Новости мобильной связи в Украине

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7238 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Киевстар, Vodafone и lifecell запустили 4G еще на 23 станциях столичной подземки
Мобильные операторы расшири покрытие 4G в киевском метро. Киевстар, Vodafone и lifecell запустили связь четвертого поколения еще на 23 станциях подземки, сообщается в совместном пресс-релизе операторов.

Теперь скоростной мобильный интернет доступен на 45 из 46 станциях столичного метро и в тоннелях между ними. Последнюю станцию (Теремки) операторы подключат к 4G в декабре.

«Интересно, что уже сейчас каждый день 4G-интернетом в среднем пользуется почти 300 000 абонентов всех трех операторов. Вместе абоненты мобильных операторов уже использовали в «подземке» более 400 терабайт трафика. Такого объема хватило бы, например, на 30 лет непрерывного просмотра видео в высоком качестве», — сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что работа 4G почти на всех станциях метро Киева стала результатом длительной и слаженной работы всех участников проекта: мобильных операторов, технологического партнера Huawei, городской власти, а также профильных государственных органов и общественных организаций.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Deputy Admin »

В Украине усилят контроль качества мобильной связи


В Украине будет создана система мониторинга качества мобильной связи. Ее заданием будет фиксировать отсутствие или перебои в сети, сообщается на сайте Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР).

Согласно данным, на создание системы будет направлена половина чистой прибли Украинского государственного центра радиочастот.

«Этим постановлением для Украинского государственного центра радиочастот вместо норматива в 80% определен норматив в 30% части чистой прибыли (дохода), которым отчисляется в государственный бюджет. Благодаря этому 50% части чистой прибыли теперь будет направляться на создание материально-технической базы, необходимой для проведения мониторинга качества услуг подвижной (мобильной) связи и доступа в Интернет», — говорится в сообщении на сайте УГЦР.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7238 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

НКРСИ упростит процедуру переноса номера
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, приняла решение об упрощении процедуры переноса номера. Теперь сменить сотового оператора будет намного легче всего за один день, передает UBR.

Как известно, о начале работы над упрощением некоторых аспектов переноса номера НКРСИ заявила еще в феврале. По большей части такое решение было принято в связи с многочисленными отказами на заявки абонентов. По словам ведущего советника по регуляторным вопросам и цифровым технологиям Киевстара Александра Лозы, преимущественное большинство отказов со стороны оператора-«донора» происходят из-за несовпадения данных при регистрации номера и при переносе.

По данным НКРСИ, неудовлетворенный спрос на услугу Mobile Number Portability (MNP) достигает 62%. По состоянию на 10 ноября поступило 151,85 тыс. заявок на смену оператора, однако из них было выполнено только 94,5 тыс. То есть «40% обращений не завершаются получением услуги» MNP.

В связи с этим регулятор облегчит процедуру подачи заявки и идентификации абонента, а также сократит время переноса номера с трех дней до одного. Самое главное, что теперь пользователям для переноса номера будет достаточно просто обратиться к оператору-«реципиенту», в сеть которого они планируют перенести номер.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7238 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

BRDO: За 10 лет рынок мобильной связи в Украине вырос на 74%
Офис эффективного регулирования (BRDO) обнародовал результаты исследования рынка мобильной связи в Украине. За 10 лет рынок вырос более чем на 74%.

Сообщается, что 2010 году объем рынка составлял 24 миллиарда гривен, а уже в 2019 году — 41,9 миллиарда. то есть, за 10 лет этот показатель увеличился на 74,2%.

При этом с 2018 по 2019 год рост составил 19,7%. В прошлом году доходы операторов от предоставления услуг голосовой связи составили 23,7% от общего дохода от услуг, предоставленных абонентам, и достигли 8,6 млрд грн.

Отмечается, что за 10 лет количество активных мобильных абонентов выросло на 1,7%. Подавляющее большинство (97%) всех абонентов являются клиентами «мобильной тройки». Киевстар обслуживает 48% абонентов, Vodafone — 36%, а lifecell — 14%.
image.png
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7238 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

НКРСИ утвердила критерии качества связи для операторов
image.png
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, утвердила перечень показателей качества связи. По этим критериям регулятор будет проводить проверку качества интернета, мобильной и фиксированной связи со следующего года.

Перечень насчитывает 21 критерий, по 8 для фиксированных и мобильных операторов, и 5 для интернета. Они подлежат обязательному обнародованию операторами телекоммуникаций в 2022 году и соответствующему проведению испытаний в течение 2021 года.

При проверке качества фиксированной связи регулятор будет учитывать:

процент заявлений о подключении конечного оборудования потребителей к сети местной телефонной связи, выполненных за нормируемое время;
процент заявлений о повреждении телекоммуникационной сети, выполненных за нормируемое время;
процент счетов, на которые были полученные обращения от потребителей относительно их некорректности (неправильности);
процент неудачных вызовов для межгородских вызовов;
процент неудачных вызовов для местных вызовов;
процент неудачных вызовов для местных вызовов к службам экстренной помощи (СЭП);
процент соединений, которые удовлетворяют нормы по качеству передачи речевой информации, для методов оценки за автоматическим методом измерения качества передачи речи;
процент вызовов, которые удовлетворяют нормы по времени ответа системе информационно-справочного обслуживания (СИСО) оператора.
Для мобильной связи НКРСИ определила следующие критерии качества:

процент счетов, на которые были полученные обращения от потребителей относительно их некорректности (неправильности);
процент неудачных вызовов для национальных вызовов;
коэффициент недоступности сети;
процент установленных соединений, которые закончились преждевременным разъединением не по инициативе абонента для национальных соединений;
процент неудачных попыток присоединения к сети с коммутацией пакетов;
процент соединений, которые удовлетворяют нормы по качеству передачи речевой информации, для методов оценки за автоматическим методом измерения качества передачи речи;
средняя скорость передаваемости данных (для HTTP);
процент недоставленных сообщений SMS.
В то же время качество интернета будут проверять по таким показателям:

процент заявлений о повреждении сети передачи данных общего пользования, выполненных за нормируемое время;
процент счетов, на которые были полученные обращения от потребителей относительно их некорректности (неправильности);
процент успешных регистраций в сети для услуг по доступу к интернету;
процент отказов регистрации в сети для услуг по доступу к интернету;
время задержки передачи данных в одну сторону для услуг по доступу к интернету.
Отмечается, что обнародовать эту информацию ​​операторы должны не позднее 31 января 2021 года. Разместить ее необходимо на собственных сайтах и​​/или в местах продажи телекоммуникационных услуг.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7238 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Vodafone и Киевстар предлагают услугу виртуального Деда Мороза
image.png
С 23 декабря 2020 до 1 января 2021 включительно все абоненты Киевстар и Vodafone могут позвонить по телефону 2021, чтобы пообщаться с виртуальным Дедом Морозом по мобильному телефону и загадать желание. Стоимость разговора с Дедушкой составляет всего 0,50 грн. за весь разговор с учетом налогов.

Виртуальный Дед Мороз - это умный голосовой робот с большим словарным запасом и естественным голосом, понимает речь человека и сможет ответить на все вопросы. Поговорить с Дедушкой смогут как дети, так и взрослые, ведь сценарий разговора зависит от возраста собеседника. Во время общения Дед Мороз спросит у абонентов, как их зовут, как они вели себя в этом году и желающих загадать накануне Нового года.

Голосового работа создала компания EVE.calls - эксперт по разработке и внедрению искусственного интеллекта в сфере бизнес-коммуникаций. По словам разработчиков, виртуальный Дед Мороз очень реалистичный и внимательный к словам своих собеседников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7238 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Статистика: Как общались абоненты мобильной тройки в новогодние праздники
image.png
Киевстар, Vodafone и lifecell поведали о том, как их абоненты поздравляли своих родных и близких на Новый год и Рождество. Операторы представили данные по количеству голосовых звонков, интернет-трафику, покупкам в фирменных магазинах, что их клиенты совершили в праздничные дни.

Так, за неделю новогодних и Рождественских праздников 2021 в сети Киевстар абоненты использовали на 10% больше голосовых услуг, нежели за аналогичный период годом ранее, совершив почти 2 миллиарда звонков. В то же время объёмы передачи данных в сети Киевстар превысили 32 тысячи терабайтов, что почти на 30% больше, чем в прошлом году. Кроме того, на 160% выросли объёмы трафика “домашнего телевидения”.

«Доступный и качественный мобильный интернет повлиял на предпочтения абонентов. Они стали больше смотреть видео, онлайн фильмы, пользоваться мессенджерами. При этом свыше 70% всего интернет трафика перешло в сеть 4G», — прокомментировал директор по планированию и управлению качеством сети Василий Пантов.

Что касается Vodafone, в новогодние праздники абоненты оператора поставили рекорд по количеству использованного интернет-трафика — 27,8 петабайт, что в три раза больше, нежели год назад (9 петабайт). Также выросло и количество звонков — с 0,7 млрд до 0,9 млрд. А вот использование SMS для поздравлений сократилось до 12 миллионов, в сравнении с 17 млн и 35 млн в 2020 и 2019 годах соответственно.

Также оператор предоставил данные о новогодних покупках в сети магазинов Vodafone. Самым популярным подарком под елку стали смартфоны. Активно украинцы покупали в подарок ноутбуки и смарт-часы, а также модемы и умные весы.

Абоненты lifecell в новогодние праздники также использовали больше голосового и интернет-трафика. Количество звонков выросло на 14%, а потребление 4G-трафика — на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем поздравлений через мессенджеры в этом году вырос в 2 раза, в то время как количество отправленных SMS уменьшилось на 26%.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7238 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Почти 2,4 тыс. населенных пунктов подключили к 4G в январе, - Федоров
Около 117 тыс. украинцев впервые получили 4G в январе 2021 года.
Об этом на странице в сети Facebook сообщает министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Более 7 млн украинцев из 11,8 тыс. населенных пунктов получили 4G благодаря реализации проекта LTE900, стартовавшего в июле 2020 года. При этом более 2 млн украинцев в 5,6 тыс. городов и сел получили 4G впервые", - отметил министр.

Кроме того, за январь 2021 мобильные операторы подключили к высокоскоростному мобильному интернету 2 383 населенных пункта. Из них - в 543 городах и селах, где проживают около 117,4 тыс. украинцев, 4G появился впервые.

По словам Федорова, цель Минцифры - обеспечить доступ к интернету 95% украинцев.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7238 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Импорт мобильных телефонов принес украинскому бюджету рекордную сумму
Изображение
В декабре мобильные телефоны возглавили список бюджетоформирующих товаров, сообщает Киевская таможня.

В декабре прошлого года Киевская таможня оформила мобильных телефонов на рекордную для 2021 года сумму — 149,52 млн долларов, что составило 6% от общей стоимости всего импорта. При этом предпринимателями при импорте мобильных телефонов уплачено в государственный бюджет 814,3 млн грн таможенных платежей.

До этого на протяжении 2021 года список бюджетоформирующих товаров в Киевской таможне стабильно возглавляли легковые автомобили. В декабре легковых автомобилей было ввезено на 92,47 млн ​​долларов (4% от стоимости всего импорта), а в бюджет при их импорте уплачено 659,9 млн грн.

Таким образом, в декабре легковые автомобили впервые уступили лидерство мобильным телефонам и заняли вторую позицию среди основных бюджетоформирующих товаров в столичном регионе.

В целом в госбюджет в декабре 2021 года предпринимателями в зоне деятельности Киевской таможни уплачено 14,7 млрд грн.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160316
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7238 раз

Новости мобильной связи в Украине

Сообщение Administrator »

Киевстар, Vodafone и lifecell заблокировали доступ к своим сетям для абонентов РФ и РБ
Компания "Киевстар" подтвердила это на своей официальной странице в Facebook.

В ночь с 24 на 25 февраля "Киевстар" вместе с другими украинскими операторами перестал предоставлять услуги в своей сети для абонентов всех мобильных провайдеров России и Беларуси. Они больше не могут получать и совершать звонки, пользоваться интернетом, отправлять SMS.

Это подтвердили на официальной странице компании "Киевстар" в Facebook.

Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость