Новости Facebook ( Meta )

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

Facebook (Meta) в досудебном порядке выплатит $90 млн по старому иску, связанному со слежкой за пользователями
16.02.2022
Facebook (Meta) согласилась заплатить $90 млн в качестве компенсации по иску, поданному около 10 лет назад. Компания обвинялась в отслеживании интернет-активности пользователей — даже после того, как те выходили из аккаунта социальной сети и покидали её сайт.
Предварительному соглашению необходимо одобрение окружного судьи в Сан-Хосе (США). Дополнительно от компании требуют удаления неправомерно собранных данных. В своё время её обвинили в использовании веб-инструментов, позволявших следить за пользователями при посещении последними сторонних сайтов, имевших на своих страницах кнопки «лайк» социальной сети. Предположительно, компания создавала профили пользователей, продавая информацию о них рекламодателям.

Суд отклонил иск ещё в июне 2017 года, но его рассмотрение было возобновлено по решению Федерального апелляционного суда США. Компания отрицала причинение ущерба, но выразила готовность пойти на соглашение с истцами во избежание судебных издержек и возможных рисков. Как заявили в Meta, «в интересах нашего сообщества и наших акционеров мы рады оставить в прошлом эту проблему».

По условиям соглашения, компенсация полагается пользователям Facebook из США, с 22 апреля 2010 по 26 сентября 2011 гг. посещавших не принадлежавшие Facebook сайты, на которых имелась кнопка «лайк» компании. Юристы истцов рассчитывают на вознаграждение в размере 29 % от компенсации ($26,1 млн) — они ведут иск с февраля 2012 года.

Это не единственная проблема Facebook, связанная с нарушением прав пользователей. В июле 2019 года социальная сеть была оштрафована по сходным обвинениям Федеральной торговой комиссией США на сумму $5 млрд. В минувший понедельник прокурор Техаса подал против Meta иск, обвиняя ту в сборе данных для распознавания лиц без разрешения пользователей.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

Meta вылетела из топ-10 самых дорогих компаний в мире по рыночной капитализации
Первую строчку рейтинга до сих пор занимает Apple
Изображение
18 Февр. 2022
Meta Platforms Inc. выбыла из десятки крупнейших компаний мира по рыночной стоимости, пострадав от сильнейшего в истории месячного падения акций.

Будучи когда-то шестой по величине компанией в мире с оценкой более $1 трлн, материнская компания Facebook в четверг закрылась со значением в $565 млрд, заняв 11-е место после Tencent Holdings Ltd.
Изображение
Компания Meta, которая в прошлом году сменила название, в рамках попытки главного исполнительного директора Марка Цукерберга сместить фокус компании на иммерсивный цифровой опыт, потеряла более $500 млрд рыночной стоимости по сравнению с сентябрьским пиком. В четверг акции компании продолжили падение после публикации удручающего отчёта о прибылях две недели назад, который показал стагнацию роста пользователей. Сейчас их стоимость упала на 46% по сравнению с прошлогодним показателем.

Tesla Inc. с рыночной стоимостью $906 млрд заняла место Meta в качестве шестой крупнейшей компании после Amazon.com Inc.
Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффета опережает производителя электромобилей с рыночной стоимостью $700 млрд, за ним следует производитель графических процессоров Nvidia Corp. с $613 млрд.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

Meta считает, что смешанная реальность станет широко доступной в течение нескольких лет
19.02.2022
На этой неделе Meta (в прошлом Facebook) провела онлайн-собрание с представителями рекламных агентств, чтобы помочь рекламодателям лучше понять идею метавселенных. В компании считают, что объединяющие физический и виртуальный миры технологии станут доступны широкому кругу потребителей уже через несколько лет. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на собственный осведомлённый источник. Технология смешанной реальности позволяет человеку использовать предметы из реального мира для взаимодействия с виртуальными объектами. Эта технология является одной из составляющих концепции метавселенной, которая предполагает создание множества виртуальных миров, внутри которых пользователи будут взаимодействовать друг с другом посредством цифровых аватаров. В прошлом году Meta объявила о намерении инвестировать миллиарды долларов для создания аппаратных и программных решений, которые помогут создать метавселенную.

Сейчас основным проектом Meta в этом направлении является VR-платформа Horizon Worlds, которая стала доступна пользователям из США и Канады в конце прошлого года и менее чем за три месяца набрала пользовательскую аудиторию более чем в 300 тыс. человек. Для взаимодействия с платформой требуется VR-гарнитура Oculus. Ожидается, что в конце этого года Meta представит версию Horizon Worlds для мобильных устройств. Также известно, что Meta намерена создать новую гарнитуру дополненной реальности, разработка которой ведётся в рамках проекта Project Cambria. Это устройств было впервые упомянуто на мероприятии Facebook Connect осенью прошлого года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Administrator »

Facebook запретил кремлевским СМИ размещать рекламу и зарабатывать: в любой точке мира
Изображение
Facebook запретил государственным СМИ РФ показывать рекламу или монетизировать свой контент. Запрет распространяется на весь мир.

Такое решение руководство корпорации приняло из-за вторжения России в Украину. Об этом сообщил глава отдела кибербезопасности соцсети Натаниэль Глейхер в Twitter в субботу, 26 февраля.

"Теперь мы запрещаем российским государственным СМИ размещать рекламу или монетизировать на нашей платформу в любой точке мира", – сообщил Глейхер.

Изображение
Он также отметил, что Facebook продолжит маркировать контент российских госСМИ как фейковый.

"Эти изменения уже начали внедряться и будут продолжаться в выходные", – отметил глава отдела кибербезопасности соцсети.

Он подчеркнул, что Facebook "внимательно следит за ситуацией в Украине" и будет продолжать расширяь меры для защиты пользователей платформы.

В этот же день, 26 февраля, Роскомнадзор начал замедлять трафик Facebook в РФ из-за того, что соцсеть начала маркировать контент кремлевских СМИ как фейковый. Facebook начал так отмечать публикации пропагандистских медиа "Звезда", "РИА Новости", "Лента.ру" и "Газета.ру". Также соцсеть наложила технические ограничения на поисковую выдачу публикаций для того, чтобы уменьшить их аудиторию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Administrator »

Meta потратит €1 млрд на строительство дата-центра в Испании для обслуживания метавселенной
Facebook (Meta) подтвердила слухи о намерении строить кампус с ЦОД стоимостью €1 млрд в испанском регионе Толедо. Дополнительно компания сообщила об открытии бизнес-инкубатора Meta Lab в Мадриде и инвестициях в прокладку новых подводных кабелей.

На днях город Талавера-де-ла-Рейна в Толедо сообщил о завершении переговоров с Meta, длившихся в течение года. В отличие от голландцев, в конце концов заблокировавших выделение государственной земли под дата-центр Meta в Зееволде, местные власти легко согласились выделить площадку в 115 км от Мадрида.
image.png
В последние годы Испания стала значимым технологическим хабом — две сильные площадки развиваются в Барселоне и Мадриде, новые центры строятся в Валенсии и Андалузии. По словам Meta, Испания играет важную роль в планах компании по созданию метавселенной. Сам дата-центр должен быть построен уже в следующем году, но функционировать в полном объёме он начнёт только в 2029 г.

Помимо ЦОД Meta намерена открыть «первую в мире» площадку Meta Lab — в Мадриде будут работать как удалённые сотрудники самой Meta, так и местные технологические стартапы и предприниматели соответствующего профиля. Известно, что компания подтвердила намерение, озвученное в ходе мероприятия Mobile World Congress — совместно с местным оператором Telefónica в Мадриде будет создан Metaverse Innovation Hub, предназначенный для разработки сетей, способных обеспечивать потребности метавселенной в передаче данных.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Administrator »

Meta просит отложить рассмотрение дела о запрете деятельности в России

Meta попросила Тверской суд Москвы отложить рассмотрение заявления Генеральной прокуратуры РФ, потребовавшей признать медиагиганта экстремистской организацией и запретить её деятельность в стране. Компания просит время на подготовку «юридической позиции».
image.png
Как сообщает ТАСС со ссылкой на юриста компании, «Meta не было предоставлено достаточного времени для подготовки позиции и сбора доказательств. Согласно закону, на ознакомление с материалами дела и подготовку позиции компания должна была получить 15 дней, и за те несколько дней, которые прошли с момента поступления дела в суд, Meta не могла ознакомиться с более чем 500 страницами данного дела».

Представители компании просят назначить лингвистическую экспертизу высказываний, которые названы основанием обращения надзорных органов в суд. Примечательно, что параллельно компания попросила суд прекратить производство по делу в её отношении, поскольку она не имеет представительств в России и является иностранным юридическим лицом.

Ранее Генпрокуратура потребовала суд признать Meta экстремистской организацией и запретить её деятельность на территории России на том основании, что медиасеть разрешила жителям ряда стран размещать призывы к насилию в отношении российских граждан. Сейчас доступ к сайтам Facebook и Instagram в России заблокирован.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Administrator »

Прокуратура попросила суд не считать пользователей Facebook и Instagram экстремистами

Использование социальных сетей Facebook и Instagram гражданами России не может быть признано экстремизмом, поэтому пользователей за это наказывать не будут. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление прокурора, которое было сделано во время заседания Таганского суда Москвы по рассмотрению иска Генпрокуратуры о признании Meta Platforms экстремистской организацией и запрете её деятельности в России.
image.png
Несмотря на заявление прокурора о том, что пользователей соцсетей наказывать не планируется, некоторые риски по-прежнему останутся. По словам юриста, привлечь к ответственности можно за публичное демонстрирование символики запрещённых сервисов, например, на сайте, на дверях магазинов или кафе, на автомобилях и др. Это может стать основанием для привлечения к административной ответственности вплоть до 15 суток ареста (статья 20.3 УК). Вместе с этим заказ рекламы в Facebook и Instagram, а также торговля акциями Meta, могут быть квалифицированы как финансирование экстремистской деятельности, что влечёт за собой уголовную ответственность (статья 282.3 УК).

Также отмечается, что в рамках упомянутого разбирательства прокурор потребовал запретить деятельность Facebook и Instagram в России «ввиду осуществления экстремистской деятельности». При этом он попросил не блокировать работу WhatsApp, поскольку у сервиса нет «функции по публичному распространению информации». При этом ФСБ заявила о необходимости немедленно запретить работу Meta в стране. «Деятельность организации Meta направлена против России и её вооружённых сил. Просим запретить деятельность Meta и обязать исполнить это решение немедленно», — заявил представитель ФСБ. Если это заявление будет удовлетворено судом, то деятельность Meta могут запретить до рассмотрения апелляционной жалобы компании. В Роскомнадзоре поддержали требование Генпрокуратуры по запрету работы Meta в РФ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Administrator »

Meta признали в России экстремистской организацией — суд запретил Facebook и Instagram
image.png
Тверской суд Москвы признал компанию Meta, владеющую Facebook, Instagram, WhatsApp и другими платформами, экстремистской организацией. Об этом пишет ТАСС. Судья постановила запретить деятельность Meta Platforms в России.

Суд подчеркнул, что решение о запрете вступает в силу с момента его оглашения. Во время процесса прокурор пояснил, что ограничения не касаются работы WhatsApp. Власти намерены ограничить доступность Facebook и Instagram. При этом, организации и граждан, которые используют эти сервисы, не планируют привлекать к ответственности.

«Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta», — заявили в прокуратуре.

При этом пока что остаётся открытым вопрос о покупке рекламы российскими пользователями и компаниями на платформах Meta — по мнению юристов, это теперь может приравниваться к финансированию экстремистской деятельности.

Ранее Роскомнадзор заблокировал доступ к Facebook и Instagram. Первый сервис недоступен россиянам с 4 марта, а второй — с 14 числа.

Напомним, что проблемы у Meta в России начались после того, как компания фактически разрешила публиковать на платформе призывы к насилию в отношении российских военных. Сразу после этого Генпрокуратура РФ и обратилась в суд с тем, чтобы признать компанию экстремистской организацией.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Administrator »

Российские блогеры хотят, чтобы Meta компенсировала им $1 млрд за потерю дохода
image.png
Российский Совет блогеров решил получить компенсацию ущерба в размере $1 млрд от компании Meta, которую ранее власти РФ признали «экстремистской» организацией.

Об этом сообщила 31 марта на круглом столе в Общественной палате основатель этого совета Валерия Рытвина, пишут Ведомости. Также в письме содержится требование к Meta «публично принести извинения гражданам России».

«Выплаченная компенсация будет направлена на поддержку физических и юридических лиц, понесших убытки в результате противоправных действий Meta Platforms Inc.», – отмечается в обращении.

Если Meta не выплатит компенсацию, совет планирует подать иск в суд.

Напомним, что в начале марта Роскомнадзор принял решение о блокировке Facebook в России. А позже именно российский суд признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ.

Генпрокуратура РФ пообещала не наказывать пользователей Facebook и Instagram. Однако юристы заявили, что привлечь к ответственности могут за публичное демонстрирование символики запрещенных сервисов, к примеру на сайтах, на дверях магазинов или кафе. Это может стать основанием для привлечения к ответственности до 15 суток ареста (статья 20.3 УК). Вместе с этим заказ рекламы в Facebook и Instagram, а также торговля акциями Meta, могут быть квалифицированы как финансирование экстремистской деятельности, что влечёт за собой уголовную ответственность (статья 282.3 УК).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Administrator »

Meta* начала тестировать функции монетизации в метавселенной

По сообщениям сетевых источников, компания Meta* Platforms приступила к тестированию новых функций, которые позволят пользователям метавселенной монетизировать контент, создаваемый в виртуальном пространстве. В тестировании разных инструментов монетизации смогут принять участие некоторые пользователи принадлежащей Meta* платформы Horizon Worlds.
image.png
Как и следовало ожидать, на данном этапе новые возможности получат лишь некоторые авторы контента, занимающиеся созданием виртуальных игр, модных аксессуаров и других виртуальных элементов. Так, одна из новых функций предполагает возможность продажи виртуальных предметов или предоставление платного доступа к специализированным цифровым пространствам, созданным пользователями. Вместе с этим запускается программа «Бонус для авторов», в рамках которой Meta* будет платить деньги участникам тестирования новых функций платформы Horizon Worlds. На данном этапе упомянутая программа затрагивает пользователей метавселенной из США.

«Мы хотим, чтобы было создано множество удивительных миров, а для этого нужно, чтобы было много пользователей, которые могут содержать себя и сделать это своей работой», — заявлял ранее генеральный директор Meta* Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

Таким образом, Meta* продолжает идти по пути развития метавселенных, цифровых миров, внутри которых пользователи смогут взаимодействовать друг с другом с помощью виртуальных аватаров. Конечная цель компании состоит в том, чтобы создать виртуальные пространства, в которых люди смогут не только отдыхать и развлекаться, но также работать, заниматься творчеством, общаться, совершать покупки и др.


* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость