Новости радио

Для энтузиастов и профессионалов радио, эта тема станет центральным местом для обсуждения последних новостей радиоиндустрии. Здесь вы найдете всё: от аналитики трендов и новых технологий до интервью с известными радиоведущими и обзоров популярных радиопередач. Присоединяйтесь к обсуждению, делитесь своими мыслями и оставайтесь в курсе всех событий мира радио!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7579 раз

Новости радио

Сообщение Administrator »

SmartRadio: в Европе радиоприёмники с поддержкой FM, DAB и Wi-Fi технологий промаркируют новым логотипом

В Европе запущена новая программа SmartRadio, которую поддержали бренды, выпускающие продукты потребительской электроники, ритейлеры и поставщики технологий.
Цель программы заключается в подчёркивании преимуществ устройств, относящихся к категории SmartRadio, – приёмников, которые обеспечивают доступ к радиопрограммам через аналоговый (FM) и цифровой (DAB+) эфир, а также через интернет (Wi-Fi).
В основе данной инициативы лежит использование нового лого SmartRadio, которое позволит потребителям без проблем идентифицировать данные устройства. Право на использование логотипа получают лишь те устройства, которые поддерживают все три режима.
Данную схему уже поддержали ведущие бренды, продающие товары потребительской электроники в Европе – Blaupunkt, Dual, Grundig, Hama, JVC Kenwood, Lemega, Lenco, Majority, Medion, Philips, Pure, Roberts Radio, Ruark Audio, Sonoro, TechniSat, Teufel, TT Micro, а также универмаг электроники John Lewis & Partners и компания-поставщик технологий радиовещания Frontier Smart Technologies.
Бренды, поддержавшие программу, смогут размещать логотип SmartRadio непосредственно на устройствах, на упаковках, а также в рекламной продукции. Бренды, участвующие в программе, смогут также совместными усилиями повышать осведомлённость потребителей касательно преимуществ, которые несут в себе продукты категории SmartRadio.
Недавно проведенное по заказу Digital Radio UK исследование потребительских предпочтений показало, что 87% тех, кто планирует приобрести новый радиоприёмник, с большой долей вероятности купят приёмник, в котором объединены возможности эфирного приёма в FM и DAB с возможностью доступа к радиоконтенту через интернет.
Самым популярным термином, который может стимулировать покупателя сделать именно такой выбор, был признан слоган SmartRadio.

Технология SmartRadio даёт потребителю несколько преимуществ:

Радиостанции остаются доступными всегда – вне зависимости от того, каким образом ведётся приём – через интернет, через DAB или через FM.
Устройство SmartRadio позволяет получать доступ к программам радиостанций со всего мира – местных, региональных и международных.
Наличие подключения к интернету также расширяет возможности слушателя в получении контента – в частности, параллельно с линейным вещанием слушатель получает доступ к подкастам и музыкальным подборкам, формируемым по его заказу. Нынешний кризис, связанный с пандемией Covid-19, привёл к небывалому росту количества спонтанно создаваемых подкастов для поддержки уязвимых групп населения, находящихся на самоизоляции, и всё это доступно через SmartRadio.
Подключение к интернету позволяет продуктам получать «по воздуху» обновления программного обеспечения, что гарантирует их долгую и безупречную работу.
Платформы Frontier SmartRadio уже совместимы с требованиями программы SmartRadio, поэтому продукты, помеченные соответствующим логотипом, появятся в продаже уже до конца текущего года.
Прем Раджалингем, управляющий директор компании Frontier Smart Technologies, комментирует: «Программа логотипа SmartRadio – это важное событие в экосистеме радиовещания, целью которого является ознакомление потребителей с теми преимуществами, которые несёт в себе объединение интернет-подключения с эфирным DAB+ и FM-радио. Мы рады представившейся нам возможности объединить отрасль, чтобы создать на рынке эту важную категорию продуктов».
Аватара пользователя
shita
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 30 дек 2019 16:33
Пол: Мужской
Зодиак:: Стрелец
Страна:: Украина

Новости радио

Сообщение shita »

Radio Group Time увеличивает пропускную способность с 23,5 ° E

Radio Group Time использует новые параметры на спутнике Astra 3B (23,5 ° E). Пакет польских радиостанций Eska, Wawa, Plus и VOX FM после изменения транслируется в двух распределительных мультиплексах в стандарте DVB-S2 и модуляции 8PSK.

[DALSHE]До сих пор пакет Time Radio Group был доступен на частоте 11,644 ГГц, pol. H (SR: 5500, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK). Параметры больше не действительны.

Для пакета была введена более высокая скорость передачи символов, что дало отправителю больше места для использования. SR увеличилась с 5500 ксимб / с до 6000 ксимб / с. В результате отправитель получил около 1 Мбит / с дополнительной битовой скорости и может добавить несколько станций или улучшить качество существующих передач. Несмотря на это, количество станций было сокращено, и в настоящее время их насчитывается 50 (по состоянию на 11 июня, в 11:00). Вполне возможно, что это не конец изменений, и можно ожидать большего.

В мультиплексе транслируются различные локальные версии Радио ESKA, Радио WAWA, Радио ПЛЮС и VOX FM, а также Радио Wielkopolska.[/DALSHE]
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости радио

Сообщение MAXSIMUS »

Бывший гендиректор радиохолдинга Гуцериева перешла в «Газпром-Медиа»
Руководившая более 20 лет радиохолдингом Krutoy Media Юлия Голубева стала советником гендиректора «Газпром-Медиа» Александра Жарова. Об этом сообщили в пресс-службе «Газпром-Медиа», отметив, что Голубева будет консультировать руководство холдинга «по самому широкому спектру вопросов». Сама Голубева не ответила пока на запрос, но ее переход в «Газпром-Медиа» подтвердили двое ее знакомых.

Голубева возглавляла Krutoy Media с 1999 года, сейчас холдинг управляет сетями Love Radio и «Радио Дача», а также вещающими в столице станциями «Такси FM», «Русский хит», «Весна FM» и «Восток FM». Основным владельцем всех перечисленных является председатель совета директоров группы «Сафмар» и поэт-песенник Михаил Гуцериев (занимает 45-е место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2020» с состоянием $2,1 млрд).

Об увольнении Голубевой из Krutoy Media стало известно 15 мая. Решение было принято Гуцериевым, говорилось в официальном сообщении радиохолдинга. Новым гендиректором Krutoy Media стал Евгений Марченко, топ-менеджер еще одной принадлежащей миллиардеру сети «Радио Шансон».

«Газпром-Медиа» управляет девятью радиосетями: «Авторадио», Energy, «Юмор FM», «Эхо Москвы», Relax FM, Comedy Radio, «Детским радио», Like FM и Romantika. В 2018 году «Газпром-Медиа» решил объединить продажи радиорекламы с ВГТРК («Вести FM», «Радио Маяк», «Радио России»), но проект провалился.

В 2019 году доля аудитории «Газпром-Медиа» на всем российском радиовещательном рынке равнялась, по оценке исследовательской компании Mediascope, 18,1% (учитывались шесть проектов с самой большой сетью распространения), а Krutoy Media — 9% (учитывались Love Radio и «Радио Дача»).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости радио

Сообщение MAXSIMUS »

Rai радио от мультиплекса DVB-S2
Итальянская общественная телекомпания Rai запустила новый выпуск 13 радиопрограмм в спутниковой системе Eutelsat Hot Bird на 13 ° восточной долготы.Новый дистрибутив расположен в мультиплексе DVB-S2, и для прослушивания новой частоты необходим более новый приемник с поддержкой стандарта DVB-S2.

Пакет из 13 радиостанций Рай теперь вещает на частоте 11,013 ГГц. Все станции передаются в незашифрованном виде (FTA), поэтому для приема достаточно любого приемника DVB-S2 без какой-либо карты доступа или подписки.

Технические параметры - 13 радиостанций Rai:

• Eutelsat Hot Bird 13C (13 ° E), частота 11,013 ГГц, пол. H, SR 29900, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK, FTA
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости радио

Сообщение MAXSIMUS »

Радиопакет ZPR Media оставил 11 650 H На спутнике Astra 3B (23,5 ° E) дублированный пакет Time Radio был отключен. Специально бланшированная частота 11,650 ГГц, пол. H, которая была активирована 10 июня этого года. наряду с увеличением значения SR для оригинального пакета с 11,644 ГГц, pol. H (сейчас 11,641 ГГц, пол. H). Изменение произошло 19 июня.

Сигнал от 11650 ГГц, пол. H (SR: 5500, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK) был немного сильнее по сравнению с частотой 11,641 ГГц, pol. H. В некоторых случаях стандартной 80-сантиметровой антенны может быть недостаточно для стабильного приема, даже если находиться в центре европейского луча спутника Astra 3B (23,5 ° E).

В настоящее время достаточно радиостанции группы доступны только с 11,641 ГГц, пол. H, SR: 6000, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK). Мультиплекс содержит 68 программных позиций. Это локальные версии Radio ESKA, Radio WAWA, Radio PLUS и VOX FM, а также радио Wielkopolska и Radio Rodzina, а также услуг Тест 1 и Тест 2.

До 10 июня этого года. использовалась частота 11,644 H с SR 5500

Текущие технические параметры:

Astra 3B (23,5 ° E) тр. 9 (11,641 ГГц, пол. H, SR: 6000, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK) Кодирование: нет (FTA)
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости радио

Сообщение MAXSIMUS »

SKY Радио отпраздновало 25-летие 1 августа SKY Радио отметило день рождения — радиостанции, которая занимает первое место в рейтингах русскоязычных радиостанций Эстонии, исполнилось 25 лет.
SKY Радио с 1995 года радует слушателей лучшей современной музыкой, драйвом в программах, а также самыми позитивными и профессиональными ведущими. Команда многими любимой радиостанции — это Валера Листопад, Наталья Минаева, Ольга Петрова, Алекс Осипов, Юлия Лисёнок, Дэвид Лазба и Никита Легкоступ.
Согласно последнему исследованию фирмы Kantar Emor, SKY Радио занимает первое место в рейтингах среди всех русскоязычных радиостанций Эстонии. SKY Радио отдают предпочтение 102 000 слушателей в неделю.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7579 раз

Новости радио

Сообщение Administrator »

КОЛЛЕКТИВ БЕЛОРУССКОГО РАДИО «СТОЛИЦА» УВОЛИЛСЯ В ЗНАК ПРОТЕСТА

В Беларуси в знак протеста уволился коллектив радио «Столица», передает nn.by.

«С понедельника сотрудники радио поддержали общенациональную забастовку. С самого утра в эфир не вышло ни одной развлекательной программы. Только новости спорта и прогноз погоды выходили в течение дня. Во вторник было сказано, что нас уволят по статье, на что сотрудники согласились», — прокомментировал ведущий Валерий Кондратьев.

Также он сообщил, что 19 августа 2020 года коллективом было принято решение написать заявления об увольнении по собственному желанию. По словам кондратьева, уволились 11 человек, в том числе директор радиостанции, заместитель директора и музыкальный редактор.

Что дальше будет с радиостанцией, Кондратьев не знает. «Возможно будет изменен формат, или частоту займет Первый национальный канал белорусского радио», — сказал он.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости радио

Сообщение MAXSIMUS »

«Свердловский ОРТПЦ»
21 августа филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ» начал трансляцию радио «Радио России» и «Вести ФМ» в Нижнем Тагиле.

Программы радиостанции «Радио России» доступны на частоте 95,8 МГц. Передатчик мощностью 1 кВт охватывает сигналом более 455 тысяч человек.

Программы радиостанции «Вести ФМ» доступны на 97,5 МГц. Передатчик мощностью 1 кВт охватывает сигналом более 423 тысяч человек.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости радио

Сообщение Deputy Admin »

На «Радио Зенит» стартовал марафон «Азбука Победы»


В эфире «Радио Зенит» стартовал радиомарафон «Азбука Победы»», посвященный чемпионству «Зенита» в сезоне 2019/2020, сообщает OnAir.ru со ссылкой на пресс-центр ГПМ Радио (ВКПМ). О триумфе в чемпионате и кубке страны Сергей Циммерман, Александр Петров и Александр Дормашев рассказывают через алфавит. Одна буква – один аспект, эмоция или человек. Например, буква «А» – это, конечно, Сердар Азмун. О его подвигах, вкладе в победы команды, ведущие поговорили с соотечественником футболиста Амиром Мирзаде-Отагсара, который учится в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете. Он рассказал о том, как в Иране поддерживают Сердара, а также признался, что за любовь местных болельщиков ему приходится бороться с Алирезой Джаханбакшем, выступающий за британский «Брайтон». На букву «Б» ведущие вспомнили предыдущий золотой дубль сине-бело-голубых, который удалось воплотить в жизнь в 2010 году, под руководством Лучано Спаллетти. В той команде был Александр Кержаков, а сейчас, спустя 10 лет, такое же достижение покорилось его брату – Михаилу Кержакову. Для «Радио Зенит» буква «Д» обозначает «дуэт». И, конечно, ведущие поговорили об Артеме Дзюбе и Сердаре Азмуне, а также отметили, что они оба во главу ставят достижения команды, а не личные награды. После чемпионского матча Дзюба сказал: «Я – командный игрок, нужно играть на партнеров. Главное, чтобы выигрывал клуб, даже если ты не забиваешь. Для меня это – прежде всего. Если хочешь выигрывать личные награды, иди в другой вид спорта. После Чемпионата Мира 2018 я это понял. Единство команды – самое главное. У нас сейчас хороший коллектив, в котором приятно играть и побеждать». Марафон «Азбука Победы» продлится до 3 сентября. Следите за эфиром «Радио Зенит»! Сайт радиостанции – www.radiozenit.ru. Подробности также в официальных группах в социальных сетях.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости радио

Сообщение MAXSIMUS »

Новый сезон ROCK FM 95.2
Рок-музыка появилась в середине 50х годов прошлого века и до сих пор насчитывает миллионы поклонников по всему миру. Радиостанция ROCK FM работает уже двенадцать лет, и спасибо музыкантам — нам по-прежнему есть о чем вам рассказывать!Пандемия коронавируса изменила весь мировой шоу-бизнес, любой живой концерт стал событием, гастроли — несбыточной мечтой, а любители строить прогнозы приучились завязывать маски потуже. У рок-н-ролла всегда есть его славное прошлое — всего сделанного за эти годы хватит на десятки лет вещания. Месяцы заточения неминуемо привели к творческому демографическому взрыву: у ветеранов просто не осталось отговорок типа «да, вот еще один европейский тур, потом резиденция в Вегасе, пара корпоративов в Москве, месяц в рехабе, а уж после этого точно соберемся в студии!». В новом сезоне мы дождемся альбомов не только от Scorpions, Uriah Heep и отдельно Кена Хенсли (он обещал целых два!), но и от Rolling Stones, Guns’N’Roses, Metallica и даже AC/DC! И все они освещаются радиостанцией ROCK FM, каждая новость от отцов и классиков жанра немедленно попадает в эфир. Еще одна тенденция, ярко проявившаяся именно в наши коронавирусные времена — это рост количества выпускаемой и переводимой литературы о рок-музыке. А также документальных фильмов. Мемуары рок-музыкантов выпускаются российскими издательствами чаще всего при прямой информационной поддержке ROCK FM, сразу же прочитываются нашими редакторами и превращаются в программы. С теми книгами, которые пока не переведены на русский язык, история обычно та же: мы находим их по всему миру и извлекаем оттуда информацию для эфира. Таким образом, ROCK FM и его сетевые версии продолжают оставаться самым полным и разнообразным источником информации о классическом роке. Итак, какие программы ждут слушателей в новом сезоне ? - Утреннее шоу «Драйв-Тайм»: в нем появились новые интерактивные игры «Чемодан рокера», «Рок в конверте» и «Музыкальный переводчик», а также рубрики «Саундтрек» (рок-классика в кино), «Примочка» (имеются в виду не только звуковые эффекты, но и вообще отличительные черты, выделяющие музыканта на общем фоне), «Контекст» (рассказ о том, что откуда взялось), а также сохранились уже полюбившиеся слушателям «Рок на любой вкус» (рецепты от звезд), «Рок-н-руль» (авторубрика), «Младшие браья» (домашние животные музыкантов), «Календарь», «Словарь рокера», «История одного кавера» и игры «Альбом дня», «Песня дня», «Идентификация рокера», «Лучшие годы нашей жизни» — все эти рубрики достаточно свободно перемещаются по трем часам утреннего шоу, которое, как и всегда, ведет ведущий радиостанции Бендер. - Дневные рубрики: «Рок-пост» (новости, связанные с рок-музыкой), «Рок мозга» (глупости, связанные с рок-музыкой), «Координаты рока» (достопримечательности планеты, связанные с рок-музыкой), «Клан рокеров» (музыканты и их семьи), «Теория большого взрыва» (рассказ о том, как все начиналось). - Спецпроекты: среди них нужно отметить традиционный «Виниловый октябрь» с рассказами о старых и новых пластинках, юбилей Джона Леннона и сорокалетие его гибели (, юбилей Дэвида Гилмора, десятилетие ухода Гэри Мура. На время новогодних каникул намечена программа «Москва рок-н-ролльная» — экскурсия по тем местам столицы, где бывали звезды мировой рок-музыки. И это еще далеко не все! Включайте ROCK FM 95.2 будет интересно!
Ответить

Вернуться в «РадиоВолна: Свежие Новости и Тренды Радиоиндустрии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость