Новости 5G, 6G мобильного интернета

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение Administrator »

В 50 раз быстрее: Планы Huawei на запуск 6G
Изображение
В прошлом месяце южнокорейская компания LG Electronics пообещала к 2029 году представить миру коммерческую сеть 6G. Примерно к этому же времени китайский техногигант Huawei готовится показать свои сети шестого поколения, но, как говорят в компании, у них есть преимущество, передает iXBT.

Планы и преимущества
Как известно, Huawei приступила к разработкам сетевых решений для технологии 6G еще во второй половине 2019 года. Для этого китайская компания начала сотрудничество с 13 передовыми исследовательскими институтами.

Но на этой неделе глава Huawei Сюй Чжицзюнь заявил, что примерно в 2030 году мир уже сможет увидеть первые сети 6G от китайской компании. Более того, техногигант готовится выпустить официальное описание 6G, благодаря которому вся отрасль сможет понять суть сетей следующего поколения.

При этом планы Huawei опираются на уже существующее преимущество над конкурентами в сетях 5G. Отмечается, что этим преимуществом обусловлена прочная позиция компания при обсуждении разработок, которые вошли в 6G.

Каким будет 6G от Huawei
Ранее эксперты прогнозировали, что 6G может стать в 8 тысяч раз быстрее 5G и будет развивать скорость передачи данных около 1 ТБ/с. Huawei обещает, что сети шестого поколения будут в 50 раз быстрее, чем их предшественник.

Помимо высокой скорости, сети 6G смогут обеспечить задержку на уровне одной десятой задержек в сетях 5G. В целом, сети шестого поколения намного превзойдут предшественника с точки зрения пиковой скорости, числа подключений, мобильности, эффективности использования спектра и возможностей позиционирования.

Однако эксперты акцентируют внимание на том, что сверхскоростная сеть — всего лишь ответвление 6G. «Правильная» сеть шестого поколения должна обеспечить интеграцию наземной беспроводной и спутниковой связи, что приведет к бесшовному глобальному охвату за счет интеграции спутниковой связи.

Конкуренты Huawei
В прошлом месяце стало известно о работе LG над технологиями шестого поколения. Компания совместно с Институтом передовых технологий (KAIST) и американским производителем оборудования Keysight проводят исследования с целью создания технологий, связанных с ключевым для 6G терагерцовым диапазоном.

Стороны планируют завершить свои исследования уже к 2024 году. Но, как говорят в LG, для коммерциализации сети шестого поколения трех лет мало — ожидать коммерческого 6G стоит не раньше 2029 года.

В феврале появилась информация о том, что приступить к работе над технологией 6G готовится Apple. На сайте компании было опубликовано две вакансии — инженер по исследованию беспроводных систем 5G/6G, а также инженер по стандартам RAN1/RAN4.

Таким образом Apple заявила о своем намерении иметь собственную технологию 6G, не полагаясь на другие компании. К слову, в прошлом году компания присоединилась к Next G Alliance, чтоб в составе группы работать над развитием и продвижением сети шестого поколения.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

ФАС одобрила операторам связи заключение соглашения по построению сетей стандарта 5G

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела ходатайство ПАО "Ростелеком", ПАО "Башинформсвязь", ПАО "ВымпелКом" и ПАО "МегаФон" о даче предварительного согласия на заключение операторами подвижной радиотелефонной связи соглашения о совместной деятельности на территории Российской Федерации по построению сетей стандарта 5G. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Соглашение о совместной деятельности, в случае его реализации, содержит условия равного доступа к радиочастотам для всех участников рынка подвижной радиотелефонной связи.

В частности, операторы связи, участвующие в сделке, разработают и согласуют с антимонопольным органом условия использования инфраструктуры и (или) совместного использования радиочастот и условий предоставления инфраструктуры для MVNO операторов связи.

С учетом предоставленных гарантий доступа операторов связи к высвобождаемому радиочастотному спектру ФАС России согласовала сделку.

По мнению ведомства, доступ к высвобождаемому радиочастотному спектру для строительства сетей стандарта 5G и последующее оказание услуг подвижной радиотелефонной связи на сетях 5G – это возможность оказывать на территории Российской Федерации услуги связи нового поколения.

Напомним, в конце прошлого года ФАС удовлетворила ходатайство операторов связи по созданию совместного предприятия по расчистке частот для 5G в России. Операторам, участвующим в сделке, предстоит разработать и согласовать с регулятором условия совместного использования радиочастот, использования инфраструктуры и условия предоставления инфраструктуры для MVNO операторов связи.

В декабре 2019 года сообщалось, что операторы связи ПАО "Мегафон", ПАО "Ростелеком", ПАО "Вымпелком" и ПАО "МТС" подписали соглашение о намерениях создать совместное предприятие для расчистки спектра 5G. Тогда же уточнялось, что стороны прорабатывают варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, где отмечается острый дефицит спектра, включая возможность создания СП с равными акционерными долями каждого оператора.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Власти утвердили использование частот 24 ГГц для развития сетей 5G

Правительство России закрепило за операторами, занимающимися построением сетей стандарта 5G, частоты 24 ГГц. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

В Минцифры подчеркнули, что документ подтверждает решение, принятое на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 17 марта, на котором обсуждался вопрос выделения радиочастот 24,25-24,65 ГГц для сетей пятого поколения.

Сообщается, что первое разрешение на строительство сетей в этом диапазоне уже получила компания МТС.

В документе также говорится, что полосы радиочастот 48,5-56,5 МГц и 76-84 МГц могут использоваться РЭС фиксированной службы на вторичной основе.

Напомним, что приоритетным для развития сетей 5G является диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако в России он занят военными. Несмотря на долгие обсуждения между операторами и правительством получить эти частоты под сети пятого поколения так и не удалось.

Перед этим Минцифры предлагало в качестве приоритетного диапазон 4,4-4,99 ГГц, но это предложение раскритиковали представители рынка.

Напомним, что на прошлой неделе ФАС одобрила операторам связи заключение соглашения по построению сетей стандарта 5G
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Nokia заинтересовалась развитием инфраструктуры для сети 5G в Узбекистане
Посол Узбекистана в Финляндии с резиденцией в Риге Кадамбай Султанов вчера провел переговоры в формате видеосвязи с вице-президентом финской корпорации Nokia Микко Лаванти, сообщает «Дунё».
Изображение
В ходе онлайн-встречи состоялся обмен мнениями о перспективах инвестиционно-технологического сотрудничества с Nokia и практическим аспектам привлечения финского научно-технического потенциала в сферу IT и телекоммуникаций республики.

Микко Лаванти представил подробную информацию об итогах переговоров в Ташкенте в рамках своих визитов в феврале-марте и апреле в Узбекистан. По его словам, ведется активное партнерство с рядом крупнейших операторов связи Узбекистана. Подтверждена заинтересованность корпорации во взаимодействии с Узбекистаном во внедрении технологий 5G в республике.

Вице-президенту Nokia было передано приглашение на международную конференцию высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» в г.Ташкенте, которое было принято с признательностью.

Nokia - финская транснациональная технологическая корпорация. Работает более чем в 100 странах мира. Персонал превышает 103 тысячи человек. Ежегодный доход достигает 23 миллиарда долларов. Входит в число крупнейших компаний мира по версии Fortune Global 500. Разрабатывает следующее поколение стандартов для сетей подвижной связи 5G. Имеет представительство в Узбекистане, имеющее статус регионального.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В Россию пришла связь 5G. Рассказываем, где она уже работает и стоит ли её бояться
Изображение
Многие наслышаны о 5G связи. Эта технология обросла множеством слухов и мифов. Кто-то считает, что сети 5G созданы для того, чтобы осуществлять тотальный контроль над людьми. А кто-то думает, что 5G — вредное излучение, вызывающее рак. Ниже вы узнаете, что такое эта загадочная технология, где она работает уже сейчас и почему не надо её бояться.Что такое 5G
Это мобильная связь пятого поколения, которая придёт на смену 3G и 4G связи.

По своей сути связь 5G ничем не отличается от 4G и 3G. Это точно такая же мобильная связь. Но вот если копнуть поглубже, то сразу станет понятно, что у этой связи есть огромные преимущества перед своими предшественницами.

Предположим, вам нужно срочно скачать 20 фильмов в Full HD качестве (не пугайтесь, только предположим). 5G поможет вам с этим. Через несколько минут у вас уже будут желанные фильмы. К сожалению, за это же время с помощью 4G вы бы скачали всего один фильм.Возьмём другой пример. У вас дома есть множество устройств, которые вы используете в разных целях: игровые приставки, планшеты, ноутбуки, смартфоны. Все они работают через интернет. Сеть 4G с такой нагрузкой не справится, а вот 5G — вполне.

Почему не надо бояться 5G
Многие критики технологии сравнивают её воздействие на человеческий организм с радиационным излучением. Но это не так.

Немножко теории. Излучение делится на:

Ионизирующее.
Неионизирующие.
К первым относятся: ультрафиолет, гамма-лучи и рентгеновские лучи. Они представляют определённую опасность для человеческого организма.

Ко вторым относятся: радиоволны, микроволны, инфракрасные лучи. Безвредны для человека.5G входит в группу неионизирующих излучений, поэтому не наносит никакого вреда организму.

Работает ли 5G в России
В России 5G связи как таковой всё ещё нет, но её можно опробовать в Москве. Компания МТС запустила пробную версию сети в диапазоне 4,9 ГГц для частных пользователей.

Участники для тестирования будут выбираться на основе данных об их передвижении и близости к 5G-установкам. Сеть смогут опробовать только абоненты оператора, имеющие 5G-совместимые устройства. Самостоятельно подключится к сети не получится. Подключение будет выполняться автоматически каждый раз, когда участник испытания будет входить в зону действия 5G-установок.

Подключиться к 5G можно будет в следующих местах:

«Детский мир»;
Никольский пассаж;
ВДНХ;
Воробьёвы горы;
парк Горького;
парк «Ходынское поле»;
парк искусств «Музеон»;
Фрунзенская и Пречистенская набережные;
Москворецкая и Раушская набережные;
развлекательный центр «Остров мечты»;
Университетская площадь у здания МГУ;
центр «Сколково» на ул. Малевича;
отель «St. Regis Москва Никольская» на ул. Никольская.
Связь 5G активно развивается и в скором времени заменит существующую сейчас 3G и 4G связь. Не стоит этого бояться, ведь технологии всегда приносили человеку только пользу.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Собянин анонсировал появление 5G в московском метро
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале реализации проекта, предполагающего проникновение сети 5G в столичное метро.

«Мы начинаем большой проект проникновения 5G в московское метро, которое является одним из крупнейших в мире. Надеюсь, что это тоже будет уникальный проект», - сказал Собянин, которого цитирует «Интерфакс».

По словам столичного мэра, на сегодняшний день в Москве есть восемь полигонов, на которых испытывают технологию 5G.

В начале марта «Ведомости» писали, что структура «Ростелекома» готовится приступить к тестированию сети 5G в метро Казани и Москвы на частотах 3,4-3,8 ГГц, которые используются силовыми и военными ведомствами в России.

5 марта мобильный оператор МТС объявил о запуске в Москве первой в России пилотной сети связи 5G в диапазоне 4,9 ГГц, которая будет доступна в 14 популярных местах столицы.

В начале мая Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила операторам "Ростелеком", "Башинформсвязь", "Вымпелком" и "Мегафон" заключение договора о строительстве сетей 5G.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

На Северном Кавказе сожгли вышки «5G». Что происходит?
Изображение
В Северной Осетии сожгли две сотовые вышки, которые приняли за 5G. Об этом сообщает СМИ «Кавказ.Реалии».

Местные жители двух поселков Ногир и Мизур, опасаясь, что COVID-19 передается через 5G, сожгли две базовые станции сотовых операторов. Они посчитали, что это и есть 5G-вышки. Так как это небольшие села, то, уничтожив базовые станции, нарушители оставили местных жителей без связи. В других районах Кавказа граждане активно бойкотируют развитие сетей пятого поколения регулярно устраивают митинги. Население считает, что сети 5G распространяют коронавирус и опасное для здоровья излучение. Стоит отметить, что коммерческого запуска 5G в России еще не было, и тестовые включения пока ограничиваются отдельными крупными городами — Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью. Это значит, что в регионах страны вышек 5G пока не существует, и в Северной Осетии сожгли обычную LTE-станцию, приняв её за «вражеское» пятое поколение.

Кавказским GSM/LTE-вышкам «достается» не в первый раз — например, в Ставрополе жители вышли на протест, чтобы предотвратить строительство базовой станции оператора «большой четверки» недалеко от больницы. Похожие акции проходили в Черкесске (группа женщин прогнала монтажников, устанавливающих антенну), Усть-Джекуте и Армавире. В соцсети ВКонтакте появилось публичное сообщество под названием «Убрать сотовые вышки от домов!», цель которого — «рассказать правду» о влиянии базовых станций на здоровье. Администратор паблика считает, что тестирования и исследования спонсированы крупными операторами, а результаты — ложны. Он утверждает, что были случаи, когда лаборатории по исследованию влияния сотового сигнала на организм «выходили из-под контроля операторов, выкладывали отрицательные заключения, а потом отзывали и удаляли их».
Изображение
Операторы «большой четверки» неоднократно комментировали слухи о крайней опасности сотовых вышек. Например, пресс-служба «Мегафона» пояснила, что чем хуже сигнал, принимаемый смартфоном — тем выше уровень электромагнитного излучения от него; напротив, когда вышка рядом и сигнал устойчив, сила излучения ничтожна. По сути, чем больше вышек — тем безопаснее использование телефона. А директор краснодарского отдела «МТС» Сергей Ласковый сообщил, что компания ведет разъяснительную работу как через СМИ, так и лично. Однако всё еще встречается много людей, которых обманули посредством теории заговора — Сергей считает, что из-за их активных действий телеком-инфраструктура может откатиться на несколько лет назад.

Несмотря на относительно скромное развитие 5G во всём мире, техно-индустрия возлагает на него большие надежды. У каждого крупного бренда уже есть линейки моделей смартфонов, поддерживающих сети пятого поколения. Прошедшая осенью 2020 года презентация Apple изобиловала упоминаниями о 5G, что послужило поводом для множества шуток и мемов в интернете.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В Санкт-Петербурге появилась бесплатная сеть 5G
Изображение
Оператор сотовой связи МТС запустил Санкт-Петербурге пилотную сеть 5G. Доступ в интернет в ней осуществляется со скоростью до 1,5 Гбит/c.

Подключиться к этой сети могут абоненты МТС с совместимых устройств. Трафик безлимитный, бесплатный и неограниченный по скорости. На подключенных смартфонах и планшетах также доступна бесплатная раздача 5G-интернета по Wi-Fi через точку доступа другим устройствам.

В настоящее время сеть 5G от МТС доступна в 14 локациях Санкт-Петербурга:

Экспофорум (основная площадка ПМЭФ)
Дворцовая площадь
Газпром Арена, площадь у стадиона
Яхтенный мост
Технопарк «Ленполиграфмаш»
Ботанический сад
ул. Итальянская, Площадь Искусств
ул. Малая Монетная, офис МТС
Кронштадт, сквер у Музея истории Кронштадта
Кронштадт, Летний сад
Кронштадт, ул. Восстания
Кронштадт, ул. Посадская
Кронштадт, пр. Ленина
Кронштадт, Кронштадтский хлебозавод

С 4 июня сеть 5G также начнёт работать территории Московского вокзала, парка им. 300-летия Санкт-Петербурга и ТРЦ «Питерленд», а в дальнейшем количество мест будет расширяться.

К сети 5G от МТС в Санкт-Петербурге могут подключиться устройства, обладающие поддержкой band n79 в полосе 4,4–5,0 ГГц. Сеть становится доступна после активации бесплатной услуги «Доступ в 5G» через мобильное приложение «Мой МТС», в личном кабинете на сайте mts.ru или помощью USSD-команды *111*5555#вызов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

«Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» совместно начнут расчищать частоты под 5G
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
«Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» договорились о создании совместного предприятия в сфере 5G — ООО «Новые цифровые решения» (НЦР). Компания займется исследованиями радиочастот и их расчисткой для строительства сетей 5G. Компании, подписавшие договор в рамках ПМЭФ-2021, будут владеть равными долями в уставном капитале предприятия, отмечает «Интерфакс».

«Дефицит частот, пригодных для создания сетей 5G в России, — один из самых существенных сдерживающих факторов. У СП впереди очень большой объем работ по высвобождению радиочастотных ресурсов, учитывая весь комплекс вопросов — регуляторных, организационных, технических, экономических», — заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

НЦР определит и представит весь частотный ресурс, доступный для строительства сетей 5G в России. «Внедрение 5G в России начало отставать от мирового тренда, перед нами стоят серьезные вызовы, нужно решить проблему дефицита частот, нормативные, организационные и технические вопросы внедрения новой технологии», — отметил президент «Вымпелкома» Рашид Исмаилов.

Глава «Мегафона» Геворк Вермишян напомнил о пилотных проектах, в рамках которых операторы тестировали возможности 5G в различных диапазонах и с использованием всех доступных видов оборудования. «Мы видим востребованность связи нового поколения со стороны бизнеса и абонентов и рассчитываем, что уже в ближайшее время сможем обеспечить основу для развития новых технологий в стране», — отметил Вермишян.

В апреле Федеральная антимонопольная служба согласовала заключение соглашения между «Вымпелкомом», «Мегафоном» и «Ростелекомом». Ведомство подтвердило, что документ содержит условия недискриминационного доступа к радиочастотам для всех участников рынка мобильной связи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Российские операторы объединились в борьбе за частоты для создания сетей 5G

Сообщение Administrator »

Российские операторы объединились в борьбе за частоты для создания сетей 5G
04.06.2021 [11:29], Сергей Карасёв
Компании «ВымпелКом», «МегаФон» и «Ростелеком» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) объявили о заключении соглашения, предусматривающего формирование совместного предприятия ООО «Новые цифровые решения» (НЦР). Оно займётся вопросами, связанными с радиочастотными ресурсами для создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России. Речь в числе прочего идёт о расчистке спектра под сервисы 5G.
Изображение
Совместное предприятие займётся организацией тестирования на электромагнитную совместимость (ЭМС) и проведением исследований возможности использования полос радиочастотного спектра для строительства сетей стандарта 5G.

Кроме того, новая структура будет отвечать за организационно-технические мероприятия по высвобождению радиочастотного спектра от действующих радиоэлектронных средств различного назначения в диапазонах, приемлемых для развёртывания сетей 5G. Это, в частности, полосы 694–790 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц.
Изображение
Нужно отметить, что в плане построения инфраструктуры 5G для операторов оптимальным является диапазон 3,4–3,8 ГГц, однако он занят средствами связи силовых структур.

«Внедрение 5G в России начало отставать от мирового тренда, перед нами стоят серьёзные вызовы, нужно решить проблему дефицита частот, нормативные, организационные и технические вопросы внедрения новой технологии», — говорят участники совместного предприятия.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя