Как усилить сигнал модема

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Как усилить сигнал модема
Изображение
Доступность выхода в интернет с помощью беспроводного модема везде и в любой момент времени подкупает. Но что делать, если качество связи оставляет желать лучшего? Что делать, чтобы улучшить качество связи? Как усилить сигнал модема?

Для начала стоит разобраться – не мешает ли что-то приему сигнала вашего модема? Иногда «на пути» невидимых волн связи может находиться какое-то препятствие, например, массивная железобетонная конструкция, ряд силовых кабелей, какое-либо внешнее излучающее оборудование.

Но самой главной причиной плохой связи была и остается значительная удаленность от базовой передающей антенны вашего оператора. Не всегда получается устранить препятствия для получения качественного сигнала, поэтому следует думать – как усилить сигнал модема в конкретно ваших условиях.

Сделать это можно двумя способами – приобрести готовую внешнюю антенну для вашего модема, либо изготовить её самостоятельно. Самый простой вариант – это антенна из медной проволоки. Один её конец в несколько витков обводится вокруг самого модема, а другой помещается около окна. Ещё одна разновидность этого метода – обмотанный проволокой модем помещается в кастрюлю или дуршлаг – получается этакий прообраз спутниковой тарелки.

Домашние умельцы, знакомые с основами радиотехники также нашли свой способ – как усилить сигнал модема. Они используют в качестве антенны пустую консервную банку, в которую впаян любой телевизионный или компьютерный разъем. Он должен находиться не на произвольном, а на строго определенном расстоянии от дна банки, и к нему припаивается медный проводок – волновод, который также должен быть строго определенного размера. Сюда же понадобится провод с соответствующими штекерами, чтобы соединить импровизированную антенну с модемом. Если у модема нет гнезда для присоединения внешней антенны – его придется разобрать и новую антенну впаять внутрь его.

Ещё один способ повысить работоспособность модема – использовать деталь под названием «антенна Харченко» - рамку из двух квадратов или ромбов, изготовленную из толстого медного кабеля по точно соблюдаемым размерам. Иногда к антенне Харченко прикрепляется рефлектор из блестящего материала, который должен находиться от медной рамки точно на расстоянии 36 миллиметров. К антенне Харченко припаивается высокочастотный кабель, которым достаточно просто обмотать модем несколько раз вокруг корпуса, но можно и подключить в гнездо для внешней антенны.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Как увеличить скорость интернет модема
При использовании 3G модема, довольно часто приходится с такой проблемой как падение скорости передачи/приема данных. Иногда скорость проседает не очень сильно, а бывает, что загрузка может совсем остановиться. Так в чем же дело и как увеличить скорость интернет модема.

Существует несколько способов:

Поставить модем поближе к окну.
Такой вариант можно считать классическим, так как он наиболее простой. Он основан на том, что сигналу трудно преодолевать такие предметы как железо, дерево, бетон и т.д. А, как известно именно из этих строительных материалов построены наши квартиры, дачи и дома. Поэтому если перед вами стоит проблема, как увеличить скорость интернет модема, первым делом попробуйте этот самый простой вариант. Он может увеличить скорость соединения от 10 до 70%.

Для фокусировки сигнала сделать антенну.
Конусообразную антенну нужно выполнить по принципу спутниковой, из алюминия диаметром 30-50 см. Основание конуса нужно направить в сторону окна, модем необходимо разместить внутри конуса, что бы сигнал концентрировался именно на нем. Такой способ сможет увеличить скорость соединения примерно на 10 процентов.

Выходить в интернет в определенные часы.
Это, пожалуй, самый рациональный и эффективный способ. Наверняка каждый пользователь 3G модема замечал, что скорость соединения зависит от времени суток. В определенные часы сеть может быть загружена больше, в другое время меньше.
Максимальную нагрузку сеть испытывает с 17-23 часов. В это время в сеть выходят максимальное количество пользователей.
Минимальная нагрузка на сеть приходится на время с 23 и до 5 часов. Поэтому, если вы не знаете, как увеличить скорость интернет модема, попробуйте этот способ.

Из зоны сигнала убрать все металлические предметы.
Железо, особенно свинец, может значительно снизить уровень приема интернет сигнала. Металлический корпус системника так же может помешать приему сигнала, поэтому держите модем на расстоянии 20-30 см от системного блока.

Температура аппаратуры и кабеля так же влияют на сигнал.
Небольшое охлаждение вентилятором 3G модема, может дать скачек скорости примерно в 10-20 процентов. Хотя это можно объяснить, тем, что почти все модемы при длительной работе могут перегреваться. Из-за этого скорость работы начинает падать. Поэтому установка вентилятора будет неплохим вариантом.

Применение специальных программ.
Интернет поможет вам найти огромное количество разнообразных утилит, которые помогут увеличить скорость соединение. Описание некоторых программ, мягко говоря, не совсем точные. В описании говорится, что фильм в четыре гига можно скачать за несколько минут. Но встречаются действительно рабочие программы, которые закачивают файлы по многопотоковой системе. Они могут увеличить скорость загрузки целых файлов примерно на 10-30 процентов. При серфинге в интернете эти программы не эффективны.

Удлинитель.
Купить за 100 рублей трех метровый USB удлинитель. Модем отводите повыше и подальше от компьютера. Туда где, по вашему мнению, сигнал сильнее. Абсолютно точно, что этот метод работает.

Хирургия.
Суть метода в том, что необходимо вскрыть 3G модем и попросту удлинить антенну. Подходит не всем, но люди, разбирающиеся в технике, могут смело пробовать.

Вот, пожалуй, и все на тему как увеличить скорость интернет модема.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

  • Информация