Мировые новости радио.

Для энтузиастов и профессионалов радио, эта тема станет центральным местом для обсуждения последних новостей радиоиндустрии. Здесь вы найдете всё: от аналитики трендов и новых технологий до интервью с известными радиоведущими и обзоров популярных радиопередач. Присоединяйтесь к обсуждению, делитесь своими мыслями и оставайтесь в курсе всех событий мира радио!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

НОВОСТИ ВЕЩАНИЯ
Северная Корея удваивает объем вещания в формате DRM

12.10.2022 /
После многих лет экспериментов Северная Корея, знаменитая свеой секретностью, запустила второй коротковолновый передатчик стандарта DRM. Большой вопрос — зачем? Такой вопрос ставит Ханс Джонсон, автор статьи в номере журнала RedTech Magazine за сентябрь-октябрь 2022 г. Предлагаем вашему вниманию перевод этой статьи.


Новый передатчик работает на частоте 6140 кГц с мощностью от 50 до 100 кВт (по данным short-wave.info — 250 кВт — прим. перев.) Точное местоположение передатчика неизвестно (по данным short-wave.info — Пхеньян — прим. перев.) Другой передатчик работает в стандарте DRM на частоте 3205 кГц уже больше года.

Оба передатчика транслируют программу внутреннего вещания Северной Кореи — Korean Central Broadcasting Station. В дополнение к трансляциям в цифровом формате, Северная Корея также ведет передачи в режиме АМ с нескольких передатчиков на коротких волнах, а также на средних волнах и в диапазоне FM.

Северная Корея использует для трансляции в режиме DRM устаревший кодек AAC+ взамен современного xHE-AAC. Вероятно, это связано с программным обеспечением, используемым для кодирования передач в цифровой формат. Бесплатная (с открытым исходным кодом) программа Dream несовместима с xHE-AAC (по некоторой информации, поддержка кодека уже есть — прим. перев.)

Они используют функционал передачи текстовой информации для отображения названия станции и передачи коротких сообщений. Трансляция также обеспечивает более высокое качество звучания, нежели в АМ, используется параметрическое стерео.

Увеличение объема вещания в DRM не является сюрпризом. Северокорейцы экспериментируют с DRM на протяжении порядка десяти лет. Поначалу они использовали профессиональное ПО китайского производства, а между тестами иногда проходили годы. Инженеры пробовали различные конфигурации DRM, но в последние годы они также используют ПО Dream. Нынешние трансляции скорее похожи на регулярное вещание, нежели на тесты. Однако, технология DRM страдает от отсутствия доступных, простых, автономных приемников, так что в этом случае можно исключить большую часть слушательской аудитории. Тогда зачем они ввели регулярное вещание в стандарте DRM?

Наиболее вероятное использование — в качестве аудиопотока для других передающих станций. Radio New Zealand International использует передатчики DRM в качестве релейных станций для передатчиков в южной части Тихого океана при небольших затратах.

Северная Корея использовала обычные коротковолновые передатчики в качестве релейных, чтобы обеспечивать аудиосигналом другие передатчики. Сигнал был подвержен воздействию помех и замираний при ретрансляции через релейные станции. Использование стандарта DRM позволяет исключить эти неприятные эффекты. Такой способ позволит обеспечить работу удаленных передающих станций без доступа к интернету и при отсутствии видимости спутников.

Внедрение второго DRM-передатчика, работающего на другой частоте, повысит устойчивость и надежность доставки аудиосигнала.

Новая частота обеспечивает налучшее покрытие в дневное время, а старая — в ночное. Такое нишевое применение технологии DRM в Северной Корее улучшит качество ретрансляции их передач.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Всемирный день радио: всё о празднике и интересные факты о радиовещании
image.webp
image.webp (11.38 КБ) 487 просмотров
image.webp
image.webp (11.38 КБ) 487 просмотров
Всемирный день радио – это дата, отмечаемая ежегодно. Она установлена в ознаменование признания мощных возможностей радио соединять, информировать и развлекать людей, способствуя установлению мира и взаимопонимания. В частности, путём беспристрастной и основанной на фактах подачи новостей.

Всемирный день радио отмечают ежегодно 13 февраля, подчёркивая ту сверхважную роль, которую играет радио в объединении людей и содействии общению и взаимопониманию. Этот праздник, установленный ЮНЕСКО в 2011 году, призван привлекать внимание ко многим способам использования радио с целью охвата новой аудитории, объединения общин и содействия миру.

Радио часто называют «театром ума» из-за его способности создавать яркие образы и сцены с помощью одного лишь звука. Оно владеет силой, дающей ему возможность информировать, обучать и развлекать. Это превращает его в ценный инструмент для содействия культурному разнообразию и обмену идеями. Радио может достигать удалённых и изолированных общин, служить платформой для маргинализованных и уязвимых групп, а также быть источником образования и информации для людей всех возрастов.

Сила радио состоит в его способности объединять людей, информировать и обучать, развлекать и соединять. Люди всех возрастов и разного происхождения настраиваются на свои любимые радиостанции по разным причинам: кто-то ищет последние новости, кто-то – чтобы послушать трогательную песню, а кого-то интересует просто лёгкий юмор. И радио становится саундтреком их повседневной жизни. Всемирный день радио отмечает силу радио – компаньона, связывающего, информирующего и объединяющего.
image.webp
Тема праздника
В этом году главной темой празднования Всемирного дня радио является фраза «Радио и мир». Она подчеркивает ту роль, которую играет радио для формирования общественного мнения и создания нарративов, способных влиять на внутреннюю и международную ситуацию и процессы принятия решений. По мере того как общество становится всё более взаимосвязанным, роль радио в обеспечении доступа к точной и беспристрастной информации становится всё более важной.

В контексте вооружённых конфликтов, политической напряжённости и других видов кризисов радио способно играть решающую роль для продвижения принципов мирного сосуществования, содействия развитию диалога и взаимопонимания между различными группами и создания платформы для инклюзивного и мирного общения. Во время конфликтов и кризисов радио также может предоставлять информацию, важную для жизни, такую как уведомления о чрезвычайных ситуациях, инструкции по безопасности и сообщения о последних событиях. Это свойство радио может быть особенно важным в отдалённых или труднодоступных районах, где доступ к другим формам связи может быть ограничен.

Кроме того тема «Радио и мир» подчёркивает потенциальные возможности радио для предотвращения эскалации напряжённости и укрепления мира в обществе путём донесения до слушателей беспристрастной и основанной на фактах информации и предоставления доступа к микрофону носителям разных точек зрения, особенно в ситуациях вооружённых конфликтов и политической турбулентности.

В современном мире, где информация обычно легко доступна, радио продолжает оставаться жизненно важным средством обмена новостями и информацией. А также обеспечивает возможности получения образования и развлечений для экономически угнетенных слоёв общества. Благодаря своим широким возможностям – от предоставления платформы для участия общины до содействия свободе выражения мнений – радио было важным средством связи между людьми и сообществами, и продолжает оставаться им.

Радио является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни уже более века, предоставляя нам информацию, доступ к образованию, развлечения и платформу для выражения различных мыслей и точек зрения. Несмотря на растущее значение цифровых медиа, радио остаётся мощным инструментом для продвижения принципов мира, демократии и защиты прав человека и продолжает быть важным средством коммуникации во многих частях света.

Всемирный день радио – это возможность отметить влияние радио на общество и повысить осведомлённость о важности сохранения и популяризации радио как средства коммуникации.
image.webp
Интересные факты о радио
Существование радиоволн и возможность радиопередачи предсказал шотландский учёный Джеймс Кларк Максвелл в 1860-х годах.
Физик Генрих Герц был первым, кто доказал факт существования радиоволн. Он продемонстрировал существование радиоволн в своей лаборатории в 1887 году.
Гульельмо Маркони был первым, кто смог отправить и принять радиосигнал в Италии в 1895 году. А в 1899 году он послал беспроводной сигнал через Ла-Манш. В 1902 году Маркони получил букву «S», посланную телеграфом из Англии. И это было, по сути, первое трансатлантическое радиотелеграфное сообщение.
В 1900 году канадскому изобретателю Реджинальду Фессендену удалось передать первое в мире голосовое сообщение. В 1906 году, в канун Рождества, он выдал в эфир первую привычную нам радиопередачу.
Термин «радио» происходит от латинского слова «radius», которое означает «спица колеса, пучок света, луч». Первые эксперименты в области радио называли беспроводной телеграфией, поэтому радио раньше называли беспроводной связью.
В самом начале радио создавалось как технология для пересылки телеграфных сообщений между двумя людьми без проводов. Однако вскоре в двустороннюю радиосвязь пришёл человеческий голос, что породило сначала рации и, наконец, мобильные телефоны.
В 1989-х годах у людей была возможность загружать из радиоэфира… видеоигры. Для этого необходимо было записывать передаваемые звуковые коды на магнитную ленту. А затем вставлять записанные таким образом кассеты в компьютер и запускать игру.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Женщина попала в Книгу рекордов Гиннеса, проработав на радио более 70 лет
image.webp
Жительница штата Техас (США), чья карьера на радио продолжается уже более 71 года, попала в Книгу рекордов Гиннеса как женщина, дольше всего проработавшая в сфере телерадиовещания.

Представители Книги рекордов Гиннеса сообщили, что Мэри Маккой попала в Книгу как женщина, которая дольше всего проработала в должности радиоведущей/ди-джея. По состоянию на 15 февраля текущего года она проработала в индустрии 71 год и 357 дней.

Маккой, которая начала работать на радио по пять дней в неделю в возрасте 12 лет, побила предыдущий рекорд. Она превысила его более чем на три года, сообщили в пресс-службе Книги.

«С раннего детства я мечтала работать в индустрии развлечений. Я начала петь на шоу талантов, и меня пригласили на прослушивание в качестве потенциальной ведущей радиошоу, – рассказала она представителям Книги рекордов Гиннеса. – Им понравилось то, что они услышали, и 20 апреля 1951 года я начала работать на радио KMCO, готовя 15-минутную программу с пением.

Параллельно с работой в качестве ди-джея на радио Мэри Маккой также продолжала свою музыкальную карьеру. А однажды даже выступала на сцене вместе с Элвисом Пресли. В 1955 году король рок-музыки и его группа исполнили вместе с ней несколько песен.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Конец эпохи: Disney продала последнюю радиостанцию

Изображение
На этой неделе после трех десятилетий поддержки работы AM и FM радиостанций Walt Disney Company прекратила деятельность в сфере радиовещания.

В понедельник медиакорпорация Disney подала заявку в Федеральную комиссию по связи (FCC) о передаче лицензии на AM-станцию KRDC (1110 AM), действующую в Лос-Анджелесе, религиозной телерадиокомпании Calvary Costa Mesa. Этот шаг стал возможным после достижения соглашения о продаже указанной станции, – пишет Insideradio.

Disney продает радиостанцию KRDC за 5 миллионов долларов. Это соглашение знаменует собой окончание эры инвестиций компании в сферу радио, поскольку ранее она избавилась от всех остальных собственных активов в данной области.

Радиостанция KRDC, которая в прошлом называлась KRLA, сыграла выдающуюся роль в развитии музыкальной сцены Лос-Анджелеса, поддерживая исполнителей в стиле Chicano и R&B. Ранее радиостанция KRDC также работала в форматах CHR и разговорное радио.

Под управлением компании Disney радиостанция в свое время работала также как Radio Disney и Radio Disney Country. Впоследствии, после сворачивания в 2021 году сети Radio Disney, она работала в качестве ретранслятора радиостанции KSPN от ESPN Radio Los Angeles.

Окончательное решение о продаже актива было принято компанией из-за сокращения расходов по всем направлениям бизнеса. В частности, недавно произошло сокращение работников ESPN и удаление видеоконтента со стриминговой платформы Disney+.

Компания Calvary планирует использовать передатчик KRDC параллельно со своей действующей FM-радиостанцией KWVE, работающей в округе Ориндж, чтобы охватить более широкую аудиторию в Южной Калифорнии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Радио RockZone стартовало в мультиплексе 23

Еще одна музыкальная радиостанция начала вещание в всезональном мультиплексе DVB-T2 23, оператора CDG (Czech Digital Group), принадлежащего České Radiokomunikace.
DVB-T2 мультиплекс 23 предлагает к прослушиванию пражскую радиостанцию ​​RockZone с начала сентября.

Благодаря мультиплексу DVB-T2 доступность программы значительно расширяется на всей территории Чехии. До сих пор станция доступна в столице посредством аналогового вещания в диапазоне VKV/FM, а также является частью экспериментального мультиплексного вещания DAB+ в Чехии.

Общенациональная сеть 23 в настоящее время включает пять радиопрограмм - Rádio Impuls, Českým Impuls, Rádio Dechovka, Украинское радио и, с недавних пор, Rock Zone.

RockZone позиционирует себя как единственная радиостанция в Чехии, специализирующаяся на современном роке. Радиостанция предлагает своим слушателям уникальную смесь различных современных рок-направлений и стилей. В этом году радиостанция отметила 18 лет со дня своего запуска.
Ответить

Вернуться в «РадиоВолна: Свежие Новости и Тренды Радиоиндустрии»

  • Информация