Новости Facebook ( Meta )

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Facebook

Сообщение Administrator »

Meta потеряла 36 позиций в рейтинге лучших работодателей США

Позиция владеющей Facebook, Instagram и WhatsApp компании Meta Platforms упала на 36 пунктов в ежегодном рейтинге лучших работодателей США по версии Glassdoor. Империя Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) переместилась в этом списке с 11 на 47 место, что стало итогом тяжёлого PR-кризиса.
Компания, сменившая название с Facebook на Meta Platforms, в течение 12 лет числилась в лидерах списка лучших работодателей США, однако по итогам минувшего года показала худший результат за всю свою историю. Glassdoor отметила, что сотрудники Meta положительно отзывались о компании, высоко оценивая автономию в работе, многочисленные льготы, приятных коллег и продукт с широким охватом. На другой чаше весов оказались нежелательное внимание общественности к компании, а также бездействие руководства в отношении её проблем и направлений движения в дальнейшем.

Проблемы Meta вошли в острую фазу после того, как бывшая сотрудница Фрэнсис Хауген (Frances Haugen) опубликовала большое число внутренних документов компании, в том числе относительно потенциального вреда Instagram для пользователей подросткового возраста. За этим последовали серия материалов Wall Street Journal, слушания в американском Конгрессе и жалобы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В рейтинге Glassdoor компания Meta получила рейтинг в 4,3 балла из 5 на основе отзывов и оценок её сотрудников за 12-месячный период по октябрь 2021 года. Лучшим работодателем США оказалась NVIDIA с рейтингом 4,6 балла. Из технологических компаний стремительное падение в рейтинге показала также Zoom, которая заняла 100-е место против 22-го год назад. В целом же 40 из 100 компаний в списке Glassdoor оказались представителями технологического сектора, а в прошлом году их было 28.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Administrator »

Meta обжаловала оборотный штраф в 2 млрд рублей

Meta обжаловала решение Таганского суда Москвы, по которому компанию обязали выплатить оборотный штраф на сумму почти 2 миллиарда рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.
Изображение
Детали заявления ответчика пока не называются. Представители суда уточнили, что рассмотрение апелляции запланировано на 15 февраля.

Напомним, что Meta получила оборотный штраф за систематическое неудаление запрещённой в России информации. За подобное нарушение предусмотрено наказание штрафом, размером от 1/20 до 1/10 годовой выручки. Суд установил, что за 2020 год Meta заработала 38,8 млрд рублей, после чего постановил взыскать с неё 5 % от суммы.

Также оборотный штраф получила Google. Компанию обязали выплатить 7,22 млрд рублей. Планирует ли корпорация обжаловать решение, пока неясно
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

Meta обучила нейросеть data2vec работе с речью, изображениями и текстом, чтобы она смогла «понимать мир»
23.01.2022
Исследователи Meta обучили одну модель искусственного интеллекта (ИИ) обрабатывать речь, изображения и текст — они надеются, что подобные «мультимодальные» системы лягут в основу будущих разработок в области дополненной реальности и метавселенной.

Модель, получившая название data2vec, выполняет задачи разного рода: при голосовом вводе она распознаёт речь; при вводе данных в формате картинки она идентифицирует объекты на ней; а получив на вводе текст, проверяет его на грамматические ошибки и анализирует интонации с эмоциональным фоном. Традиционно ИИ-алгоритмы обучаются на данных одного типа, однако в случае с data2vec было решено работать с тремя форматами. Но с каждым из них нейросеть работает независимо от остальных. Компания надеется, что в перспективе подобные мультимодальные модели сделают компьютеры более адаптивными — способными совмещать физические и цифровые окружения в едином понятийном измерении. «Люди воспринимают мир через комбинацию зрения, слуха и слов — системы вроде этой однажды станут понимать мир так же, как и мы. Когда-нибудь она будет встроена в очки дополненной реальности или ИИ-ассистент, чтобы, например, помочь человеку приготовить обед, примечая пропущенные ингредиенты, рекомендуя убавить огонь или [выполняя] более сложные задачи», — прокомментировал проект изданию The Register глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

Аппаратная платформа системы data2vec была построена с использованием 16 ускорителей NVIDIA V100 и A100. В качестве исходных данных для обучения ИИ использовались 960 часов голосовых аудиозаписей, несколько миллионов слов из книг и со страниц «Википедии», а также картинки из базы ImageNet-1K. В ходе тестирования при выполнении конкретных заданий data2vec показала себя эффективнее некоторых топовых ИИ-моделей, обученных на данных только одного типа. В перспективе, заявил один из разработчиков проекта, планируется расширить восприятие нейросети данными других типов, таких как запахи, 3D-объекты и видеозаписи.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

Meta недополучит $10 млрд от рекламы в 2022 году из-за политики конфиденциальности iOS
03.02.2022
Владеющая Facebook компания Meta заявила, что из-за изменения политики конфиденциальности в Apple iOS объёмы её выручки в 2022 году могут снизиться на $10 млрд. Об этом сообщил финансовый директор компании Дейв Венер (Dave Wehner) в ходе обсуждения квартального финансового отчёта с аналитиками.
Apple внесла серьёзные изменения в политику конфиденциальности мобильной платформы с выпуском iOS 14.5 — с того момента разработчики приложений не могут собирать пользовательские данные для персонализированной рекламы, не получив на это явного разрешения. Теперь при запуске содержащих рекламу приложений появляется запрос на разрешение на отслеживание персональной информации пользователя. Если тот отвечает отказом, то разработчик приложения лишается доступа к IDFA — идентификатору, который отвечает за таргетинг рекламных объявлений и сбор статистики по их эффективности. По некоторым данным, от слежения отказываются до 90 % владельцев iPhone. Конечно же, это сильно ударило по рекламному бизнесу многих компаний, включая Meta.
Изображение
Операционный директор Facebook Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg) заявила, что подход Apple наносит ущерб не только компании Meta, но и многочисленным малым предприятиям, для которых онлайн-реклама является фактором роста, а от персонализации объявлений они зависят намного больше, чем крупные игроки. Госпожа Сандберг подчеркнула, что из-за этих изменений растут цены на услуги, а закрытие доступа к статистике эффективности существенно усложняет измерение рекламной конверсии.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

Meta наращивает капвложения в ЦОД и сетевую инфраструктуру, несмотря на разочаровывающие финансовые результаты
04.02.2022
Компания Meta сообщила в отчёте за IV квартал и 2021 год в целом, что продолжает увеличивать инвестиции в инфраструктуру — только за последние три месяца года она потратила $5,5 млрд на центры обработки данных, серверы, сетевую инфраструктуру и офисные помещения. Росту инвестиций не помешало то, что аудитория основного продукта компании, социальной сети Facebook, впервые за 18 лет сократилась. Уменьшение пользовательской базы, а также разочаровавшие аналитиков квартальными результатами и скромный прогноз на следующий квартал вызвали падение акций компании более чем на 20%, что привело к снижению её рыночной стоимости на $200 млрд. Тем не менее, в этом году компания планирует потратить $29–34 млрд на ИИ-решения, серверы и дата-центры, число которых компания намерена удвоить.
Все эти мощности нужны как для существующих продуктов, так и для грядущей метавселенной. Компания анонсировала в этом месяце суперкомпьютер AI Research SuperCluster (RSC) на базе систем NVIDIA DGX A100, который будет включать 16 тыс. ускорителей. По словам главы Meta Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), AI RSC позволит использовать новые ИИ-модели с триллионами параметров и понимать сотни языков, что будет иметь ключевое значение для реализации проектов компании.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

Meta добавила «личные границы» аватарам в метавселенной — они позволят избежать VR-домогательств
05.02.2022
Meta добавила систему «личных границ» в свою метавселенную, стремясь ограничить домогательства в виртуальной реальности. Новая функция включена по умолчанию на платформе Horizon Worlds и в сервисе прямых трансляций Horizon Venues. Она создаёт невидимый виртуальный барьер вокруг аватаров, не позволяя другим людям подойти слишком близко. Тем не менее, пользователи всё ещё могут протянуть руку, чтобы дать пять или отбить кулачок. Система «личных границ» основана на существующей функции, которая может убрать руки аватара, если он подойдёт слишком близко к другому пользователю. Как сообщает Meta, новая возможность даёт каждому пользователю радиус личного пространства в виртуальные 61 сантиметр, создавая эквивалент расстояния в 1,22 метра между аватарами. Представитель Meta Кристина Милиан (Kristina Milian) подтвердила, что пользователи не могут отключать свои личные границы, поскольку система предназначена для установления стандартных норм взаимодействия людей в виртуальной реальности. Однако будущие изменения могут позволить пользователям настраивать размер радиуса.

Если кто-то попытается вплотную подойти или телепортироваться в пределах чужого аватара, его движение будет прекращено. Тем не менее, Meta проработала механизм, который не позволит пользователям использовать свои границы, чтобы блокировать другим жителям метавселенной входы или заманивать их в ловушку.

Изменения вступают в силу через два месяца после того, как Horizon Worlds открылась для широкой публики после длительного периода бета-тестирования. За это время как минимум один пользователь пожаловался на то, что его аватар подвергся домогательствам незнакомца. Пользователь заявил, что в конечном счёте задействовал функцию блокировки, чтобы остановить преследователя.

Пузыри личного пространства являются стандартной опцией для давно существующих социальных платформ виртуальной реальности, таких как VRChat и Rec Room, хотя в этих сервисах пользователи могут изменить их размер или вовсе отключить. В некоторых играх, таких как QuiVR, где был зарегистрирован один из первых случаев сексуальных домогательств в виртуальной реальности, также реализованы специальные функции, которые позволяют пользователям отталкивать от себя нежелательный аватар.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

Meta пригрозила закрытием Facebook и Instagram в Европе из-за нового европейского законодательства
07.02.2022
Компания Meta (прежнее название Facebook) не исключает возможности закрытия сервисов Facebook и Instagram в Европе. Такой сценарий описывается в ежегодном отчёте компании, поданном на прошлой неделе в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Согласно новому европейскому законодательству, данные жителей должны быть локализованы на европейском континенте. А сервисы Facebook и Instagram используют для хранения и обработки данных серверы в США и Европе.

Meta утверждает, что возможность обрабатывать пользовательские данные на разных континентах имеет решающее значение для её бизнеса, как для работы, так и для таргетинга рекламы.

«​Если мы не сможем передавать данные между странами и регионами, в которых мы работаем, или если нам будет запрещено обмениваться данными между нашими продуктами и услугами, это может повлиять на нашу способность предоставлять услуги, на способ, которым мы предоставляем наши услуги, а также на нашу способность таргетировать рекламу», — говорится в документе.

Европейские законы, направленные на защиту конфиденциальности пользователей, требуют обеспечить хранение данных пользователей в пределах юрисдикции ЕС. И поскольку Meta пока не удалось заключить с ЕС новые соглашения об обмене данными, она не видит другого выхода, как прекратить здесь работу Facebook и Instagram.

«Мы призываем регулирующие органы принять пропорциональный и прагматичный подход, чтобы свести к минимуму сбои в работе многих тысяч предприятий, которые, как и Facebook, добросовестно полагаются на эти механизмы для безопасной и надёжной передачи данных», — заявил вице-президент по глобальной политике и коммуникациям компании Ник Клегг (Nick Clegg) лондонской финансовой газете CityAM.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

09 февраля 2022
Meta утверждает, что не угрожала закрыть Facebook и Instagram в Европе

Компания отметила, что просто «выявляла бизнес-риск, связанный с неопределённостью в отношении международной передачи данных»
Компания Meta заявила, что у неё «абсолютно нет желания уходить из Европы», и уточнила, что её неправильно поняли и что Meta не угрожала удалением Facebook и Instagram из европейских стран из-за неопределённости, связанной с трансатлантическим соглашением о конфиденциальности между Америкой и Европейским союзом. Meta опубликовала сообщение в блоге, в котором категорически отрицает, что когда-либо угрожала закрыть доступ к своим основным веб-ресурсам, таким как Facebook и Instagram, в Европейском союзе. Компания отметила, что просто «выявляла бизнес-риск, связанный с неопределённостью в отношении международной передачи данных».

Meta утверждает, что не угрожала закрыть Facebook и Instagram в Европе
Международная передача данных лежит в основе мировой экономики и поддерживает многие услуги, которые имеют основополагающее значение для нашей повседневной жизни. Предприятиям из разных отраслей нужны чёткие глобальные правила для защиты трансатлантических потоков данных в долгосрочной перспективе.
Ранее компания заявила, что, «вероятно, не сможет предлагать ряд наиболее важных продуктов и услуг, включая Facebook и Instagram, в Европе», если США и Европейский союз не ратифицируют новое соглашение о передаче данных. Также было заявлено, что Meta не может зависеть от других существующих механизмов.

После этого министр экономики Германии Роберт Хабек и министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, сообщили, что Европа прекрасно обойдётся без Facebook и Instagram.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

Facebook Messenger получил функцию разделения счетов и исчезающие сообщения

Meta обновила фирменное приложение для обмена мгновенными сообщениями Messenger рядом новых функций. Среди них возможность разделения счетов, исчезающие сообщения и новые возможности для более удобного управления голосовыми сообщениями. Нововведения доступны в iOS- и Android-приложении Messenger. Разделение счетов в данный момент доступно только пользователям в США. Его можно задействовать в групповых чатах, поровну поделить, например, счёт за ужин в ресторане. Кроме того, пользователи смогут отдельно установить сумму, которую должен каждый человек. Функция позволяет подключить свои платёжные реквизиты для быстрого перевода денег прямо через Messenger.


Пользователи со всего мира получили доступ к режиму «Исчезновение». Для его активации необходимо открыть любой из существующих чатов и провести пальцем вверх. В режиме «Исчезновение» все сообщения, включая GIF-анимации и стикеры, будут удалены после прочтения получателем. Для того, чтобы вернуться к обычному чату достаточно ещё раз провести пальцем вверх в окне беседы.


Помимо вышеупомянутых нововведений, Meta добавила новые элементы управления записью голосовых сообщений, которые позволяют приостановить или продолжить запись, а также предварительно прослушать записанное перед отправкой. Кроме того, продолжительность голосовых сообщений увеличена до 30 минут.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости Facebook ( Meta )

Сообщение Aleksandr58 »

Meta переименовала новостную ленту Facebook спустя более 15 лет после её запуска
16.02.2022
Meta меняет название одного из центральных элементов социальной сети Facebook. «Новостная лента» (News feed), которую пользователи просматривают, чтобы увидеть посты друзей и сообществ, на которые они подписаны, в будущем будет называться просто «Лента» (Feed). Название «Новостная лента» использовалось с тех пор, как эта функция была впервые представлена более 15 лет назад. В некотором смысле это серьёзное изменение, ведь Facebook — одна из самых популярных соцсетей в мире, а «Новостная лента» — её основной интерфейс. С другой стороны, это «просто изменение названия, которое должно лучше отображать разнообразие контента, которое люди видят в своих лентах», заявила Facebook. Это изменение никак не отразится на работе соцсети.

Однако ребрендинг, вероятно, отражает непростые отношения Facebook с распространением новостей. Исследования показали, что дезинформация на платформе получает гораздо больше внимания на платформе, чем заметки, основанные на фактах. Регулирующие органы изучают, как соцсеть ранжирует предоставляемый контент. Со своей стороны, Meta заявляет. что работает над сокращением политического контента в Facebook, поскольку её собственное исследование показало, что алгоритмы ленты могут даже политиков подтолкнуть к более радикальным позициям.


В служебной записке для сотрудников Meta сказала, что название «Новостная лента» часто заставляет людей думать, что это место для новостей, а не постов от друзей. Ребрендинг, вероятно, должен изменить восприятие пользователями того, какой контент предлагает им социальная сеть.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость