Новости браузера Mozilla Firefox

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Новая версия Firefox для Android получила функцию автоматического закрытия вкладок
Эта функция поможет освободить память и обеспечит более эффективное управление вкладками в браузере от Mozilla
Пользователи всемирной паутины делятся на две группы: одни, как правило, быстро закрывают вкладки после просмотра, а другие, наоборот, накапливают в браузере десятки интернет-страниц, которые остаются открытыми в течение длительного времени. И специально для вторых в браузере Firefox появилась новая функция.

Mozilla представила новую версию своего браузера для Android-устройств. Одной из главных особенностей Firefox 81 для Android стала функция автоматического закрытия вкладок в браузере. Её принцип работы схож с аналогичной функцией в браузере Safari от Apple. В настройках пользователи могут выбрать периодичность закрытия вкладок. Например, браузер может закрывать страницы, которые были не активны как минимум в течение одного дня, одной недели или одного месяца. При необходимости восстановить эти вкладки можно из истории просмотров, если, конечно, она тоже регулярно не очищается.Отметим, что новая функция не включена по умолчанию. Для её активации нужно перейти в настройки и найти на странице опцию «закрыть вкладки».

Функция автоматического закрытия страниц доступна только в Firefox версии 81. Пока она находится на стадии бета-тестирования, а стабильная версия обновлённого браузера должна выйти в конце сентября.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla представила новые возможности по продвижению дополнений к Firefox
Компания Mozilla представила новые возможности по продвижению дополнений в каталоге AMO (addons.mozilla.org). В пилотном режиме с конца сентября до конца ноября будет расширена программа ручной проверки и рецензирования дополнений.
Так как у Mozilla нет ресурсов вручную проверить все дополнения, запущена программа Promoted Add-ons, дающая возможность провести подобную проверку вне очереди на платной основе. Во время действия пилотного режима проверка и продвижение будут производиться бесплатно для избранного числа наиболее интересных дополнений, оформивших заявку. Цены платного сервиса будут названы в ближайшие несколько месяцев.
Предложено два уровня платной проверки:
Возможность разместить специальную метку, указывающую на то, что дополнение было проверено сотрудниками Mozilla и полностью соответствует требованиям каталога в отношении безопасности и конфиденциальности. Метка отображается как в каталоге AMO, так и в менеджере дополнений Firefox (about:addons).
[img]https://i.postimg.cc/g26RyFJB/0-1599812147.png[/img]
Размещение дополнения в новой секции "Sponsored extensions" на главной странице сайта addons.mozilla.org.

[img]https://i.postimg.cc/63zG6BjT/0-1599812577.jpg[/img]
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla продолжает диверсифицировать доходы. Разработчики будут платить за проверку и продвижение расширений для Firefox

Запуск программы должен произойти с сентября по ноябрь 2020 года, а в будущем она может превратиться в полноценный сервис для разработчиков расширений. Основная идея нового сервиса заключается в предоставлении разработчикам браузерных надстроек и компаниям возможности ручного инспектирования расширений организацией Mozilla и их последующего продвижения на сайте Mozilla.

Новый сервис «Promoted Add-ons Pilot» позволяет разработчикам получить значок верификации на странице расширения и продвигать свои продукты на домашней странице Firefox Browser ADD-ONS (addons.mozilla.org). Разработчикам нужно будет заплатить Mozilla за анализ расширений и получение значка верификации, а также за размещение расширения на домашней странице каталога надстроек для Firefox.Mozilla продолжает диверсифицировать доходы
Менеджер по продукту addons.mozilla.org Хорхе Вильялобос (Jorge Villalobos) отмечает, что Mozilla хотела бы проверять все расширения на предмет соответствия политике совершенно бесплатно, но этот процесс приводит к значительным финансовым издержкам, потому что выполняется вручную сотрудниками организации.

Основная цель пилотной программы заключается в том, чтобы выяснить, есть ли достаточный интерес в данной услуге со стороны разработчиков. Только в случае, если эксперимент будет успешным, стоит ожидать официального запуска службы для всех разработчиков.

На данный момент пилотная программа доступна для разработчиков из США, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, Малайзии или Сингапура.

Условия программы:

Надстройка должна быть указана на addons.mozilla.org.
Надстройка должна пройти ручную проверку, чтобы получить подтвержденный значок.
Рекомендуемые расширения получают все преимущества автоматически.
Mozilla планирует принять до 12 надстроек для включения в пилотную программу, поскольку возможности тестирования ограничены.
В прошлом Mozilla изменила процесс проверки надстроек с ручной верификации на автоматическую. Затем организация представила программу рекомендуемых расширений как способ продвижения исключительных расширений для Firefox. Эти надстройки проверяются вручную.

Программа Promoted Add-ons выглядит как платное расширение программы рекомендуемых расширений. Основные отличия заключаются в том, что разработчики должны платить Mozilla, чтобы получить значок верификации и продвижение на домашней странице. Расширения, участвующие в программе, не будут продвигаться в веб-браузере Firefox, по крайней мере, ничего подобного Mozilla не упомянула в своем анонсе.

Mozilla не взимает плату с разработчиков в течение периода тестирования, но будет делать это после ее завершения. Цена не указывается.

Введение системы рекомендуемых расширений уже создало двухуровневую систему расширений. Хотя цены на новую систему Promoted Add-ons не были объявлены, скорее всего, сервисом будут пользоваться компании и крупные разработчики, которые тем или иным образом получают доход от своих расширений.

Единственное преимущество, которое получают пользователи Firefox, заключается в том, что больше расширений будет проверяться Mozilla вручную.

А как вы думаете, как данная программа повлияет на развитие экосистемы Firefox?
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla запустила сервис для отслеживания «оскорбительного контента» в рекомендациях YouTube
Общество сосредоточено на Facebook и не уделяет должного внимания проблемам других платформ, считают в компании.
Mozilla представила расширение для браузера RegretsReporter, с помощью которого компания пытается понять, как работают алгоритмы YouTube, пишет The Verge. Расширение собирает всю информацию об «оскорбительном контенте», с которым сталкиваются пользователи в рекомендациях.

RegretsReporter регистрирует данные о том, как часто пользователь использует YouTube, но не отслеживает, что он ищет или смотрит. Пользователи должны самостоятельно заявить о том, что столкнулись с нежелательным контентом в рекомендациях. Тогда Mozilla соберет всю информацию о видео и о том, почему оно появилось у пользователя.
Mozilla надеется, что это расширение сделает алгоритм рекомендаций YouTube более прозрачным и выявит, как часто сервис рекомендует «оскорбительный контент», который содержит, например, расизм или насилие. Компания обещает не идентифицировать пользователя и следить за сохранностью данных.

Вице-президент Mozilla по продвижению и взаимодействию Эшли Бойд заявила The Verge, что сейчас «из-за дезинформации очень много внимания уделяется Facebook». Бойд считает, что есть и другие сервисы, у которых тоже есть проблемы. По ее словам, хоть в YouTube и говорят, что они добиваются улучшений в работе алгоритма, проверить эту информацию никак нельзя.

На сбор информации Mozilla планирует потратить шесть месяцев, после чего представить результаты пользователям и YouTube. В компании надеются, что видеохостинг учтет рекомендации и начнет работать над улучшением алгоритма.

В YouTube считают, что расширение кажется сомнительным — непонятно, как оно определяет «оскорбительный контент». Компания, однако, всегда заинтересована в исследованиях системы рекомендаций, заявил The Verge пресс-секретарь YouTube. По его словам, за год компания внесла 30 изменений, чтобы улучшить работу алгоритма.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla закрыла сервисы Firefox Send и Notes

[img]https://i.postimg.cc/sXw223JV/xsqlcdtkbxtnl2vzvufsb2xxap0.jpg[/img]
17 сентября 2020 года Mozilla объявила о закрытии сервиса отправки файлов Firefox Send. Вдобавок с 1 ноября станет недоступен инструмент для сохранения и синхронизации зашифрованных заметок Firefox Notes.

Компания пояснила, что мобильное приложение Notes для Android и служба синхронизации этого сервиса будут выведены из эксплуатации. Разработчики просят пользователей экспортировать свои заметки, чтобы не потерять их. Расширение для браузера Notes by Firefox будет работать и далее у пользователей, кто его установил сейчас. С начала ноября Mozilla не будет его поддерживать и обновлять. Также будет недоступна новая установка этого расширения.

В начале июля 2020 года Mozilla временно приостановила работу сервиса обмена файлами Firefox Send. Специалисты компании пошли на такой шаг после большого количества жалоб пользователей и ИБ-компаний на распространение вредоносного ПО с помощью этого сервиса.

Mozilla планировала восстановить работу сервиса Firefox Send после проверки всех жалоб пользователей, а также корректировки правил использования сервиса. Предполагалось, что там появится служба для проверки и оперативного реагирования на обращения пользователей по поводу размещения и попыток передачи вредоносного контента. Вдобавок в компании планировали убрать возможность анонимной отправки файлов. Таким образом, чтобы разместить файл в сервисе от пользователя требовалась регистрация, например, в сервисе Firefox Account.

Однако, эти планы Mozilla осуществить не смогла. Компания решила кардинально пересмотреть свои планы, провести оптимизацию и высвободить ресурсы на развитие других своих более прибыльных и менее проблемных сервисов — Mozilla VPN, Firefox Monitor и Firefox Private Network.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla добавляет два значка для расширений Firefox: «От Firefox» и «Проверен»
Организация Mozilla показала два новых значка «От Firefox» и «Проверен» для расширений Firefox, которые в скором времени будут появляться в официальном магазине надстроек Firefox Browser Add-ons
Новые бейджи будут дополнять уже имеющиеся. Сейчас расширения для Firefox Browser, участвующие в программе рекомендуемых настроек, получают значок «Рекомендованные». Это означает, что они прошли проверку и соответствуют «самым высоким стандартам безопасности, функциональности и взаимодействия с пользователем» согласно Mozilla.

Для расширений, не участвующих в программе, выводится предупреждение: «Mozilla не осуществляет активного контроля за безопасностью этого дополнения. Убедитесь, что вы доверяете ему, перед установкой». Данное сообщение отображается даже для расширений, созданных Mozilla.

Чтобы уменьшить путаницу среди пользователей, Mozilla решила создать значок «От Firefox», который будет использоваться для обозначения расширений, созданных членами организации.

[img]https://i.postimg.cc/gkqLdJgR/2020-10-06-11-16-05.png[/img]
Если вы прямо сейчас посетите репозиторий надстроек Mozilla, вы уже можете заметить новый значок «от Firefox». Интересно, что только некоторые из надстроек Mozilla получили его. Возможно, нужно время, чтобы добавить значки ко всем расширениями, созданным Mozilla.

[img]https://i.postimg.cc/FzvFnb56/2020-10-06-11-18-07.png[/img]
На момент написания статьи только 4 из 10 расширений Mozilla получили новый значок. В категории «Темы» значок не отображается.

Второй добавленный значок называется «Проверен». Он выделяет надстройки, которые являются частью экспериментальной программы продвижения расширений от Mozilla. Эта платная программа под названием Promoted Add-ons, представленная в начале сентября 2020 года, предусматривает проверку и продвижение расширений на финансовой основе.

[img]https://i.postimg.cc/bYRqwtjz/2020-10-06-11-19-17.png[/img]
В разделе параметров сортировки «С наградами» добавлены опции «От Firefox» и «Проверен».

Вы можете использовать следующие ссылки, чтобы применить параметры фильтрации:

От Firefox:: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/search/?promoted=line&sort=random&type=extension
Проверен: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/search/?promoted=sponsored%2Cverified&sort=random&type=extension

Расширения со значком «Проверен» были проанализированы Mozilla, также как и рекомендованные расширения. Встроенный менеджер надстроек Firefox пока не показывает эти значки, по крайней мере, в стабильной версии Firefox. Сейчас там отображается только значок «Рекомендованные». Mozilla упомянула, что значки также будут отображаться на странице about:addons.

Значок «От Firefox» позволит пользователям наглядно увидеть, какие расширения были созданы Mozilla. Значок «Проверен» вызывает дискуссии, так как он привязан к регулярным платежам.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla, Dropbox, Spotify и другие сформировали Challenger Group для влияния на политику Евросоюза

[img]https://i.postimg.cc/26wmZR6G/3bad7a72daf113d2a50892153f5f526f.png[/img]
Представители компаний Mozilla, Stripe, Transferwise, Etsy, Dropbox и Spotify создали неофициальную коалицию Challenger Group для совместного влияния на политику Европейского союза. Мотивом для этого стали попытки крупных корпораций воздействовать на европейские дебаты о регулировании интернета, сообщает репортёр The Information Марк Ди Стефано.

По словам Ди Стефано, идея о создании подобной организации в ходе встречи в одном из баров Брюсселя руководителей двух технологических компаний среднего размера. Они обсудили политику американких крупных корпораций Google, Amazon, Apple и Facebook, которые ведут постоянный диалог с регулирующими органами Евросоюза и продвигают свои условия, не обращая внимание на компании поменьше, на которые эти решения могут повлиять иначе.

После беседы эти руководители начали приглашать на встречи менеджеров из других небольших компаний для того, чтобы делиться опытом. В результате этого сформировалась группа, в которую входили представители Mozilla, Stripe, Transferwise, Etsy, Dropbox и Spotify. Менеджеры регулярно встречались в барах и ресторанах в Брюсселе, даже дав название своей неформальной группе: Challenger Group. Один из них, политический директор Mozilla Рейган Макдональд рассказал в интервью The Information, что встречи приносили «утешение», а участники называли их «обеденным нытьём». Однако в конце концов менеджеры приняли решение делать что-то вместе.

При этом официально о создании какой-либо коалиции с таким названием объявлено не было — обо всём этом известно лишь со слов Ди Стефано и Макдональда. До сих пор прецедентов объединения компаний среднего размера в лобби в Европе не было, хотя подобные организации действуют в США: например, в сентябре стало известно, что Epic Games Inc., Spotify Technology, Match Group (владелец соцсети Tinder) и другие создали Coalition for App Fairness против Apple, чтобы влиять на правила App Store и других маркетплейсов.

Участники Challenger Group особо не распространяются о своих целях. Несмотря на это, точно известно, что одним из их приоритетов является пересмотр европейского законодательства, связанного с интернетом, которое действует без крупных изменений с начала 2000-х годов. В ближайшие недели Европейская комиссия собирается выпустить первые законопроекты, которые будут призваны «капитально отремонтировать» действующее законодательство, дав европейским регулирующим органам расширенные полномочия. Судя по всему, как раз к этому событию и приурочено создание Challenger Group: таким образом компании хотят отстативать свои интересы, которые так или иначе будут затронуты новыми законопроектами.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

Mozilla выпустила рейтинг гаджетов с пугающе низким уровнем безопасности

[img]https://i.postimg.cc/nz7n2Rkj/c578442458bb1df6c11cd358043906059b27428f.png[/img]
Mozilla составила рейтинг гаджетов, уровень безопасности которых пугающе низкий. Среди них различные видеокамеры наблюдения и даже «умные» часы.
Всплеск популярности «умных» гаджетов привёл к тому, что на рынке появилось множество непроверенных моделей.Устройства, которые попали в список Mozilla, совершенно разные. Это, например, «умная» кофеварка и «умный» блокнот Moleskine. Они получили низкие оценки потому, что не гарантируют защиту данных пользователей.

На дне списка, где расположены самые пугающие девайсы, есть и камера видеонаблюдения Ring, и гарнитура виртуальной реальности Oculus Quest 2 VR Headset, и фитнес-трекер Amazfit Band 5, и Xiaomi Mi Band 5, и Huawei Smart Watch ES. Весь рейтинг можно посмотреть по этой ссылке. Список обширный, вдруг вы найдёте там своё устройство с пометкой creepy.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7589 раз

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение Administrator »

Вышел браузер Mozilla Firefox 83 с большими улучшениями движка JavaScript

Компания Mozilla выпустила новую версию собственного браузера. Firefox 83, в отличие от предыдущей версии обозревателя, включает в себя ряд существенных улучшений. Одним из наиболее заметных изменений является повышение производительности движка JavaScript, благодаря чему увеличивается скорость загрузки и отклика страниц, а также снижается объём потребляемой памяти.
Изображение
В Firefox 83 разработчики увеличили производительность движка JavaScript, за счёт чего процесс взаимодействия с веб-обозревателем должен стать более комфортным. Внесённые изменения повышают скорость загрузки страниц на 15 %, отклика страниц — на 12 %, а также снижают объём потребляемой памяти на 8 %. Для использования улучшений от пользователя не требуются какие-либо действия, поскольку они активированы по умолчанию.

Ещё одно нововведение заключается в появлении режима HTTPS-Only. Из названия не трудно догадаться, что при активации данного инструмента браузер будет открывать только безопасные веб-страницы, поддерживающие HTTPS. При попытке перехода на HTTP-страницу будет выводиться соответствующее предупреждение о том, что не удалось установить безопасное соединение. Пользователи по-прежнему будут иметь возможность перехода на HTTP-страницы, но теперь они будут предупреждаться об этом. Активировать режим HTTPS-Only можно в настройках браузера.

Что касается других изменений в Firefox 83, то стоит упомянуть появление более удобного способа изменения масштаба страниц на устройствах с сенсорным экраном на базе Windows и macOS, возможности регулировки громкости при просмотре видео в режиме «картинка-в-картинке», а также новые функции для работы с файлами в формате PDF. Ознакомиться с полным списком изменений, которые появились в Firefox 83, можно на официальном сайте разработчиков.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости браузера Mozilla Firefox

Сообщение MAXSIMUS »

В браузере Mozilla Firefox появился режим только https

В Mozilla занялись усовершенствованием уровня безопасности в интернет-обозревателе Firefox, которая совсем скоро обновится до 83-ей версии.
Браузер Firefox 83 стал расходовать на 8% меньше оперативной памяти и загружать страницы на 15% быстрее, чем это делал Firefox 82. Mozilla добилась этого за счет оптимизации поддержки JavaScript, попутно добавив в свой браузер массу других нововведений.

Новая версия браузера Mozilla Firefox 83 также получит функцию безопасности под названием HTTPS-Only Mode. В таком режиме не будут открываться небезопасные сайты.
Активировать опцию можно на странице Firefox Options в разделе Privacy & Security. Браузер в режиме HTTPS-Only Mode будет пытаться найти HTTPS-версию любого сайта, даже если пользователь кликает на ссылку HTTP. Если это не удастся, программа предупредит об опасности. Впрочем, он всё равно сможет открыть сайт на свой страх и риск.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей