Новости браузера Mozilla Firefox

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Браузер Mozilla Firefox теперь можно загрузить прямо из Microsoft Store

Браузер Mozilla Firefox стал доступен для загрузки из магазина цифрового контента Microsoft Store. Это означает, что пользователям Windows 11 и Windows 10 для установки этого обозревателя больше не нужно скачивать и использовать установочный файл с сайта Mazilla или другого источника.

Изображение
Отметим, что в настоящее время Firefox является одним из немногих браузеров, построенных на базе собственного движка, Gecko. Многие популярные решения, такие как Chrome, Opera или Edge, основаны на Chromium. Появление Firefox в Microsoft Store является следствием смягчения политики софтверного гиганта в отношение того, какие приложения допускаются на платформу. Хотя браузер Google Chrome ещё не появился в Microsoft Store, пользователи сервиса уже могут скачать обозреватели Opera и «Яндекс.Браузер».

«Раньше, если вы работали в Windows и хотели использовать Firefox, вам приходилось загружать его из интернета и устанавливать самостоятельно. Теперь, когда Microsoft изменила политику своего магазина, сделать Firefox десктопным браузером станет проще», — говорится в сообщении Mozilla.

Отметим, что упомянутые ранее Opera и «Яндекс.Браузер» устанавливаются из Microsoft Store как классические приложения. Это означает, что в дальнейшем они обновляются самостоятельно. В отличие от этого обозреватель Firefox будет получать обновления через платформу Microsoft. Также любопытно, что Firefox из Microsoft Store не поддерживает функцию, которая позволяет сделать его браузером по умолчанию в один клик. Ранее такой инструмент появился в Edge, но разработчикам из Mozilla удалось перенести эту функцию в свой обозреватель.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В браузере Firefox 96 неожиданно перестали загружаться страницы

По сообщениям сетевых источников, пользователи популярного браузера Mozilla Firefox сегодня столкнулись с проблемами при попытке открыть какие-либо веб-страницы. Согласно имеющимся данным, проблема с открытие страниц может возникать в Firefox 96 для программных платформ Windows, macOS и Linux.
Изображение
Проблема выражается в том, что при попытке открыть какую-либо страницу пользователь видит продолжительную загрузку, но переход на веб-сайт так и не осуществляется. Разработчики из Mozilla подтвердили наличие проблемы и уже успели исправить ситуацию, о чём сообщили на своей странице в сети Twitter. Пользователям, которые всё ещё испытывают проблему с загрузкой страниц в Firefox, следует перезапустить обозреватель, после чего работоспособность приложения восстановится.

«Сегодня наблюдались сбои в работе Firefox из-за изменения настроек по умолчанию провайдером облачных услуг, что привело к ошибке HTTP/3 в Firefox. Мы отключили изменение конфигурации и подтверждаем, что это устранило проблему. Пользователи Firefox стали свидетелями сбоев и мы сожалеем об этом. Мы считаем, что проблема решена, и перезапуск Firefox должен восстанавливать нормальное поведение приложения», — говорится в сообщении разработчиков из Mozilla.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Mozilla объявила о прекращении разработки VR-браузера Firefox Reality
04.02.2022
Проект Mozilla официально объявил о закрытии проекта по разработке браузера Firefox Reality, предназначенного для систем виртуальной реальности. Продукт не исчезнет бесследно: все наработки будут переданы испанскому проекту Igalia, который выпустит на основе Firefox Reality собственный VR-браузер Wolvic.
Браузер от Mozilla активно использовался в системах виртуальной реальности и был доступен в профильных магазинах приложений, из которых он вскоре исчезнет. Так, пользователи Firefox Reality под Oculus имели возможность не только просматривать веб-страницы, но и работать с другими функциями, например, голосовым поиском и 360-градусными панорамными видео.

Команда Igalia уже анонсировала собственный VR-браузер Wolvic и даже запустила посвящённый данному проекту сайт, но пока не стала делиться техническими подробностями. Известно, что разработка продолжится с того места, на котором остановились в Mozilla, причём на эти цели уже выделено финансирование на два года вперёд. На начальных этапах браузер будет выпущен для систем на базе AOSP (общедоступный код Android), таких как HTC Vive Focus и Oculus, кроме того, он появится в Huawei AppGallery. В дальнейшем к проекту будут привлекаться крупные компании, среди которых упомянуты Lenovo и Qualcomm.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Популярный браузер может прекратить существование


Знаменитый браузер Mozilla Firefox оказался на грани краха из-за финансовых проблем. Все больше пользователей предпочитают другие браузеры из-за отсутствия новых функций, привлекательных для аудитории.

Собственная статистика компании Mozilla говорит о том, что браузер теряет популярность: с 2019 к началу 2022 года Firefox потерял 30 млн активных пользователей. А его доля на рынке составляет всего 4%, на мобильных устройствах — 0,5%.

Несмотря на пропагандирование безопасного сёрфинга в Сети, Firefox теряет позиции, особенно на фоне своего главного конкурента — Google Chrome.

_________________
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Крупнейшие сайты могут скоро перестать работать для пользователей Firefox и Chrome
Изображение
Казалось бы, откуда ещё могут вылезти проблемы?
19 Февр. 2022
Компания Mozilla предупредила пользователей, что когда Firefox и Chrome от Google достигнут сотой версии, основные веб-сайты могут перестать определять их должным образом, в результате чего они не будут работать корректно.

В настоящее время Firefox работает на версии 97, а Chrome – на версии 98. Как только они обновятся до трёхзначных номеров, Mozilla заявляет, что могут возникнуть проблемы с непредсказуемым количеством сайтов.

По словам компании, серверы веб-сайтов изучают так называемый User-Agent, чтобы определить, какой браузер используется. Затем они используют эту информацию для настройки сайтов таким образом, чтобы те отображались правильно.

Всё ли в порядке с Firefox?
Браузер Mozilla с повышенным уровнем конфиденциальности находится в плачевном состоянии

Mozilla отмечает, что сайтам пришлось столкнуться с подобной проблемой при переходе от однозначных к двузначным номерам версий, «поэтому ожидается, что переход за трёхзначный рубеж вызовет меньше проблем».

Тем не менее, разработчики Firefox и Chrome проводят эксперименты, а также регистрируют проблемы. В настоящее время в список сайтов, сообщающих об ошибках с сотой версии, входят T-Mobile, Yahoo и Daimler.

«Если сбои будут широко распространены и вмешательство отдельных сайтов станет неуправляемым», – говорится в блоге компании, – «Mozilla может временно заморозить основную версию Firefox на 99, а затем протестировать другие варианты».
Аналогичным образом, разработчики Google Chrome имеют «резервный план использования флага для замораживания основной версии на значении 99».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Mozilla удалила «Яндекс» из списка доступных по умолчанию поисковиков браузера Firefox

Интернет-пользователи обратили внимание на то, что в популярном браузере Mozilla Firefox больше нельзя в качестве поисковика по умолчанию использовать систему «Яндекс». Вместо этого в настройках теперь автоматически выбран поисковик Google, а в списке доступных альтернатив «Яндекс» отсутствует.
image.png
Впервые упомянутые изменения обнаружили в Firefox 98.0.1 и предполагалось, что они были внесены вместе с обновлением. Однако оказалось, что в более старых версиях обозревателя, таких как Firefox 95.0.2 и 89.0.1, в которых отключена функция автоматического обновления, возможность выбора «Яндекса» в качестве поисковика по умолчанию также исчезла. Официальные представители Mozilla пока никак не комментируют данный вопрос.
image.png
В действующих правилах Mozilla сказано, что время от времени компания может периодически обновлять список доступных для установки по умолчанию поисковых систем браузера Firefox. Однако такие изменения должны сопровождаться соответствующим уведомлением пользователей. В данном случае разработчики не распространяли уведомления касательно своего намерения удалить поисковик «Яндекса» из списка доступных по умолчанию систем поиска. Пользователям, которые хотят продолжить взаимодействие с поисковиком «Яндекса» в браузере Firefox, придётся устанавливать специальный поисковый плагин или соответствующее дополнение.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Смерть Mozilla — это смерть открытого Интернета

Ранее мы уже публиковали в своем блоге статьи о культовом Mozilla Firefox. Материал ниже — еще один взгляд на судьбу некогда очень популярного браузера.

Если взглянуть на доли рынка популярных настольных браузеров, то выяснится, что Chrome принадлежит почти 70%. То есть 70% Интернета контролируется только одной компанией, причем компанией, которая зарабатывает деньги, продавая данные пользователей и размещая рекламу. Более того, у Google есть огромная мотивация установить как можно больший контроль над веб-стандартами, чтобы увеличить свою прибыль.


Доминирование Google на рынке браузеров приобретает еще более устрашающий вид, если включить в список остальные браузеры на базе Chromium, такие как Edge и Opera. В этом случае доля всех Chromium-браузеров составит более 80%. Ситуация становится еще серьезнее, если включить в рассмотрение мобильные браузеры. Safari, не основанный на Хроме, действительно составляет 25% доли рынка мобильных устройств, если учитывать iPhone. Но если убрать iPhone и оставить только устройства на базе Android, то Firefox (и его форки) — это единственный мобильный браузер, не использующий движок Chromium, и его доля составляет всего 0,5%.

Это создает определенные проблемы, поскольку сейчас только одна компания, Google, контролирует все веб-стандарты, используемые в браузерах. Выходит, что Firefox — это последний шанс использовать браузер, не основанный на Chromium, если у вас нет устройства от Apple. С учетом всего вышесказанного, Firefox оказался в затруднительном положении и с каждым днем продолжает терять позиции.

Спойлер
Одна из главных проблем заключается в том, что Firefox рекламирует себя как уважающий частную жизнь и не собирающий данные пользователей браузер. Однако на самом деле Firefox из коробки кое-что собирает. Например, Firefox запрашивает у Google данные о безопасности сайтов, которые вы собираетесь посетить. Кроме того, Google пингуется, чтобы получить данные о вашем местоположении, что особенно глупо, учитывая, что у Mozilla есть своя собственная служба геолокации, которая при этом не используется в Firefox. Кроме того, Firefox имеет функцию Firefox Suggest, которая предлагает сайты, пока Вы набираете текст в строке URL. При этом каждое ваше нажатие отправляется на сервера Mozilla.


Еще одна свежая проблема заключается в том, что большинство людей не очень тепло приняли последний редизайн Firefox. А если быть до конца честным, он настолько не понравился пользователям, что о нем стали делать мемы. А новый логотип в феврале 2021 года породил целую волну шуток о чересчур минималистичных логотипах современных компаний. Однако, если сравнить долю рынка Firefox в июне 2021 года, когда был добавлен новый дизайн, с февральской, то окажется, что снизилась она всего на 0.2%, а всего через месяц после смены дизайна она даже подросла на 0.5%. Поэтому говорить, что редизайн сильно повлиял на долю Firefox, было бы слишком смело. Очередная переоцененная глупость, которая, в сущности, проблемой не является.

Тем не менее, существует еще одна проблема, на сей раз реальная, и о ней необходимо сказать пару слов — это основной источник финансирования Mozilla. Основным инвестором является ее главный конкурент. Несмотря на сокращения персонала в 2020 году, доходы Mozilla и не думают сокращаться. Загвоздка лишь в том, что 86% доходов Mozilla поступает от Google. Google — поисковая система по умолчанию, а это в корне неправильно, учитывая, что Google выступает против всего, за что ратует Mozilla. Второй источник дохода Firefox — Pocket, отвратительная гадость, которая забивает новые вкладки браузера «рекомендуемыми» статьями, которые никому не интересны, а также спонсируемыми постами. Эту опцию легко отключить, но сам факт ее наличия делает Firefox больше похожим на какой-нибудь Microsoft Edge, чем на браузер с открытым исходным кодом.


Возвращаясь к партнерству с Google, скажу, что это плохо, потому что это противоречит принципам Mozilla. Именно эти принципы заставляют меня надеяться на то, что Mozilla вернет себе долю рынка конца 2000-х годов. Эти принципы перечислены в Манифесте Mozilla, и в основном они касаются того, что Интернет сейчас является неотъемлемой частью жизни, поэтому он должен оставаться открытым и доступным для всех, а такие вещи, как безопасность и конфиденциальность, являются неотъемлемым правом каждого пользователя и не должны рассматриваться как опциональные.

Даже несмотря на все проблемы, которые мы только что озвучили, Firefox все еще является отличным браузером и имеет множество классных возможностей. Например, у Firefox есть множество инструментов для обеспечения конфиденциальности, которые по умолчанию просто отключены. В настоящее время в нем есть функция Total Cookie Protection, которая изолирует куки на определенных сайтах, чтобы предотвратить межсайтовое отслеживание. Кроме того, несмотря на то, что он собирает незначительное количество данных о вас, он не продает их. Все собранные браузером данные используются исключительно для улучшения Firefox (за исключением запросов к Google). У Firefox также есть множество современных фич, которые автоматически ставят его на голову выше любого другого браузера. Например, это синхронизация учетных записей, режим picture-in-picture, Pocket для сохранения статей, (если вас, конечно, не смущает реклама на домашней странице), некоторые инструменты кастомизации и даже встроенная утилита для создания скриншотов, которая может делать снимки целых веб-страниц — я очень часто использую ее для создания видео.

Еще одна замечательная функция, о которой почти никто не говорит, — Multi-Account Containers. Это расширение, которое можно загрузить из репозитория Mozilla, позволяет изолировать веб-сайты. Очень удобно, если на каком-то сайте у вас сразу несколько учетных записей. Кроме того, с помощью этих контейнеров можно изолировать отдельные задачи. Например, некоторые коммерческие сайты меняют цены на основании ваших данных, чтобы увеличить свою прибыль. Чтобы предотвратить отслеживание такого рода, достаточно использовать контейнер для изолированного просмотра. В Firefox даже есть специализированное расширение для контейнеризации Facebook, чтобы помешать ему собирать любые данные, связанные с вами, за пределами контейнера.


Но главное преимущество Firefox сейчас заключается в том, что пользуясь им, вы препятствуете монополии Google в Интернете. Да, с учетом мизерной доли рынка, занимаемой Firefox, есть риск, что разработчики поленились оптимизировать сайты для вашего браузера. Именно поэтому даже широко распространенные веб-приложения, например, Microsoft Teams, имеют ряд проблем с производительностью, присущих только Firefox.

Если вам интересны подробности, я рекомендую посмотреть видео о том, почему Firefox важен для будущего открытого Интернета. Содержание видео в двух словах: Google имеет слишком большой контроль над Интернетом, Safari застопорился и заглох, превратившись в новый Internet Explorer, а Firefox — это наша последняя надежда.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Mozilla выпустила Firefox 106 с кнопкой Firefox View, обновлённым приватным режимом и редактором PDF

Компания Mozilla выпустила браузеру Firefox 106. В новой версии разработчики реализовали функцию Firefox View для быстрого доступа к ранее просматриваемому контенту, обновили дизайн окна просмотра сайтов в приватном режиме, а также внесли ряд других изменений, направленных на то, чтобы сделать обозреватель более привлекательным для пользователей.
image.png
Прежде всего отметим появление обновлённого дизайна окна приватного режима. Теперь его будет сложнее спутать с обычными окнами, поскольку в приватном режиме автоматически активируется тёмная тема оформления, а соответствующая пиктограмма, уведомляющая о приватном режиме, дополняется текстовым пояснением. Кроме того, появилась возможность добавления иконки быстрого доступа к окну приватного просмотра Firefox на рабочий стол.
image.png
На панели вкладок появилась кнопка Firefox View, нажав на которою можно получить доступ к просматриваемым ранее веб-страницам. В этом меню можно увидеть до 25 недавно закрытых вкладок. В случае синхронизации учётной записи Firefox на других устройствах, в этом меню будут отображаться вкладки, которые просматривались и на них.
image.png
Здесь же можно воспользоваться встроенным инструментом Colorways для изменения внешнего облика обозревателя. Для этого предлагается задействовать несколько тем оформления и разные оттенки для придания интерфейсу желаемого вида.

Просмотрщик PDF-файлов появился в Firefox достаточно давно. Теперь он дополнен активированным по умолчанию режимом редактирования, который позволит добавлять к PDF-файлам комментарии или какие-то иные отметки. Поддерживается возможность изменения цвета и толщины линий, используемых для редактирования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В браузере Firefox для Android появилась защита от сбора файлов cookie

В 2021 году в настольной версии браузера Firefox появилась функция защиты от сбора сайтами файлов cookie (TCP — Total Cookie Protection); некоторое время спустя она была включена по умолчанию в версиях для Windows, Mac и Linux. Теперь разработчик решил обеспечить тот же уровень конфиденциальности для пользователей Android.
image.webp
image.webp (8.67 КБ) 155 просмотров
image.webp
image.webp (8.67 КБ) 155 просмотров
Функция TCP ограничивает доступ одних сайтов к файлам cookie других, усложняя задачу ресурсам, которые отслеживают действия пользователей в интернете, повышая тем самым конфиденциальность при сёрфинге. TCP теперь доступна в базовой версии Firefox для Android — ранее она присутствовала в настольных версиях браузера и в Firefox Focus.
image.webp
Работа функции предполагает разграничение доступа к файлам cookie между сайтами. К примеру, когда пользователь ищет обувь в интернет-магазине, он впоследствии может увидеть рекламу с теми же моделями обуви на Facebook* — в отсутствие механизмов защиты это делается при помощи анализа файлов cookie. Когда доступ к ним ограничен, такой сценарий оказывается невозможным — каждый сайт может обрабатывать только те файлы, которые сам же и сохраняет на пользовательском компьютере. Схожие средства защиты конфиденциальности предлагают также браузеры Microsoft Edge и Apple Safari.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В Firefox встроили инструмент маскировки электронной почты для защиты от спама и отслеживания

Mozilla объявила на этой неделе, что расширение Firefox Relay, выпущенное в 2020 году, будет интегрировано непосредственно в браузер. Relay предлагает пользователям безопасные, простые в использовании псевдонимы электронной почты и маскирование телефона, чтобы обеспечить приватность личности и дать возможность анонимно регистрировать новые аккаунты, а также блокировать спам и нежелательные звонки, и получать только нужные сообщения.
image.webp
Псевдонимы или маски электронной почты позволяют скрыть реальный адрес электронной почты. Когда пользователь указывает при заполнении формы на любом сайте свой адрес, Relay подставляет в форму одноразовый псевдоним вместо фактического почтового адреса. И вскоре эта возможность станет доступной прямо из браузера Firefox. Начиная с 2020 года Relay распространялась в виде расширения и, возможно, именно это помешало столь полезной для конфиденциальности функции стать по настоящему массовой, несмотря на то, что Mozilla предлагает всем пользователям Relay до пяти масок электронной почты бесплатно.

Большинство людей не знают, что они могут легко заблокировать отслеживание электронной почты и спам с помощью Relay, не говоря уже о том, чтобы защитить свою приватность после бесконечных утечек данных. Даже с одной используемой маской электронной почты пользователь может скрыть свой настоящий адрес, что значительно усложнит попытки завладеть его учётной записью. А если пользователь создаёт новый псевдоним для каждого сайта и приложения, задача киберпреступника крайне усложняется.
image.webp
После грядущей интеграции в браузер маскирование электронной почты должно стать гораздо более удобным и более распространённым явлением. До появления Firefox Relay и других подобных сервисов, таких как DuckDuckGo Email Protection и SimpleLogin, пользователь теоретически мог самостоятельно создавать псевдонимы электронной почты, но это требовало затрат, технических знаний и было уделом избранных — требовалось приобрести собственный домен, вручную создавать и отслеживать использование каждого псевдонима через громоздкий веб-интерфейс.

Простой доступ к маскированию электронной почты и осведомлённость пользователей благодаря включению функции Relay в браузер Firefox должны помочь широкому кругу пользователей поддерживать свою конфиденциальность на высоком уровне и чувствовать себя более безопасно в интернете. Mozilla сообщила, что Relay станет доступен всем пользователям Firefox непосредственно в браузере позже в этом году, а пока у пользователей есть возможность использовать Relay в виде расширения браузера.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация