Что вы должны знать о 3G-связи в вашем смартфоне

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Что вы должны знать о 3G-связи в вашем смартфоне

Изображение

В феврале в Украине мобильные операторы получили лицензии на 3G-связь.Тем временем, владельцы смартфонов (в сетях украинских операторов таких уже 30-40%) гадают о цене на услуги, а также о том, как будет работать такой скоростной интернет.

Но прежде чем планировать свой переход на 3G, стоит учесть несколько нюансов работы смартфонов в сети нового для большинства украинцев стандарта.

1. В отличие от европейских стран, смартфоны с поддержкой двух и более SIM-карт — популярный в Украине формат. Владельцы Dual-SIM-устройств могут обнаружить, что 3G-интернет поддерживается только одним из двух слотов. По данным "Киевстар", большинство Dual-SIM-смартфонов, которые сейчас используются в Украине — именно такие (только в 5% смартфонов на две и более SIM-карт есть поддержка 3G для всех слотов). Так что лучше уточнить этот момент. Многие производители указывают, какой именно стандарт поддерживается, прямо возле слота SIM-карты. Если же нет — можно посмотреть технические характеристики в инструкции.

Изображение

Передача данных и поддержка 3G-сетей SIM-картой из второго слота и из первого слота

Изображение

Передача данных идет с 2G-карточки

В Huawei при этом отмечают, что одновременная работа двух SIM-карт в 3G-сети невозможна в принципе: одна SIM-карта может работать в 3G, а вторая – только в 2G-сети. Вне зависимости от этого, передача данных может осуществляться с первой или второй карточки. А в "HTC Украина" отмечают, что такая технология (поддержка 3G в обоих слотах) в принципе появилась не так давно, и что скоро на рынке Украины таких устройств появится больше.

2. Не все смартфоны демонстрируют в 3G-сети одинаковую скорость при прочих равных условиях — есть различия в чипах и технологиях. Технология, по которой 3G запускают "Киевстар", "МТС Украина" и life:) в Украине — WCDMA 2100. Если хотите пользоваться 3G-связью в этих сетях, то при покупке нового смартфона обязательно обращайте внимание на коробку и/или инструкцию: для каждого устройства указаны диапазоны частот, в которых оно работает. Там должно быть указано, что устройство поддерживает WCDMA 2100.

Изображение

Документы для Samsung Galaxy S4

Изображение

Коробка от iPhone 4: есть поддержка UMTS (это один из стандартов 3G, основанный на технологии WCDMA), работа в диапазоне 2100 мГц.
В рамках этой технологии протокол передачи данных HSDPA+ может дать теоретическую скорость до 42.2 Мбит/с при загрузке (download), и до 5,76 Мбит/с при отдаче (upload). Понятно, что если устройство абонента не поддерживает HSDPA+, скорость будет ниже. Смартфон с поддержкой HSDPA не сможет развить скорость выше 21 Мбит/с. Максимальная скорость мобильного интернета также часто указывается на коробке с устройством. Также информацию о поддержке 3G той или иной моделью можно найти на сайте GSM Arena или сайтах вендоров.

Средние показатели загрузки и отдачи в коммерческих сетях находятся на уровне 4-5 Мбит/с и 1-2 Мбит/с — этого хватит для нормальной работы с браузером, социальными сетями или для просмотра HD-видео. Производители смартфонов советуют обращать внимание на устройства среднего и высокого ценового сегмента, в дешевых устройствах максимальная теоретическая скорость будет на уровне 7,2 Мбит/с, а реальная — на порядок ниже.

Для проверки реальной скорости передачи эксперты рекомендуют Speedtest, Traffic Monitor и прочие сервисы.

Если пользователь хочет глубже разобраться в технических характеристиках устройства, можно, к примеру, проверить его категорию по 3GPP (это организация, которая разрабатывает спецификации для мобильной связи) — от того, с какой версией релиза 3GPP совместимо устройство, зависит максимальная теоретическая скорость передачи данных. Пример некоторых популярных моделей (исследование Huawei за 2012 год):

Изображение

R6, R7 и т.д. — это более старые и более свежие релизы (Release 6, Release 7). В таблице видна зависимость скорости от версии релиза. Стоит учитывать, что это данные за 2012 год

3. Скоростной мобильный интернет садит батарею быстрее. Если же смартфон раздает 3G-интернет как точка доступа Wi-Fi, то есть шанс, что батарея сядет меньше, чем за час активного использования. К примеру, у активного пользователя Android-смартфон средней ценовой категории в 3G-сети будет разряжаться примерно на треть быстрее. Часто вендоры сами на презентациях устройств и в инструкциях указывают, сколько устройство способно работать в 3G.

Чтобы батарея разряжалась медленнее, лучше проверить настройки приложений (поменять автосинхронизацию на синхронизацию по расписанию, или на ручную синхронизацию). Приложения вроде Skype, Viber как правило работают в фоновом режиме, соответственно, все время потребляют трафик и используют ресурс батареи. Это тоже можно исправить в настройках.

Конечно, если человеку нужно быть все время на связи и в интернете, то придется выбирать: заряжать батарею несколько раз в день, покупать себе внешний аккумулятор Power Bank, или просто купить телефон с более емкой батареей.

По оценке экспертов Huawei, если принудительно выбрать 2G в зоне, где есть и 2G, и 3G, можно продлить работу смартфона на 10-30%. Если для пользователя важно время работы, при выборе смартфона можно также обращать внимание на энергоэффективность процессора, а также специфику конструкции корпуса устройства. Как отмечают в Huawei, использование алюминиевого шасси (каркаса), графита и теплоотводов может повлиять на температуру корпуса и соответственно — снизить нагрев аккумулятора и продлить срок автономной работы смартфона.

В "HTC Украина" отмечают, что большинство советов и инструкций, призванных удлинить автономное время работы смартфона, сводится к отключению неиспользуемых приложений, а также авторегуляции яркости подсветки экрана. Смартфоны HTC, работающие в 3G-сети, в среднем рассчитаны на полные сутки "жизни" при средней интенсивности использования.

4. В движении скорость мобильного интернета будет гораздо ниже. Если, к примеру, "в состоянии покоя" скорость достигает 10 Мбит/с (цифра взята для примера), то в движении, например, на скорости 20 км/ч она просядет до 3-4 Мбит/с, а при скорости 120 км/ч — ниже 1 Мбит/с.

Нужно также учитывать, что скорость напрямую зависит от расстояния до базовой станции, от загруженности базовой станции (количества абонентов на один спот) и т.д. Более того, чем дальше абонент от БС, тем быстрее садится батарея, ведь смартфон автоматически повышает мощность передатчика при удалении от БС, а значит, быстрее потребляется энергия. Но это справедливо как для 3G, так и для 2G.

5. На различных смартфонах регистрация в сети обозначается различными значками типа 3G, H+, H. Это, в основном, зависит от вендора. К примеру, на iPhone отображается просто значок 3G, на Android-смартфонах с поддержкой HSDPA+ — будет значок H+, с поддержкой HSDPA — H. Это зависит от прошивки. Такую информацию можно будет уточнять у вендора или в колл-центре оператора.
Источник: tech.obozrevatel.com

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

  • Информация