Что слушают мужчины?

Для энтузиастов и профессионалов радио, эта тема станет центральным местом для обсуждения последних новостей радиоиндустрии. Здесь вы найдете всё: от аналитики трендов и новых технологий до интервью с известными радиоведущими и обзоров популярных радиопередач. Присоединяйтесь к обсуждению, делитесь своими мыслями и оставайтесь в курсе всех событий мира радио!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Что слушают мужчины?

Сообщение Administrator »

radio-770x418.jpg
Мужчины любят слушать рок, танцевальную музыку и разговорное радио, потому выбирают радиостанции соответствующих форматов. Об этом свидетельствуют результаты исследования объединенной III и IV волны, которое проводит для межотраслевого индустриального объединения «Радиокомитет» компания GfK.



В топ-10 радиостанций с наибольшей долей мужской аудитории вошли «Радио Rocks» и «Джем ФМ» (рок музыка), Kiss FM и DJFM (танцевальная музыка), «Голос Столицы», «Радио Вести», «24» (talk radio ). А также развлекательные станции — «Перец ФМ» и «Любимое радио».

Типичный слушатель этих радиостанций – мужчина 25-44 лет. При этом аудитория танцевальных радиостанций несколько моложе, а разговорных — старше. DJFM, Kiss FM и Радио ROKS, по данным GFK, наиболее активно слушают в интернете.

Изображение
Рок


Топ «Самые мужские» радиостанций возглавляет – «Радио ROKS». В его эфире преобладает музыка стилей рок и хэви-метл 80-х годов.

Прошлый год показал, что «Радио ROKS» может выходить за пределы формата радиостанции и устраивать успешные ивенты. «Аудитории радио ROKS и КИSS Fm требуют честности, открытости и абсолютной преданности тому, что мы пропагандируем в эфире», — отметила маркетинг-директор группы «ТАВР» Оксана Шавель.

В прошлом году в эфир «Радио ROKS» вышел проект «Боевой привет», в котором слушатели выражают поддержку солдатам украинской армии. С осени 2014 года каждое утреннее шоу радиостанция начинает с трансляции рок-версии гимна Украины в исполнении Никиты Рубченко. Также в сентябре прошлого года радиостанция совместно с партнером ТМ «Козацька Рада» провела День казака. Фестиваль собрал на Певчем поле более 11 000 человек.

«Это проекты, которые выросли из своего формата и могут выходить на новый уровень. Они могут собирать друзей, делать выездные пикники, встречи, создавать соцгруппы. И люди будут их поддерживать, потому что станция их объединяет, разделяет их интересы, жизненные взгляды. Это и будет продолжение развития, потому что у слушателей есть такая потребность. Они хотят воспринимать станцию как друга », – убежден руководитель направления «Радио и пресса» компании GroupM Игорь Романенко.

Второе место в топе «Самые мужские» занимает радио поп-рока «Джем ФМ». Станция также активно расширяет свои горизонты.

Так, по словам программного директора Юрия Петровичева, в прошлом году «Джем ФМ» удалось вывести на новый уровень премию «НеПопса»: «Когда-то это было одно ежегодное мероприятие, собственно сама церемония награждения премии. На этот раз нам удалось сделать серию концертов. И номинацию «Дебют года» теперь нужно завоевывать кроме всего еще и на концертах. А это проверка не только аудиторией радио, но и возможность посмотреть, как коллектив воспринимается вживую ».

Также «Джем ФМ» продолжает открывать новые имена в рок музыке и поддерживать качественный украинский роковый продукт.



Танцевальное радио


Как показывает исследование GfK, мужчины также являются сторонниками танцевальной музыки. Kiss FM занимает третье место топа, а DJFM – шестое. Обе радиостанции активно транслируют различные направления танцевальной музыки. Тематические хиты выходят преимущественно в эфир вечером. В дневное время на Kiss FM присутствуют информационно-развлекательные программы. После 19:00 и до утра в эфире звучат радиошоу диджеев Kiss FM. А на DJFM устраивают виртуальные вечеринки для шумных и веселых компаний (кроме радиоэфира, коммуникацию со слушателем радиостанция поддерживает через игровую интеграцию, BTL, флэш-мобы и т.д.).

По словам Оксаны Шавель, команда KISS FM во главе с Антоном Цеслик всячески старается соответствовать потребностям слушателей, поэтому и поддерживает тренд европейского будущего Украины: «Свой выбор и четкую ориентацию на Запад, на европейские ценности, KISS FM декларирует в эфире уже 11 лет, с момента своего появления, что и продолжит успешно делать дальше».



Разговорное радио


Более «серьезные» информационные форматы также популярны среди мужчин. В топ-10 вошли «Голос столицы», «Радио Вести» и радио «24». В связи с напряженными событиями в стране talk radio стало трендом прошлого года, внимание к радиостанциям такого формата вероятно будет расти и дальше, поскольку слушателям нужна актуальная информация, комментарии и оценки.

По словам программного директора Игоря Лемешко, радиостанция «Голос Столицы» ориентируется на мужчин в возрасте 30-55 лет со средним и выше среднего уровнем достатка. Именно поэтому и в новостях, которые выходят в эфир круглосуточно, станция пытается экономически обосновывать подданную информацию. «Человек, который принимает решения, связанные с деньгами, может в любое время суток услышать на нашей станции адекватный комментарий экспертов экономического и финансового направлений», – отметил господин Лемешко. Радиостанция учитывает и другие интересы мужской аудитории. В частности, «Голос Столицы» уделяет значительное внимание людям за рулем, поэтому ежедневно в эфир выходит программа автоновостей и тематические проекты. Также есть программы о недвижимости, истории компаний, о бизнесе, литературу и тому подобное.

Шеф-редактор информационной службы «Факты Радио 24» Ольга Боровец отмечает, что формируя контент, изначально радиостанция ориентировалась на мужскую аудиторию и активных успешных женщин. «В мирные времена у нас всегда можно было узнать о колебаниях валютных курсов, ценах на топливо, новых гаджетах, о законодательных и налоговых изменениях. С началом войны на Востоке Украины, в новостях важнейшими стали военные действия », — отметила Боровец.

По словам программного директора радио Марты Бельской, «Радио 24» всячески пытается расширить сети корреспондентов во всех горячих точках, и следовать принципу «беспристрастность и объективность – превыше всего». Также радиостанция привлекает самих слушателей к созданию новостей: круглосуточная горячая линия открыта для комментариев и прямых включений очевидцев из всех городов Украины. Госпожа Бельская обращает внимание на то, что «Радио 24» не прекращает вещать на востоке Украиныоставаясь единственной украиноязычной станцией в Луганской и Донецкой областях.

Вернуться в «РадиоВолна: Свежие Новости и Тренды Радиоиндустрии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость