Новости мобильной связи в Украине

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

В Украине резко подорожала мобильная связь
В Украине мобильные операторы перед Новым годом подняли тарифы на 20-70 грн в зависимости от пакета (чтобы посмотреть видео по теме, доскрольте до конца страницы).Как сказано в материале Лига.net, скорее всего, средний чек у мобильщиков в первом квартале 2019 года также ощутимо увеличится.

"Под конец прошлого года два из трех операторов мобильной связи - Киевстар и lifecell - “порадовали” абонентов или значительным увеличением платы за услуги, или закрытием старых дешевых тарифов. Третий оператор - Vodafone - пока держится. Последний раз он поднимал цены летом", - сказано в статье.

Отмечается, что тарифы оператора lifecell выросли на 25-30 грн, а некоторые от 40 до 75 грн. В компании посоветовали абонентам переходить на другие тарифы, если же их не устраивает новая цена текущих.
''Киевстар'' в свою очередь, решил упразднить часть своих старых дешевых и прочих тарифов, которых у него около двухсот.

"Оператор решил подчистить в основном бюджетные тарифы, по которым абоненты могли мало и редко платить и общаться голосом. Так, например, владельцы тарифа “Базовый” могли безлимитно общаться в сетях "Киевстар" и не платить ежемесячную абонплату. Звонки на другие операторы стоили 1,5 грн минуту, а 50 Мб интернета - 3 грн. Теперь же этим абонентам придется переходить, к примеру, на самый дешевый тариф "Безлім Соцмережі" - за 75 грн", - сказано в статье.

При этом Vodafone в ближайшее время не планирует вносить изменения в тарифные планы: в компании назвали свои тарифы адекватными рынку.

Сейчас на сайте lifecell минимальный тариф из актуальной линейки prepaid - "Звонки всем" - 80 грн за 4 недели. У "Киевстара" минимальный актуальный тариф - "Безлим Соцсети" - 75 грн. У Vodafone есть тариф SuperNet Start - 65 грн за 4 недели.

Отмечается, что указанные суммы заметно превышают средний чек за оказание услуг связи, который мобильщики имели в третьем квартале 2018 года (56 грн - Vodafone, 57 грн - Киевстар, 59 грн - lifecell). Издание делает вывод, что таким образом средний чек у мобильных операторов в первом квартале нынешнего года ощутимо увеличится.
Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 января 2019 года могут пересчитать тарифы на мобильную связь. В НКРСИ подготовили решение об изменениях . Там надеются, что новые расчеты помогут снизить тарифы для простых потребителей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ ПЛАТНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ВСЕХ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ
sovet_federatsii_predlozhil_vvesti_platnuyu_registratsiyu_vsekh_mobilnykh_ustroystv.jpg
Совет Федерации предложил с 1 февраля 2020 года ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в Интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI).
Соответствующий законопроект разработала первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму, пишет РБК.

Законопроект предлагает обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по IMEI. Физические лица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты на сайте госуслуг. Речь идет о телефонах, планшетах, ноутбуках и других мобильных устройствах. «Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики, которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», – пояснила Людмила Бокова.

По словам сенатора, услуга будет платной, но ее цена не превысит 100 рублей. Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления. Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях, по IMEI. Согласно проекту, будет создана центральная база этих номеров. Она будет синхронизироваться с международной базой данных Ассоциации GSM. Зарегистрировать купленный за рубежом телефон нужно будет в течение нескольких месяцев. Иначе устройство будет заблокировано. Заблокировать телефон можно будет и в случае кражи. Для используемых телефонов авторы законопроекта планируют «амнистию» сроком от 3 до 5 лет, после чего их надо будет обязательно зарегистрировать. Под действие закона не попадут въезжающие в Россию иностранцы, которые пользуются SIM-картами зарубежных операторов.

Авторы законопроекта утверждают, что он должен решить проблему кражи мобильных устройств, ввоза контрафактных телефонов и помочь идентифицировать устройства, которые используют для общения террористы. Совокупный объем потерь бюджета России от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств достигает 16,6 млрд рублей, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Участники рынка в целом поддержали инициативу, но указали на то, что при ее введении нельзя спешить, сообщает РБК.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

MOYO: Ежедневно украинцы покупают 15 тысяч смартфонов
Лада Васюкова - 5 Мар, 2019
Smartphone-681x383.jpg
Данные исследования Point of Sales Tracking GfK Ukraine, проанализированные компанией MOYO, показали, что за год украинцы потратили на покупку мобильных устройств свыше 30 миллиардов гривен. Это на 34% больше, нежели было выручено в 2017 году, передает Лига.Tech.

Сообщается, что в течение 2018 года в Украине ежедневно покупали 15 тысяч смартфонов и 400 кнопочных телефонов средней стоимостью в 5400 грн. и 620 грн. соответственно. В связи с этим, выручка от продажи устройств за каждый день составляла более 82 миллионов гривен.

В то же время на покупку ноутбуков за прошлый год из карманов населения ушло 8,6 миллиарда гривен, а на приобретение телевизоров – 9 миллиардов гривен.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

МИНКОМСВЯЗЬ НЕ ПРИСЛУШАЛАСЬ К КРИТИКЕ КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОПЕРАТОРА 5G
15.03.2019
minkomsvyaz_ne_prislushalas_k_kritike_kontseptsii_sozdaniya_edinogo_operatora_5g.jpg
Минкомсвязь продолжает настаивать на создании единого инфраструктурного оператора для развития сетей 5G, несмотря на критику операторов и ФАС. Такой вариант назван предпочтительным в концепции, отправленной министерством на согласование в другие ведомства.
Минфин, Минобороны, Минпромторг, ФСБ и ФСО должны предоставить свои отзывы на концепцию до 15 марта, пишет РБК.

В концепции предложено создание единого инфраструктурного оператора в качестве основного варианта развития 5G. Против этого ранее выступали МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), по мнению которых такой вариант несет риски для отказоустойчивости сети, информационной безопасности и конкуренции.

Представители ФАС также выступают против, отмечая, что это «худший вариант из всех предложенных», исходя из опыта других стран. Инициативу также ранее критиковал глава Минкомсвязи Константин Носков. «По этому пути идут многие страны, но мне этого не хочется», — говорил он.

Первая версия концепции развития 5G была разработана в конце 2018 года НИИ радио (НИИР) по заказу Минкомсвязи. По расчетам организации, вариант частично совместного использования инфраструктуры 5G позволит сократить общие затраты отрасли на 30–55% по сравнению с самостоятельным развитием сетей «большой четверкой». Самостоятельное строительство сетей к 2024 году в городах-миллионниках потребует от операторов 163 млрд руб., при совместном использовании до 70% инфраструктуры — 114 млрд руб., при едином операторе — 72 млрд руб.
https://www.telesputnik.ru/materials/te ... ratora-5g/
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 5 раз

Российские SIM-карты построят на чипах Samsung

Российские SIM-карты, в которых применены отечественные криптографические алгоритмы, будут работать на импортных чипах. В частности, разработчик уже тестирует микросхемы Samsung, хотя изначально предполагалось использовать отечественный аналог. Продажи доверенных "симок" могут начаться в декабре этого года, сообщает РБК со ссылкой на осведомленные источники.

Переход на SIM-карты с отечественным шифрованием обусловлен вопросами безопасности. "Симки" всегда закупались операторами у зарубежных производителей, которые применяют в них собственные системы криптографической защиты. В связи с этим спецслужбы опасаются внедрения "черного хода" иностранной разведкой.

"Сейчас в продаже на радиорынках есть различные комплексы, которые позволяют перехватить и дешифровать звонок, находясь недалеко от абонента, — цитирует издание заведующего кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александра Баранова, бывшего замначальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ. — Использование отечественного шифрования в сотовых сетях позволит защититься как минимум от такого перехвата данных различными криминальными лицами".

С 1 декабря вступают в силу два приказа Минкомсвязи, по которым процедуры аутентификации и идентификации абонентов сетей 2G, 3G и 4G должны осуществляться с использованием криптографии, соответствующей требованиям ФСБ. В рамках проекта предполагается оснастить сети операторов связи аппаратными модулями безопасности, которые будут выполнять криптографические функции и хранить секретные ключи абонентов.

Продажа доверенных "симок", на которых будет храниться секретный ключ конкретного абонента, должна начаться с этого же времени. Замена микросхем будет проводиться постепенно.
15588804253498317.jpg
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

ДАННЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СИМ-КАРТ ESIM ПРЕДЛАГАЮТ ХРАНИТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ
dannye_vladeltsev_sim_kart_esim_predlagayut_khranit_na_territorii_rf.jpg
Производители смартфонов должны размещать на территории России серверы для загрузки абонентских профилей и хранить криптографические ключи. Иначе гарантировать сохранность тайны связи для российских абонентов невозможно, говорится в докладе, подготовленном рабочей группой с участием Минкомсвязи, ФСБ и операторов.
Технология eSIM в существующей технической конфигурации противоречит инициативе о внедрении отечественной криптографии на сим-картах, говорится в аналитическом докладе, подготовленном Институтом исследований интернета (ИИИ) по итогам совещаний с представителями Минкомсвязи, ФСБ, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), «Вымпелкома», МТС, «МегаФона» и научно-производственной компании «Криптонит», пишет «Коммерсант».
Инициализация eSIM-чипов должна проходить на территории России с исполнением особых условий, считают эксперты. Также необходимо обязательное размещение на территории страны серверов для платформ загрузки профиля eSIM. Производителям устройств с eSIM и поставщикам платформ потребуется иметь российские представительства, получить соответствующие лицензии и хранить данные на территории страны. Кроме того, производители должны давать операторам связи равный доступ к технологии, а интерфейс смартфона должен быть таким, «чтобы даже косвенно не было возможности предопределить выбор абонентом оператора или платформы», отмечается в отчете.

Напомним, что технология eSIM дает возможность абонентам пользоваться услугами разных операторов связи с помощью одной сим-карты. В России с поддержкой eSIM доступны некоторые модели смартфонов производства Apple и Google.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Общая сеть: Tele2 и Bite договорились объединить сети в Латвии и Литве


Базирующаяся в Швеции телекоммуникационная группа Tele2 AB Group в понедельник подписала с оператором мобильной связи Bite соглашение о создании совместного предприятия с целью постройки и управления мобильными сетями в Латвии и Литве.

Это партнерство предусматривает совместное пользование инфраструктурой активных и пассивных сетей и передачи связи 2G, 3G, 4G и ожидаемой 5G.

Нынешние радиосети и сети передачи данных обоих операторов связи будут объединены, чтобы создать общую сеть в каждой стране. Цель этого партнерства - повысить эффективность сетей и покрытие для латвийских и литовских клиентов, снизив при этом расходы и энергопотребление каждого из предприятий, а также быстрее ввести сети связи 5G с намного меньшими расходами, чем если бы Tele2 и Bite делали это по отдельности.

Каждое предприятие получит 50% акций совместного предприятия в Латвии и Литве. Общая сеть будет создаваться постепенно начиная с 2021 года, завершить ее создание планируется до 31 декабря 2023 года.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Сотовая связь в России начала дорожать
05.06.2019 Сергей Карасёв
Российские операторы мобильной связи впервые с 2017 года начали поднимать цены на свои услуги. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Росстата и аналитического агентства Content Review.
cell1.jpg
Сообщается, в частности, что с декабря 2018 года по май 2019 года, то есть за последние полгода, средняя стоимость минимального пакетного тарифа на сотовую связь в нашей стране, по оценкам Content Review, возросла на 3 % — с 255 до 262 рублей.

Данные Росстата говорят о более существенном росте — с 270,2 до 341,1 рубля с декабря по апрель за стандартный пакет услуг.

Показатели роста варьируются в зависимости от региона, однако в целом увеличение стоимости услуг зафиксировано по всей России.
cell2.jpg
Наблюдающаяся картина объясняется несколькими причинами. Одна из них — повышение НДС с начала 2019 года. Кроме того, российские операторы вынуждены компенсировать потери доходов в связи с отменой внутрисетевого роуминга.

Эксперты также говорят о прекращении ценовых войн операторов в регионах. Наконец, рост цен может объясняться возвращением тарифов с безлимитным интернет-доступом.

Продолжится ли рост цен на услуги мобильной связи в ближайшие месяцы, пока не ясно.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

ВИДЕО СТАЛО ДРАЙВЕРОМ РЕЗКОГО СКАЧКА ПОТРЕБЛЕНИЯ МОБИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-ТРАФИКА
20.06.2019
rossiyskie_abonenty_nachali_shchedro_raskhodovat_mobilnyy_trafik_na_video.jpg
В I квартале 2019 года российские пользователи скачали и передали более 3,3 млрд Гб мобильного интернет-трафика. Основным драйвером потребления стал «тяжелый» контент, в частности — видео.
В I квартале 2019 года произошел резкий — в 1,5 раза по сравнению с первым кварталом 2018 года — скачок потребления мобильного интернет- трафика, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Минкомсвязи. Та же статистика говорит, что 3,3 млрд Гб, которые потребили российские абоненты в этот период — это почти столько же, сколько за весь 2016 год.

Привлеченные «Известиями» эксперты связывают это скачок с широким распространением смартфонов среди населения и с увеличением их интереса к видео и играм. По словам генерального директора «ТМТ Консалтинг» Константина Анкилова, проникновение смартфонов в России превысило 60%. В сети МТС, по данным «Известий», 59,8% сотовых абонентов оператора пользовались мобильным Интернетом.

По данным «Мегафона», в I квартала 2019 года средний объем трафика, приходящегося на каждого пользователя, вырос более чем на 10 Гб в месяц (или на 27,6% больше, чем годом ранее). При этом в этих данных не учитывается трафик видеосервиса «Мегафон ТВ». В сети «Вымпелкома» (бренд «Билайн») за тот же период потребление интернет-трафика на одного клиента увеличилось почти на 50%.

Эксперты и представители операторов отметили, что объемы передаваемого в сетях видео будут расти — и вследствие «утяжеления» контента (повышения его качества), и вследствие увеличения его потребления. Для удовлетворения растущих запросов, считают игроки российского мобильного рынка, необходимо модернизировать существующие LTE-сети и разворачивать сети пятого поколения (5G).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Кабмин дал добро на конвергенцию фиксированной и мобильной телефонной связи
Лада Васюкова - 2 Июл, 2019
Telephony-681x326.jpg
Операторы фиксированной телефонной связи получили разрешение на использование сотовых сетей. Такое решение было прописано в постановлении Кабмина от 26 июня, передает Лига.Tech.

Таким образом клиенты проводного телефонного подключения смогут пользоваться преимуществами мобильных сетей.

Отмечается, что идея такой конвергенции принадлежала Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации. Регулятор предоставил Укртелекому возможность протестировать работу фиксированной связи на базе сотовой в пилотных зонах небольших городков.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

  • Информация