Настройки ресивера AzBox Elite/Premium HD и загрузка имиджа

AzBox Premium HD
  • Сообщения
     
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Настройки ресивера AzBox Elite/Premium HD и загрузка имиджа

Сообщение boom »

Основные настройки ресивера AzBox Elite/Premium HD и загрузка имиджа
Предварительные настройки ресивера
Предварительно, перед загрузкой имиджа в ресивер, необходимо выполнить подготовительные операции. Для этого при включении ресивера, производим необходимые настройки.
Изображение
Выбираем с помощью кнопки "вниз" строчку "Language/Time" и нажимаем кнопку "OK" для отображения меню с настройками языка и времени
Изображение
После этого нажимаем кнопку "вправо" и указав соответствующее окошко с языками, нажимаем "OK", выбор нужного параметра осуществляется с помощью кнопок "вверх/вниз", после чего необходимо нажать кнопку "OK".
Изображение
Параметры времени в соответствующих окошках выбираются с помощью кнопок "вправо/влево", причем можно задать:
"Авто синхронизация" - позволяет при выборе "Air": синхронизировать время со спутников, "Мануал": задавать время в ручном режиме, "Интернет": получать время с интернет-сервера, URL которого можно редактировать с помощью "зеленой" кнопки;
"Время" - отображает текущее время, в случае выбора режима "Мануал" можно ввести его вручную;
"Data Style" - позволяет выбрать формат отображения даты - американский, европейский или ISO стиль;
"Time Style" - задает 12 или 24 часовой формат отображения времени;
"Офсет времени" - позволяет задать часовой пояс;
"Daylight saving time" - позволяет учесть смещение для летнего/зимнего времени.
Изображение
Для выхода из меню редактирования языка и времени нажимаем на пульте кнопку "EXIT". Далее переходим к меню "Интернет", в котором производим настройки сетевой платы ресивера.
Изображение
В котором, в соответствующих строчках, задаем необходимые параметры:
"Сеть" - выбирается тип используемого сетевого адаптера, в случае, если в вашем ресивере имеется встроенный Wi-Fi модуль, можно указать "Wi-Fi", иначе выбирается "Проводная сеть";
"Установка IP" - если ресивер подключен для выхода в интернет к роутеру или ADSL-модему с функцией роутера, на котором включен DHCP-сервер, то выбирается - "Динамический IP (DHCP)", который позволит получить ресиверу настройки сети в автоматическом режиме, в противном случае необходимо выбрать - "Статический IP адрес" и указать параметры сети вручную;
"IP адрес" - задается IP адрес ресивера, при вводе параметров вручную;
"SUBNET" - указывается маска подсети;
"GATEWAY" - указывается IP адрес шлюза (роутера или ADSL-модема);
"DNS1" и "DNS2" - вводятся IP адреса DNS серверов провайдера.

В завершении настроек, для сохранения параметров сети - выбираем "Установка" и нажимаем кнопку "OK". После производим проверку настройки сети в ресивере. Ресивер должен быть подключен компьютерным сетевым кабелем или через Wi-Fi к роутеру или ADSL-модему. Для этого переходим на строчку "Быстрая проверка" и нажимаем кнопку "OK", в результате чего ресивер выдаст скорость подключения к интернету.
Изображение
В случае, если подключение по сети отсутствует, то ресивер выдаст сообщение - "Интернет недоступный".

Далее переходим к настройкам сетевых сервисов - "Network Service". В котором выбираем запуск необходимых серверов:
"SSHD" - предоставляет доступ к ресиверу через безопасную оболочку - Secure Shell, которая позволяет удаленно выполнять команды, а также копировать или перемещать файлы между серверами;
"FTP Server" - предоставляет доступ к ресиверу через FTP протокол;
"Сервер файлов" - запускает на ресивере сервер для доступа к файлам;
"Dynamic DNS" - позволяет использовать постоянный статический адрес доступа к ресиверу через выделяемый провайдером динамический адрес, при условии использования специализированного сервиса в интернете, например - www.dyndns.org.
"Telnet Server" - предоставляет доступ к ресиверу через Telnet протокол.
Изображение
После выполнения этих настроек заходим на ресивер через Telnet и вводим в качестве логина и пароля: root и azbox.
Изображение
Затем выполняем команду:
mount -o remount,rw -t ext3 /dev/hda1 /MMP
которая позволяет размонтировать папку MMP для работы с файлами.
Изображение
Далее заходим на ресивер через FTP-клиент, например - используя встроенный в Total Commander, для доступа применяются аналогичные логин и пароль, и удаляем содержимое папок - /MMP, /EMU, /DISK2 и /Download.

После выполнения этих процедур - ресивер будет очищен от лишних файлов и готов для загрузки нового имиджа.

Загрузка имиджа через USB накопитель
Имиджи для ресиверов AzBox Elite HD, AzBox Premium HD, AzBox Premium HD Plus и AzBox Premium HD Plus 2

Для установки имиджа в ресивер необходимо записать в корневой каталог USB накопителя файл - patch.bin, лучше применять для этих целей - флешку, предварительно отформатированную в файловую систему - FAT32.

Когда имидж скопирован на флешку, выключаем ресивер тумблером сзади и подключаем ее к произвольному USB порту приемника. После включения ресивера - выбираем с помощью кнопок "вверх/вниз" на экране телевизора четвертый пункт - "Format application area" - форматировать область данных и нажимаем кнопку "OK" для подтверждения ваших действий.
Изображение
После того, как ресивер напишет "Formating done, Press EXIT key to return menu" - форматирование завершено, нажмите кнопку EXIT для возврата в меню.
Изображение
Нажимаем кнопку "EXIT" и попадаем в предыдущее меню, в котором выбираем первый пункт - "USB" - для обновления имиджа с USB накопителя, после чего нажимаем кнопку "ОК" для начала поиска имиджа на USB накопителе. После того как ресивер найдет имидж на флешке - он выдаст сообщение - "Found patch file in USB storage" - (найден patch файл на USB накопителе) и "If you want to update press OK button" - (если вы хотите обновить - нажмите кнопку OK), после этого нажимаем кнопку "OK" для начала обновления имиджа.
Изображение
В результате чего ресивер напишет - "Please wait. Extracting patch file" - (Пожалуйста обождите пока происходит извлечение имиджа) и начнет загрузку файлов в ресивер с отображением в процентах шкалы выполнения на экране телевизора.
Изображение
Дополнительно будет отображено сообщение - "DO NOT POWER-OFF" - (Не отключайте питание в процессе загрузки). После завершения загрузки имиджа в ресивер и его перезагрузки, в загрузочном меню выбираем пятый пункт - "Boot without update" - (Загрузка без обновления) и нажимаем кнопку "OK". В результате чего ресивер загрузит установленный имидж. Загрузка имиджа с USB накопителя в среднем занимает 6-8 минут.

Настройки ресивера после обновления имиджа
Далее необходимо будет выполнить сброс ресивера на заводские установки, для этого выбирается в меню пункт - "Data Reset", вводится пин-код по умолчанию - 0000, указывается строчка "Factory setting" - (заводские установки) и нажимается кнопка "OK", затем необходимо утвердительно ответить на вопрос - "This function will clear all settings to the factory default" (Эта функция очистит все настройки до заводских по умолчанию) - "Yes" (Да) и нажать кнопку "OK".

После выполнения этой процедуры необходимо будет повторить настройки, рассмотренные выше, а также задать оптимальные параметры для телевизора и звука.

В закладке меню "Дисплей" можно изменять следующие параметры:
"Видеовыход" - выбрать используемый видеовыход: "Composite", "Component", "SCART" или "HDMI";
"Видео формат" - задать систему цветности: "PAL" или "NTSC";
"Видео разрешение" - задать разрешение экрана, причем поддерживаются: для компонентного видеовыхода: 576i, 576p, 720p или 1080i, для HDMI видеовыхода: 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p или Auto;
"Формат экрана" - выбрать соотношение сторон экрана: "4:3", "16:9" или "Auto";
"Формат дисплея" - выбрать отображение: "FullScreen" (широкоформатная картинка на экране 4:3 будет обрезана справа и слева), "LetterBox" (широкоформатная картинка на экране 4:3 будет отображена во всю ширину с добавлением черных полос сверху и снизу) или "Pan & Scan" (широкоформатная картинка на экране 4:3 будет отображена во всю высоту с пропуском изображения слева и справа);
"Формат дисплея (фильмы)" - выбрать отображение: "FullScreen", "LetterBox" или "Pan & Scan";
"Scart Option" - при выборе видеовыхода через SCART позволяет задать тип видеосигнала: "RGB" или "CVBS";
"Номер канала RF" - позволяет задать номер канала для ВЧ-модулятора;
"Формат звука RF" - позволяет задать стандарт звука для ВЧ-модулятора;
"Menu Transparency" - можно выбрать прозрачность отображаемого меню.
Изображение
В закладке меню "Аудио" можно изменять следующие параметры:
"Default Audio Format" - задать аудиоформат по умолчанию: "Off" - стандартный или "Dolby Digital";
"Dolby Digital", "DTS", "AAC" и "Other" - задать для звуковых форматов используемый декодер: "PCM" (цифровой звуковой поток будет декодироваться спутниковым ресивером) или "RAW" (цифровой звуковой поток будет декодироваться AV-ресивером);
"Dolby Digital Mode" - задать режим Dolby Digital: "Line Mode" (применение компрессии динамического диапазона звука с более широким спектром) или "RF Mode" (применение компрессии динамического диапазона звука с более узким спектром).
Изображение
Загрузка имиджа с сервера через интернет
Также дополнительно можно обновлять имиджи с серверов, для этого ресивер должен иметь подключение к интернету. Данная процедура выполняется через меню "Информация о системе".
Изображение
Для этого необходимо в "Обновление ПО" указать "Интернет" и нажать кнопку "OK". После чего будет предложено выбрать версию обновляемого имиджа.
Изображение
Но все-таки рекомендуется производить обновление имиджей с USB накопителя - во первых при скачивании на компьютер заархивированного имиджа можно убедиться в его целостности, и во вторых - в случае пропадания соединения с интернетом или обрыва связи с сервером - имидж не сможет нормально загрузиться в ресивер.

Восстановление ресивера в случае отсутствия доступа к меню
Данный метод применяется только при отсутствии возможности загрузки имиджа стандартным способом.

В этом случае необходимо будет скопировать имидж - файл patch.bin на USB флешку, отформатированную в файловую систему FAT32 и подключить ее к USB разъему ресивера. После этого произвести выключение и включение ресивера. Далее следует поступать согласно указаниям на дисплее ресивера или экране телевизора. В случае, если при подключении ресивера через HDMI выход к телевизору не будет отображаться изображение, необходимо будет произвести подключение ресивера через аналоговые видеовыходы (SCART или "тюльпаны"). В дальнейшем, при правильных действиях можно будет произвести загрузку имиджа в ресивер, если ресивер зависнет на стадии загрузки, необходимо будет его перезагрузить и после проверки на дисплее ресивера, несколько раз нажать на передней панели кнопку "OK", до тех пор, пока ресивер не отобразит меню загрузки.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Вернуться в «AzBox Pre HD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость