ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Приложения, карты мира, скачать с торент бесплатно. GPS-навигатор — устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования с целью определения текущего местоположения устройства на Земле.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Запуск первого спутника «Глонасс-К2» в 2021 году не состоится
21.07.2021
Вывод на орбиту первого навигационного спутника «Глонасс-К2» в очередной раз откладывается. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от участников Международного авиационно-космического салона (МАКС).
Изображение
«Глонасс-К2» — это усовершенствованная модификация навигационных аппаратов «Глонасс-К». Новые спутники позволят повысить точность определения местоположения. При создании бортовой аппаратуры таких аппаратов применяется российская элементная база.

Изначально запуск первого спутника «Глонасс-К2» планировалось осуществить в 2019 году. Затем сроки были перенесены на 2020-й, а впоследствии — на конец 2021-го. И вот теперь говорится об очередной отсрочке.
Изображение
«"Глонасс-К2" будет готов в этом году с возможностью запуска в начале следующего», — сообщили осведомлённые лица. Таким образом, аппарат нового поколения войдёт в состав орбитальной группировки не ранее первого квартала 2022 года.

На сегодняшний день система ГЛОНАСС включает 27 спутников, из которых 23 используются по целевому назначению. Ещё два аппарата находятся на этапе лётных испытаний, по одному — в орбитальном резерве и на техобслуживании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

В группировке ГЛОНАСС стало на один спутник меньше
Один из навигационных спутников серии «Глонасс-М» выведен из состава орбитальной группировки. Об этом сообщается на сайте Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) ФГУП ЦНИИмаш.
Изображение
Речь идёт о космическом аппарате (КА) «Глонасс-М» №716. Он был запущен ещё в 2006 году и введён в эксплуатацию в октябре 2007-го. В конце 2018 года сообщалось, что спутник переведён в орбитальный резерв. И вот теперь стало известно, что аппарат отправился на покой.

«По сообщению центра управления системой ГЛОНАСС 20.07.2021 года прекращены все работы с КА "Глонасс-М" №716 (15-я точка). КА выведен из состава орбитальной группировки ГЛОНАСС», — говорится в сообщении ИАЦ КВНО.
Изображение
На сегодняшний день в состав группировки ГЛОНАСС входят 26 аппаратов, из которых 23 используются по целевому назначению. Два спутника находятся на этапе летных испытаний, ещё один временно выведен на техобслуживание.

Стоит отметить, что «Глонасс-М» — это второе поколение российских навигационных спутников (после первого поколения «Глонасс»). Их гарантированный срок активного существования составляет семь лет. 30 июля 2015 года было объявлено о завершении производства аппаратов серии «Глонасс-М»: им на замену разработаны спутники следующего поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-К2».
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

24.07.2021
В Индии установят станцию слежения за сигналами ГЛОНАСС

Изображение
В Индии и Индонезии планируют установить станцию слежения за сигналами ГЛОНАСС
Станция для слежения за сигналами российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС будет размещена в Индии и, возможно, в Индонезии, сообщил РИА Новости генеральный конструктор Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" Владимир Пасынков.
"Нам предписано готовить размещение беззапросной измерительной станции ГЛОНАСС в индийском городе Бангалоре. Также возможна установка такой станции в Индонезии", - сказал он на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021.
По его словам, размещение этих станций существенно улучшит характеристики российской системы высокоточной навигации.
"С индийской стороной уже достигнуты договоренности, там все определяется сроками юридического оформления документов", - добавил Пасынков.

В настоящее время зарубежный сегмент включает пять российских беззапросных измерительных станций ГЛОНАСС, размещённых в Бразилии, ЮАР и на Кубе.
Авиасалон МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском.
РИА Новости выступает генеральным информационным партнером авиасалона МАКС-2021, агентство Sputnik - официальным информационным партнером.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

ЕВРОПЕЙСКИЕ СПУТНИКИ GALILEO МОГУТ ПОДКЛЮЧИТЬ К СИСТЕМЕ «ЭРА-ГЛОНАСС»

Изображение
В устройствах «ЭРА-ГЛОНАСС» в ближайшей перспективе может стать доступной европейская система позиционирования Galileo. Ее планируют использовать в тревожных кнопках, которыми сейчас оснащаются все новые автомобили в России.

Как сообщает «Газета.ru», в «ГЛОНАСС» необходимость подключения к устройствам третьей группировки спутников объясняют необходимостью выровнять наши стандарты с международными требованиями. Для реализации задуманного в межгосударственные стандарты требований к устройствам вызова экстренных служб будут внесены изменения.

«Предлагаемые изменения направлены на гармонизацию требований к устройствам вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с Правилами ООН№ 144. В данных правилах указано, что УВЭОС должны обеспечивать возможность приема и обработки сигналов, поступающих по крайней мере от трех спутниковых группировок, включая ГЛОНАСС, GPS и Galileo», — пояснили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».

Действующие стандарты предполагают, что устройства вызова экстренных служб должны определять координаты, а также скорость и направления движения автомобиля. В этом процессе должны быть задействованы, как минимум две глобальные спутниковые системы навигации. Сейчас это GPS и ГЛОНАСС. Добавление же еще одной группировки спутников позволит еще точнее определять координаты конкретного автомобиля, что ускорит спасательную операцию в случае ЧП.

Кроме того, функционал устройств вызова экстренных служб, которые устанавливаются в транспорте сейчас, планируют расширить возможностью получать сведений о всевозможных экстренных и чрезвычайных ситуациях в том месте.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

В России создали систему беспилотного управления поездами на базе ГЛОНАСС


Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию «Роскосмос», сообщил о разработке и успешном тестировании технологии беспилотного управления железнодорожным транспортом на основе высокоточных сигналов ГЛОНАСС.

Основа платформы — навигационно-информационные сервисы и аппаратно-программные средства отечественной широкозонной системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ-КФД). Они предоставляют навигационные данные ГЛОНАСС высокой точности, что позволяет осуществлять управление движением беспилотных поездов.

Технология даст возможность с большей точностью контролировать график движения грузовых и пассажирских поездов и использования подвижного состава, в том числе и при его следовании за рубежом, а также сигнализировать обо всех несанкционированных перемещениях отдельных вагонов и целых составов.

В случае беспилотного железнодорожного транспорта система откроет новые возможности по организации движения в удалённых районах России, что особенно актуально для обеспечения железнодорожных подходов Северного морского пути.
Изображение
Разработанное решение позволяет интегрировать в общий контур управления космические навигационные данные, цифровые модели железнодорожной инфраструктуры и информацию, передаваемую с подвижного состава.

«Для оценки и подтверждения возможности использования СДКМ-КФД на железнодорожном транспорте были проведены натурные испытания системы на станции Лужская-Сортировочная Ленинградской области. Результаты подтвердили заданную точность системы в 50 сантиметров», — отмечает РКС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Системы GPS на российских авиалайнерах хотят заменить на ГЛОНАСС
Изображение

«Роскосмос» предложит Минтрансу РФ заменить системы GPS на эксплуатируемых в России авиалайнерах отечественной системой ГЛОНАСС.

«Мы сегодня же отправим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС», — написал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в своём телеграм-канале.

По его словам, оно также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы «Бэйдоу». Кроме того глава «Роскосмоса» также предложил устанавливать приёмники ГЛОНАСС во всех российских аэропортах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Запуск первого спутника «Глонасс-К2» намечен на начало осени

Российский навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К2» будет выведен на орбиту в конце третьего квартала. Такие сроки, как сообщает ТАСС, обозначил источник в ракетно-космической отрасли.
image.png
«Глонасс-К2» — это усовершенствованная модификация навигационных аппаратов «Глонасс-К». Новые спутники позволят повысить точность определения местоположения. При создании бортовой аппаратуры «Глонасс-К2» применяется российская элементная база.

Запуск первого спутника «Глонасс-К2» неоднократно откладывался в силу различных причин. Так, изначально его планировалось вывести на орбиту в 2019 году. Затем сроки были перенесены на 2020-й, после — на конец 2021-го, а затем — на весну 2022-го. И вот теперь названа новая дата.
image.png
«Запуск нового космического аппарата "Глонасс-К2" запланирован на сентябрь текущего года», — сообщили осведомлённые лица.

На сегодняшний день система ГЛОНАСС включает 25 спутников, из которых 22 используются по целевому назначению. Ещё два аппарата временно выведены из системы, один находится на этапе лётных испытаний.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Развёртывание высокоорбитального сегмента ГЛОНАСС начнётся не ранее 2026 года

Руководитель Роскартографии, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Сергей Карутин рассказал о планах по формированию высокоорбитального сегмента этой навигационной платформы.
image.png
В настоящее время система ГЛОНАСС объединяет 26 космических аппаратов, из которых 22 применяются по целевому назначению. Ещё три спутника временно выведены из состава платформы, а один находится на этапе ввода в систему.

Высокоорбитальный космический сегмент ГЛОНАСС будет включать в себя шесть спутников, размещённых в трёх плоскостях. За счёт этих аппаратов планируется обеспечить повышенную точность навигации в сложных условиях высоких широт — прежде всего в Арктическом регионе.
image.png
По словам господина Карутина, запуск первого спутника нового сегмента ГЛОНАСС состоится в 2026–2028 гг. При этом аппарат будет готов в «железе» за полгода до предполагаемого вывода на орбиту. После запуска спутника пройдут его лётные испытания, а затем планируется отправка в космос остальных пяти аппаратов группировки.

Сергей Карутин также сообщил, что до конца текущего года состоится запуск новейшего навигационного аппарата «Глонасс-К2». В настоящее время он проходит финальные испытания. Спутникам поколения «Глонасс-К2» предстоит стать основой российской навигационной группировки до 2050 года.
Ответить

Вернуться в «GPS навигация»

  • Информация