Как увеличить скорость мобильного интернета

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7363 раза

Как увеличить скорость мобильного интернета

Сообщение Administrator »

Нашол интирестную статью от Lutyk на одном из форумов. Которую и предлагаю вам прочитать. Скажу сразу, все ниже перечисленные способы проверел и преминил лично. Разница заметна. Особенно мне понравилось про SACK Enabled. Прогу Auslogics BootSpeed (5.5.1.0 rus) ищите сами. Благо в нете их куча.
И так вот само содержание.


MTU - Maximum Transmission Unit (MTU)
Данный пост являеться началом цикла моих заметок касательно оптимизации работы ОС Windows, настройки CDMA-соединения для достижения максимально возможных скоростных показателей.
Я долго думал над тем, каким образом подавать этот материал. Для профи не являеться проблемой руками править реестр через regedit. Поскольку наш форум все же далек от специфики системного ПО, я решил теоретическую часть обьяснять вам на "пальцах", а практическую часть предлагаю читателям реализовать в РУЧНОМ режиме выбора настроек приснопамятного Auslogics BootSpeed (5.5.1.0 rus)
Разумееться Вы вольны использовать любые другие утилиты для тюнинга вашей системы. Ксасательно "Ручного" режима - ни одна супер утилита не заменит человека...

Итак, начнем..
Теретическая часть

MTU - Maximum Transmission Unit (MTU), переводиться, как максимальный блок данных для канала.
Проблемы, которые могут быть вызваны неправилным размером этого параметра :
-Проблемы с открытием некоторых сайтов в браузерах
- сбои в работе VoIP -телефонии (SKYPE)
- проблема со скачиванием и заливкой файлов с файлообменников (не качаються файлы)
- Через аську и скайп не отправляються файлы
Если у Вас возникают выше перечисленные проблемы, то проверяем текущее значение MTU а также практичеким путем выясняем оптимальный его размер.
Итак, «Пуск», «Выполнить», вводим cmd.
На экране появляеться Окно коммандной строки
Вводим ping -f -l 1500 хххх.yyy , где хххх.yyy, например www.google.com
Если получили ответ такого формата:

ping -f -l 1500 google.com

Обмен пакетами с google.com с 1500 байт данных:

Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.

Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.

Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.

Требуется фрагментация пакета, но установлен запрещающий флаг.

Статистика Ping для google.com:

Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4 (100% потерь)

То пробуем уменьшать размер MTU, подбирая оптимальное число, при котором получим ответ от команды

ping –f –l 1464 gooogle.com (1464- это оптимальное значение , которое я получил на своем компьютере. У Вас могут быть 1400 -1496) :
"
Обмен пакетами с google.com с 1464 байт данных:

Ответ от gooogle.com: число байт=1464 время=125мс TTL=56

Ответ от gooogle.com: число байт=1464 время=346мс TTL=56

Ответ от gooogle.com: число байт=1464 время=128мс TTL=56

Ответ от gooogle.com: число байт=1464 время=130мс TTL=56

Статистика Ping для google.com:

Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 125 мсек, Максимальное = 346 мсек, Среднее = 182 мсек"
(см. рис.1)

Флаг -f ЗАПРЕЩАЕТ ФРАГМЕНТИРОВАТЬ этот пакет, поэтому если никто по пути не блокирует icmp, вернется сообщение об ошибке.
К полученному значению необходимо добавить 28 (загловки ICMP и IP ), т.е. Фактически оптимальное значение у меня 1464+28=1492
Опытным путем перебора значения в ключе -l (1400-1496), можно Вы определите максимальное значение mtu, при котором пакет не будет фрагментироваться (дробится на куски).

Итак Вы узнали оптимальное в Вашем случае значение MTU. Теперь дело за мылым - изменить его значение в системе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Для простоты реализации я предлагаю Вам использовать именно утилиту Auslogics BootSpeed (5.5.1.0 rus), вкоторой есть отдельный раздел настроек Интернет-соединения.
Итак запускаем утилиту (см.рис2) и выбираем там пунк Ускорение Интернета -Ручная Оптимизация
Далее Выбираем пункт Max MTU и справа изменяем его значение на то, что что мы определили ранее и жмеме кнопку Применить (см.рис3). Перегружаем систему.
Оптимизация MTU завершена.
[center]Изображение[/center][center]Изображение[/center][center]Изображение[/center]



TcpWindowSize, Tcp1323Opts и SackOpts

Теоретическая часть
Второй по важности параметр стека ТCP/IP -TCP Receive Window

Об этом параметре мало кто знает, но он тем не мене при правильной настройке может ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить пропускную способность соединения. Чтоб было понятно что это за параметр, приведу аналогию. Вагон - это пакет данных размером со значение MTU, а TCP Receive Window - количество этих вагонов в составе. Создатели стека TCP/IP для уменьшения накладных расходов на передачу отдельных сегментов (пакетов) реализовали возможность отправлять более одного сегмента, не дожидаясь подтверждения от принимающей стороны. Макс. кол. этих сегментов, которые можно передать до прихода подтверждения от принимающей стороны называется размером TCP-окна (TCP Receive Window)
Для CDMA EVDO значение данного параметра желательно выставить в 65535.
Следующий параметр Tcp1323Opts - отвечает за Масштабирование окна, и нужен для преодоления ограничения размера окна в высокоскоростных сетях. Он позволяет увеличить максимальный размер окна из 65535 байт до 1 гигабайт!!!
Поскольку CDMA EVDO к таковых сетям не относиться, данному параметру нужно задать значение 0.
SackOpts - данный параметр позволяет отключить так называемый "медленный старт". Медленный старт друг огромных файлов и враг маленьких(страницы в браузерах). Для автоматического отключения этого механизма необходимо активировать параметр SackOpts
Практическая часть
[center]Изображение[/center][center]Изображение[/center][center]Изображение[/center]


Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость