Мировые новости радио.

Для энтузиастов и профессионалов радио, эта тема станет центральным местом для обсуждения последних новостей радиоиндустрии. Здесь вы найдете всё: от аналитики трендов и новых технологий до интервью с известными радиоведущими и обзоров популярных радиопередач. Присоединяйтесь к обсуждению, делитесь своими мыслями и оставайтесь в курсе всех событий мира радио!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

В Беларуси начнет вещание футбольное радио

Ассоциация "Беларуская федерация футбола" анонсировала запуск интернет-радио «Большой футбол», посвященное теме футбола. Запуск онлайн-вещания запланирован на апрель 2018 года.

"Что Вас ожидает? Эксклюзивные интервью, авторские программы, качественная музыкальная коллекция, прямые включения с матчей, обзоры важных футбольных событий с комментариями экспертов – все это будет доступно в режиме онлайн круглосуточно из любой точки мира. Следите за новостями!» – говорится на сайте станции. Сайт пока находится в разработке, сведений о программах и проектах нет.

Напомним, что новая станция будет первой футбольной и в целом спортивным радио в Беларуси.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Британский регулятор: слушатель не готов к отключению АМ-радиовещания

Британский регулятор Ofcom считает, что слушатель пока ещё не готов отказаться от АМ-радио, однако разрешил компании Bauer отключить или снизить мощность 17-ти средневолновых передатчиков, установленных в Англии и Шотландии.

Регулятор получил девять отзывов в рамках консультаций касательно возможного сокращения сети АМ-передатчиков Absolute Radio. Три респондента согласились с предложением Absolute Radio, четыре респондента высказали своё несогласие, один из респондентов высказал мнение относительно того, что Absolute Radio следует сосредоточиться на развитии цифрового DAB-вещания. А ещё один ответ был получен от представителя компании, предоставляющей услуги трансляции телерадиопрограмм — он предложил радиостанции продолжить эксплуатацию данных 17-ти передатчиков, пообещав предоставлять ей услуги за меньшую стоимость. Впрочем, в компании Bauer отвергли данное предложение, сославшись на то, что в компании не хотят, чтобы различные сегменты её единой сети обслуживались различными компаниями, ибо это несёт в себе операционный риск её бизнесу.

Следствием планируемых изменений станет сокращение покрытия Absolute Radio в средневолновом диапазоне (AM) Великобритании с 90% до 85%. Однако в регионах, которые затронет данное сокращение, программы радиостанции будут по-прежнему доступны слушателям из других источников – таких, в частности, как цифровое DAB радио, Интернет и мультиплексы цифрового телевидения. Однако, по данных Ofcom, 166 000 взрослых, являющихся потенциальными слушателями Absolute Radio, будут лишены возможности продолжать принимать программы Absolute Radio из-за отсутствия у них цифровых DAB приёмников.

В то же время, на самой радиостанции Absolute Radio утверждают со ссылкой на данные исследования, проведённого компанией RAJAR во втором квартале 2017 года, что число взрослых британцев, которые сегодня слушают программы радиостанции в АМ-диапазоне и потеряют такую возможность при отключении передатчиков, составляет приблизительно 19 000.

Один из респондентов предложил радиостанции Absolute Radio отключить все АМ-передатчики, сосредоточившись вместо этого на цифровом DAB вещании. Однако, в Ofcom заявили, что, несмотря на то, что аудитория слушателей постепенно отказывается от аналога в пользу цифры, число слушателей Absolute Radio, привыкших принимать программы радиостанции в АМ-диапазоне, всё ещё достаточно велико.

В компании Bauer, которой принадлежит радиостанция Absolute Radio, считают нецелесообразным с практической точки зрение сохранение охвата 90% населения страны и утверждают, что в случае, если станция не получит разрешения на отключение и снижение мощности части передатчиков, ей в конечном итоге придётся отключить всю свою сеть АМ-вещания.

Таким образом, с мая будут отключены АМ-передатчики Absolute Radio на передающих центрах в следующих районах Великобритании: Плимут, Редмосс (Абердин), Галл, Торбэй, Редрут, Гу, Гринсайд-Скалп (Данди), Воласи, Пёрбрайт (Гилфорд), Честертон-Фен (Кембридж), Родбурн-Сюэдж (Свиндон) и Шеффилд.

Помимо этого, в самое ближайшее время будет снижена мощность АМ-передатчиков, установленных в Брукманс-Парк (обслуживает Лондон и прилегающие к нему с севера графства), Дройтвич (обслуживает Западный Мидлэнд), Мурсайд-Эдж (обслуживает северо-запад и Йоркшир), Вестерглен (обслуживает Шотландию) и Вошфорд (обслуживающий Южный Уэльс, Эйвон и Сомерсет).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Южная Корея прекратила транслировать пропаганду по радио на границе с КНДР
korea_83_21476.jpg
Южная Корея остановила трансляцию речи, раздается из громкоговорителей на границе с КНДР и критикует режим в соседней стране.
Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на заявление министерства обороны Южной Кореи.

Это произошло за несколько дней до встречи глав двух государств, которая состоится 27 апреля в поселке Панмунджом, расположенном между двумя Кореями.

Министерства обороны Южной Кореи сообщило, что это решение принято для «снижения военной напряженности между Югом и Севером», а также создание соответствующей «атмосферы для мирных переговоров».

Это первый подобный шаг от Сеула за два года.

«Радио Свобода» отмечает, что контент радио, о котором идет речь, транслирует преимущественно новости, поп-музыку и критикует северокорейский режим.

КНДР снизила масштабы соответствующей пропаганды в феврале на фоне договоренностей об участии северокорейских спортсменов в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

Западные СМИ предполагают, что во время встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына может быть достигнута договоренность о формальном прекращении войны между Севером и Югом.

КНДР заявила, что приостанавливает ядерные и ракетные испытания и отказывается от своего ядерного полигона накануне запланированных встреч на высшем уровне с Южной Кореей и США. Это объявление поздравили лидеры всего мира.

Напомним, в прошлом году Южнокорейский депутат Ри Чхоль Хи (Rhee Cheol-hee) сообщил о похищении хакерами из КНДР большого количества засекреченных военных документов страны.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Сможет ли Беларусь запустить радиостанцию о футболе и вообще спортивное радио?
logo-radio-futbol.jpg
В начале апреля белорусские медиа, в том числе крупнейший белорусский Интернет-ресурс tut.by, передали, что национальная ассоциация футбола этой страны — Беларуская федэрацыя футбола планирует вскоре запустить первую в стране радиостанцию, посвященную исключительно футболу. Гордо сообщалось, что это будет первой специализированной станцией такой тематики в стране и вообще первой радиостанцей о спорте в Беларуси. Также был открыт сайт станции. Станция, согласно сообщениям, должна была начать вещать уже в этом месяце.

Однако пока трансляции не начались (и вероятно, в апреле и не начнутся), а мы предлагаем нашим читателям самим отследить тот волшебный, если можно так сказать, момент, когда радиостанция начнет работу.По крайней мере, на текущий момент о планах начать эфирные или спутниковые трансляции не сообщается.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

«Голос Америки» запретили в Бурунди

Власти Бурунди объявили о введении шестимесячного запрета на вещание «Голоса Америки» и Би-Би-Си. Это решение оглашено за две недели до дня референдума, на котором должны быть одобрены изменения в конституции, в том числе касающиеся количества президентских сроков.

Национальный совет по коммуникациям Бурунди обвинил «Голос Америки» и Би-Би-Си в нарушении законов, регулирующих рынок масс-медиа, и в «неэтичных действиях». Совет также выступил с предупреждением в отношении Международного радио Франции (RFI).

Аманда Беннет, директор «Голоса Америки», осудила эти действия. В заявлении Беннет, в частности, указано: «Наша аудитория может рассчитывать на то, что “Голос Америки” предоставляет основанное на фактах, беспристрастное и объективное освещение текущих событий. Запрет лишает граждан Бурунди надежного источника новостей в критическое для их страны время»

Представитель Госдепартамента США заявил, что США «разочарованы» действиями Бурунди.

Референдум должен пройти 17 мая. На нем будет определена возможность продления президентской каденции с пяти до семи лет. Конституция определяет, что один человек может занимать президентский пост не более двух сроков. Однако сторонники действующего главы государства Пьера Нкурунзиза декларируют, что положительное решение избирателей будет означать также, что он сможет быть президентом еще два срока. Нкурунзиза правит Бурунди с 2005 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Matryoshka Radio вышла в эфир в Королевстве Испания

В рамках реализации проекта Matryoshka / World Network радиостанция Matryoshka Radio при участии эфирного партнёра компании Future Media Ltd вышла в эфир в Королевстве Испания. В первым городе вещания Matryoshka Radio Spain в одном из самых модных курортов Испании городе Marbella эфир доступен на частоте 98.3 FM. В настоящее время жителям и гостям города Marbella представлен оригинальный лондонский эфир Matryoshka Radio. Но уже до конца июня 2018 года эфир Matryoshka Radio в Королевстве Испания будет полностью локализован. Это значит, что кроме таких популярных проектов Matryoshka Radio, как Звёздный Городок, Планета Здоровья, ПочеМухи, RuParty, Привет Планета и другие полюбившиеся слушателям Matryoshka Radio во всём мире, в эфире Испании зазвучат собственные программы, ориентированные исключительно на русскопонимающую аудиторию постоянно или временно проживающую в Королевстве Испания.

О готовности начать вещание в других городах Королевства Испания Matryoshka Radio и Future Media Ltd сообщат на сайте matryoshka.fm и иных официальных ресурсах редакции Matryoshka Radio дополнительно.

На основании законов и правил, действующих на территории Королевства Испания и Европейского Союза правами на торговую марку Matryoshka Radio на территории Королевства Испания, владеет Компания Matreshka Media House Ltd.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

«Радио Мария» в Беларуси начало проводить прямые видео-эфиры
Католическое «Радио Мария» в Беларуси в настоящее время проводит не только аудио-вещание, но и прямые видео-трансляция. Ролики можно смотреть как вживую, так и в записи на страницах радио в социальных сетях.

Ближайший эфир, запланированный на 15 июня, - продолжение разговора на тему особенностей общения с тяжело больными и умирающими людьми. В пятницу утром в студию придут психологи Отделения сестринского ухода Минского Хосписа для взрослых Марина Бобровская и Татьяна Зуборева.

Свои вопросы к специалистам можно задавать во время эфира, который параллельно будет транслироваться на аудио и видео-каналах.

Первые видео в режиме онлайн радио устроило с кс. Александром Фоминых, который провел катехезу на тему таинства миропомазания. А о Кодексе канонического права рассказал о. Дмитрий Пухальский.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

«Хроники Монтрё» на Радио JAZZ 89.1 FM


29 июня в швейцарском городе Монтрё открывается 52-й международный джазовый фестиваль Montreux Jazz Festival, на который ежегодно приезжает четверть миллиона человек.

С 27 июня по 16 июля в эфире Радио JAZZ 89.1 FM выходит новая программа «Хроники Монтрё» с ведущим Борисом Барабановым, который прямиком с берегов Женевского озера расскажет о самых интересных событиях Фестиваля.

Время выхода программы: каждый день в 9:30, 15:30 и 19:30.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Вернется ли Deutsche Welle в Узбекистан
Deutsche Welle в 2000-е годы присутствовала в Узбекистане и сотрудничала с ташкентскими радиостанциями в плане обмена радиопрограммами и организации обучающих семинаров для местных журналистов. Но в 2008 году по политическим причинам она была вынуждена покинуть Узбекистан.

Deutsche Welle («Немецкая волна») – известная государственная немецкая международная телерадиокомпания, ориентированная на зарубежных зрителей и слушателей, существует с 1953 г. Штаб-квартира Deutsche Welle расположена в Бонне, основная студия – в Берлине.

По юридическому статусу «Deutsche Welle» является учреждением общественного права, одним из четырех общенациональных общественных вещателей Германии наряду с ARD, ZDF и Deutschland radio. В Deutsche Welle работает около 3 тыс. сотрудников и фрилансеров из 60 стран мира.

По статистическим данным, в настоящее время охват мировой аудитории Deutsche Welle составляет около 150 млн. человек. Финансируется за счёт вещательного налога (Rundfunkgebuehr), собираемого со всех владельцев радиоприёмников и телевизоров.

Помимо теле- и радиовещания Deutsche Welle поддерживает сайт на 30 языках, платформы в соцсетях Facebook, «В контакте», Twitter, а также канал на Youtube и сервис комментариев Disqus.

Deutsche Welle имеет собственную академию (DW - Akademie). Академия DW создана в январе 2004г. на базе Центра повышения квалификации радио- и тележурналистов, существовавшего с 1965г.

Является ведущей организацией Германии в области международного медиа развития, поддерживает развитие независимых и прозрачных медиа систем, качества журналистской работы и медиа компетенций.

Академия DW способствует образованию молодых журналистских кадров «Deutsche Welle», а также предлагает другие образовательные и тренинговые программы для зарубежных журналистов. В частности, иностранные студенты имеют возможность поступить на учебу в магистратуру по специальности International Media Studies (IMS – совместный проект Deutsche Welle, Боннского университета и Высшей школы Бонн-Рейн-Зиг), заниматься научной деятельностью, проходить стажировку в редакциях DW.

Программа обучения рассчитана на четыре семестра. Поступить в магистратуру могут не только журналисты и специалисты по связям с общественностью, но и менеджеры с опытом работы в СМИ. Обязательные условия для начала обучения – наличие степени бакалавра и год профессиональной деятельности. Обучение ведется на двух языках – английском и немецком.

Расходы на двухгодичное обучение составляют около 7 тыс.евро. Для покрытия этих расходов академия DW предоставляет гранты двух видов: частичная и полная стипендия. Частичная стипендия предназначена для оплаты обучения. Кандидатам и России и стран СНГ магистратура предлагает только частичные стипендии.

Отвечая на вопрос о перспективах возобновления работы в Узбекистане, Лидия Ранерт, страновой координатор «Академии Дойче Велле» по Центральной Азии, ответила, что после вынужденного ухода из Узбекистана в 2008 году, к этому вопросу относится настороженно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Радио «Восток FM» дарит новый альбом певицы Кристины

17 августа при информационной поддержке радио «Восток FM» заслуженная артистка республики Дагестан – певица Кристина презентует свой новый альбом «Украла твое сердце».

18 и 19 августа в эфире радио «Восток FM» пройдет специальный weekend, посвященный новому релизу одной из самых ярких певиц Юга России. Слушатели радиостанции смогут насладиться новыми песнями любимой певицы, а также выиграть эксклюзивной диск, выпущенный специально для слушателей «Восток FM».

Альбом «Украла твое сердце» для исполнительницы стал десятым по счету. В него вошли 14 колоритных композиций, среди которых и совершенно новые песни Кристины и уже полюбившиеся слушателям «Восток FM» сочные хиты.
Ответить

Вернуться в «РадиоВолна: Свежие Новости и Тренды Радиоиндустрии»

  • Информация