Новости науки

Новости науки, образования, современных технологий. Комментарии ученых, интервью, публикации.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Джефф Безос анонсировала ракету New Glenn – конкурента Falcon и Ariane

Основатель компании Amazon.com Джефф Безос подтвердил слухи о планах по созданию семейства ракет с проектным названием «New Glenn», сходных по своей конструкции и возможностям с ракетами многоразового использования, которые уже начинает выпускать SpaceX и планирует Arianespace.

В понедельник американская аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу представила проект ракеты высокой грузоподъёмности многоразового использования, которая будет способна выводить на орбиту коммерческие спутники и людей.

Ракета получила название «New Glenn» («Новый Гленн») – в честь Джона Гленна, первого американца, побывавшего на орбите, и будет готова к первому запуску с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, — сообщил Безос в электронной рассылке.

Обе модификации проектируемой ракеты – двух- и трёхступенчатая будут выше как ракеты Delta 4 Heavy от компании United Launch Alliance (ULA), так и ракет Falcon Heavy и Falcon 9 от SpaceX – основных конкурентов компании на рынке коммерческих запусков, о чём свидетельствуют диаграммы, размещённые в электронной рассылке.

Подобно ракете «New Shepard», которую компания планирует использовать для организации суборбитального туризма, ракета «New Glenn» будет снабжена специальным стартовым двигателем для вертикальной посадки, что позволит компании Blue Origin восстанавливать уже побывавшие в космосе ракеты и повторно их использовать.

Похоже, возможность повторного использования ракетных разгонных ступеней, продвигаемая компаниями SpaceX и ULA в последнее время становится индустриальной тенденцией, в которой многие, включая Безоса, видят возможность сокращения расходов.

Ракета «New Glenn», имеющая 7 метров в диаметре, будет приводиться в движение при помощи семи двигателей типа BE-4, работающих на сжиженном природном газе и жидком кислороде, — говорит Безос.

Подобные двигатели компания Blue Origin продаёт компании ULA для установки в новейшей ракете. В общей сложности семь двигателей типа BE-4 обеспечат разгонную тягу в 1,75 миллиона килограммов.

Двухступенчатая модификация ракеты, предназначенная для запуска коммерческих спутников и пилотируемых миссий на низкую околоземную орбиту (LEO), будет иметь высоту в 82 метра, а её вторая ступень будет приводиться в движение одним вакуум-оптимизированным двигателем типа BE-4.

Трёхступенчатая модификация ракеты высотой в 95 метров будет иметь такой же разгонный блок и вторую ступень, однако её третья ступень будет приводиться в движение одним вакуум-оптимизированным двигателем типа BE-3, работающим на смеси жидкого водорода и жидкого кислорода, что позволит ей выполнять миссии по выводу космических аппаратов за пределы низкой околоземной орбиты.
Изображение
Ранее компании Blue Origin удалось успешно посадить вертикально на Землю после выполнения миссий четыре суборбитальные ракеты типа «New Shepard».

Конкурент Blue Origin – компания SpaceX – завершила успешные испытания по восстановлению ракет подобного типа, однако она сажала свои ракеты на твёрдую поверхность и на морские платформы после проведения миссий на низкой околоземной орбите, что считается более сложным технически.

Ракета «New Glenn», несомненно, сможет изменить ситуацию и вывести компанию на совершенно новый уровень возможностей для запуска.

Безос сделал своё заявления спустя примерно неделю после жуткой аварии, случившейся у компании SpaceX, когда её ракета Falcon 9 взорвалась на стартовой площадке на мысе Канаверал во время тестов, предшествующих запуску спутника Amos-6 на орбиту.

В своём сообщении Безос отметил, что талисманом его компании является черепаха, а её девиз звучит как «Gradatim Ferociter», что в переводе с латыни означает «Шаг за шагом, свирепо».

Напомним, ранее Mediasat сообщал о презентации двух новых модификаций ракеты носителя «Протон».
http://mediasat.info/2016/09/13/new-glenn-blue-origin/
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

При запуске ракет «Союз» с Восточного будет использоваться новое топливо
Государственная корпорация Роскосмос начинает работы по переводу комплекса ракет-носителей «Союз-2» на космодроме Восточный на новый тип топлива — нафтил.
Изображение
Отмечается, что нафтил — это экологически безопасный тип топлива, в основе которого лежит пара «кислород-керосин» с добавлением полимерных присадок. По сравнению с обычной парой «кислород-керосин», нафтил обеспечивает повышенную эффективность, что позволит выводить большую полезную нагрузку на все типы орбит Земли.
В настоящее время нафтил используется для ракет семейства «Ангара» и третей ступени носителя «Союз-2». На космодроме Восточный нафтил будет применяться в качестве топлива в ракетах «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б». Все работы по переводу стартового комплекса на заправку носителей новым типом топлива должны быть завершены к июлю 2019 года.
Изображение
Напомним, что строительство космодрома Восточный с 2012 года ведётся на Дальнем Востоке в Амурской области. Первый пуск с Восточного был осуществлён 28 апреля 2016 года: успешно стартовавшая ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела в космос спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»). К 2021 году планируется запуск пилотируемого корабля «Федерация» в беспилотном варианте, а в 2023-м — старт с экипажем на борту.
Источник:
Роскосмос
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Представлен «космический самолёт», способный ускорить и удешевить запуски спутников на орбиту
XS-1-LaunchPad-640x384.jpg
Запуск спутников на орбиту может стать намного дешевле благодаря использованию экспериментального космического самолёта.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) представило проект летательного аппарата XS—1, который будет выпускать компания Boeing. Сверхзвуковой самолёт будет взлетать вертикально, выпускать вторую ступень, предназначенную для доставки спутника на орбиту, а затем идти на посадку подобно обычному самолёту.

Несмотря на то, что летательный аппарат пока находится лишь на стадии проектирования, в DARPA верят, что в конечном итоге мир увидит «транспортное средство», способное обеспечить «ускоренный и недорогой путь в космос» как для военных, так и для коммерческих клиентов.

В период начальных тестов технологии XS—1 планируется провести 10 полётов в течение 10 дней, а конечной целью является осуществление регулярных полётов на низкую околоземную орбиту стоимостью в примерно 5 миллионов долларов и меньше каждый (в настоящее время запуск ракеты Falcon 9 обходится компании SpaceX в примерно 62 миллиона долларов).

«Мы чрезвычайно рады тому факту, что столь футуристический проект так близок к воплощению в реальность, – говорит Брэд Таусли из DARPA в своём интервью на сайте агентства. – Возможность простых и регулярных запусков в космос при помощи аппарата, схожего с самолётом, крайне важна для удовлетворения важнейших потребностей Министерства обороны и открывает дверь целому ряду коммерческих проектов нового поколения».
Впрочем, несмотря на то, что описание этого футуристического космического аппарата и открываемых им возможностей может звучать захватывающе, реальных тестовых полётов не стоит ждать до 2020 года. Так что пока придётся довольствоваться видеороликом, на котором будущее космических путешествий передано посредством компьютерной графики.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

"Роскосмос" заказал три спутника "Гонец-М" к концу 2021 года
"Роскосмос" заказал к концу 2021 года изготовление и поставку трех спутников "Гонец-М", на эти цели планируется потратить не более 1,15 миллиарда рублей, следует из закупочных материалов госкорпорации.

Указывается, что поставить космические аппараты "Гонец-М" № 33, 34 и 35 с устройством отделения нужно на космодром "Плесецк" к 30 сентября 2021 года.

Исполнителя планируется выбрать 22 июня по итогам открытого конкурса. Финансироваться закупка будет за счет средств федерального бюджета.

Система "Гонец" предназначена для предоставления персональной связи и передачи данных различного типа, в том числе координатно-временных данных ГЛОНАСС. Связь осуществляется посредством группировки низколетящих космических аппаратов, развернутой на высоте 1400 километров.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Учёные впервые поймали призрачную частицу нейтрино на Большом адронном коллайдере
image.webp
Учёные с середины прошлого века могут улавливать нейтрино, но недавно им удалось это сделать на Большом адронном коллайдере. В этом помог детектор FASERnu.

Что известно
Некоторое время учёные полагали, что нейтрино являлись тёмной материей. Это было связано с тем, что субатомные частицы практически не взаимодействуют с веществом, хотя в плане количества они уступают лишь фотонам.

В 2022 году исследователи провели несколько экспериментов, в ходе которым им удалось впервые уловить призрачную частицу на Большом адронном коллайдере. Для этого использовался детектор FASERnu (на фотографии ниже). Примечательно, что инструмент был собран из остатков комплектующих, которые не пригодились в ранее проведённых экспериментах.
image.webp
Учёным удавалось фиксировать нейтрино исключительно низких энергий. В то же время как из космоса на Землю попадают высокоэнергетические частицы. И вот, на коллайдере в Швейцарии удалось поймать нейтрино высоких энергий. Ожидается, что это позволит исследователям больше узнать о природе астрофизических процессов.
image.webp
Статистическая значимость открытия достигает 16 сигм, тогда как требуемый уровень составляет 5 сигм. Простыми словами, вероятность ошибки в том, что на Большом адронном коллайдере были зафиксированы высокоэнергетические нейтрино, стремится к нулю.

До этого учёные могли улавливать призрачные частицы с помощью специальных детекторов под поверхностью Земли. Они фиксируют слабые вспышки света, которые возникают во время контакта нейтрино с другими частицами.
image.webp
Большой адронный коллайдер, который недавно был модернизирован, теперь может воспроизводить каждую из элементарных частиц. В их число входит бозон Хиггса, ради которого и был построен ускоритель заряжённых частиц.
Ответить

Вернуться в «Мир технологий.»

  • Информация