Технологии FTTB и PON набирают обороты

Новости науки, образования, современных технологий. Комментарии ученых, интервью, публикации.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Технологии FTTB и PON набирают обороты
Изображение
Доля xPON-технологий на рынке российского фиксированного ШПД по состоянию на конец 2011 года была крайне мала: 1,5% от всех ШПД-подключений. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании J’son & Partners Consulting. Впрочем, в ближайшее время аналитики прогнозируют бурный рост оптических интернет-технологий: доля FTTB и PON будет увеличиваться в среднем на 4% в год и к 2015 году составит около 65% от всех ШПД-подключений в России.

Технология GPON более приспособлена к "ковровому" покрытию, чем к точечным инсталляциям. С ее помощью стало возможным обеспечить доступ в интернет на скорости до 50 Гбит/с и более. Протяженность оптоволоконного кабеля от сетевого узла до потребителя может достигать 20 км. Технология основывается на перспективном стандарте, который постоянно совершенствуется для добавления новых сервисов и интерфейсов в систему PON.

Эту технологию активно внедряет компания МГТС, не так давно вошедшая в МТС. "В настоящее время МТС развивает масштабный проект по реконструкции сети своей дочерней компании МГТС на основе оптических сетей и GPON. Согласно планам компаний, развертывание GPON в Москве произойдет в 2015 году”, - сообщили ТАСС-Телеком в пресс-службе МТС. Там отметили, что GPON позволит МГТС предоставлять услуги современной цифровой телефонной связи, цифрового ТВ, широкополосного доступа в интернет на скорости до 100 Мбит/с. Абонентам оператора станут доступны телевидение высокой четкости (HDTV), услуги видеонаблюдения, пожарная охрана, видеозвонки и другие интерактивные сервисы. Инвестиции группы МТС в проект, как уточнили в компании, составляют порядка 50 млрд рублей.

Первым российским оператором, начавшим строительство и развитие оптоволоконных сетей на базе технологии GPON, стал "Ростелеком". По ней оператор подключил около 300 тыс. абонентов, что составляет примерно 3% от общей базы оператора. Аналитики полагают, что компания остается основным потребителем технологии PON в России. Планы по широкомасштабному внедрению таких сетей имеют центральный, северо-западный, уральский и сибирский филиалы оператора.

Другая распространенная в России технология построения оптических сетей – FTTB. Она обеспечивает оптимальное соотношение по качеству, пропускной способности и затратам на строительство сети, и в отличие от технологии PON более выгодна при точечных подключениях. Услуги фиксированного ШПД по технологии FTTB предоставляет, в частности, “ВымпелКом”. На данный момент для массовой эксплуатации компания не рассматривает технологии семейства GPON, говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

"МегаФон", как сообщили в пресс-службе компании, в основном использует оптическую технологию FTTB, которая обеспечивает скорость подключения до 100 Мбит/с. "В будущем это позволит предоставлять клиентам перспективные услуги 3D телевидения, Live Интернет TV с высоким разрешением, подключать максимальное количество клиентских устройств, несколько ТВ-приемников, персональных компьютеров и т.д. без каких-либо изменений в инфраструктуре", - отмечает оператор.

Эту технологию в своих сетях использует и ТТК и вполне довольна результатами, хотя и присматривается к FTTH и даже уже создала несколько опытных зон.

Между тем, согласно данным J’son & Partners Consulting, доминирующей технологией построения широкополосных сетей доступа для традиционных операторов остается казалось бы уже устаревшая технология ADSL 2+.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Вернуться в «Мир технологий.»

  • Информация