Как устроен сенсор с технологией 3D Touch в iPhone 6S

Новости науки, образования, современных технологий. Комментарии ученых, интервью, публикации.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160373
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2224 раза
Поблагодарили: 7343 раза

Как устроен сенсор с технологией 3D Touch в iPhone 6S

Сообщение Administrator »

Как устроен сенсор с технологией 3D Touch в iPhone 6S

Изображение

Пожалуй, одной из главных инноваций в смартфонах iPhone 6S стал дисплей, поддерживающий технологию 3D Touch. Ранее аналогичная функция называлась Force Touch и впервые появилась в часах Apple Watch и MacBook на базе Intel Broadwell. По сути, и Force Touch, и 3D Touch – одно и то же. Эта функция позволяет более точно распознавать силу нажатия, благодаря чему экран «понимает» второй и третий клик. Специалисты iFixit разобрали iPhone 6S, и рассказали о сложном техническом устройстве дисплея нового смартфона.

Изображение

«Сегодня мы сделаем то, что не делал никто из всех, кто разбирал iPhone. Так как смартфоны получили новый дисплей Force 3D Touch, мы не могли пройти мимо фронтальной панели смартфонов. На этот раз мы слой за слоем разберем дисплей Retina HD, чтобы показать уникальность аппаратного решения Apple. Мы не будем присваивать баллы по сложности разборки – этот процесс следует отдать на откуп специалистам со специальным оборудованием», — заявили в iFixit.
Как выяснилось, экран iPhone 6S состоит из восьми слоев. Интересно, что несмотря на то, что сенсор плотно прилегает к дисплейной панели, отделить их друг от друга не составляет труда. Кроме этого, в случае с iPhone 6S, в Apple отказались от отдельного кабеля для главной кнопки, проложив путь вдоль сенсора 3D Touch. Такое решение вполне оправдано, ведь, если бы датчик силы нажатия был припаян к экрану, повреждение защитного стекла влекло бы за собой замену всего дисплейного модуля, а так можно поменять только стекло.
Изображение
Изображение
Изображение
Операционная система iOS 9 полностью адаптирована под использование экранов с 3D Touch. Самая распространенная функция – это вызываемое вторым кликом контекстное меню. Впрочем, более сильный клик не совсем правильно называть вторым, так как сила определяется абсолютно, а не относительно первого клика.
Таким образом, если сделать однократное сильное нажатие, контекстное меню откроется немедленно.
Изображение
Изображение
Изображение
Отметим, что новый iPhone перенял еще одно интересное свойство с Apple Watch – тактильную обратную связь, которая ощущается как легкий удар или толчок. Этот механизм называется «Taptic Engine», и он не заменяет, а дополняет стандартный вибромотор.

Вернуться в «Мир технологий.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость