Новости систем спутниковой связи

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

ВЕРТОЛЕТ «АНСАТ» БУДЕТ ОБОРУДОВАН СИСТЕМОЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ
19.06.2019
vertolet_ansat_budet_oborudovan_sistemoy_sputnikovoy_svyazi.jpg
Холдинг "Вертолеты России" представил на международном салоне Paris Air Show 2019 концепт модернизированного легкого вертолета «Ансат», оборудованного системой спутниковой связи.
Как сообщается в пресс-релизе компании, представленные на машине новые конструкторские решения и опции, в ближайшие годы будут внедрены в серийное производство.

На представленном в Ле Бурже вертолете установлена система спутниковой связи Ku-диапазона Mku30, разработанная компанией «Мост — спутниковые системы».

По информации разработчика Mku30 позволяет организовывать на борту каналы видеосвязи или многопользовательские видеоконференции, бесперебойную передачу произвольных объемов данных и видеоизображений высокого качества в режиме реального времени.

Система будет обеспечивать связь экипажа с центрами управления воздушным движением, передачу информации о состоянии воздушного судна, передачу аэронавигационных и метеорологических данных.

Пассажирам система может предоставить широкополосный интернет-доступ, GSM-связь, IP-телефонию и различные виды развлечений.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

ВВОЗИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОДВИЖНОЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ СМОГУТ ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ ОПЕРАТОРЫ
19.06.2019
vvozit_oborudovanie_dlya_podvizhnoy_sputnikovoy_svyazi_smogut_tolko_litsenzirovannye_operatory.jpg
19 июня члены Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовали принять законопроект об ограничении импорта оборудования для спутниковой связи. Предложено разрешить ввоз абонентских терминалов подвижной спутниковой связи только операторам, имеющим лицензию на оказание услуг спутниковой связи.
Документ внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова, Владимир Джабаров, Игорь Морозов и депутат Анатолий Выборный, сообщает «Парламентская газета».

Также ограничение будет касаться тех терминалов фиксированной спутниковой связи, которые работают в движении.

Игорь Морозов считает, что принятие этого закона позволит исключить непрофессиональных игроков из рынка закупок спутникового оборудования. Он добавил, что в России уже производят такое оборудование, и таким образом можно будет также поддержать отечественного производителя.

Члены Комитета понимают, что законопроект требует уточнений: необходимо четко прописать, как будут определять тип оборудования и каким образом лицензиаты смогут использовать его в дальнейшем. При этом они рекомендовали Госдуме принять его в первом чтении, с тем, чтобы доработать его ко второму чтению законопроекта.

Законопроект был предложен 13 ноября. Тогда игроки рынка отметили, что в основном он направлен против бесконтрольного распространения терминалов перспективных низкоорбитальных систем широкополосного доступа, таких как OneWeb и StarLink.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

INMARSAT ВЫИГРАЛ КОНТРАКТ МО США НА $246 МЛН
20.06.2019
inmarsat_vyigral_kontrakt_mo_ssha_na_246_mln.jpg
Inmarsat Government — подразделение оператора, отвечающее за работу с госструктурами — выиграло пятилетний контракт Министерства обороны США на предоставление услуг спутниковой связи.
Из 28 приглашенных на тендер претендентов свои предложения представили 2 компании. Срок основного контракта — 1 год, с 19 июня 2019 года по 18 июня 2020 года. Остальные четыре года оформлены как дополнительные опционы.

Оператор будет предоставлять услуги спутни4ковой связи, но какие именно в информации Министерства Обороны США не уточняется.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

ПОКУПАТЕЛЬ INMARSAT ПООБЕЩАЛ ОСТАВИТЬ ОПЕРАТОРА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
22.07.2019
pokupatel_inmarsat_poobeshchal_ostavit_operatora_v_velikobritanii.jpg
Консорциум Connect Bidco сообщил правительству Великобритании, что, как минимум, в течение трех лет после завершения слияния, местоположение операционного центра Inmarsat, а также всех инженерных ресурсов компании не изменится.
Bidco планирует к концу 2019 года завершить сделку по приобретению оператора спутниковой мобильной связи Inmarsat. Ранее Управление по вопросам конкуренции Великобритании (U.K.’s Competition and Markets Authority) объявило о возможной блокировке сделки, по соображениями национальной безопасности и антимонопольной политики, сообщает Space News.

Чтобы устранить любые возможные препятствия к совершению сделки, Bidco принял на себя добровольные юридические оформленные обязательства не менять местоположение оператора. Это обязательство было принято правительством Великобритании. Также представители Bidco сообщили Space News, что данное обязательство не принесет никакого ущерба процессу слияния компаний.

Руководство Inmarsat в марте 2019 года согласилось на предложение группы инвесторов о приобретении спутникового оператора за $3,4 млрд. До этого оператор отклонил несколько предложений о приобретении.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

Компания UbiquitiLink запустит тысячу спутников для создания системы сотовой связи
Американский стартап UbiquitiLink присоединится к ряду компаний, предоставляющих услуги спутниковой связи. Проект предполагает запуск в космос тысячи спутников для формирования системы сотовой связи в отдаленных регионах, пишет Hubs.

Особенностью этого проекта станет возможность подключать мобильные телефоны напрямую к спутникам, что позволит сэкономить значительные средства на сооружение наземных станций приема сигнала.

Речь идет не о создании кардинально новых базовых станций для мобильных операторов, а о модернизации их с незначительными изменениями стандартного софта. Таким образом смартфоны смогут улавливать сигнал спутников, находящихся на орбите в 500 км, как от наземных вышек.

При этом стартап не требует отдельных частот: для связи спутники будут использовать тот же ресурс, что и сотовые операторы. Если, помимо этого, учесть еще и относительно малый вес самих космических аппаратов, то можно предположить, что вся кампания не повлечет излишне больших финансовых затрат для UbiquitiLink. Исполнительный директор стартапа Чарльз Миллер оценивает стоимость проекта примерно в 1-2 миллиарда долларов.

Отмечается, что испытания прототипа своих спутников UbiquitiLink планирует провести уже в ближайшее время.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

ВСТУПИЛИ В СИЛУ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ СПУТНИКОВЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ
29.08.2019
Вступили в силу новые требования использования иностранных спутниковых сетей связи на территории России. Согласно постановлению Правительства РФ, «О внесении изменений в Правила использования территории Российской Федерации спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств», опубликованного 26 февраля 2019 года, новые правила вступают в силу через 6 месяцев со дня официального опубликования постановления.
Власти теперь должны будут убедиться, что иностранная система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не может нанести ущерб интересам личности, обществу и стране, пишет «Роскомсвобода».

Напомним, в правилах изменены два положения. Первое – иностранным спутниковым системам связи теперь необходимы согласования с регулирующими и силовыми ведомствами, включая ФСБ, Министерство обороны и ФСО. Это необходимо сделать помимо стандартного лицензирования и получения рабочих частот. Второе – таким системам необходимо иметь на территории России станции, на которых контролируется весь российский трафик, включая трафик тех абонентов, которые зарегистрированы в других странах, а в России пользуются услугой, находясь в роуминге.

Ранее Минкомсвязи предложило ввести административную ответственность за использование иностранных спутниковых сетей связи, которые работают на территории России, с нарушением правил, установленных законодательством.

Опрошенные «Телеспутником» эксперты считают, что новые требования направлены против перспективных низкоорбитальных систем ШПД и не повлияют на сложившейся спутниковый рынок.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

GLOBALSTAR ПОЛУЧИТ КРЕДИТ В $199 МЛН ПОД ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ECHOSTAR
29.11.2019
Оператор сети спутниковой мобильной связи Globalstar получил кредит в размере $199 млн, позволяющий ему выплатить предыдущие долги и покрыть операционные расходы. Поручителем по займу выступила компания EchoStar, которая заинтересована в принадлежащем Globalstar частотном ресурсе.
Главный акционер Globalstar – компания Thermo – одобрила сделку, сообщил оператор.

Исполнительный директор Globalstar Джей Монро (Jay Monroe) заявил, что сделка позволит компании соблюсти интересы акционеров, предоставляет возможности для дальнейшего развития и устанавливает партнерские отношения с крупным игроком рынка спутниковых коммуникаций - компанией EchoStar.

Со своей стороны, генеральный директор и президент EchoStar Майк Дуган (Mike Dugan) отметил, что помощь Globalstar в получении займа EchoStar рассматривает как инвестицию в перспективный S-диапазон, в котором можно будет в партнерстве с Globalstar развивать новые сервисы. Дуган добавил, что в ближайшее далее время прибыльность спутниковых сервисов, особенно в области интернета вещей, должна вырасти.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

КОНСОРЦИУМ ЧАСТНЫХ КОМПАНИЙ — ПОКУПАТЕЛЕЙ СПУТНИКОВОГО ОПЕРАТОРА INMARSAT — ОТКАЗАЛСЯ УВЕЛИЧИТЬ ИЗНАЧАЛЬНО УСТАНОВЛЕННУЮ ЦЕНУ В $3,4 МЛРД
03.12.2019
Группа компаний, приобретающая оператора мобильной спутниковой связи Inmarsat, подверглась давлению нескольких владельцев акций оператора, требующих увеличения цены как минимум на $300 млн. Поводом для повышения цены стало участие Inmarsat в развертывании сети 5G в США.
Акционеры Inmarsat — компания Oaktree Capital Management, Rubric Capital Management и Kite Lake Capital Management — высказались против сделки, заявив, что своим предложением консорциум значительно — на $300 млн — недооценил оператора. В предложенной цене, приводит Market Watch мнение руководства Oaktree Capital Management, не учтен тот факт, что Inmarsat отдает часть принадлежащего оператору частотного спектра компании Lidago под развертывание сетей 5G в США.

В мае 2019 года Oaktree проголосовала против сделки, подняв вопрос повышения стоимости Inmarsat из-за активности оператора в развертывании сетей 5G. Тем не менее, на том голосовании почти 80% акционеров Inmarsat поддержали сделку, но, чтобы ее легализовать требуется решение суда. Требование об увеличении цены поступило всего за один день до судебного заседания, на котором планировалось одобрить эту сделку, сообщает Market Watch.

В свою очередь консорциум покупателей заявил, что с момента запуска схемы сделки в апреле 2019 года компания Ligado никак не продвинулась в получении лицензии на эксплуатацию сети 5G. Поэтому данная активность не может повышать цену Inmarsat. К тому же, указывает консорциум, с апреля 2019 года акции Inmarsat несколько упали.

Соглашение о продаже оператора Inmarsat группе частных инвесторов за $3,4 млрд было достигнуто в конце марта 2019 года. Покупателям пришлось пообещать правительству Великобритании, что, как минимум, в течение трех лет после завершения слияния, местоположение операционного центра Inmarsat, а также всех инженерных ресурсов компании не изменится. После этого официальные представители правительства Великобритании заявили, что намерены одобрить сделку.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

НИИР ПЕРЕВЕДЕТ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ СПУТНИКОВУЮ СВЯЗЬ НА РОССИЙСКИЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ
04.02.2020
niir_perevedet_prezidentskuyu_sputnikovuyu_svyaz_na_rossiyskie_komplektuyushchie.jpg
На заседании Президиума Научно-технического совета (НТС) Федерального агентства связи НИИ Радио получило задание перевести президентскую спутниковую связь на российские комплектующие и создать гибкую полезную нагрузку. Также на заседании обсудили интеграцию спутниковых технологий в экосистему 5G.
По итогам заседания, проведенного 31 января 2020 года руководителем Россвязи Олегом Духовницким, ФГУП НИИР (НИИ Радио) было поручено продолжить исследования и разработки спутниковых ретрансляторов L-диапазона на основе процессоров российского производства. Как сообщалось ранее, установленные на спутниках «Экспресс-АМ» транспондеры L-диапазона используются для обеспечения подвижной президентской связи.

Также, как сообщается в пресс-релизе, НИИР получил поручение создать гибкую полезную нагрузку Ku-диапазона и рассмотреть методы снижения стоимости изготовления спутниковых полезных нагрузок для спутников связи на основе российских комплектующих.

Участники заседания также подробно рассмотрели вопросы создания перспективных спутников системы связи в рамках программы «Сфера», перспективных направлений развития спутниковых систем связи, оценки реальных потребностей Российской Федерации в спутниковой связи на период 2020-2030 гг., исследования в области спутникового сегмента системы 5G.

Также НИИ Радио рекомендовано найти способы снизить стоимость изготовления полезных нагрузок спутников связи, используя узлы российского производства, использования отечественной элементной базы для перспективных спутников связи и вещания.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости систем спутниковой связи

Сообщение Administrator »

RAKUTEN И VODAFONE ВЛОЖИЛИСЬ В РАЗРАБОТКУ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ СО СМАРТФОНА
06.03.2020
Японский интернет-магазин Rakuten и телеком-компания Vodafone инвестировали $110 млн в американский стартап AST & Science, разрабатывающий технологию спутниковой связи с использованием смартфонов, поддерживающих стандарты 4G и 5G, — Space Mobile. Представители обеих компаний заявили, что технология позволит им серьезно расширить зону охвата, особенно в сельской и труднодоступной местности.
Оператор Vodafone обслуживает более 600 млн абонентов мобильной связи в 24 странах. Rakuten планирует запустить собственную сеть мобильной связи на всей территории Японии в ближайшие месяцы. Возможность предоставления услуг за пределами зоны охвата наземных вышек сотовой связи компании считают ключевым фактором дальнейшего развития, сообщает Spacewatch Global. SpaceMobile поможет предоставить услуги мобильной связи за пределами зоны охвата сотовых вышек. Основатель AST & Science Абель Авеллан (Abel Avellan) оценивает потенциальную пользовательскую базу технологии в 5 млрд человек.

AST & Science планирует развернуть низкоорбитальную спутниковую группировку SpaceMobile. Как заявил Абель Авеллан, под эту цель компании потребуется несколько сотен миллионов долларов. Пока AST & Science собрала инвестиции в размере $128 млн. Помимо Vodafone и Rakuten инвесторами проекта стали Samsung Next, Tower Corporation и Cisneros.

AST & Science уже начала производство космических аппаратов и поиск пускового провайдера, пишет Space News. Демонстрационный наноспутник AST & Science Bluewalker-1 был запущен на индийской ракете PSLV в апреле 2019 года. По словам Авеллана, проведенные на Bluewalker-1 эксперименты доказали возможность прямой связи спутника с «умными» телефонами. Для коммерческой эксплуатации системы будут использоваться более крупные космические аппараты, массой чуть менее 1000 кг. Каждый спутник SpaceMobile будет собираться из стандартных модулей, что должно сократить производственные затраты.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей