом соглашении стало известно после того, как Mozilla сообщила о планах уволить более 250 сотрудников. Эта новость вкупе с окончанием предыдущего соглашения с Google породила слухи о неудовлетворительном финансовом состоянии компании. Тем не менее, несколько источников ZDNet заявили, что финансовые показатели Mozilla в норме, а увольнения были плановыми и стали частью реструктуризации бизнеса.

Собеседники издания утверждают, что компания собирается в течение трёх лет уменьшить свою зависимость от сделки с Google, которая составляет каждый год от 75% до 95% всего бюджета организации начиная с 2006-го (с перерывом на 2014-2017 годы, когда Mozilla сотрудничала с Yahoo). Теперь же компания собирается ввести собственные услуги, доступные по подпискам, а также работает над экспериментальным движком браузера Servo Mozilla и собственным VPN-сервисом. При этом работа над открытыми стандартами и протоколами в Mozilla отойдёт на второй план, но компания планирует вернуться к ней, когда услуги по подписке обеспечат ей стабильные высокие доходы.

11 августа компания DuckDuckGo призвала разрешить пользователям устройств под управлением Android выбирать поисковую систему по умолчанию. Это позволит снизить долю Google на поисковом рынке на 20%. DuckDuckGo предложила эти меры чиновникам из Министерства юстиции США — в стране сейчас проводится антимонопольное расследование против Google по рынку поисковиков, и Минюст отдаёт предпочтение именно меню выбора поисковой системы для уменьшения её доли.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla заключила сделку с Google и уволила сотрудников. Что станет с Firefox?
Компания Google и организация Mozilla расширяют сотрудничество в области продвижения поисковой системы Google в браузере Firefox. В то же время Mozilla заявила, что уволит четверть всего своего персонала
Новый контракт заключен на три года и предполагает установку Google в качестве поисковой системы по умолчанию в Firefox Browser в большинстве регионов. Подробности сделки не разглашаются, но интернет-портал ZDnet, сообщает, что Google заплатит Mozilla от 400 до 450 миллионов долларов за привилегию стать поисковой системой по умолчанию в Firefox Browser.

Forbes подтверждает, что сделка действительно состоялась, но также не приводит детальные сведения.

Mozilla уволит 250 сотрудников
На этой неделе Mozilla объявила о второй волне увольнений после того, как в январе 2020 года было уволено 70 сотрудников организации. В августе 2020 года Mozilla заявила, что уволит 250 сотрудников, что составляет четверть всего персонала организации.

Объявление было опубликовано в то время, когда не было ясно, будет ли продлено «поисковое» соглашение между Mozilla и Google. Большая часть доходов Mozilla поступает от сделки с Google и в случае разрыва отношений с поисковым гигантом организация окажется в затруднительном положений, лишившись 90% выручки в одночасье.

Конечно, у Mozilla остаются резервные варианты. Например, организация может заключить соглашение с Microsoft Bing, но в этом случае условия могут быть менее выгодными.

Отметим, что официально ни Mozilla, ни Google не подтвердили факт сделки.

Возобновление партнерства с Google дает Mozilla еще три года на поиск новых источников дохода помимо своего основного продукта – Firefox Browser. Хотя вполне возможно, что сделка может быть продлена снова в 2023 году, зависимость Mozilla от единого источника дохода — это то, о чем организация особо беспокоится в последнее время.Недавно Mozilla запустила в некоторых регионах VPN-сервис под названием Mozilla VPN. В коммерческом продукте используется модель подписки, но пока рано говорить, насколько она будет успешной в долгосрочной перспективе. Учитывая, что стоимость составляет 5 долларов в месяц, и часть этой суммы идет непосредственному разработчику решения, шведской компании Mullvad, Mozilla потребуется много клиентов, чтобы получить хотя бы 1% денег, от которых Mozilla получает Google в год для поисковой сделки.

Как вы думаете, как данное соглашение повлияет на развитие Firefox?
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla предлагает вознаграждение за обход мер защиты в Firefox

Обход защиты с привилегированным доступом может принести исследователям до $5 тыс.
Компания Mozilla сообщила о расширении своей программы вознаграждения за найденные уязвимости новой категорией, которая фокусируется на методах обхода мер по предотвращению эксплуатации уязвимостей, функций безопасности и мер «защиты в глубину» (Defense in Depth) в браузере Firefox.

Как сообщили представители компании, методы обхода мер по предотвращению эксплуатации уязвимостей до сих пор классифицировались как проблемы с низкой или средней опасностью, но теперь они имеют право на вознаграждение в рамках новой программы Exploit Mitigation Bug Bounty.

Таким образом, обход защиты с привилегированным доступом может принести исследователям до $5 тыс., если они представят высококачественный отчет. Однако, если средство защиты обходится без привилегированного доступа, что обычно связано с объединением более чем одной уязвимости, исследователи могут получить вознаграждение за саму уязвимость и бонус в размере 50% за обход защиты.

По словам Mozilla, компания по-прежнему поощряет исследователей тестировать сборку Firefox Nightly, но обнаружение уязвимостей в Nightly будет иметь право на вознаграждение только в том случае, если они не будут обнаружены специалистами Mozilla в течение четырех дней после изменения кода.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla Private Relay выпустила сервис одноразовых адресов электронной почты

Дополнение позволяет скрывать оригинальный email при регистрации на подозрительных сайтах.
Сервис Firefox Relay компании Mozilla, позволяющий скрыть реальный электронный почтовый адрес (email) пользователя, стал доступен для тестирования любому обладателю учетной записи в Firefox Account.

Как поясняют разработчики, если в онлайн-форме пользователя просят ввести электронный адрес — например, чтобы завести учётную запись или подписаться на рассылку, — он может одним нажатием на кнопку расширения сгенерировать подставной адрес. Отправляемые на него письма сервис будет перенаправлять на настоящий ящик.

Причём для каждого сайта, где регистрируется пользователь, Private Relay будет выдавать новый, уникальный псевдоним. Их можно будет в любой момент отключить или удалить, если письма станут слишком назойливыми или нежелательными.

Если пользовательская база сторонних сайтов станет доступна злоумышленникам, то целевой email останется от них скрыт. При этом пользователь в любой момент сможет отключить получение писем с псевдонима на реальный адрес.

Концепция сервиса по созданию временных почтовых ящиков не является чем-то новым. С помощью Private Relay разработчики надеются предоставить пользователям простое решение, с помощью которого можно легко создавать и удалять временные почтовые ящики. Стоит отметить, что Mozilla — не первая крупная технологическая компания, развивающая данное направление. Ранее о создании сервиса аналогичной направленности объявила Apple.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla объяснила, почему стоит пересесть с Chrome на Firefox
Популярность Google Chrome не знает границ. Ни один другой браузер не может сегодня похвастать такими показателями, как он. На мобильных платформах его доля составляет 64%, а на десктопах – аж 69%. Впрочем, объяснить это довольно просто. Chrome удобный, быстрый и вроде бы даже безопасный, хотя последний аспект для большинства пользователей скорее всего не имеет какого-либо значения. Для них куда важнее скорость работы, но по этому показателю браузер Google явно стоит не на первом месте. Об этом напомнила студия Mozilla, занимающаяся разработкой браузер Firefox.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Идентификация пользователей по истории посещений в браузере
Сотрудники компании Mozilla опубликовали результаты исследования возможности идентификации пользователей на основании профиля посещений в браузере, который может быть виден третьим лицам и сайтам. Анализ 52 тысяч профилей посещений, предоставленных пользователями Firefox, принявшими участие в эксперименте, показал, что предпочтения в посещении сайтов характерны для каждого пользователя и постоянны. Уникальность полученных профилей истории посещений составила 99%. При этом высокая степень уникальности профилей сохраняется даже если ограничить выборку только сотней популярных сайтов.Проверка возможности повторной идентификации проводилась в ходе двухнедельного эксперимента - данные о посещениях в первую неделю попытались сопоставить с данными за вторую неделю. Выяснилось, что можно повторно идентифицировать 50% пользователей, посетивших 50 и более различных доменов. При посещении 150 и более различных доменов охват повторной идентификации увеличивался до 80%. Проверка выполнялась в выборке из 10 тысяч сайтов для симуляции данных, которые могут получить крупные провайдеры контента (например, Google может контролировать обращения к 9823 сайтам из этих 10000, Facebook к 7348, Verizon к 5500).

Указанная особенность позволяет крупным владельцам популярных ресурсов с достаточно высокой вероятностью идентифицировать пользователей. Например, компании Google, Facebook и Twitter, виджеты которых размещаются на сторонних сайтах, теоретически могут повторно идентифицировать примерно 80% пользователей.
Определить ранее открытые сайты также можно косвенными методами, например, путём перебора в коде на JavaScript популярных доменов с оценкой различия задержек при загрузки ресурсов - если сайт был недавно открыт пользователем, то ресурс будет выдан из кэша браузера почти мгновенно. Ранее для определения открытых страниц могли применяться оценка кэширования настроек HSTS (при открытии сайта с HSTS, HTTP-запрос сразу перенаправлялся на HTTPS без попытки обращения по HTTP) и анализ состояния CSS-свойства "visited".

Подобные методы определения истории посещений на основе CSS использовались в похожем исследовании, проводимом с 2009 по 2011 год. Данное исследователи показало возможность идентификации 42% пользователей при проверке 50 страниц и 70% при проверке 500 страниц. Исследование Mozilla подтвердило и уточнило выводы прошлой публикации, при этом была существенно повышена точность определения истории посещений, а охват проверяемых доменов был увеличен с 6000 до 10000 (всего были получены данные о 660000 доменах, но при оценке идентификации использовалась выборка в 10 тысяч наиболее популярных доменов).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

В Mozilla научились идентифицировать людей по… истории браузера!


Отпечатки пальцев, радужка глаз, голос и даже походка могут быть использованы для идентификации человека с достаточной для практического применения точностью. Однако, это далеко не полный способ узнать, «кто есть кто». Оказывается, даже история посещенных сайтов в браузере может служить способом идентификации. При этом точность не уступает точности способов, использующих биометрию.

Этому факту было посвящено исследование сотрудников компании Mozilla, которые смогли привести веские доводы в пользу своей позиции. Как пишет сайт planet-today.ru, список посещенных сайтов является совершенно уникальным, что позволяет определять личность пользователей с точностью до 99%. При этом эксперты сообщают, что на протяжении всей жизни история браузера не меняется, как не меняются и сами люди. Это заставляет относиться к подобным данным с большей серьезностью, а не с легкомыслием, как это есть сейчас.
В плане кибербезопасности безобидные, на первый взгляд сведения, могут быть очень важны. Зная историю посещений в интернете, специалисты могут составить цифровой облик человека, который позволит почти безошибочно найти его среди миллионов других. Исходя из этого, в ближайшем будущем стоит ожидать появления технологий и инструментов, способных надежно скрывать историю браузеров от посторонних.

Поделитесь прочитанным — это не сложно, а для нас очень важно! Спасибо.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

В Firefox появится новая функция защиты от автоматической загрузки вредоносных файлов

Начиная с версии Firefox 82, браузер начнет блокировать все загрузки файлов, источником которых является фрейм с атрибутом sandbox.

[img]https://i.postimg.cc/SQXMkG8D/d582581aa4f6cada738926c15f48f8f4.jpg[/img]
Инженеры Mozilla работают над новой функцией безопасности для браузера Firefox, которая усложнит вредоносным web-страницам инициирование автоматических загрузок и внедрение вредоносных файлов на компьютеры пользователей.

Речь идет о хорошо известных атаках типа drive-by (скрытые загрузки), осуществляемых, когда пользователь посещает сайт с вредоносным кодом, устанавливающим вредоносное ПО на устройство пользователя.

Хотя в популярных браузерах, таких как Chrome, Firefox или Internet Explorer уже реализованы различные меры защиты от drive-by-атак, полностью предотвратить их не представляется возможным, поскольку производители не могут полностью блокировать легитимные функции в браузерах, которые эксплуатируются в подобных атаках.

В качестве одной из таких защитных мер является блокировка загрузок, инициированных всплывающими фреймами (iframe) с атрибутом sandbox (атрибут позволяет установить ряд ограничений на контент загружаемый во фрейме, к примеру, блокировать формы и скрипты), которые часто используются для загрузки рекламы и встроенных виджетов на сторонних сайтах. Идея объясняется тем, что сайты редко инициируют загрузки через такие фреймы, поскольку большинство виджетов обычно используется для встраивания контента.
Впервые функция блокировки загрузок, инициированных через фреймы с атрибутом sandbox, появилась в версии Google Chrome 73, выпущенной в марте 2019 года, опция была полностью удалена в выпуске Chrome 83 в мае нынешнего года.

Теперь же об аналогичных планах сообщили разработчики Firefox. Начиная с версии Firefox 82, запланированной к выходу в октябре 2020 года, браузер начнет блокировать все загрузки файлов, источником которых является фрейм с атрибутом sandbox. Исключение составят случаи, когда владелец сайта или провайдер web-виджета разрешат загрузку.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yandex и 2 гостя