Телевизионные технологии

Новости науки, образования, современных технологий. Комментарии ученых, интервью, публикации.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:


LG разработала SoC и мини-плату Eris для задач искусственного интеллекта

Компания LG Electronics представила «систему на чипе» (SoC) под названием LG8111 AI: это изделие специально разработано для решения различных задач в сфере искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения и пр. Кроме того, анонсирована мини-плата Eris на базе названного процессора.

Чип объединяет четыре вычислительных ядра общего назначения ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,0 ГГц. Кроме того, в состав изделия входит нейронный движок (Neural Engine), который обеспечивает эффективное выполнение алгоритмов глубокого обучения.
Изображение
Плата на базе LG8111 AI получила контроллер беспроводной связи Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц. Реализована поддержка интерфейсов GPIO, I2C, MIPI, PWM, SD, UART, USB. Для хранения данных служит флеш-модуль eMMC.

Решение способно функционировать в широком температурном диапазоне — от минус 40 до плюс 85 градусов Цельсия. Говорится о совместимости с операционной системой Ubuntu и другими платформами с ядром Linux.
Изображение
Отмечается, что новинка подходит для решения таких задач, как машинное зрение, распознавание речи, оценка состояния окружающей среды на основе информации от различных датчиков и пр. Более подробная информация о «системе на чипе» LG8111 AI и плате Eris Reference Board доступна здесь. https://thinq.developer.lge.com/ko/ai/about/features/ai-soc/
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

LG отзовет более 4 тысяч телевизоров в России
Компании LG Electronics Inc и ООО «ЛГ Электроникс Рус» добровольно отзовут 4 009 телевизоров. Об этом сообщается на сайте Росстандарта. Под программу подпадают следующие модели:

OLED65E6, OLED65G6, OLED77G6 — производства 2016 года;
OLED65C7, OLED65E7, OLED65G7 — производства 2017 года;
OLED77G7, OLED65W8 — производства 2018 года;
OLED77C8, OLED77W8, OLED65W9, OLED77C9, OLED77W9 — производства 2019 года.
Дефект связан с перегревом плат питания и задней крышки в устройствах. Как уверяют в компании, при перегреве невозможно распространение пламени за пределы телевизора. Кроме того, на данный момент зарегистрированных случаев перегрева нет. Тем не менее производитель решил бесплатно заменить платы питания в указанных выше моделях. Владельцы телевизоров, которые подпадают под отзыв, будут извещены о проведении мероприятий с помощью специального уведомления, всплывающего при подключении к интернету.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Dell представила первый в мире 40-дюймовый изогнутый сверхширокий монитор UltraSharp 40

Среди мониторов, которые Dell представила на выставке CES 2021, выделяется UltraSharp 40 Curved WUHD U4021QW. По заявлениям компании, он является первым в мире 40-дюймовым сверхшироким изогнутым WUHD-монитором. WUHD соответствует разрешению 5120×2160, что действительно впечатляет.
Изображение
Новый монитор имеет полный набор необходимых портов, включающий Thunderbolt 3, который может использоваться для питания от совместимого MacBook, выдающего 90-Вт ток. Среди других разъёмов — пара HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, четыре USB Type-A, поддерживающих скорость передачи до 10 Гбит/с, порт Ethernet, USB Type-B и 3,5-мм аудиоразъём. Частота обновления экрана составляет 60 Гц, а время отклика — 5мс, что относит этот монитор к категории профессиональных продуктов. Тем не менее, мало какая видеокарта позволит запускать игры с большей частотой кадров в столь высоком разрешении.

UltraSharp 40 оснащен 10-битным дисплеем, который покрывает 90 процентов цветового пространства DCI-P3 и 100 процентов цветового пространства sRGB. Монитор имеет кривизну 2500R, что обеспечивает большее погружение, чем плоский монитор, но не такое экстремальное, как у некоторых других моделей. Для сравнения: игровые мониторы Samsung Odyssey G7 и G9 обладают кривизной 1000R.

Dell — не первая компания, которая представила монитор с таким разрешением. Ещё в 2017 году LG представила 34-дюймовый WUHD-монитор. Тем не менее, он был плоским, что даёт Dell полное право заявлять, что её продукт «первый в мире». UltraSharp 40 поступит в продажу 28 января по цене $2100.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Hisense показала телевизор с частотой обновления 144 Гц и собственную архитектуру для управления miniLED-подсветкой
Изображение\
На онлайн-презентации в рамках выставки CES 2021 компания Hisense объявила, что в этом году она представит новые чипсеты для 8K и miniLED-телевизоров собственной линейки ULED. Подробностей не сообщили, сказав лишь, что это будут первые в ТВ-индустрии решения на одном чипе для управления 5 000 зонами яркости.Это говорит еще и о том, что компания собралась либо использовать еще более миниатюрные диоды, нежели другие компании, либо кардинально изменить управление ими, потому что до сих пор впечатляющим результатом в телевизорах с miniLED-подсветкой считалось создание 2 500 зон яркости на одном экране.Одной из моделей, которая получит такую подсветку и чипсет, станет Hisense ULED U7 — в компании хотят приурочить ее выход к перенесенному на этот год чемпионату Euro 2020, спонсором которого является Hisense. Уникальная особенность этой модели — поддержка частоты обновления изображения 144 Гц, что по идее должно кардинальным образом улучшить передачу движений, особенно на спортивных трансляциях.В компании не уточнили, будет ли телевизор воспринимать такой сигнал через HDMI-входы, декодировать сам или добавлять промежуточные кадры в исходный видеопоток, но отметили, что данная функция нужна для HFR-видео. Со своей стороны заметим, что HFR ни коим образом не связан с той гонкой частот, что проходила между компаниями несколько лет назад, когда производители в графе «частота обновления» заявляли и 1 200, и 2 400 Гц — тогда ее накручивали за счет многократного сканирования подсветки.Теперь речь идет именно о сигналах с большим числом кадров нежели стандартные 24/25/30 Гц. В частности, когда Euro 2020 только планировался, организаторы говорили, что сниматься он будет в 8К60 и в 4К, но с частотой 120 Гц. В прошлый раз они сдержали обещание, сняв все матчи в 4К.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Logitech больше не будет выпускать универсальные пульты Harmony
10.04.2021
После долгого отсутствия каких-либо аппаратных обновлений Harmony компания, наконец, объявила о том, что многие подозревали — сообщение на форумах поддержки подтверждает, что Logitech больше не будет производить универсальные пульты дистанционного управления серии Harmony.
Изображение
«Хотя пульты Harmony доступны и продолжают продаваться через различные розничные сети, Logitech больше не будет их производить. Это объявление никак не должно повлиять на наших текущих клиентов. Мы планируем поддерживать наше сообщество и новых клиентов Harmony, включая доступ к нашему программному обеспечению и приложениям для настройки и управления пультами дистанционного управления. Мы также планируем продолжать обновлять платформу и добавлять устройства в нашу базу данных Harmony. Клиентская и гарантийная поддержка будет по-прежнему предоставляться», — сообщила компания.

Универсальные пульты компании были одними из лучших на рынке (а в последние годы почти единственными) для пользователей домашнего кинотеатра, которым нужен пульт в традиционном стиле, способный управлять практически всеми устройствами в гостиной и умном доме. Однако в связи с тем, что такие компании, как Google, Apple и Amazon, расширили свои возможности в области домашнего управления, а HDMI-CEC объединяет средства управления для всё большего числа устройств, рынок универсальных пультов дистанционного управления стал более нишевым, чем прежде.
Изображение
Logitech рассматривала возможность продажи подразделения в 2013 году, но затем приняла решение сохранить его внутри компании. На этот раз семейство продуктов сворачивается, а остатки будут продаваться через розничных продавцов, пока не исчезнут с полок магазинов. Вряд ли стоит рассчитывать на заметные улучшения или новые функции ПО, хотя поддержка обещана до тех пор, «пока клиенты используют пульты».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Самый большой в мире: на стадионе в США установили экран рекордных размеров
Изображение
Экран создали специалисты Samsung специально к началу 56 чемпионата по американскому футболу, сообщается на сайте компании.

Где находится экран
Проект Infinity Screen (с англ. – бесконечный экран) расположен на стадионе SoFi Stadium в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США). Его создали специально к началу 56 чемпионата по американскому футболу.


Какие задачи будет выполнять
Во время матчей нам нем будут транслировать повторы важных игровых моментов, статистику и другую важную информацию. Кроме того, на стадионе установлено 2,6 тысячи дополнительных экранов меньшего размера.

Технические характеристики
Площадь экрана составляет 6,5 тысяч квадратных метров, а изображение формируется из 80 миллионов пикселей. Звуковое сопровождение для зрителей создают 260 акустических систем от компании JBL. Как отмечают в компании, их звучание можно сравнить со звучанием полторы тысячи домашних кинотеатров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Leica представила «лазерные телевизоры» Cine 1 по цене от $6900

Компания Leica в ходе выставки потребительской электроники IFA 2022, проходящей в период со 2 по 6 сентября в Берлине (Германия), сообщила о выходе на рынок лазерных телевизоров с устройствами семейства Cine 1.
image.png
В разработке решений приняли участие специалисты китайской фирмы Hisense. В Leica новинки называют «лазерными телевизорами», но, по сути, это ультракороткофокусные проекторы, выполненные по лазерной технологии Triple RGB. В оснащение входит оптика Summicron с асферическими элементами, изготовленная в соответствии с высокими стандартами Leica.
image.png
Серия Cine 1 включает две модели: для формирования изображения размером 80 и 100 дюймов по диагонали. Первая устанавливается на расстоянии 15 см от экрана или стены, вторая — 30 см. Причём разработчики подчёркивают, что изменять эти значения не следует.

Проекторы обеспечивают разрешение 4K (3840 × 2160 точек) и частоту обновления 60 Гц. У младшей версии яркость достигает 2100 люмен, у старшей — 2500 люмен. Заявленный срок службы превышает 25 000 часов.
image.png
Устройства располагают аудиосистемой Dolby Atmos, встроенным ТВ-тюнером, тремя интерфейсами HDMI, включая HDMI 2.1, портами USB 2.0 и USB 3.0.

Цена Cine 1 составит $6900 за 80-дюймовую версию и $7900 за 100-дюймовую модификацию. Продажи начнутся во втором квартале следующего года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Исследователи создали «атомное телевидение»

Ученые разработали «атомное телевидение», использующее лазеры и атомные облака для передачи видеосигнала, которое соответствует традиционному стандарту разрешения 480i (480 горизонтальных линий). Однако не стоит рассчитывать на то, что уже в ближайшее время оно сможет стать частью домашнего центра развлечений.

Как это работает
Ключевым элементом этой разработки является стеклянный контейнер с газообразными сверхразмерными атомами рубидия, которые возбуждаются лазерными лучами двух цветов в так называемое состояние Ридберга – когда атомы имеют высокий уровень энергии, что заставляет электроны вращаться подальше от ядра.

Это, в свою очередь, делает атомы большего размера и вытянутыми по форме, а также делает их чувствительными к электромагнитным полям, поэтому их можно использовать как приемники телевизионного сигнала. Ранее исследователи совершали подобный трюк с радиосигналами.

«Мы выяснили, как можно транслировать и получать видео через атомные датчики Ридберга, – говорит инженер-электрик Крис Холловэй из Национального института стандартов и технологий (NIST) в США. – По сути, мы закодировали видео-игру в виде сигнала и выделили ее с помощью атомов. Выходной сигнал направлен непосредственно на телевизор».

Атомное облако сначала готовится с помощью радиосигнала. Его влияние на энергетические сдвиги в атомах Ридберга измеряется и используется в качестве точки отсчета. Затем прилагается видеоканал для модуляции выходного сигнала и передается через рупорную антенну.



Роль лазера в этой разработке
Анализируя один из лазерных лучей в тот момент, когда он проходит через атомы, ученые выделяют видеосигнал и преобразуют его в формат, подходящий для отображения на экране. Настройка была предварительно испытана с использованием каналов видеокамеры и игровой консоли.

Для достижения успеха в работе системы команда должна была правильно подобрать размер лазерных лучей. С изменением размера луча изменяется и время, которое лазерный свет тратит на взаимодействие с атомами, что затем влияет на пропускную способность видеопотока.

По результатам испытаний команда ученых обнаружила, что малый диаметр луча (менее 100 микрометров для двух лазеров) является лучшим выбором с точки зрения скорости отклика и способности передавать изображение в цвете. Они смогли добиться впечатляющей скорости передачи данных – до 100 мегабит в секунду.

Исследователи утверждают, что в будущем эти показатели могут быть улучшены еще больше. Изображение с разрешением 480i выглядит довольно нечетким по современным стандартам, но теперь, когда технология разработана и проверена на практике, ее можно улучшать.

Пока атомный приемник имеет размеры примерно с обеденный стол, но в будущем его можно будет уменьшить. Эти устройства могут быть меньше и более универсальны, чем существующие приемники, и менее чувствительны к воздействию зашумленной среды.

Более того, аналогичные принципы можно было бы со временем использовать со стеклом, коммерчески доступными атомами и стандартными волоконно-оптическими кабелями. После перекалибровки лазеров приемники можно будет быстро адаптировать к приему аудио- и видеосигналов.
Ответить

Вернуться в «Мир технологий.»

  • Информация