Телевизионные технологии

Новости науки, образования, современных технологий. Комментарии ученых, интервью, публикации.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевизионные технологии

Сообщение Administrator »

LG Display инвестирует $2,5 млрд. в производство крупногабаритных OLED-панелей
LG-Display-681x369.jpg
LG Display заявила о намерении расширить производство крупногабаритных OLED-панелей для телевизоров. В частности, компания инвестирует 2,5 миллиарда долларов в разработку линии Gen 10.5 на заводе в Корее, сообщает пресс-служба. Согласно данным, что LG Display нацелена на производство, прежде всего, панелей с диагональю от 65 дюймов и больше. Это связано с ростом спроса на эти дисплеи и признанием таких моделей в премиальном секторе. Уже с первой половины 2022 года компания начнет производить 30 000 панелей линии Gen 10.5 в месяц. Спустя год объемы производства планируется увеличить еще на 15 000 единиц.

«Компания LG Display начала с инвестиций на суму 1,84 трлн. вон в строительство своего нового завода P10 и в часть его производственных мощностей в ноябре 2015 года. В июле 2017 г. было принято решение о дополнительных авансовых инвестициях в размере 2,8 трлн. вон, чтобы довести объемы производства OLED панелей к 3 0000 шт. на месяц», — сказано в пресс-релизе.

Благодаря этому LG Display надеется укрепить свои конкурентные позиции на рынке крупногабаритных телевизоров. Напомним, в конце прошлого месяца LG Display сообщила о намерении инвестировать 1,75 миллиарда долларов в сектор производств гибких панелей на органических светодиодах для смартфонов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевизионные технологии

Сообщение Administrator »

Light Field Labs возродит и усовершенствует 3D-телевизоры
Лада Васюкова - 16 Авг, 2019
3d_glass-681x397.jpg
Light Field Labs может снова вернуть в моду 3D-телевизоры. Компания работает над стереоэкраном, который позволит улавливать трехмерное изображение без очков, пишет Хайтек+.

Согласно данным, Light Field Labs создала прототип экрана размером 10×15 см, который проецирует 3D-голограммы в воздух. В связи с этим, зрители будущих 3D-телевизоров смогут улавливать трехмерное изображение под любым углом, даже не используя стереоочки.

Несмотря на то, что инвестиции в размере $28 миллионов от Robert Bosch Venture Capital и Taiwania Capital значительно поспособствовали ускорению развития проекта, ожидать выхода продукции стоит не раньше 2020 года.

Дело в том, что компании для запуска своей разработки необходим соответствующий контент, поддерживающий трехмерный формат. Можно, конечно, использовать уже существующие стереофильмы, но полноценного голографического опыта необходим новый материал.

Напомним, в начале года японская компания NTT DOCOMO заявила о создании первой в мире системы виртуальной реальности (VR) с поддержкой 8K 3D для передачи живого потокового видео с частотой 60 кадров в секунду через мобильную сеть 5G.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Телевизионные технологии

Сообщение boom »

Sharp покажет 5G-телевизор и самую большую в мире панель 8K
01.09.2019 [08:17], Сергей Карасёв
Корпорация Sharp продемонстрирует на предстоящей выставке электроники IFA 2019 ряд новейших разработок в области «умных» телевизоров нового поколения.
Вложение sharp1.jpg больше недоступно
В частности, посетители мероприятия смогут увидеть самую большую в мире ТВ-панель формата 8К. Разрешение таких дисплеев составляет 7680 × 4320 пикселей. Это в 16 раз выше, чем у экранов широко распространённого стандарта Full HD — 1920 × 1080 точек.

Сообщается, что новейшая 8K-панель Sharp имеет размер 120 дюймов по диагонали. Другие характеристики, равно как и предполагаемая стоимость устройства, пока не раскрываются.
sharp1.jpg
Кроме того, Sharp покажет телевизор формата 8К, оборудованный интегрированным модулем для подключения к мобильным сетям пятого поколения (5G). Эта панель сможет загружать контент ультравысокого разрешения через мобильные сервисы, без необходимости использования Wi-Fi или Ethernet.

Разумеется, в экспозиции Sharp будут демонстрироваться и другие разработки в области компьютерных и телевизионных дисплеев.

Добавим, что ежегодная международная выставка бытовой электроники IFA (Internationale Funkausstellung Berlin) пройдёт в Берлине (Германия) с 6 по 11 сентября.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевизионные технологии

Сообщение Administrator »

Производители телевизоров внедряют режим, позволяющий смотреть фильмы так, как их задумали режиссеры
197094.jpg
Еще в прошлом году Том Круз и режиссер Кристофер Маккуорри призвали зрителей отключить на телевизорах функцию сглаживания движения, у которой есть «неудачный побочный эффект», из-за которого картинка в фильмах, снятых на пленку, напоминает дешевые телевизионные сериалы.

Организация UHD Alliance (включает компании LG, Panasonic, Vizio), занимающаяся вопросами продвижения 4K видео, прислушалась к жалобам создателей фильмов и заявила о запуске специального режима Filmmaker Mode. Этот режим обеспечит демонстрацию фильмов на экранах телевизоров с таким изображением, каким оно задумывалось авторами.

При активации режима Filmmaker Mode в телевизоре будут автоматически отключаться технологии сглаживания движения и улучшения изображения. В этом режиме фильмы будут воспроизводиться с цветопередачей, соотношением сторон и частотой кадров, которые изначально были задуманы автором. На данный момент пользователи самостоятельно выясняют и устанавливают требуемые настройки.

По задумке UHD Alliance, режим Filmmaker Mode должен быть очень простым для использования – его активация будет происходить либо автоматически (через метаданные на диске или в трансляции), либо с помощью нажатия специальной кнопки на пульте.

В UHD Alliance сообщили, что функция будет доступна в следующем году, а название и настройки будут одинаковыми вне зависимости от того, какую марку телевизора выберут покупатели. В поддержку инициативы уже выступили некоторые известные режиссеры, включая Райана Джонсона, Джей Джей Абрамса, Кристофера Нолана, Райана Куглера и Мартина Скорсезе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевизионные технологии

Сообщение Administrator »

GS LABS ЗАПАТЕНТОВАЛ СПОСОБ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИАКОНТЕНТА
12.09.2019
Центр исследований и разработок GS Labs, входящий в состав холдинга GS Group, получил решение о выдаче патента на функциональные возможности интерактивной платформы Stingray TV. Платформа разработана в GS Labs для ТВ-ресиверов, поддерживающих телесмотрение в форматах SD, HD и Ultra HD.
Stingray TV позволяет зрителям использовать функции смарт ТВ, подходит для приема и обработки сигнала во всех средах (спутниковой, кабельной, интернет), поддерживает возможность записи фильмов и передач, в том числе с установкой таймера для автоматического начала записи, автоматический таймшифт, а также интегрируется с системами «умного» дома.

В разработке GS Labs реализована функция автоматического определения передач, наиболее интересных каждому конкретному зрителю, которая позволяет записывать востребованный контент прозрачно для пользователя и просматривать его в любое время без подключения к интернету.

По словам первого заместителя генерального директора GS Labs Максима Самсонова, программное решение представляет собой фреймворк и одновременно монолитное C++ приложение для цифрового ТВ. Его отличают кроссплатформенность, универсальность с точки зрения способа получения контента, гибкость интеграции с различными системами, возможность установки и обновления дополнительных JavaScript-приложений. «Получение патента – это первый шаг в реализации наших планов по расширению географии продаж», – подчеркнул Максим Самсонов.
https://telesputnik.ru/materials/novosti-kompanii/news/gs-labs-zapatentoval-sposob-predostavleniya-mediakontenta/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевизионные технологии

Сообщение Administrator »

В ETSI официально опубликовали последнюю версию технических характеристик стандарта DVB-SI
DVB-Project-681x363.jpg
Последняя на сегодняшний день версия технических характеристик стандарта была опубликована под кодом EN 300 468 V1.16.1. В ней добавлена возможность передачи сигналов, необходимых для внедрения ряда функций, ставших частью других подсистем DVB, а именно – UHD, NGA (аудио нового поколения), субтитров DVB-TTML и прочих услуг, предлагаемых в среде гибридного вещания, объединившей широкополосные и широковещательные технологии.
ETSI EN 300 468 описывает технических характеристики данных Служебной информации (SI), которые составляют часть битового потока DVB. Эти данные позволяют конечному пользователю получать информацию о контенте и доступных услугах, а также дают возможность приёмному устройству самостоятельно настраиваться в соответствии с техническими характеристиками выбранной услуги. Таким образом, описание технических характеристик DVB-SI является одним из основных описаний, лежащих в основе всех услуг DVB, и поэтому они периодически обновляются, чтобы отражать эволюцию решений DVB.

Среди наиболее значимых обновлений технических характеристик DVB-SI, внесённых в версии V1.16.1, следует назвать такие:

Добавление поддержки сигналов, передача которых предусмотрена на втором этапе внедрения стандарта UHD-1 (в частности, поддержка расширенного динамического диапазона и высокой частоты кадров).
Добавление поддержки передачи сигналов NGA (аудио нового поколения).
Поддержка передачи сигналов для решений, связанных с авторизацией секций в ETSI TS 102 809 (передача сигналов и поддержка интерактивных приложений и служб, работающих в гибридной широковещательно-широкополосной среде).
Добавление поддержки передачи сигналов для субтитров DVB-TTML;.
Добавление поддержки решений для регистрации типов связи URI.
Разработка и поддержка технических характеристик DVB-SI координируется Рабочей группой TM-GBS при Техническом модуле DVB, возглавляемой Александром Адольфом.
http://mediasat.info/2019/09/16/etsi-opublikoval-standart-dvb-si/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевизионные технологии

Сообщение Administrator »

IHS MARKIT ПОВЫСИЛА ПРОГНОЗ ПРОДАЖ QLED-ТЕЛЕВИЗОРОВ, OLED – СНИЗИЛА
26.09.2019
ihs_markit_povysila_prognoz_prodazh_qled_televizorov_oled_snizila.jpg
На рынке телевизоров премиум-класса увеличивается разрыв между продажами конкурирующих телевизоров с QLED и OLED-матрицами.
Samsung со своими QLED-моделями и LG с OLED-устройствами в настоящее время являются основными игроками рынка премиальных телевизоров, пишет Business Korea. Оба производителя соревнуются друг с другом в качестве картинки 8K в топовых моделях.

Исследовательская копания IHS Markit прогнозирует, что в текущем году будет продано 5,45 млн телевизоров QLED, что на 11% превышает предыдущий прогноз (4,9 млн единиц). Согласно обновленному прогнозу, Samsung продаст более 5 млн телевизоров QLED, то есть более 90% от общего количества, поставленного на рынок.

В то же время IHS Markit снизил прогноз продаж OLED-телевизоров в 2019 году на 8% с 3,25 млн единиц до 3 млн.
https://telesputnik.ru/materials/tsifrovoe-televidenie/news/ihs-markit-povysila-prognoz-prodazh-qled-televizorov-oled-snizila/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевизионные технологии

Сообщение Administrator »

В Японии создали сворачиваемый 4K OLED экран. Он сверхтонкий и сверхлёгкий
sharp-nhk-rollable-1-681x470.jpg
Компании Sharp и NHK совместно разработали новый рулонной 30-дюймовый OLED дисплей, в дизайне которого основной акцент сделан на лёгкость и тонкость. Рабочая модель устройства будет впервые представлена на выставке, которая пройдёт в середине ноября, однако, в компании пока не говорят о массовом производстве.

Экспериментальный 30-дюймовый OLED дисплей обеспечивает разрешение экрана 3840×2160 с частотой обновления в 60 Гц, его толщина составляет 0.5 мм, а масса – всего 100 граммов. По словам создателей, экран можно будет скатать в рулон диаметром 4 см, при этом его можно будет легко интегрировать в различные элементы интерьера – в частности, в мебель. Также сама по себе технология позволит упростить производство гибкой электроники – в частности, смартфонов и планшетов.
sharp-nhk-rollable-2-1320x702.jpg
Гибкий 30-дюймовый OLED-дисплей производится компанией Sharp на одном из её заводов с использованием метода осаждения из паровой фазы. При производстве экрана используется плёночная подложка, а также тонкоплёночные транзисторы IGZO, необходимые для управления OLED-элементами, использующими субпиксели RGB. В свою очередь, компания NHK отвечала за разработку технологий обработки изображения, в частности – работала над улучшением однородности яркости и контрастности движущихся объектов.
sharp-nhk-rollable-3-1320x463.jpg
Sharp и NHK планируют продемонстрировать свой экспериментальный 30-дюймовый OLED-дисплей на торговой выставке Intel BEE 2019, которая пройдет в японском городе Тиба с 13 по 15 ноября.

Sharp и NHK – далеко не единственные компании, разрабатывающие складной OLED-экран. Ранее LG продемонстрировала подобный телевизор в рамках выставки CES 2019 и даже начала продавать свои рулонные телевизоры марки Signature в Южной Корее.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевизионные технологии

Сообщение Administrator »

В DVB опубликовали спецификацию функции замещения рекламы DVB-TA
Борис Скуратовский - 3 Дек, 2019
DVB-Project-640x341.jpg
В консорциуме DVB Project представили первую спецификацию, регламентирующую работу функции размещения целевой рекламы. Данная спецификация является первым фрагментом технического проекта экосистемы Целевой рекламы в DVB, который ещё предстоит опубликовать. Это первый случай, когда эксперты в области телевизионной рекламы объединяют свои усилия для разработки правил использования существующих рекламных технологий в сфере линейного вещания.

Как отмечено в базовой спецификации DVB-TA (DVB Targeted Advertising), массовое проникновение на рынок подключаемых телевизоров открывает перед вещательными каналами возможность для использования функций, которые обычно доступны в сегменте цифровой рекламы.

Функция таргетированной рекламы позволяет заменять рекламные блоки из линейного эфира на рекламу, предложенную специальной службой выбора рекламы, использующей такие критерии, как профиль зрителя, поведение зрителя, контекст и фактор среды.

Для вещателей, желающих динамически заменять рекламные блоки из линейного эфира, а также для операторов платформ, которые хотели бы предложить такую функцию вещателям, в документ включено руководство по взаимодействию с наиболее распространёнными системами принятия решений для цифровой рекламы, а также рекомендации по подготовке медиа для оптимизации контента с учётом интересов зрителя.

Технология, описанная в спецификации, также может быть использована для динамической замены программного контента.

Синяя книга DVB с кодом A178-1 по Динамической замене контента в линейном вещании доступна на web-сайте DVB.

В настоящее время продолжается работа над частью спецификации, посвящённой сигнальной системе технологии, которая в конечном итоге также будет опубликована в виде Синей книги. Оба документа будут затем направлены для публикации в качестве стандартов ETSI.
http://mediasat.info/2019/12/03/dvb-opublikoval-dvb-ta/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевизионные технологии

Сообщение Administrator »

Dolby Vision IQ: модернизированная версия HDR с использованием световых датчиков телевизора
dolby-vision-iq-681x434.jpg
Компания Dolby Labs уже находится в авангарде развития технологии HDR видео, благодаря разработке формата Dolby Vision, однако, это не означает, что она почивает на лаврах. Система Dolby Vision IQ, продемонстрированная в рамках выставки CES 2020 в Лас-Вегасе, представляет собой усовершенствованную версию стандарта HDR, которая предусматривает использование встроенных датчиков освещения телевизора для автоматической калибровки изображения на экране в зависимости от уровня освещения в комнате.

Уровень (и прочие нюансы) освещения могут оказывать влияние на качество изображения на экране самым различным способом – начиная от появления нежелательных бликов и отражений до общей яркости, которая может размывать картинку на экране. Поэтому желательно, чтобы производители телевизоров и Dolby Labs понимали эти нюансы, связанные с освещением, чтобы обеспечить корректировку настроек для их компенсации. Большинство моделей смартфонов уже обладает такими функциями для повышения читабельности текста на экране, однако, в случае с HDR контентом следует говорить о разнице между отображением и неотображением всех деталей сцены на экране.

Любопытно также утверждение компании Dolby о том, что система Dolby Vision IQ должна внести свою лепту в процесс понимания телевизором того, какой именно контент воспроизводится на экране, и таким образом при переключении каналов или источников видео телевизор может реагировать, изменяя настройки на наиболее подходящие для того или иного контента.

В компании Dolby Labs заявляют о том, что на начальном этапе технология Dolby Vision IQ будет поддержана такими компаниями как LG и Panasonic.

Компания Dolby Labs также использовала CES 2020 в качестве площадки для демонстрации возможностей своего относительно нового формата Dolby Atmos Music. В Dolby постоянно напоминают о растущем количестве треков, доступных в Atmos Music, и музыкантов, выбравших его. На данный момент вовлечены два крупных лейбла — Universal Music Group и Warner Music Group — представляющие таких артистов, как Ариана Гранде, The Beatles, Coldplay, Элтон Джон, Джей Балвин, Леди Гага, Марвин Гэй, Пост Малоун, Шон Мендес и The Weeknd. Владелец Tidal Jay-Z также работает над обновлением своего каталога в формате Atmos Music.

К сожалению, возможности для прослушивания музыки в формате Dolby Atmos Music остаются ограниченными. На данный момент Amazon Echo Studio является единственным автономным динамиком, поддерживающим данный формат (эксклюзивно через Amazon Music HD). Tidal HiFi также может быть задействован в качестве источника контента в формате Atmos Music, однако, только при использовании определённых Atmos-совместимых смартфонов и планшетов на базе Android. Но даже они воспроизводят контент в Atmos Music исключительно через встроенные динамики, а не через подключаемые наушники.

Тем не менее, эксперты прогнозируют, что музыкальные 3D-форматы – такие как Doby Atmos Music и Sony 360 Reality Audio – будут в числе основных трендов в сфере аудио в этом году на выставке CES 2020.
Ответить

Вернуться в «Мир технологий.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость