Новости 5G, 6G мобильного интернета

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В Москве создадут полигон для испытания технологий связи 5G
«Ростелеком» сообщил сегодня, 4 июня, о заключении соглашения с Правительством Москвы, нацеленного на развитие технологий связи пятого поколения (5G). В рамках договора в российской столице появится первый индустриальный 5G-полигон в России.
Изображение
Предполагается, что развёртывание полигона будет способствовать внедрению решений 5G в различных отраслях экономики и социальной сферы. Кроме того, эта площадка поможет в поиске новых бизнес-моделей, а также позволит тестировать новые сервисы и услуги в реальных условиях.

«Столичный 5G-полигон станет центром притяжения компетенций, который объединит операторов, разработчиков новых цифровых сервисов и их индустриальных потребителей. В результате появятся уникальные бизнес-партнерства для отработки инновационных отраслевых решений в реальных условиях использования», — отмечается в сообщении.

Договором предусмотрено сотрудничество в целях проведения прикладных исследований, испытаний прототипов и опытных образцов решений, сервисов и услуг, оказываемых с использованием технологий 5G. Инициатива поможет определить перспективные сценарии использования 5G в различных сферах.
Изображение
Важно отметить, что в дальнейшем в Москве появится сеть 5G-полигонов на базе городских объектов — участков транспортной сети, производственных предприятий, социальных учреждений и пр. На таких площадках будет развёрнута полноценная инфраструктура сетей пятого поколения и экосистема сервисов на их базе.

«В отличие от пилотных зон, на полигонах будут отрабатываться сценарии совместного применения 5G в комплексе c другими прорывными цифровыми технологиями — AR/VR, искусственного интеллекта, робототехники и других», — подчёркивает «Ростелеком».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Tele2 и Nokia запустили в метро Казани первую тестовую зону 5G
Tele2 вместе Nokia впервые в России запустили сеть 5G: зона находится в Казанском метро.
Подключиться к новому стандарту можно на всех станциях казанского метро. Подключиться к сети можно напрямую со своего устройства или через точку Wi-Fi. Смартфоны с поддержкой 5G, для которых Татарстан — домашний регион.

Устройства, не поддерживающие 5G, и абоненты других операторов смогут подключиться к технологии через Wi-Fi-роутеры на станции метро «Кремлёвская».

Tele2 и Nokia запустили первую в России зону 5G на важнейшем инфраструктурном объекте – в Казанском метрополитене. Сеть пятого поколения теперь полностью пронизывает систему метро – сигнал 5G стал доступен на всех станциях подземки.

Сообщение компании
За весь период тестирования разработчики планируют апробировать ряд новых сервисов на базе 5G:

для обеспечения безопасности транспортного объекта,
мониторинга эпидемиологической ситуации,
развлекательных сервисов на базе AR/VR.
Пиковые значения скорости достигают 3800 Мбит/c

Гендиректор по технической инфраструктуре Tele2 Алексей Телков объяснил, что 5G решили испытывать именно в метро, чтобы не создавать помех для других сетей.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Япония и Финляндия объединяются для развития сетей 6G
Изображение
Крупнейшие телекоммуникационные компании из Японии и Финляндии начинают сотрудничество в рамках развития сетей следующего поколения — 6G. Это позволит ускорить процесс исследования и разработки сетей шестого поколения, чтобы угнаться за быстроразвивающимся Китаем.

Со стороны Японии в альянс по развитию 6G вступают Rakuten Mobile, SoftBank Corp и Nippon Telegraph & Telephone и другие, а со стороны Финляндии — конечно же, Nokia. Кроме того, японские телекоммуникационные «гиганты» подпишут соглашение о сотрудничестве с финской исследовательской группой 6G Flagship.

Соединенные Штаты также будут сотрудничать с Японией в рамках соглашения по разработке коммуникационных технологий 6G, которое было подписано весной этого года. Со стороны США будут задействованы такие крупные компании, как Cisco и Intel. В дальнейшем ожидается, что к развитию сетей 6G подключатся и другие страны.

Совместные усилия Японии, Финляндии и США направлены на коммерциализацию технологии 6G в 2030-х годах. Альянс будет напрямую конкурировать с Китаем за установление глобальных стандартов на технологию 6G.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Western Digital запустила серверы Ultrastar Edge для поддержки 5G сетей
Изображение
Новые серверы помогут обеспечить высокую скорость передачи в сети. Как позицинирует свою технологию сам производитель, новые серверы помогут укрепить и улучшить инфраструктуру в местах с агрессивными погодными условиями.

К примеру, часть серверов будет располагаться на аляске. По словам самой Western Digital серверы являются частью новой компании по обеспечению улучшенной инфраструктуры в мире.
Изображение
Western Digital намерена приблизить вычислительную мощность серверов к более высоким цифрам. Также компания обещает снизить задержку во время передачи сигнала до минимума.

Это даст возможность проведения трансляций и работы с облачным хранилище данным, к примеру, в сегменте видеонаблюдения и охранных систем. В труднодоступных участках земного шара это действительно бы пошло на пользу всем. Один их аналитиков прогнозирует, что к 2024 году производитель сможет удвоить развертывание серверов в таких местах.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

США переводят мировую войну против китайских 5G-технологий в активную фазу
Американское правительство намерено использовать все ресурсы для вытеснения китайских компаний с рынка 5G-технологий.
Если раньше США ограничивались преимущественно угрозами и уговорами, то теперь в действие вводятся специальные программы, предусматривающие преференции и специальное обучение для тех, кто откажется от сотрудничества с КНР.
Изображение
Как сообщает издание The Wall Street Journal, для стран, готовых перейти в торговой войне на сторону США, предусмотрены финансовые стимулы, а для политиков из стран Центральной и Восточной Европы и развивающихся государств будут организованы специальные тренинги — не считая учебных материалов, которые будут доступны желающим наиболее безболезненно отказаться от китайских 5G-технологий.

Главная цель — не допустить строительство мобильных 5G-сетей на основе китайского оборудования производства Huawei Technologies Co. и ZTE Corp. По данным американских властей, в ближайшие месяцы и годы будут организованы специальные тренинги для политиков, регуляторов и научных сотрудников, причастных к внедрению мобильных сетей. Проект будет реализован под эгидой Министерства торговли США.

Для тех, кто желает ознакомиться с опытом других стран, власти США готовят справочник, в котором на примере Великобритании и других союзников разбирается, как вводить ограничения на использование китайского телекоммуникационного оборудования.

Так называемая «Большая семёрка» уже обнародовала информацию о строительстве глобальной инфраструктуры — Build Back Better World. Она позиционируется, как альтернатива китайскому проекту Belt and Road, предусматривающему инвестиции КНР в инфраструктурные проекты по всему миру. При этом новый проект США не является частью инициативы «Семёрки» — Соединённые Штаты уделяют особое внимание вопросу строительства телекоммуникационных сетей, в случае использования китайского оборудования повышающих риски кибершипионажа и других угроз.

В Конгрессе США республиканцы и демократы, забыв разногласия, подготовили законопроект, принятие которого позволит европейским странам получать помощь при покупке «некитайского» сетевого оборудования. Это уже пиковая стадия экономической войны — кампания, поощряющая отказ от оборудования Huawei, была организована ещё несколько лет назад. Успех оказался частичным — если Германия отказалась запрещать оборудование Huawei, то страны вроде Великобритании поспешили последовать настоятельным просьбам «старшего партнёра».
Изображение
Хотя оборудование Huawei и других китайских производителей обычно дешевле, чем выпускаемое конкурентами вроде Ericsson и Nokia, в США настаивают, что кибербезопасность важнее сиюминутной выгоды, а 5G-технологии плотно интегрированы практически во все сферы жизни — от автоматизированных заводов до встроенных персональных датчиков сердечного ритма. В то же время Huawei и другие компании утверждают, что они не связаны с китайскими властями и их оборудование не будет использовано для шпионажа.

В прошлом месяце США одержали крупную победу, выделив Эфиопии кредит в размере 500 миллионов долларов для создания сетевой 5G-инфраструктуры по всей стране, вытеснив китайских конкурентов. Закон пока запрещает американским властям давать аналогичные займы в бедных странах Европы, которые, однако, недостаточно бедны для того, чтобы считаться «развивающимися». Тем не менее в закон уже внесли некоторые исключения, а в дальнейшем обе партии готовы отнести к их числу и закупки телекоммуникационного оборудования. Ожидается, что поправки будут приняты уже в текущем году.

По данным The Wall Street Journal, многие европейские страны «скептически» относятся к китайскому оборудованию. В 2019 году Польша задержала представителя Huawei по подозрению в шпионаже, а правительства Румынии и прибалтийских государств предприняли конкретные шаги по ограничению использования оборудования Huawei. Определённые меры предпринимаются и в Чехии.

Тем не менее Huawei пока находит поддержку даже в сердце Европы. В Венгрии разместился новый исследовательский центр разработчика, аналогичный с прошлого года заработал и в Сербии. Многие страны участвуют в китайской инициативе, предусматривающей инвестиции КНР в строительство дорог, портов и прочей инфраструктуры.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Samsung показала работу связи 6G в терагерцовом диапазоне — уже сейчас быстрее самого быстрого 5G
На Международной конференции по коммуникациям IEEE 2021 сотрудники Samsung и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) показали работу сквозной системы беспроводной связи 6G. Точнее, была показана возможность и перспективы использования для сетей 6G диапазона частот в терагерцовом диапазоне, что на порядок снизит задержки в передаче данных и в десятки раз увеличит скорость передачи по сравнению с 5G.Радиомодуль для работы в терагерцовом диапазоне со встроенной фазированной антенной решёткой (увеличенное изображение справа, разработка Samsung) и встроенными 16-канальными приёмопередатчиками (увеличенное изображение слева, разработка американцев). Источник изображения: Samsung
Согласно видению Samsung, представленному в прошлой году в так называемой «Белой книге» стандарта 6G, при переходе на новый стандарт скорость передачи вырастет до 50 раз, а задержки снизятся с 1 мс до 0,1 мс. Сегодня сети 5G работают на частотах до 40 ГГц. Сети 6G, как ожидаются, шагнут за границы 100-ГГц диапазона в ещё не используемый терагерцовый спектр.

В своём опыте Samsung и UCSB показали, что способны создать беспроводноe решение для работы на частоте 140 ГГц. Это значительно расширяет полосу пропускания. В частности, эксперимент показал работу приёмников и передатчиков на 2-ГГц полосе. В случае сетей 5G, например, полоса пропускания не превышает 400 МГц. Расширение полосы пропускания — это прямой путь к увеличению объёма трафика, что повысит качество мобильного видео, привнесёт в связь голограммы, виртуальную и дополненную реальность и многое другое.

Поставленный эксперимент по освоению терагерцового диапазона пока не показал внушительных скоростей передачи данных. В опыте связь 6G на удалении 15 метров обеспечила передачу со скоростью 6,2 Гбит/с, что лишь немного выше рекорда связи в стандарте 5G на уровне 5,23 Гбит/с. Но не всё сразу. До появления массовых смартфонов с поддержкой 6G пройдёт ещё около десяти лет, так что время на шлифовку оборудования и стандарта ещё много. Samsung лишь обозначила направление, в котором необходимо двигаться и подтвердила правильность выбора.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Названы сроки запуска сотовых сетей 6G в России
Это случится нескоро
Спецпредставитель президента РФ в сфере цифрового и технологического развития Дмитрий Песков дал интервью «РИА Новости», в котором рассказал о будущем технологий в стране.
\
Изображение
Журналист спросил Пескова, согласен ли он с тем, что прототип сети 6G появится в мире в течение пяти лет. Спецпредставитель президента ответил, что, по его мнению, действующих сетей 6G через пять лет в мире не будет. «По плану стандарт 6G должен появиться через 10 лет», — заявил он.Также Песков рассказал, чем 6G будет отличаться от 5G. По его словам, в первую очередь скоростью. 6G позволит создавать системы дополненной реальности. Можно будет также развёртывать беспилотники в воздухе с помощью этой технологии. Тем не менее пока никто не знает, возможно ли развёртывание сети 6G в заданных параметрах.

Есть и ещё одно отличие от 5G: сети пятого поколения частично можно разворачивать на старой инфраструктуре, а 6G — нет.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Только 7% сервисов через два года будут работать на 5G
Количество сервисов, работающих исключительно в сетях 5G, через два года достигнет 7%. 93% сервисов будут работать в 4G, пишет Comnews. К такому выводу пришли аналитики из IBM. Они провели международное исследование IBM Institute for Business Value "The end of communications services as we know them" ("Коммуникационные услуги больше никогда не будут прежними"). В опросе приняли участие 500 руководителей крупных телекоммуникационных компаний из 21 страны мира, в том числе из России.Наиболее успешные из опрошенных организаций планируют использовать 5G и периферийные вычисления с поддержкой 5G для дальнейшего роста бизнеса. 91% из них рассчитывают на финансовые преимущества благодаря этим технологиям через пять лет по сравнению с 54% остальных игроков.

50% наиболее успешных поставщиков коммуникационных услуг уверены, что им нужно стать стратегической облачной платформой, объединяющей в себе диверсифицированную экосистему партнеров. Но 74% наиболее успешных поставщиков соглашаются, что сотрудничество с webscale-компаниями (ИТ-компаниями, масштабирующими преимущества сети интернет для бизнеса и потребителей), в том числе с поставщиками гиперконвергентных решений, в случае 5G и периферийными вычислениями принесет больше пользы самим webscale-компаниям.

Участники опроса считают, что через пять лет количество сервисов, работающих в 5G достигнет всего лишь 18%. Большинство поставщиков коммуникационных услуг еще не имеют накопленного опыта коммерческого использования 5G-технологий.

В "Билайне" пояснили, что в настоящее время сложно давать точные оценки и прогнозы, потому что разнообразие сервисов, требующих сетей 5G, только появляется и в начале формирования. По оценке оператора, к 2025 году не менее 50-60% мобильных сетей в РФ будут использовать технологию 4G. "Параллельно мы инвестируем в пилотные проекты с заказчиками из сектора B2B и B2G с целью подтверждения гипотез и кейсов по сервисам, реализация которых возможна только в сетях стандарта 5G, также развиваем опытные районы совместно с зарубежными и отечественными производителями оборудования", – отметили в пресс-службе оператора.

В Теlе2 считают, что делать какие-либо прогнозы о проникновении технологии 5G в индустриальные и пользовательские сервисы не представляется возможным, пока в России не решена проблема с частотным диапазоном: "После начала коммерческой эксплуатации будут понятны возможности оборудования, темпы развертывания сетей и варианты монетизации сервисов. Сейчас основы для такого анализа просто нет".

В "МегаФоне" полагают, что сценарий, описанный в исследовании, слишком оптимистичный для России. "Отсутствие решения о выделении основной полосы 3,4-3,8 ГГц для 5G замедляет внедрение технологии и, соответственно, появление новых сервисов", – пояснили в пресс-службе оператора.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Изображение
В Ташкенте стала доступна технология 5G
Пользователи флагманской серии Samsung Galaxy S21 могут протестировать 5G технологию на территории Tashkent city.
5G — связь пятого поколения, которая обладает сверхбыстрым интернетом, способным изменить стиль жизни и качество услуг. Компании Ucell и Uzmobile запустили сеть пятого поколения, которую могут протестировать пользователи флагманской серии Samsung Galaxy S21.

Два основных преимущества 5G — многократное повышение скорости передачи данных и существенное сокращение времени отклика, что изменят привычное представление о мире. Замеры, осуществленные при помощи сервиса SpeedTest, показали скорость скачивания до 1,3 Гбит/c. Это значит, что скорость передачи данных в 10−100 раз выше, чем у 4G. Сеть предлагает поддержку искусственного интеллекта и виртуальной реальности.
Изображение
Чтобы подключить услугу, пользователям Galaxy S21 серии достаточно обратиться в один из офисов обслуживания компании Ucell или Uzmobile. После регистрации абоненты получат SMS-сообщение с приглашением подключиться к сети.

Пользователи на территории Tashkent City могут насладиться беспрерывной скоростью 5G во время игр, просмотра фильмов и сериалов в качестве 4К. Повышенная скорость 5G в линейке Galaxy S21 помогает мгновенно загрузить целый сезон любимого сериала в высоком качестве. А чипсет, совместимый с 5G, обеспечивает более высокую скорость, чтобы потребители оставались на связи даже во время загрузки или скачивания.
Изображение
Samsung Electronics поставляет более 7 млн смартфонов Galaxy 5G по всему миру, предоставляя потребителям возможность испытать скорость и производительность сети пятого поколения. В Узбекистане на момент публикации статьи среди устройств Samsung 5G поддерживают флагманские устройства Samsung Galaxy S21|S21+ и S21 Ultra.

По мере развития сетей 5G в Узбекистане Samsung планирует расширить портфолио устройств с поддержкой сетей нового поколения, оснастив модулем 5G еще большее количество категорий девайсов.

Подробнее о линейке Samsung Galaxy S21 series 5G можно узнать по ссылке.www.samsung.com
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

НА УКРАИНЕ ЗАГОВОРИЛИ О 5G
Изображение
На Украине планируют начать внедрение связи пятого поколения. Этот процесс должен быть запущен уже в ближайшее время, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
По его словам, внедрение перспективной технологии связи пятого поколения должно начаться в стране уже в ближайшей перспективе. Впрочем, как и подключение Украины к широкополосному 4G-интернету, сообщают «Украинские новости».

Чиновника также подчеркнул, что в настоящее время для Украины и ЕС наиболее приоритетным является подписание двустороннего соглашения о взаимном признании электронных доверительных услуг.

Ранее сообщалось, что компания Apple официально открыла офис на Украине. Теперь американский вендор будет напрямую ввозить свою технику на Украину и контролировать магазины официальных дилеров.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость