Новости систем спутниковой связи

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

Развитие системы связи «Гонец» задерживается из-за коронавируса
23.04.2020
Коронавирус, продолжающий распространяться по планете, сильно ударил по многим отраслям, в том числе по космической. Как сообщает ТАСС, в России задерживается развитие системы спутниковой связи «Гонец».
Изображение
Напомним, что многофункциональная платформа «Гонец» предоставляет каналы подвижной спутниковой связи для мобильных и стационарных абонентов в любой точке Земного шара. Основой системы являются низкоорбитальные космические аппараты «Гонец-М» и специализированные наземные станции.

«Спутниковая система «Гонец» сообщает, что из-за пандемии основная часть сотрудников предприятия работают дистанционно в режиме самоизоляции. Все совещания внутри подразделений и с участием руководства компании проводятся при помощи средств видеоконференцсвязи.
Изображение
В такой ситуации откладывается ввод в строй новых наземных станций системы «Гонец». Речь идёт о пунктах в Мурманске, Ростове-на-Дону, Норильске и Анадыре. Изначально ввести эти станции в эксплуатацию планировалось в мае или июне, однако теперь сроки переносятся как минимум на один–два месяца.

Добавим, что на сегодняшний день новый коронавирус инфицировал более 2,6 млн человек по всей планете. Количество смертельных случаев превышает 180 тыс. В России заболевание официально выявлено у 58 тыс. человек; более 500 пациентов скончались.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

«ГОНЕЦ» ПРЕДЛОЖИЛ ЗАКРЫТЬ РЫНОК СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ
Российская низкоорбитальная система связи «Гонец» второго поколения может не выйти на окупаемость.
В ходе онлайн круглого стола «Место спутниковых технологий на рынке интернета вещей» руководитель дирекции применения спутниковых систем АО «Спутниковая система «Гонец» Максим Диордиев (оператор систем связи госкорпорации «Роскосмос»), сообщил что они ведут работу по интеграции своих модулей в существующие абонентские устройства операторов связи, сообщает ТАСС.

Он отметил, что сейчас важнейшей задачей для компании является разработка технического наземного оборудования. Ее «Гонец» планирует решить в течение полугода.

«Второй аспект, который крайне важен для нас, - это интеграция модуля спутниковой системы "Гонец" в уже готовое рабочее продаваемое на территории РФ оборудование, интеграция "Гонца" с различными операторами связи с различными абонентскими устройствами, которые в настоящий момент в основном используют сеть GSM», - отметил Максим Диордиев.

Система «Гонец» используется для предоставления услуг передачи данных, в ней сейчас 12 спутников. Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсировал, что новая спутниковая система с условным названием «Гонец-2» будет ориентирована на предоставление услуг интернета вещей. Развертывание системы планируется начать с 2025 года.

«Я не думаю, что "Гонец 2.0" на самом деле когда-нибудь окупится на 100%. Но для России, для государства, для спецпотребителей, такие системы будут важнейшими стратегическими объектами. Госорганы покупают связь у американской компании Iridium, которая на 80% принадлежит Пентагону. Если мы сможем с 2025-2030 гг. полностью закрывать это рынок, и это будет построено на федеральные деньги, я думаю, что это будет совершенно правильное решение», - цитируют РИА Новости представителя компании.

В рамках поддержки отечественных операторов связи он предложил в перспективе, когда обе системы будут созданы, ввести запрет на работу иностранных компаний на отечественном рынке.

«Наверное, очень важно будет может быть даже искусственно убрать с рынка российского иностранных конкурентов. Почему бы и нет, если мы будем иметь возможность сами делать то, чего сейчас не имеем возможности делать», - сказал Максим Диордиев.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

Введены в строй три российских спутника связи «Гонец-М»

В эксплуатацию введены три космических аппарата «Гонец-М», ставшие частью российской многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М».
Изображение
Названные спутники были запущены с космодрома Плесецк в Архангельской области 28 сентября 2020 года на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». В качестве попутной нагрузки тогда выступил кластер из 19 малых космических аппаратов, в том числе четырёх наноспутников, разработанных ведущими российскими вузами в рамках программы «УниверСат».

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, распространённую АО «Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева» (ИСС), в течение приблизительно двух месяцев выполнялись необходимые орбитальные проверки аппаратов «Гонец-М». В частности, специалисты убедились в исправности бортовой аппаратуры, а также осуществили необходимую корректировку положения спутников на орбите.
Изображение

И вот теперь аппараты введены в строй. Они предназначены для предоставления услуг связи для стационарных и подвижных объектов на территориях с неполным или отсутствующим покрытием наземных сетей связи.

Отмечается также, что на этапе проверок в рамках ввода в эксплуатацию находятся ещё три спутника семейства «Гонец-М», запуск которых был произведён 3 декабря уходящего года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

Систему спутниковой связи «Гонец-Д1М» скоро пополнят три низкоорбитальных аппарата

Как сообщил «Роскосмос», его Научно-исследовательский институт точных приборов (НИИ ТП, входит в «Российские космические системы») завершил испытания и уже передал заказчику последний из очередной тройки бортовых радиотехнических комплексов «Садко» для космических аппаратов связи «Гонец-М».
Изображение
НИИ ТП производит аппаратуру и разрабатывает протоколы организации связи для спутников «Гонец-М». Последние образуют низкоорбитальную группировку космических аппаратов и являются основой многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М», предназначенной для передачи данных и предоставления услуг абонентам.
Изображение
Предприятие создаёт программно-аппаратные средства для центральных и региональных станций, центра управления связным комплексом и центра управления системой. Кроме того, НИИ ТП совместно со Спутниковой системой «Гонец» производит абонентские терминалы различных модификаций для обеспечения связи на мобильных и стационарных объектах, а также для персонального использования. Она обеспечивает персональную связь (текстовые и тревожные сообщения), передачу телеметрических данных с объектов мониторинга, включая координаты абонентов систем ГЛОНАСС/GPS и файлов различных расширений. Система способна передавать информацию из любой точки России при низкой стоимости абонентских услуг.
Изображение
Главный конструктор Александр Котов отметил: «С 2017 года НИИ ТП изготовил девять комплектов бортового радиотехнического комплекса, предназначенных для космических аппаратов "Гонец-М", и поставил их в компанию „Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева“ (тоже часть «Роскосмоса»). В 2020 году мы завершили испытания очередной тройки комплекса "Садко" и передали их заказчику, ведём подготовку к производству следующих шести комплектов, которые предполагается поставить к 2024–2025 году».
Изображение
Последний запуск трёх космических аппаратов «Гонец-М», пополнивших орбитальную группировку «Гонец-Д1М», прошёл совсем недавно — 12 декабря, после задержки в несколько недель.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

В ЕС планируют создание единой спутниковой системы связи - детали
image.png
Еврокомиссия выбрала консорциум из европейских компаний, имеющих отношение к связи и запуску спутников для изучения возможности создания космической системы связи для Европы.

В исследовании будет проведена оценка осуществимости новой инициативы, направленной на укрепление европейского цифрового суверенитета и обеспечение безопасного подключения для граждан, коммерческих предприятий и государственных учреждений, а также обеспечение глобального охвата для сельских и «не спот» районов. Эта новая флагманская программа ЕС, дополненная «Коперником» и «Галилео», получившая зеленый свет, будет полностью использовать синергию технологического потенциала, сродни цифровой и космической отраслям. Стоимость контракта на годовое технико-экономическое обоснование составляет 7,1 миллиона евро.

Европейская космическая система связи, за которую выступает комиссар Бретон, призвана предоставлять безопасные услуги связи для ЕС и его государств-членов, а также широкополосную связь для европейских граждан, компаний и секторов мобильности, укрепляя цифровой суверенитет ЕС. Он будет основан на программе GOVSATCOM Европейского Союза по объединению и совместному использованию спутниковых услуг и обеспечит высокий уровень надежности, устойчивости и безопасности, недоступный в настоящее время на рынке; он также будет использовать инициативу EuroQCI, которая продвигает инновационную технологию квантовой криптографии.

В частности, этап исследования, назначенный Европейской комиссией, объединит требования пользователей и миссий и предоставит предварительный архитектурный дизайн и концепцию предоставления услуг, а также соответствующие бюджетные оценки. На этом этапе будет рассмотрена и оценена схема государственно-частного партнерства (ГЧП).

В исследовании будет рассмотрено, как космическая система может улучшать и подключаться к текущим и будущим критически важным инфраструктурам, включая наземные сети, укрепляя возможности ЕС для доступа к облаку и предоставляя цифровые услуги независимым и безопасным способом, что необходимо для укрепления доверия. в цифровой экономике и обеспечение европейской стратегической автономии и устойчивости.
Он будет использовать и усиливать роль спутников в экосистеме 5G, оценивая совместимость, а также принимая во внимание эволюцию в направлении будущих технологий 6G.

Эта европейская суверенная инфраструктура призвана принести пользу широкому кругу секторов, включая автомобильный и морской транспорт, воздушное движение и управление, разработку автономных транспортных средств, а также множество приложений Интернета вещей (IoT). Он предназначен для обеспечения повышенной безопасности при передаче и хранении информации и данных, поддерживающих потребности различных пользователей, таких как государственные учреждения, финансовые и банковские компании, научные сети, критически важные инфраструктуры и центры обработки данных.

Членами консорциума являются: Airbus, Arianespace, Eutelsat, Hispasat, OHB, Orange, SES, Telespazio и Thales Alenia Space.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Новые требования Минцифры сделают невозможным использование спутниковой связи в России

Сообщение Administrator »

Новые требования Минцифры сделают невозможным использование спутниковой связи в России
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры) подготовило новые правила применения абонентского оборудования спутниковых систем. Однако предлагаемые нормы угрожают работе систем спутниковой связи, в том числе глобальной платформы Iridium.
Изображение
Правила Минцифры предполагают, что спутниковые телефоны должны быть оснащены приёмниками GPS и ГЛОНАСС. Кроме того, такие устройства должны передавать свои географические координаты на станции сопряжения не реже, чем раз в час.

Документ уже подвергся критике со стороны Минэкономики и сторонних экспертов. Предлагаемые требования выглядят логичными для сотовой связи, но ни одна из существующих спутниковых систем не сможет их выполнить.

Так, упомянутая система Iridium не использует GPS и ГЛОНАСС для позиционирования абонентских устройств. В Минэкономики также подчёркивают, что нельзя принудительно перевести пользовательские терминалы в режим постоянного излучения для передачи координат.
Изображение
Таким образом, правила Минцифры, по сути, делают невозможным использование абонентских терминалов спутниковой связи. Из-за предлагаемых требований могут пострадать пользователи системы Iridium, которая покрывает Арктику и востребована в нефтегазовом секторе, МЧС и РЖД.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций пообещали обсудить замечания «в рабочем порядке».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

Вызов экстренных служб через спутниковую связь в iPhone 13 будет доступен только на некоторых рынках
На этой неделе авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) заявил, что пользователи iPhone 13 при отсутствии сотовых сетей смогут звонить и отправлять/получать сообщения через низкоорбитальные спутники связи. Позднее аналитик Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) рассказал больше об этой функции и её реализации. Теперь же он сообщил, что поддержка функции отправки экстренных сообщений через спутниковую связь будет доступна владельцам iPhone 13 только в некоторых регионах.
Изображение
«Функция вызова экстренной помощи будет работать только в зонах без покрытия сотовой связи и только на некоторых рынках. Apple планирует развернуть собственную спутниковую сеть для передачи данных на устройства, но реализация этого плана, вероятно, займёт годы», — приводит источник слова Марка Гурмана.

В сообщении также отмечается, что Apple не позволит пользователям iPhone совершать звонки при отсутствии покрытия сотовых сетей. «Некоторые спрашивали меня, означает ли появление новых функций, что iPhone можно будет использовать как спутниковый телефон и иметь возможность совершать звонки в любой точке мира без покрытия сотовой сети. Ответом на этот вопрос будет нет. Этого не произойдёт ни сейчас, ни в следующем году, ни в ближайшем будущем», — считает аналитик Bloomberg.

По данным Bloomberg, в настоящее время Apple работает над реализацией функции, позволяющей отправлять короткие сообщения для вызова экстренной помощи и передачи сигналов бедствия в кризисных ситуациях, когда отсутствует доступ к сотовой связи. По всей видимости, Apple интегрирует функцию отправки экстренных сообщений через спутниковую связь в приложении «Сообщения». Для подключения к спутнику потребуется, чтобы пользователь находился на открытой местности, а время получения сигнала может занимать до одной минуты.

Ожидается, что Apple официально представит iPhone 13 в это месяце. Будет ли реализована поддержка отправки сообщений с использованием спутниковой связи в новых смартфонах компании на момент их запуска, пока неизвестно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

Lynk смогла подключить мобильные телефоны напрямую к спутнику, как если бы это была вышка сотовой связи

Компания Lynk из Виргинии (США) три месяца назад на ракете SpaceX Falcon 9 отправила на орбиту спутник Shannon. После проведения первых тестов компания заявила, что «сотни» мобильных телефонов в Соединённых Штатах, Великобритании и на Багамских островах смогли подключиться к спутнику, когда он пролетал над этими территориями, как к обычной вышке сотовой связи.
Изображение
«По сути, наш спутник выглядит для вашего мобильного телефона как стандартная вышка сотовой связи», — сообщил Чарльз Миллер (Charles Miller), соучредитель и исполнительный директор Lynk. В отличие от сервисов спутниковой связи, которые запускают или планируют запустить такие компании, как SpaceX, OneWeb, Amazon и Telesat, для подключения мобильного телефона к спутнику компании Lynk не требуется ни терминал, ни специальное программное обеспечение.

Сервис Lynk предназначен для обслуживания удалённых районов, где операторы мобильной связи, такие как T-Mobile или Verizon в США, не имеют покрытия. По словам Миллера, для реализации замысла пришлось решить ряд технических проблем. Главной из них была преодоление шума других устройств при отправке сигнала с мобильного телефона на спутник.

Еще одна проблема заключалась в компенсации огромного доплеровского сдвига, возникающего между спутником и мобильным телефоном из-за высокой скорости космического аппарата. Инженеры Lynk должны были разработать технологию, которая выполняет компенсацию доплеровского сдвига в космосе, чтобы телефон «видел» якобы неподвижную вышку.

Lynk начинает с малого. При использовании одного спутника покрытие доступно только в течение нескольких минут в день на нескольких градусах широты. Миллер сообщил, что в следующем году с 10 спутниками на высоте около 500 км можно будет обеспечивать покрытие большей части планеты каждые несколько часов. К 2023 году, при наличии около 100 спутников, покрытие будет обеспечиваться каждые 5–20 минут. Для обеспечения непрерывной работы сети компании потребуется запустить на орбиту 1500 спутников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

Венгры покупают израильского оператора спутниковой связи. Все подробности сделки
Изображение
Израильский оператор спутниковой связи близок к смене собственника контрольного пакета акций. Редакция Mediasat рассказывает подробности.
Что произошло
Венгерская компания 4iG, работающая в сфере IT и телекоммуникаций, заявила о приобретении израильского спутникового оператора Spacecom.

Spacecom является важным игроком на венгерском рынке связи. Оператор управляет четырьмя геостационарными спутниками AMOS, которые обеспечивают связь в разных уголках Земли, в том числе – спутником AMOS 3, обслуживающим клиентов в Венгрии.

Впрочем, сделка требует одобрения акционеров Spacecom, а также утверждения со стороны Министерства связи Израиля.

Детали соглашения
В Spacecom заявили, что данная сделка усилит позиции оператора в Восточной и Центральной Европе, а также окажет дополнительную синергию с компаниями, входящими в группу 4iG.

Сделка, первая информация о которой была озвучена ещё летом этого года, заключается в том, что 4iG и две её дочерние структуры – Hungaroo DigiTel и CarpathiaSat – приобретут 51% контрольного пакета акций израильского спутникового оператора.

В соответствии с условиями соглашения, 4iG инвестирует в Spacecom 68 миллионов долларов США. При этом стоимость оператора спутников AMOS составляет, по условиям сделки, более 124 миллионов долларов США.

Что говорят в компаниях
Комментируя сделку, генеральный директор компании Spacecom Дан Заичек сказал: «Это очень важное и значимое событие, которое не может нас не радовать. Это истинное свидетельство доверия 4iG к компании Spacecom, признак их веры в реализацию наших стратегических планов, связанных с нашей эволюцией от простого провайдера спутниковых ёмкостей до провайдера услуг связи, предлагающего управляемые услуги, комплексные услуги и передовые решения в цепочке формирования стоимости связи, такие как проекты «под ключ», планирование, развертывание и эксплуатация сетей спутниковой связи. Вхождение компании 4iG в число акционеров Spacecom улучшит наши финансовые показатели и, как ожидается, повысит её стоимость для акционеров».

Генеральный директор и президент компании 4IG Геллерт Ясаи (Gellért Jászai) сказал: «Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с руководством компании Spacecom, которое откроет новые возможности для обеих компаний в сфере бизнеса в телекоммуникационной и космической отраслях. Я уверен в том, что акционеры Spacecom тоже с радостью примут нас на внеочередном общем собрании компании. Мы надеемся стать долгосрочным профессиональным инвестором компании, при этом мы имеем сильную стратегию роста в области телекоммуникаций и космической связи. Мы также возлагаем большие надежды на многолетний опыт компании Spacecom и знания её сотрудников – всё это будет весьма кстати в процессе разработки и эксплуатации первого венгерского коммерческого спутника, который будет запущен нашей дочерней компанией CarpathiaSat».

IT наращивает мышцы
По мнению медиаэксперта Александра Глущенко, данная сделка является красноречивым свидетельством того, что на телекоммуникационный рынок начинают выходить IT-компании, которые «доросли» до покупки инфраструктурных проектов для формирования собственной экосистемы. Это позволит им не пользоваться услугами сторонних компаний, что сведёт к минимуму риски потери данных. Сделка также интересна в разрезе Украины, ведь Spacecom является одним из ключевых игроков на украинском телевизионном рынке. Оператор оказывает услуги с орбитальной позиции 4 градуса западной долготы. А это, наряду с точкой 5 градусов восточной долготы (принадлежит оператору SES), ключевые спутниковые группировки с которых формируется спутниковое телевидение Украины. Поэтому будет интересно наблюдать, продолжат ли новые инвесторы сотрудничать с Украиной.

Что известно о венгерской компании
Компания 4iG, основанная в 1990 году под именем Freesoft, зарегистрирована на Будапештской фондовой бирже. Она предоставляет ряд услуг в сфере IT – в частности, услуги по разработке программного обеспечения, управляемые услуги и услуги в сфере кибербезопасности, а также предлагает решения по управлению центрами обработки данных и облаками.

Несмотря на то, что сделка со Spacecom является для 4iG первой международной покупкой, в 2021 году 4iG активно покупала компании в различных секторах. Недавно компания вышла на рынок внутренних телекоммуникационных компаний, купив венгерские доли телекоммуникационной компании DIGI Group, а также приобрела фирму по обслуживанию центров обработки данных SpaceNET и IT-фирму Poli Computer.

Нынешняя сделка – последний из шагов компании 4iG в сфере космических технологий. В прошлом году компания объявила о формировании нового совместного предприятия с государственной телекоммуникационной и вещательной компанией Antenna Hungária для создания Венгерской космической телекоммуникационной корпорации CarpathiaSat, при этом IT-компания будет владеть контрольным пакетом акций новой спутниковой компании Geostrationy.

Это также второе приобретение в сфере спутниковой связи, сделанное компанией в текущем году: в мае она приобрела 75 процентов акций венгерской спутниковой телекоммуникационной компании Hungaro Digitel.

Что известно об израильском операторе
Израильская компания Spacecom является ведущим международным оператором услуг фиксированной спутниковой связи и провайдером спутниковых услуг. Она предлагает индивидуальные решения в сфере сквозной связи для отрасли медиа и широкополосной связи. Spacecom управляет современным спутниковым флотом AMOS, предоставляя инновационные услуги для сферы широковещания и широкополосной спутниковой связи с охватом Европы, всей Африки, Ближнего Востока и Азии, а также межрегиональной связи.

Spaceсom, зарегистрирована на Тель-Авивской фондовой бирже. Спутник AMOS 3, принадлежащий компании Spaceсom, находится на геостационарной орбите над Венгрией с 2004 года. Срок действия соглашения об аренде его ёмкостей, заключённого между компанией Spaceсom и венгерским государством, истекает в 2024 году, после чего компания CarpathiaSat планирует запустить на орбиту новый коммерческий спутник, который и возьмёт на себя функции, выполняемые ныне спутником AMOS 3.

Китайский след
Ранее Mediasat сообщал о том, что китайский конгломерат Beijing Xinwei Technology Group был близок к покупке компании Spacecom. Сделка, которую оценивали примерно в 285 миллионов долларов, сорвалась после того, как в результате взрыва на стартовой площадке SpaceX был полностью разрушен спутник AMOS 6, принадлежащий Spacecom. Несмотря на то, что спутник был застрахован, в результате взрыва Spacecom потерял основных клиентов, в том числе – соарендатора спутника Facebook.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

Apple вышла на тропу войны со SpаceX: для работы спутниковой связи в iPhone компания инвестирует в Globalstar

На прошлой неделе компания Apple анонсировала смартфоны iPhone 14 и iPhone 14 Plus, а также iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Одним из значимых нововведений в этих аппаратах стала поддержка спутниковой связи.
image.png
Речь идёт о функции Emergency SOS via Satellite. Она предназначена для чрезвычайных ситуаций: смартфон через спутник позволит отправлять сообщения в экстренную службу с указанием местоположения. Данная возможность поможет в тех случаях, когда пользователь находится вне зоны покрытия сотовой сети. Если подключение к спутнику будет сопровождаться проблемами, iPhone подскажет, как исправить ситуацию.

Сервис спутниковой связи в iPhone функционирует на базе системы Globalstar, которая объединяет 24 космических аппарата. Служба будет доступна на территории Соединённых Штатов и Канады, однако не все гости из других стран смогут ею воспользоваться. Важно отметить, что связь является двухсторонней, так что при отправке сообщения в экстренной ситуации пользователь получит уведомление о его доставке.

«Мы создали центры ретрансляции, в которых работают высококвалифицированные специалисты по чрезвычайным ситуациям, готовые получить ваши сообщения и связаться со службой экстренной помощи от вашего имени», — отмечает Эшли Уильямс, менеджер Apple по спутниковому моделированию.
image.png
По информации Reuters, Apple вложила $450 млн в развитие спутниковой инфраструктуры, причём основную часть этих средств получила компания Globalstar. В частности, Apple согласилась оплатить 95 % затрат на новые спутники, отвечающие за работу функции Emergency SOS via Satellite. По оценкам аналитиков, такие космические аппараты потребуют от Apple вложений в размере около $50 млн до 2026 года. В целом, только в следующем году Apple может заплатить Globalstar до $110 млн.

Для владельцев iPhone 14 функция экстренной спутниковой связи будет бесплатна в течение первых двух лет. Стоимость подписки после этого Apple пока не раскрывает.

Подобные сервисы развивают и другие компании. Так, недавно SpaceX сообщила о намерении подключить обычные смартфоны к спутникам Starlink. Пользователи смогут обмениваться данными там, где недоступна сотовая связь. Поначалу будет организована передача только текстовых сообщений, в том числе через мессенджеры. В дальнейшем планируется добавить голосовую связь и доступ в интернет. А в конце прошлой недели в космос был отправлен спутник BlueWalker 3 компании AST SpaceMobile — тестовый аппарат, также предназначенный для предоставления спутниковой связи владельцам обычных смартфонов.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя