Новости мобильной связи в Украине

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 7327 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

У Херсонській області зник мобільний зв'язок Vodafone та «Київстар»
Изображение
Мобільний зв’язок у місті Херсон та частині населених пунктів області не працює через численні розриви волоконно-оптичної мережі.
Херсонська обласна військова адміністрація повідомила, що в області через дії армії Росії відключено мобільні мережі Vodafone та «Київстар».

«Окупанти відключили мобільні мережі Vodafone та «Київстар» на території всієї Херсонщини. Наразі працює лише Wi-Fi», – йдеться у повідомленні Херсонської ОВА в Telegram.

Місцеві жителі, з якими зв'язалася ВВС News Україна, підтверджують, що мобільного зв'язку немає.

Водночас, «Київстар» повідомив, що наразі мобільний зв’язок у місті Херсон та частині населених пунктів області не працює через численні розриви волоконно-оптичної мережі.

«Відновлення зруйнованих ділянок мережі розпочнеться одразу, як у наших спеціалістів буде доступ до місць пошкодження», – повідомляє оператор.


Vodafone наразі не коментував ситуацію у Херсонській області.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 7327 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Національний роумінг
image.png
В умовах військової агресії мобільні оператори Київстар, Vodafone Ukraine, lifecell та НЦУ, регулятор НКЕК, Держспецзв’язку й Міністерство цифрової трансформації України, НКРЗІ, НЦУ Державна служба спеціального зв'язку та захисту інформації України Українська асоціація операторів зв'язку "Телас" об’єднали свої зусилля, щоб забезпечити безперервність послуг зв'язку для своїх абонентів.
Тому відсьогодні запускається національний роумінг між операторами в тестовому режимі. Тобто, при зникненні зв’язку одного оператора абонент зможе вручну підключати зв'язок іншого оператора.
Задля надійного функціонування мережі, оператори поступово надаватимуть можливість користуватися цією послугою всім абонентам. Спочатку він буде доступний для абонентів контрактної форми обслуговування в зоні активних бойових дій: Харківська, Херсонська, Сумська, Полтавська, Дніпропетровська, Запорізька, Донецька, Луганська, Кіровоградська, Миколаївська області. Далі у Чернігівській, Житомирській, Черкаській та Вінницькій областях і згодом по всій території України.
Вже найближчим часом національний роумінг запрацює для абонентів передплати.
Підключитись до іншого оператора можна лише вручну:
1. Відключити автовибір мережі
Android: Налаштування – Мобільна мережа (чи Підключення) – Оператор
iOS: Параметри – Стільникові дані – Вибір мережі
2. Знайти та вибрати доступну мережу: Vodafone UA, UA-KYIVSTAR, life:) чи LIFECELL
3. Якщо зареєструватися не вдалось, спробувати ще раз або вибрати іншу мережу
4. Перевірити роботу дзвінків та SMS
Наразі національний роумінг доступний для голосових дзвінків та SMS-повідомлень по Україні у всіх мобільних операторів.
Звертаємо увагу на те, що підключення національного роумінгу передбачає значне навантаження на мережі операторів. Відтак це може впливати на якість роботи деяких послуг. Перепрошуємо за можливі незручності.
Наша сила в єдності! Все буде Україна! 🇺🇦
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 7327 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

В Украине тестируют национальный роуминг: как он поможет при потере связи
Изображение
В Украине запускают в тестовом режиме национальный роуминг — теперь, если сеть вашего оператора недоступна, можно переключаться на сеть других операторов.

Операторы Vodafone, Киевстар, lifecell вместе с Министерством цифровой трансформации Украины, Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины и Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи запускают тестирование национального роуминга в Украине.

Теперь, если сеть вашего оператора недоступна, можно переключаться на сеть других операторов.

Как подключиться к другой сети
1. Отключить автовыбор сети:
на Android: Настройки – Мобильная сеть (или Подключение) – Оператор
на iOS: Параметры – Сотовые данные – Выбор сети

2. Найти и выбрать доступную сеть: Vodafone UA, UA-KYIVSTAR или LIFECELL.

3. Если зарегистрироваться не удалось, попробовать еще раз или выбрать другую сеть.

4. Проверить возможность исходящего звонка, SMS.

Важно: ежедневно пытаться вернуться (подключиться) к сети своеого оператора. Вручную или включать автовыбор сети.

Тарификация сохраняется в соответствии с тарифным планом вашего оператора.

Обращаем внимание, что подключение национального роуминга предполагает значительную нагрузку на сети операторов. Это может влиять на качество работы некоторых услуг.

В каких регионах будет работать
Прежде всего, нацроуминг будет подключен в зоне боевых действий (Харьковская, Херсонская, Сумская, Полтавская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Кировоградская, Николаевская области), далее в Черниговской, Житомирской, Черкасской и Винницкой областях и впоследствии по всей территории Украины.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 7327 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Как в Украине работают мобильные сети в условиях войны
Изображение
9 марта в Госспецсвязи опубликовали оперативный отчет о работе мобильных сетей в Украине.

Через мобильных операторов проводится регулярное информирование граждан Украины, вынужденно выехавших за границу в связи с вооруженным вторжением России в Украину, о работе дипломатических учреждений нашего государства.

С целью предоставления населению возможности узнавать новости и общаться со своими родными по решению Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций, операторы организовали доступ абонентов к интернету в бомбоубежищах.

Сети операторов и провайдеров работают стабильно, за исключением уязвимых зон, где продолжаются боевые действия. В таких зонах Госспецсвязи организовала доступ аварийно-ремонтных бригад операторов к критически важным объектам телекоммуникационной инфраструктуры с целью восстановления.

В связи с проведением интенсивных боевых действий осуществлено резервирование и восстановление поврежденных каналов связи в Сумской, Черниговской, Херсонской и Харьковской областях.

В Харькове возобновлено цифровое телевизионное вещание.

В Сумской области возобновлена ​​работа экстренных номеров, в частности, организована маршрутизация звонков на многоканальный фиксированный номер оперативно-диспетчерской службы Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины.

«Укртелеком» снял ограничение скорости доступа в интернет. В Черниговской области провайдером услуги временно не предоставляются из-за повреждений инфраструктуры во время боевых действий.

Системы оперативно-технического управления коммуникационными сетями продолжают функционировать в режиме управления во время военного состояния, которое осуществляет Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций при Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 7327 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Как украинцам оставаться на связи, если закончились деньги на счету
image.png
Оператор lifecell опубликовал несколько способов, как абонентам остаться на связи, если на счету нет средств.

ЗАПЛАТИ ЗА МОЙ ЗВОНОК – плата за услугу временно отменена. Набирайте номер звонящего в формате **380XXXXXXXXX и нажмите клавишу вызова.
ПЕРЕВОД БАЛАНСА – плата за услугу временно отменена. Позволяет пополнить счет другого абонента lifecell. Если просите о переводе средств – отправьте SMS на номер 123 с текстом SOS[пробел]380X3XXXXXXX, где 380X3XXXXXXX — номер телефона друга. Хотите пополнить чей-то счет – набирайте *111*номер абонента lifecell в формате 380*сумма перевода# и клавиша вызова.
Подробнее об услуге: https://bit.ly/3hWu2Da
BiP SOS – наберите *911# и получите 100 BiP OUT минут для звонков из приложения BiP на все номера по Украине за 0,01 грн
Подробнее: https://bit.ly/369T0fT
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 7327 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Украинские операторы потратили 600 миллионов гривен на бесплатные услуги для абонентов во время войны
image.png
Глава Минцифры Михаил Федоров поблагодарил телеком-специалистов за героическую работу отрасли во время войны.

С начала войны мобильные операторы предоставили бесплатно мобильных услуг на сумму более 600 миллионов гривен. Также около 25 миллионов гривен переведено благотворительным фондам.

Для поддержки бюджета операторы уплатили авансом налоги: Киевстар — 1,1 миллиарда грн., lifecell — 35 миллионов гривен, Vodafone — 58 миллионов гривен.

«Считаю наших телеком-специалистов «скрытыми героями»/ hidden heroes войны. Даже рискуя жизнью, они восстанавливают мобильную связь и фиксированный интернет в областях, где идут боевые действия. Благодаря им у нас есть возможность звонить по телефону родным и читать о героических подвигах наших Вооруженных сил Украины», — написал Федоров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 7327 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Мобильные операторы Украины заплатили более миллиарда гривен налогов авансом
image.png
Мобильные операторы уплатили налоги в бюджет Украины авансовым платежом.
Общая сумма платежа составила более 1,2 миллиарда гривен, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов Даниил Гетьманцев.

В частности, Киевстар заплатил 1,1 млрд грн, Lifecell – 50 млн грн, Vodafone – 58 млн грн.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 7327 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

В Украине запустили онлайн-сервис для переноса номера телефона с SIM на eSIM
image.png
Monobank и lifecell запустили сервис для переноса номера телефона с SIM на eSIM.

Как работает сервис
Теперь в мобильном приложении monobank можно не только приобрести eSIM от lifecell, но и перенести номер с физической SIM-карты на цифровую eSIM.

Заменяя SIM-карту на цифровую eSIM в приложении monobank, абонент также автоматически регистрирует в lifecell номер телефона на собственные паспортные данные для обеспечения максимальной защиты номера от мошенников.

Сервисом переноса номера на цифровую eSIM могут воспользоваться все клиенты monobank, устройства которых поддерживают функцию встроенной eSIM.

Как воспользоваться услугой
зайти в раздел «Еще» и выбрать «eSIM»:
нажать «Перенести номер в eSIM»;
предоставить lifecell доступ к персональным данным и подтвердить их правильность;
оплатить услугу переноса и активировать eSIM в соответствии с инструкциями на экране.
Стоимость услуги переноса номера на eSIM-карту составляет 150 грн, а весь процесс займет не более 2 минут.

Дополнительные возможности
После переноса номера на виртуальную eSIM от lifecell в monobank и ее активации, пользователь может непосредственно в приложении:

просматривать остаток минут, ГБ и SMS по пакету услуг;
менять тарифный план;
активировать функцию автоматических регулярных платежей по номеру;
пополнять мобильный счет без комиссии;
настроить авторизацию в приложении monobank по номеру eSIM.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 7327 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Убытки телеком-рынка Украины превысили 2,5 миллиарда долларов
В результате войны четверть всех интернет-сетей страны подверглись разрушениям, а это более 1,7 млн ​​линий фиксированной связи, сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

По оценке Всемирного банка, чтобы восстановить телеком-сферу Украины, необходимо:

1,79 миллиарда долларов, чтобы расчистить территорию от обломков ракет и последствий вторжения, а также отстроить разрушенную и поврежденную инфраструктуру;
0,71 миллиарда долларов, чтобы закупить башни, кабели, волокна и оборудование для строительства;
0,1 миллиарда долларов, чтобы компенсировать убытки компаний из-за недополученной абонплаты.

Оценку провела команда World Bank и World Bank Ukraine в сотрудничестве с Минцифрой, НКЭК и Киевской школой экономики. Также учитывалась информация от центральных органов исполнительной власти и военно-гражданских администраций.
Аватара пользователя
Voks
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 02 июл 2022 22:09
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Беларусь
Имя: Игорь
Мой телевизор :: Самсунг
Мой ресивер:: GI8120
Мои спутники:: 4-5-13-36-55-56
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 227 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Voks »

Киевстар вновь увеличивает стоимость некоторых тарифов на 50%

"Смачний Безлім З 7 грудня змінюються умови вашого тарифу. Насамперед ці зміни допоможуть нам відновлювати мережу в умовах війни та забезпечувати й надалі українців зв'язком по всій нашій країні. Що додається у вашому тарифі Ви отримаєте без додаткових оплат Суперсилу 100 хвилин на інші мережі по Україні. Хвилини нараховуватимуться разом з основним пакетом у вашому тарифі."

Пока киевстар отличился только двойными списаниями, списаниями за несуществующие услуги, невозможностью связаться с оператором, отсутствием заявленного покрытия, невозможностью использовать национальный роуминг и постоянным поднятием стоимости тарифных планов.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing bot и 1 гость