Мировые новости радио.

Для энтузиастов и профессионалов радио, эта тема станет центральным местом для обсуждения последних новостей радиоиндустрии. Здесь вы найдете всё: от аналитики трендов и новых технологий до интервью с известными радиоведущими и обзоров популярных радиопередач. Присоединяйтесь к обсуждению, делитесь своими мыслями и оставайтесь в курсе всех событий мира радио!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Мировые новости радио.

Сообщение MAXSIMUS »

Радио Sputnik снова заняло первую строчку рейтинга цитируемости СМИ

[img]https://i.postimg.cc/L8M6Qb8F/orig-160149108656242ea07e4cd3ed8f95a6758f54e6f2.jpg[/img]
Москва, 30 сентября. Радио Sputnik снова заняло первую строчку рейтинга цитируемости российских СМИ. Об этом свидетельствует обновленная статистика, опубликованная на портале компании «Медиалогия».

Радио Sputnik вернулось на позиции лидера цитируемости в СМИ среди радиостанций спустя небольшой перерыв. С начала года до апреля 2020 года оно возглавляло рейтинг. И в августе вернулось вновь, его индекс составил 416,38. Также в тройку лидеров попали «Говорит Москва» (352,14) и «Эхо Москвы» (317,19).

Портал радио Sputnik работает с лета 2019 года. Здесь ведутся прямые эфиры радиостанций, а также можно найти ранее опубликованные материалы. На сайте представлены новости, аналитика, авторские материалы о ключевых событиях России и мира. Ежедневно на радио Sputnik ссылаются популярные российские СМИ.

РИА Новости уже четыре года подряд не уступает своих позиций и находится на верхней строчке рейтинга среди цитируемых информационных агентств в социальных сетях, его индекс составил 835 364. За ним идет ТАСС – 219 834 и Интерфакс (149 908).

Рейтинг цитируемости в социальных медиа зависит от количества ссылок на СМИ, размещенных пользователями на своих страницах в соцмедиа.

«В медиарейтинг входят федеральные российские СМИ и интернет-ресурсы, освещающие федеральную и региональную повестку. В рейтинг цитируемости СМИ входит более 56 тысячи источников: радио и телевидение, газеты и журналы, информационные агентства, интернет-издания и блоги», — приводит методику подсчетов портал «Медиалогия».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Мировые новости радио.

Сообщение Administrator »

Швейцария отключит FM-радио к 2023 году
image.png
Согласно данным опросов, в 2020 году программы FM-радиостанций слушало лишь 13% населения Швейцарии.

Представители радиоиндустрии Швейцарии договорились об отключении аналоговых FM-передатчиков. Ожидается, что общественный вещатель Швейцарии окончательно перейдёт на цифру в середине 2022 года, а до января 2023 то же самое сделают и швейцарские частные радиостанции.

Конец эпохи использования диапазона ультракоротких волн для аналогового FM-вещания (VHF-FM) наступит раньше, чем это предполагалось раньше, – заявили в Федеральном управлении связи (OFCOM). Изначально власти страны заявляли о том, что окончательный переход звукового вещания на цифровые стандарты (DAB) состоится в конце 2024 года.

Опрос, проведенный в 2020 году, показал, что лишь 13% населения Швейцарии по-прежнему слушает программы FM-радио, – сообщили в OFCOM. В то же время, рост слушания цифрового радио в период с 2015 по 2020 год составил 22%.

Технология цифрового звукового вещания DAB+ предлагает улучшенное качество передачи звука, обеспечивает более широкую зону покрытия и, согласно данным регулятора связи, уже является наиболее широко используемым каналом передачи программ для радиостанций, вещающих в стране.

В прошлом году OFCOM запустила долгосрочную информационную кампанию стоимостью в 5 миллионов швейцарских франков (5.67 миллиона долларов США), призванную подготовить слушателей к переходу радиовещания на цифровые стандарты. Правительство начало разрабатывать правовую основу для прекращения использования технологии FM-радио ещё в 2017 году – когда Норвегия стала первой страной в мире, прекратившей вещание в FM-диапазоне национальных радиосетей, – и оказало финансовую поддержку радиовещательным компаниям в их переходе на цифровые технологии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Мировые новости радио.

Сообщение Administrator »

В Венгрии прекращает вещание оппозиционная радиостанция Klubradio

Независимая венгерская радиостанция Klubradio, которая часто критикует правительство Виктора Орбана, прекратит вещание 14 февраля. Во вторник муниципальный суд Будапешта отклонил протест компании на сентябрьское решение Госсовета по надзору за СМИ, который отказался продлевать соглашение с Klubradio об использовании частоты. Радиостанции предъявляют претензии, в частности, в несвоевременной подаче документов. Андраш Арато, исполнительный директор Klubradio, назвал решение суда "трусливым и позорным", а само дело политическим. Андраш Арато, исполнительный директор Klubradio: "Я считаю, что в этой стране избиратели должны проснуться и решить, хотят ли они жить в таком мире. Потому что, сегодня это проблема Klubradio, а завтра с подобными вещами могут столкнуться многие люди. Речь идет о том, что и судебные инстанции не обеспечат прав граждан". Руководство радиостанции намерено подать апелляцию в Верховный суд. Klubradio обещает продолжить работу в интернете и призывает своих слушателей поддержать радиостанцию. Приостановку вещания Klubradio МИД Франции назвал тревожным сигналом и призвал Венгрию соблюдать европейские нормы в том, что касается независимости СМИ. "В Венгрии заглушили еще один голос. Еще один печальный день для свободы СМИ", - написала в Twitter комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Мировые новости радио.

Сообщение MAXSIMUS »

Deutschlandradio делает ставку на распространение цифровых программ в нескольких регионах
Deutschlandradio управляет оцифровкой радио
Публичный вещатель переключается на распространение цифровых программ с помощью DAB+ в нескольких баварских и гессенских регионах. В общей сложности пять мест в Баварии (Бургбернбах, Бургленгенфельд, Хоэнпайсенберг, Штарнберг) и в Гессене (Оберурсель) программы Deutschlandfunk и Deutschlandfunk Culture в будущем будут транслироваться в цифровом виде.

Наряду с Deutschlandfunk Nova и специальным каналом Документы и дебаты (Dlf Dokdeb), а также девять других частных программ в общенациональном предложении программы DAB+ через канал 5C они уже теперь доступны в цифровом виде через антенну.

Крайний срок 30 июня 2021 г.

30 июня будет закончено параллельное аналоговое FM-вещание Deutschlandfunk и Deutschlandfunk Culture в центрально-франкском Бургбернхайме и Верхней Баварии Штарнберге.

В местах Бургленгенфельд в Верхнем Пфальце и Оберурсель в Таунусе Deutschlandfunk и в Hohenpeissenberg Deutschlandfunk культура остается доступной через FM, сказал он.

DAB+ Пионер Немецкое радио

В ходе широко продвинутого расширения сети DAB+ Deutschlandradio уже несколько лет делает ставку на чисто цифровое распространение программ в некоторых регионах. Цифровой радиостандарт обеспечивает высочайшее качество звука и множество дополнительных услуг. Кроме того, распространение через DAB+ более экономично из-за более низкого энергопотребления примерно на треть, чем через FM. С инвестициями в укрепление сети вещания DAB + Deutschlandradio также следует требованиям Комиссии по определению финансовых потребностей (KEF).

Интендант Deutschlandradio Стефан Рау: "Мы убеждены в оцифровке радио и придерживаемся устойчивой стратегии оцифровки. DAB+ является единственным способом для Deutschlandradio выполнить свой юридический заказ и фактически сделать большое предложение программы доступным по всей стране.“

дополнительная информация

Deutschlandradio сопровождает переход маркетинговыми и коммуникационными мерами на месте и в Сети. Региональный специализированный магазин информирован и доступен для всех вопросов, связанных с DAB+ и новыми функциональными возможностями. Кроме того, в нескольких регионах проводятся „цифровые радиотажи“, где слушатели могут проконсультироваться со специалистами на месте.

Более подробную информацию можно найти по адресу: www.dabplus.de/wechsel

Digital Audio Broadcasting (DAB+) является международным стандартом радио и цифровым преемником FM. В Германии и Европе охват DAB+ уже продвинулся. В Норвегии распространение FM уже прекращено, Швейцария планирует выход из распространения аналогового сигнала на 2023 год. Цифровое радио обеспечивает четкое качество звука, бесплатные дополнительные услуги, такие как радиотекст, руководство по программам, изображения, информация о трафике, а также значительно большее разнообразие программ по сравнению с FM. Покрытие сети в Германии составляет 98%, автомагистрали почти полностью обеспечены. Прием через DAB + не зависит от Интернета и не потребляет объем данных. Все радиостанции DAB+ имеют FM включены.

Позитивное развитие рынка

После резкого роста в прошлом году спрос на радиоустройства DAB+ продолжает расти: в первом квартале 2021 года, согласно отраслевому индексу HEMIX*, в Германии было продано 398 000 устройств DAB+ (+8,7 процента). Продажи цифровых радиостанций за этот период составили 48 миллионов евро. В настоящее время более четверти всех домохозяйств имеют устройство DAB+, это более 17 миллионов устройств.

*Home Electronics Индекс Рынка Германия. Совместный проект gfu Consumer & Home Electronics GmbH и GfK.

На www.dabplus.de найти заинтересованных в выборе программы DAB+ в вашем регионе. Портал также предоставляет обзор цифровых радиостанций для любого случая, будь то утром в ванной комнате, по дороге на работу или вечером для спокойного прослушивания в гостиной.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 414 раз

Мировые новости радио.

Сообщение Aleksandr58 »

Чешское радио Pohoda, вероятно, будет выпускать и развлекательные программы.
30.01.2022
Осенью прошлого года Чешское радио запустило новую станцию ​​Pohoda (замена Rádio Retro). Трансляция ориентирована в первую очередь на пожилых людей. Он предлагает своим слушателям подборку программ из богатого архива Чешского радио, музыкальные программы, интервью, сиквелы и радиопостановки. Однако в программе передач Чешского радио Pohoda забыт один жанр - развлекательный. Например, новогодняя ночь, которую подготовили мастера своего дела. К сожалению, все эти программы лежат в архиве, образно говоря, "под слоем пыли", и пока что эти куски архива не нашли себе применения даже после запуска схемы Походы. Увидят ли слушатели качественный юмор из архива?

« Редакция Чешского радио «Погода» знает, насколько богат и разнообразен наш радиоархив. Возможно, она постарается включить в вещание этой станции какие-то новогодние вечера из прошлого» , — заявила пресс-секретарь Чешского радио Бланка . Bumbálková на вопрос parabola.cz.

Общественное Чешское телевидение с каналом ČT3 также нацелено на пожилых людей . В этой программе зрители увидели повторный запуск развлекательных программ ЧСТ, в том числе новогодних шоу и шоу. Даже повторный запуск этих развлекательных сеансов порадует зрителей в это непростое время.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 414 раз

Мировые новости радио.

Сообщение Aleksandr58 »

Чешское Радио Плюс запустило подкаст В ожидании президента
01.02.2022
Каким должен быть следующий президент Чехии? Не только на этот вопрос ответят в новом подкасте Чешского радио плюс философ Тереза ​​Матейчкова, конституционный юрист Ян Кисела, модератор Ян Покорный и комментатор Петр Новачек. Вступительный выпуск новой серии подкастов был представлен Чешским радио плюс 28 января, ровно за год до второго тура прямых выборов президента Республики.

Через год станет известно имя следующего главы государства. Новый подкаст Чешского радио плюс будет постоянно анализировать действия кандидатов и их шансы, освещая ключевой контекст прямых выборов и исторические корни, влияющие на восприятие президентства. Подкаст во вступительных выпусках поднимает вопрос о том, сможет ли на этот раз женщина стать победительницей, не разделят ли общество прямые выборы и насколько выбор главы государства является игрой в шахматы и насколько измеряется популярность.

« Ожидание президента — разумный путеводитель по избирательному процессу. В нем четыре выдающихся личности поместили в контекст деятельность кандидатов, форму кампании, ожидания избирателей и политических партий, наследие выдающихся президентов прошлого. Тереза ​​Матейчкова, Ян Кисела, Петр Новачек и Ян Покорный ведут поучительную, серьезную дискуссию, и в то же время подкаст искрящийся, свежий и вдохновляющий даже для слушателей, которые не следят за политикой сегодня и каждый день », — сказал Петр Шабата, главный редактор руководитель Чешского радио плюс.

Подкаст «В ожидании президента» можно слушать в эфире и на сайте Чешского радио плюс, в приложении mujRozhlas и в других приложениях для подкастов.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 414 раз

Мировые новости радио.

Сообщение Aleksandr58 »

Чешское радио снова достигло рекордной доли рынка
09.02.2022
Текущие результаты основного исследования радиослушания в Чехии Radioprojekt за 3 и 4 кварталы 2021 года подтверждают многолетний высокий интерес слушателей к вещанию Чешских радиостанций. ČRo Radiožurnál сохраняет позицию самого популярного радио в Чешской Республике по ежедневному прослушиванию и остается лидером по еженедельному прослушиванию, ČRo Plus достигла рекордного уровня прослушивания. Доля Чешского радио в аудитории вновь достигла рекордного значения в 27,4%. В общей сложности 1 620 000 слушателей ежедневно слушают Чешское радио и 2 733 000 слушателей в неделю.
" Самую важную и в то же время очень позитивную новость я воспринимаю способность Чешского радио в целом неоднократно подтверждать свою долю на рынке звукозаписи. Это результат совместных усилий всех радистов. Конечно, я также доволен успешной работой обеих наших новостных станций в сложный период пандемических ограничений, будь то защита позиции лидера рынка на Radiožurnál или исторически самая высокая аудитория ČRo Plus. Я также доволен стабильным положением Двойки и Влтавы, то есть станций, которые в последнее время претерпели значительную трансформацию », — сказал Рене Заворал, генеральный директор Чешского радио.

Чешское радио Radiožurnál ежедневно слушали 874 тысячи (почти на 100 больше, чем второй Impuls) и 1679 тысяч слушателей в неделю. Аналитико-публицистическая станция «Чешское радио плюс» зафиксировала лучший результат за свою недолгую историю: 147 тысяч слушателей в день (+16 тысяч) и 232 тысячи в неделю (+3 тысячи).

Чешская радиостанция Dvojka также показала хорошие результаты, немного увеличив число слушателей в день до 342 тысяч (+ 10 тысяч) и сохранив еженедельное число слушателей на уровне около 600 тысяч. Мы также отмечаем положительные изменения в аудитории культурной станции Чешского радио Влтава, как в ежедневном режиме на 59 тысяч слушателей (+1 тысяча), так и особенно в еженедельном прослушивании на 185 тысяч (+13 тысяч). Среди отдельных региональных станций Чешского радио Чешское радио Брно долгое время было самым успешным: 96 000 слушателей в день и 159 000 слушателей в неделю.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 414 раз

Мировые новости радио.

Сообщение Aleksandr58 »

Медиаклуб – сильнейший радиорынок
10.02.2022
По текущим результатам по аудитории «Медиапроект» подтвердил свои позиции лидера на радиорынке. Еженедельно он затрагивает 64% слушателей – доля аудитории снова увеличилась до 41,4% (рост на 0,4 п.п.). Затем KISS Radio продолжило свой долгосрочный экстремальный рост - сейчас его слушают почти 900 000 слушателей в неделю.
Согласно текущим результатам по аудитории за 3 и 4 кварталы 2021 года, Медиа-клуб охватит почти 4 900 000 слушателей в целевой группе 12-84, таким образом предлагая на 1 700 000 слушателей больше, чем рекламодатели. Это крупнейшее выступление Медиаклуба с 2020 года, когда он начал представлять радиостанции группы ACTIVE RADIO.
« По сравнению с предыдущими результатами по аудитории KISS Radio набрало еще 40 000 слушателей в неделю, чему мы очень рады. Таким образом, KISS подтвердила, что является самой быстрорастущей радиостанцией в Чешской Республике. », — говорит Ян Чадек, коммерческий директор радиоподразделения Media Club.

Другие радиостанции, принадлежащие сети Radio United Broadcasting, также преуспели. Кантри-радио увеличило количество слушателей в неделю на 11 000 человек, превысив лимит в 600 000 слушателей в неделю. Radio Beat тоже не сильно отстало, улучшив показатели на 9000 слушателей в неделю по сравнению с предыдущими результатами.

Из проданных радиоприемников Rádio Impuls подтвердила свою позицию коммерческого номер один на рынке, каждую неделю настраивая 1 652 000 слушателей. Не отстает и другая торговая станция, «Европа 2», у которой 96 000 новых слушателей в неделю, почти 1 500 000 в неделю. Стабилизировала свои позиции и третья общенациональная станция из портфолио Медиаклуба, Frekvence 1, с более чем 1 000 000 слушателей в неделю.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Мировые новости радио.

Сообщение Administrator »

Радио Швеции начало вещать на украинском языке
image.png
С мая текущего года Радио Швеции запустило вещание на украинском языке и предлагает программы в поддержку украинцев, вынужденных искать в стране убежище из-за российской военной агрессии.

Благодаря передачам на родном языке, украинцы могут слушать швецкие новости, а также знакомиться с культурой и обычаями страны.

Слушать Радио Швеции на украинском можно онлайн, а также в приложении Sverige Radio Play. Также у «Радио Швеции» есть страница в Facebook.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Мировые новости радио.

Сообщение Юрий56 »

Сколько радиостанций транслируется в Германии в цифровом стандарте DAB+?

Нам трудно сказать когда в России появятся цифровые эфирные радиостанции. Подозреваем что, возможно, никогда. По разным причинам. Чиновники называют основную - это ударит по местным вещателям, которые получат больше конкурентов при существующем рекламном рынке.
Изображение
Радиоприёмник DAB+
Но в Европе на этот счёт есть другое мнение. В той же Германии в эфире транслируются два общенациональных цифровых мультиплекса в стандарте DAB+, а недавно Арнольд Стендер, генеральный директор Media Broadcast, в интервью журналу «Meedia» заявил что

"Мы были бы счастливы, если бы был создан еще один федеральный мультиплекс", то есть уже третий по счёту. Об этом пишет издание satellifax.de.

Например, новые национальные вещатели, такие как Oldie Antenne из Antenne Bayern, в настоящее время вынуждены транслировать свои радиостанции на отдельных региональных мультиплексах и не имеют шансов пробиться в общенациональные мультиплексы, которые покрывают своим сигналом всю Германию.

Теоретически можно было бы увеличить количество позиций на двух существующих национальных мультиплексах. Однако это не имеет смысла, поскольку в результате произойдёт потеря качества транслируемой радиостанции. Таким образом, на втором федеральном мультиплексоре будет максимум 16 программ, на первой национальной платформе будут транслироваться четыре программы Deutschlandradio и девять частных радиостанций. Итого, количество радиостанций с охватом цифрового вещания на всю страну не превысит тридцати.

Стендер не считает, что DAB+ — это просто переходная технология, которая быстро исчезнет с рынка.

«Вы уже можете слушать радиопередачи через LTE (т.е мобильный интернет ). Но никто этого не делает. И производители новых автомобилей устанавливают только радиоприёмники со стандартом DAB+ для улучшения качества».

В связи с тем, что свободных мест в двух национальных мультиплексах Германии не предвидится, существует высокий спрос на попадание в местные локальные мультиплексы. И господин Стендер отмечает что, как только проводится тендер на региональное вещание, 16 вакантных позиций для радиостанций быстро заполняются.

Таким образом, в Германии в разных регионах можно принимать сигнал почти 50 и более радиостанций в цифровом качестве.

Нам остаётся только завидовать местным радиолюбителям. И слушать в дороге широкий выбор радиостанций только через интернет. Который не всегда есть. Впрочем, российские ответственные чиновники как-то заявляли о желании покрыть сигналом скоростного интернета все дороги федерального значения. Но когда это произойдёт пока сказать трудно.
Ответить

Вернуться в «РадиоВолна: Свежие Новости и Тренды Радиоиндустрии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя