Новости браузера Mozilla Firefox

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В браузере Mozilla Firefox появился режим только https

В Mozilla занялись усовершенствованием уровня безопасности в интернет-обозревателе Firefox, которая совсем скоро обновится до 83-ей версии.
[img]https://i.postimg.cc/nrWBTr1B/13dceaf80a6b5a3c1da0e7e961beaeb3.jpg[/img]
Браузер Firefox 83 стал расходовать на 8% меньше оперативной памяти и загружать страницы на 15% быстрее, чем это делал Firefox 82. Mozilla добилась этого за счет оптимизации поддержки JavaScript, попутно добавив в свой браузер массу других нововведений.

Новая версия браузера Mozilla Firefox 83 также получит функцию безопасности под названием HTTPS-Only Mode. В таком режиме не будут открываться небезопасные сайты.
Активировать опцию можно на странице Firefox Options в разделе Privacy & Security. Браузер в режиме HTTPS-Only Mode будет пытаться найти HTTPS-версию любого сайта, даже если пользователь кликает на ссылку HTTP. Если это не удастся, программа предупредит об опасности. Впрочем, он всё равно сможет открыть сайт на свой страх и риск.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В браузере Mozilla Firefox появился режим только https

В Mozilla занялись усовершенствованием уровня безопасности в интернет-обозревателе Firefox, которая совсем скоро обновится до 83-ей версии.

[img]https://i.postimg.cc/2jVXHwVg/13dceaf80a6b5a3c1da0e7e961beaeb3.jpg[/img]
Браузер Firefox 83 стал расходовать на 8% меньше оперативной памяти и загружать страницы на 15% быстрее, чем это делал Firefox 82. Mozilla добилась этого за счет оптимизации поддержки JavaScript, попутно добавив в свой браузер массу других нововведений.

Новая версия браузера Mozilla Firefox 83 также получит функцию безопасности под названием HTTPS-Only Mode. В таком режиме не будут открываться небезопасные сайты.
Активировать опцию можно на странице Firefox Options в разделе Privacy & Security. Браузер в режиме HTTPS-Only Mode будет пытаться найти HTTPS-версию любого сайта, даже если пользователь кликает на ссылку HTTP. Если это не удастся, программа предупредит об опасности. Впрочем, он всё равно сможет открыть сайт на свой страх и риск.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Firefox 83: Режим «Только HTTPS» и улучшения производительности
Организация Mozilla сегодня выпустила Firefox 83 для Windows, macOS и Linux. Новая версия получила режим HTTPS-only, улучшения производительности и множество улучшений для разработчиков
Скачать новую версию Firefox Browser можно на нашем сайте. Текущие пользователи браузера могут воспользоваться встроенным средством автоматического обновления.
Изображение
По заявлениям Mozilla, аудитория Firefox насчитывает 225 миллионов активных пользователей, поэтому она представляет интерес для разработчиков. Недавно организация сократила часть своего штата и опасается побочных негативных последствий из-за антимонопольного разбирательства в отношении Google в США. В этом году Mozilla усиленно занималась обеспечением конфиденциальности и безопасности данных своих пользователей. Организация считает, что данная стратегия поможет переманить пользователей, разработчиков и корпоративный сектор.

Режим «Только HTTPS»
Основным улучшением Firefox 83 стал режим «Только HTTPS». В этом режиме браузер пытается установить полностью безопасные соединения с каждым веб-сайтом (аналогично HTTPS Everywhere). Если это не удается, Firefox запрашивает разрешение на подключение к сайту, который не поддерживает безопасные соединения. Чтобы включить режим «Только HTTPS», выберите меню Firefox > Настройки > Приватность и защита (about:preferences#privacy) прокрутите страницу до секции Режим «Только HTTPS» и выберите опцию Включить режим «Только HTTPS» во всех окнах.
Изображение
HTTPS является более безопасной версией Интернет-протокола HTTP, используемого для подключения пользователей к веб-сайтам. Безопасные соединения являются необходимой мерой для уменьшения риска внедрения стороннего контента, т.е. модификации данных и атак «человек посередине». Пароли, номера кредитных карт и другая конфиденциальная информация будут храниться в безопасности от третьих лиц. Кроме того, пользователи могут быть уверены в том, что взаимодействуют с правильным сайтом.

Хотя большинство сайтов поддерживают HTTPS, некоторые веб-ресурсы возвращаются к использованию небезопасного и устаревшего протокола HTTP. Кроме того, в Интернете опубликованы миллионы устаревших HTTP-ссылок, которые указывают на небезопасные версии веб-сайтов.
Изображение
Mozilla пытается подтолкнуть пользователей всегда использовать HTTPS. Режим «Только HTTPS» гарантирует, что Firefox не будет устанавливать небезопасные соединения без разрешения пользователя. Независимо от того, кликаете ли вы по HTTP-ссылке или вручную вводите адрес HTTP, Firefox в этом режиме будет использовать HTTPS.

В скором времени режим «Только HTTPS» может быть включен в Firefox по умолчанию. Основным препятствием, мешающим Mozilla сделать это прямо сейчас, является то, что некоторые веб-сайты HTTPS по-прежнему загружают изображения, видео и другой контент по HTTP. В результате они могут отображаться некорректно в режиме «Только HTTPS». Пользователи могут отключать режим «Только HTTPS» для конкретного сайта, щелкнув значок в адресной строке.

Другие улучшения
Firefox 83 поставляется с улучшениями производительности. Скорость загрузки страниц ускорена до 15%, скорость отклика страниц до 12%, а использование памяти сокращено до 8%. Что касается улучшений для разработчиков, то в Firefox 83 была добавлена поддержка конических CSS-градиентов, а на панель HTML инструментов разработчика добавлена отладка переполнения. Также расширено развертывание WebRender на различных платформах (Windows 7, Windows 8 и macOS 10.12–10.15) и реализовано масштабирование пальцем в десктопной версии (сенсорные экраны ноутбуков Windows, сенсорные панели ноутбуков Windows и сенсорные панели ноутбуков macOS).

Mozilla выпускает новые версии Firefox каждые четыре недели. Релиз Firefox 84 запланирован на середину декабря.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Mozilla продолжает разрабатывать нативный переводчик для Firefox
Работа по разработке нативного переводчика для браузера Firefox, в рамках проекта Bergamot, началась еще в 2019 году
Проект Bergamot, в котором участвуют несколько европейских университетов и компания Mozilla, направлен на создание службы нативного машинного перевода, которая сохранит конфиденциальность как для домашних пользователей, так и для государственного сектора.

Веб-браузер Firefox поставляется без встроенной функции переводчика. Пользователи Firefox Browser могут установить сторонние расширения, например To Google Translate или Mate Translate, для добавления функции переводчика в браузер. Однако, существенная проблема подобных расширений заключается в том, что для перевода они полагаются на сторонние сервисы, таких как Google, Microsoft, Yandex и других компаний. Подобные сервисы перевода требуют подключения к серверам компании, и это проблема с точки зрения конфиденциальности.
Изображение\
Project Bergamot стремится избавить пользователя от подобной проблемы с помощью запуска механизма локального перевода текста, использующего машинное обучение, а не через сетевое подключение. В 2019 году команда проекта выпустила короткое демонстрационное видео, в котором была показана первая базовая версия нативного переводчика, работающая в веб-браузере Firefox.
Изображение
Интересная особенность проекта Project Bergamot - вы можете включить оценку качества. Расширение выделяет текст цветом для оценки качества перевода; например, зеленый текст указывает на высокое качество.

В прошлом месяце на официальном Twitter-канале команды проекта было опубликовано еще одно видео. В коротком видео команда проекта демонстрирует две разные формы перевода: перевод пользовательского ввода и перевод всего веб-сайта. Оба перевода выполняются в локальной системе без необходимости подключения к облачной службе. Фактически, расширение связывается с сервером только тогда, когда ему нужно загрузить файлы, необходимые для перевода на язык, который еще не поддерживается локально.
Изображение
Скорость перевода текста высокая, и это подтверждается цифрами. Команда опубликовала данные о производительности перевода еще в июне 2020 года. Современные, 2019 года, персональные компьютеры способны переводить более 8000 слов в секунду с помощью службы машинного перевода; это число уменьшается в более старых устройствах, например, настольный компьютер 2016 года обрабатывает более 6000 слов в секунду, а iMac 2012 года - более 3000 слов в секунду. Большинство веб-сайтов должны переводиться менее чем за секунду даже на старых устройствах.

Команда разработчиков еще не объявила дату релиза. Увидим ли мы публичное предварительное тестирование расширения Bergamot в 2021 году, на данный момент неизвестно.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Компания Mozilla работает над новым оформлением Firefox

Компания Mozilla приступила к работе по модернизации интерфейса Firefox. Обновлённое оформление развивается в рамках проекта Proton и охватывает внешний вид таких элементов, как адресная строка, диалоги, панель вкладок, основное и контекстные меню. Новый интерфейс планируется реализовать в выпуске Firefox 89, намеченном на 18 мая.

Из находящихся в разработке изменений выделяется новое оформление вкладок и всплывающих подсказок, в которых начнут показываться эскизы сайтов и отформатированный текст. Наборы вкладок (контейнеры) будут сгруппированы и представлены на панели в виде отдельного виджета, выглядящего как одна вкладка. Изменится наименование элементов меню - заглавные буквы будут оставлены только для первого слова (например, вместо "Other Bookmarks" будет "Other bookmarks").Появится компактный режим, в котором список вкладок сможет размещаться сбоку для экономии вертикального пространства (с учётом моды на закрепление шапок сайтов, на ноутбуках с небольшими экранами места под контент не хватает). Планируется проведение упрощения контекстных меню области контента, панели и вкладок, в которых по умолчанию будут скрыты редко используемые элементы (внизу меню появится значок со стрелкой вниз, при нажатии на который будет раскрыт блок с дополнительными элементами).

Будут переработаны модальные диалоги с предупреждениями, подтверждениями и запросами, ограниченные отдельной вкладкой. Оформление подобных диалогов будет унифицировано с остальными диалогами, а реализация будет переведена с обработчика TabModalPrompt на единую реализацию SubDialog. Диалоги будут отцентрированными по вертикали, а содержимое будет отображаться сверху.

Для тестирования нового оформления до его повсеместного внедрения в тестовые выпуски Firefox в about:config уже добавлена настройка "browser.proton.enabled", которая пока не приводит к каким-то изменениям (тестирование нового оформления в ночных сборках начнётся в марте). Тем не менее опубликованы начальные макеты, по которым в общем виде можно судить о грядущих изменениях.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Mozilla Firefox отключит кнопку Backspace для перехода на предыдущую страницу
Изображение
Компания Mozilla в последней ночной сборке Firefox отключила кнопку Backspace для возврата на предыдущую страницу. Разработчики браузера приняли такое решение для предотвращения случайной потери данных.

Клавиша Backspace будет отключена по умолчанию в обновлении Firefox 86, но её можно вернуть, выполнив следующие действия:

В адресной строке введите about:config;

Поменяйте параметр browser.backspace_action на 0.

Менеджер релизов Firefox Паскаль Шеврель вместо Backspace предложил использовать комбинацию клавиш Alt + Стрелка влево для Windows или Command + Стрелка влево для MacOS.

Представители компании создали семь лет назад трек-рекорд на сайте Bugzilla для обсуждения необходимости отключения клавиши Backspace после появления проблемы с потерей данных из заполненных форм.

Google отключила возможность возврата на кнопку Backspace в своём браузере Chrome в 2014 году. Компания Microsoft приняла такое же решение для браузера Edge.

Долгое время Firefox и Internet Explorer 11 остались единственными браузерами с поддержкой клавиши Backspace.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Mozilla выпустила браузер Firefox 85 с защитой от супер-файлов cookie

Сегодня Mozilla объявила о выпуске браузера Firefox 85. Свежее обновление обеспечивает защиту от супер-файлов cookie, улучшенные возможности управления закладками, а также функцию удаления абсолютно всех данных в диспетчере паролей одним кликом. Кроме того, это первая версия Firefox без поддержки Adobe Flash, который разработчики недавно перестали окончательно поддерживать.
Изображение
В течение длительного времени Mozilla позиционировала Firefox как браузер, заботящийся о конфиденциальности пользователей. Он уже содержит массу направленных на защиту приватности функций, а с сегодняшнего дня ещё и блокирует супер-файлы cookie. Речь идёт об особом виде cookie-файлов, которые используются для отслеживания действий пользователей в Сети, однако остаются скрытыми от браузера и остаются на устройстве даже после очистки cookie средствами браузера. Firefox 85 их изолирует, благодаря чему они теряют свою функциональность.
Изображение
Самым заметным визуальным изменением стала новая панель закладок, которая теперь по умолчанию отображается на новых вкладках. Кроме того, для доступа к ней можно использовать новую папку, расположенную на панели инструментов. Пользователи, которым эта функциональность не нужна, могут просто отключить её в настройках. Ещё одно изменение касается удаления всех данных из диспетчера паролей одним кликом. Раньше пользователи были вынуждены удалять все сохранённые логины по одному, что отнимало много времени.

Firefox начнёт автоматически обновляться до версии 85 с сегодняшнего дня. В противном случае можно воспользоваться разделом «О Firefox» в меню браузера. Кроме того, актуальную версию можно скачать с сайта Mozilla.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Mozilla прекращает разработку проектов Voice Fill и Firefox Voice
Компания Mozilla объявила о том, что в следующем месяце будет прекращена работа сервера Speech Proxy, обеспечивающего функционирование дополнений Voice Fill и Firefox Voice. Сервер будет остановлен 28 февраля, но код дополнений останется в репозиториях и будет в дальнейшем поставляться под свободной лицензией Mozilla Public License (MPL).
Изображение
Согласно имеющимся данным, в ближайшее время разработчики выпустят обновление для Voice Fill и Firefox Voice, вместе с которым будет распространено оповещение о прекращении дальнейшего развития и поддержки этих проектов. Кроме того, 19 февраля Mozilla инициирует процесс удаления упомянутых дополнений из браузеров. Пользователям не придётся выполнять каких-либо действий для деинсталляции дополнений.

Напомним, дополнение Firefox Voice было запущено в тестовом режиме в начале прошлого года. В рамках этого проекта разработчики развивали систему голосовой навигации, позволяющей выполнять разные речевые команды в браузере. От других систем голосового управления Firefox Voice отличается тем, что дополнение не предназначено для замены клавиатуры и мыши. Вместо этого оно позволяет обрабатывать запросы на естественном языке, то есть является подобием голосового помощника.

Что касается Voice Fill, то в этом дополнении разработчики реализовали систему голосового ввода, с помощью которой можно заполнять формы на сайтах и вводить текст. В основе данного инструмента находится система распознавания речи, развиваемая силами Mozilla. Для распознавания речи записанные через микрофон данные передавались на серверы Mozilla, где и происходила их обработка и преобразование.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Firefox 87 сможет автоматически удалять из адресной строки HTTP-рефереры для повышения конфиденциальности
22.03.2021
Не секрет, что компания Mozilla прилагает массу усилий для обеспечения пользователей фирменного браузера Firefox высочайшим уровнем безопасности при работе в Сети. Сегодня было объявлено, что новый Firefox 87 будет втоматически вырезать из URL-адреса информацию, которая позволяет отслеживать некоторые действия пользователей.
Изображение
Браузеры обычно отправляют HTTP-рефереры, чтобы сообщить веб-сайту, откуда пользователь был на него направлен. Сайты могут использовать эту информацию для многих невинных целей, включая аналитику, ведение журнала или оптимизацию кеширования. Тем не менее, HTTP-рефереры довольно часто содержат личные данные пользователя. Например, они могут показать, какие материалы пользователь просматривает на ссылающемся веб-сайте и даже включать информацию о его учётной записи.
Изображение
С 2016 года, когда начал наблюдаться повсеместный отказ от протокола HTTP в пользу более защищённого HTTPS, рефереры стали представлять меньшую угрозу, однако в определённых условиях из них всё равно возможно получить довольно много персональных данных пользователя. Новая политика «strict-origin-when-cross-origin», применяющаяся в Firefox 87, полностью вырезает из URL-адреса любую персональную информацию о пользователе, делая сёрфинг в Сети гораздо более анонимным и безопасным.

Самое приятное, что пользователю не придётся предпринимать никаких действий, чтобы воспользоваться новый возможностью. В браузере Firefox 87 новая политика применяется по умолчанию.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Mozilla примет Manifest v3 для дополнений Firefox, но без мер против блокировщиков рекламы
Mozilla заявила, что планирует использовать версию инфраструктуры расширений Chrome под названием Manifest v3 в своем браузере Firefox. Однако компания откажется от блокирующего webRequest API, который ставит под угрозу работу блокировщиков рекламы.
Изображение
Mozilla отметила, что не будет внедрять declarativeNetRequest, пока не появится достойная альтернатива. В компании пояснили, что нынешний вариант «еще не отвечает потребностям разработчиков расширений».

Разработчики неоднократно выражали недовольство тем, усилия Google по ограничению вреда от некорректных расширений также угрожают блокировщикам рекламы и расширениям, нацеленным на конфиденциальность. Блокирующий API webRequest, который сохранили в Chrome для корпоративных пользователей, в отдельных случаях может быть использован для внедрения вредоносного кода, но чаще всего применяется для изменения сетевых запросов в целях борьбы с навязчивой рекламой.

Альтернатива от Google declarativeNetRequest требует, чтобы ограниченный набор правил фильтрации был зафиксирован разработчиками заранее, и налагает другие ограничения на определенные разрешительные возможности Manifest v2.

Google настаивает на том, что не нацеливается на расширения для блокировки рекламы, и заявила, что «тесно сотрудничают» с разработчиками в этой сфере.

Однако Раймонд Хилл, создатель расширения для блокировки контента uBlock Origin с открытым исходным кодом, критикует Manifest v3. А Беннет Сайферс, технолог Electronic Frontier Foundation, утверждал, что Manifest v3 «ограничит инновации и нанесет ущерб конфиденциальности и безопасности пользователей Chrome».

Между тем Microsoft поддержала Manifest v3. Компания говорила, что Google удастся решить все спорные вопросы.

Brave, Opera и Vivaldi заявили, что и впредь будут поддерживать блокирующий API webRequest.

Manifest v3 уже внедрили в бета-версию Chrome 88 в декабре. Google тогда пообещала, что новый API будет поддерживать 300 тысяч правил вместо нынешних 30 тысяч с выходом Chrome 89. При этом расширения Manifest V2 продолжат работать как минимум до конца 2021 года.

Mozilla заявляет, что надеется начать тестирование Manifest v3 в Firefox к четвертому кварталу 2021 года и принять его в начале 2022 года, однако допускает, что этот график «может быть сдвинут из-за непредвиденных обстоятельств».
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация