ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Приложения, карты мира, скачать с торент бесплатно. GPS-навигатор — устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования с целью определения текущего местоположения устройства на Земле.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

ГЛОНАСС не достигла планируемой точности, но это не критично

Российской системе ГЛОНАСС не удалось выйти на показатели точности определения местоположения, прописанные в федеральной целевой программе развития навигационной платформы на 2012–2020 годы.
Изображение
В настоящее время в состав группировки ГЛОНАСС входят 28 аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению. Два спутника находятся на этапе лётных испытаний, по одному — в орбитальном резерве и на техобслуживании.

Как следует из данных Роскосмоса, которые приводит «РИА Новости», к концу текущего года точность системы для обычных гражданских пользователей должна была увеличиться с 9,6 до 8,5 метра. Для спецпотребителей показатель планировалось поднять с 2,8 до 0,6 метра.

Однако пока точность ГЛОНАСС для обычных пользователей, по сути, остаётся на уровне восьмилетней давности: она поднялась с 9,6 метра в 2012 году до 9,5 метра в 2020-м. Наибольшая точность была зафиксирована с 30 на 31 января 2020 года — 0,93 метра.
Изображение
Впрочем, считают эксперты, ситуация с повышением точности ГЛОНАСС не является критичной. Дело в том, что система постепенно обновляется с вводом в строй спутников следующего поколения, которые позволяют улучшить характеристики навигационной платформы. Так, входящие в систему аппараты с высокоточным сигналом демонстрируют показатель в 0,38 метра. В ближайшие годы в состав платформы будут включены новые спутники, которые помогут поднять общую точность определения местоположения.

К тому же, полагают специалисты, текущей точности ГЛОНАСС вполне достаточно для решения большинства задач.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Российская ГЛОНАСС не показала ожидаемую точность
Издание «РИА Новости» со ссылкой на материалы Роскосмоса рассказало, что российская система ГЛОНАСС за восемь лет не смогла достичь целевых показателей точности. Эксперты, впрочем, говорят, что это не страшно.
Параметры точности были утверждены в 2012 году. На 2020 года ГЛОНАСС их не достигла. Для гражданских пользователей точность должна была вырасти с 9,6 метра до 8,5 метра, а для спецпотребителей — с 2,8 метра до 0,6 метра. На сегодня потребительская точность составляет всего 9,5 метра.
Также журналисты указали, что наибольший показатель точности у российской системы был равен 0,93 метра. В то же время у американской GPS он составляет 0,38 метра.

Эксперты говорят, что текущей точности ГЛОНАСС для большинства задач хватает и гнаться за американской системой не имеет смысла.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

"Роскосмос" признал неточность ГЛОНАССа
Системе ГЛОНАСС за восемь лет лет не удалось достичь показателей точности, прописанной в федеральной целевой программе развития системы на 2012-2020 годы, говорится в материалах госкорпорации "Роскосмос". Об этом пишет РИА Новости.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – одна из четырех созданных в мире систем, аналогичная американской GPS, китайской BeiDou и европейской Galileo. Гражданский сигнал отечественной группировки предоставляется на открытой и бесплатной основе всем пользователям в мире. Особое значение система ГЛОНАСС имеет для эффективности решения задач Вооруженными силами. Система используется в высокоточном оружии, беспилотной авиации, для оперативного управления войсками.

Согласно материалам "Роскосмоса", к концу 2020 года не удалось достичь параметров, указанных в утвержденной правительством в 2012 году ФЦП "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы". Для обычных гражданских пользователей точность системы должна была улучшиться с 9,6 метра до 8,5 метра, а точность для спецпотребителей, учитывая только сигнал космических аппаратов без использования дополнительных наземных средств повышения точности, с 2,8 метра до 0,6 метра. Пока же средняя потребительская точность по состоянию на 2020 год остается чуть лучше уровня 2012 года – 9,5 метра против 9,6 метра восемь лет назад.

Что касается самой высокой точности спутникового сигнала, то, по данным "Роскосмоса", она была достигнута с 30 на 31 января 2020 года и составила 0,93 метра. Для сравнения, на официальном правительственном сайте американской системы GPS указано, что лучшая точность зарубежной системы была зафиксирована 1 июня 2020 года и составила 0,38 метра, средняя точность системы составляет 0,52 метра, а худший показатель за год был зафиксирован 26 июля и составил 0,9 метра.

При этом из материалов госкорпорации следует, что новые отечественные навигационные спутники с высокоточным сигналом, а таких шесть аппаратов (всего же в системе ГЛОНАСС 28 космических аппаратов), показали в 2020 году намного большую точность, чем средний показатель по системе - 0,38 метра, что равно лучшему показателю работы американской GPS.

Ранее член коллегии Военно-промышленной комиссии России, курирующий ракетно-космическую отрасль, Александр Иванов рассказал, что "Роскосмос" просил у правительства на новую десятилетнюю программу ГЛОНАСС 1 триллион рублей, но потом снизил свои запросы. Первоначальная просьба в три раза превышает расходы на ГЛОНАСС в 2012-2020 годах (330 миллиардов рублей). По словам Иванова, "Роскосмос" настаивает на увеличении финансирования для создания новых аппаратов с высокоточным сигналом, но потребность в них еще требуется доказать правительству.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новые спутники «Глонасс-К2» оказались в 4 раза дороже нынешних
В России начали изготовление навигационных спутников нового поколения «Глонасс-К2». По словам специалистов, их стоимость в четыре раза превышает работающие на орбите аналоги.

Как сообщили в «Роскосмосе», новые спутники начнут запускать в космос уже в следующем году. Они будут обладать большим сроком службы, а также их оснастят намного большим количеством датчиков, благодаря чему качество отечественной спутниковой навигации улучшится. Поэтому высокая стоимость аппаратов должна оправдать себя, утверждают разработчики.

Напомним, что сегодня в системе ГЛОНАСС работает 28 спутников. Но в ближайшем будущем их число пополнится новыми аппаратами, обещают в «Роскосмосе». Пользователи на Земле точно почувствуют изменения к лучшему.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«ЭРА ГЛОНАСС» будет участвовать в контроле за транзитом «санкционки». Рано или поздно


Российская государственная система экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» может участвовать в процессе контроля за транзитом санционных товаров через территорию РФ. Об этом в рамках «Транспортной недели» заявил директор департамента цифровой трансформации Минтранса РФ Дмитрий Баканов. – Я думаю, рано или поздно, «ЭРА ГЛОНАСС» будет участвовать в данном процессе, – заявил господин Баканов.

Сейчас данный мониторинг осуществляется с помощью навигационных пломб, которые навешиваются на грузовой транспорт при пересечении госграницы РФ. По состоянию на октябрь месяц с использованием электронных навигационных пломб перевезли около 50 000 тонн санкционных грузов, по подсчетам «РЖД Логистики». Данный показатель может быть увеличен до 3 млн тонн в год. При этом до конца 2021 года может быть принято решение о расширении применения электронных навигационных пломб на все транзитные перевозки по территории России. – Могу предположить, что, если до конца 2021 года у нас будет запущен контроль транзитных перевозок несанкионных товаров, и эксперимент пройдет успешно, то в следующем году уже можно будет приступить к обсуждению применение электронных пломб во внутренних грузоперевозках по РФ, – отметил технический директор Центра развития цифровых платформ Сергей Киселев.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

“ЭРА-ГЛОНАСС” сможет управлять беспилотными автомобилями
Система “ЭРА-ГЛОНАСС” может стать платформой для управления беспилотными автомобилями. Такое мнение высказал, выступая с приветственным словом на проходящем в рамках “Транспортной недели” конгрессе “ЭРА-ГЛОНАСС”, вице-премьер РФ Юрий Борисов.Уверен, что еще через пять лет мы увидим “ЭРА-ГЛОНАСС” в роли цифровой транспортно-логистической экосистемы. А возможно и платформы для управления беспилотными автомобилями”, – сказал он.

Борисов напомнил, что с момента ввода системы в эксплуатацию прошло пять лет. А главной целью проекта было снижение смертности при ДТП. “Сегодня мы можем смело сказать, что добились гораздо большего, чем планировали”, – подчеркнул вице-премьер.ЭРА” стала основой цифровизации транспортной отрасли страны. На ее платформе развернуты сервисы по мониторингу движения автомобильного и железнодорожного транспорта – как пассажирского, так и грузового. Активно развиваются инфраструктурные возможности системы, включая сеть связи для интернета вещей”, – отметил Борисов.



ГЛОНАСС стал почти полностью отечественным
А тем временем электронная компонентная база (ЭКБ) спутников системы ГЛОНАСС стала почти полностью отечественной. “За прошедшие шесть лет в изготавливаемой сейчас бортовой аппаратуре доля ЭКБ отечественного производства уже достигла величины более 95%”, – заявил генеральный конструктор системы Сергей Карутин .Переход на использование отечественной электроники открыл возможность определять ее функционал. Большую помощь в этом вопросе оказывает Минпромторг, добавил Карутин.

В сентябре гендиректор компании “Информационные спутниковые системы” (ИСС) им. М. Ф. Решетнева (входит в Роскосмос) Николай Тестоедов сообщил, что с 2026 года спутники “Глонасс-К2” будут выпускаться на стопроцентной отечественной элементной базе. :///
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Новый спутник «Глонасс-К» будет введён в строй в январе

Новейший российский спутник «Глонасс-К» в скором времени сменит на орбите один из навигационных аппаратов предыдущего поколения, который недавно вышел из строя. Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказали осведомлённые источники в ракетно-космической отрасли.
Изображение
Аппарат «Глонасс-К», о котором идёт речь, имеет системный номер 705. Он был запущен с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области в конце октября нынешнего года. Сейчас спутник находится на этапе лётных испытаний.

Сообщается, что новый аппарат «Глонасс-К» будет введён в строй в январе. Ранее предполагалось, что он в составе орбитальной группировки заменит спутник «Глонасс-М» № 723, который уже давно работает за пределами гарантийного срока. Но теперь планы поменялись.

Говорится, что «Глонасс-К» придёт на смену спутнику «Глонасс-М» № 753, который был введён в эксплуатацию в 2016 году, но преждевременно вышел из строя.
Изображение
«В ноябре 2020 года на пятом году жизни спутника произошла разгерметизация его приборного контейнера, что делает невозможным дальнейшее использование аппарата по целевому назначению», — говорится в сообщении.

Сейчас группировка ГЛОНАСС насчитывает 28 космических аппаратов, из которых 23 используются по назначению. По два спутника находятся на этапе лётных испытаний и на техническом обслуживании, ещё один — в орбитальном резерве.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Борисов сообщил, что правительство примет программу развития системы ГЛОНАСС в декабре

[img]https://i.postimg.cc/W1TddFR7/2812-09.png[/img]
Новая программа развития системы ГЛОНАСС будет принята правительством России в декабре. Об этом сообщил в понедельник вице-премьер Юрий Борисов в интервью телеканалу “Россия-24”, передает ТАСС.

"В декабре мы на правительстве принимаем, наконец, программу ГЛОНАСС, и здесь уже вопросов нет, будем в этом направлении работать", - сказал Борисов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На 2021 год намечен запуск двух спутников «Глонасс-К2»

В текущем году группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС, как ожидается, пополнится первыми космическими аппаратами «Глонасс-К2». Ввод в строй этих спутников позволит улучшить точность навигации.

Изображение
«Глонасс-К2» — это усовершенствованная модификация навигационных аппаратов «Глонасс-К». Новые спутники отличаются от предшественников более высокой точностью определения пользователями своих координат, достигнутой благодаря улучшенным хронометрам и новым типам сигналов с кодовым разделением.

Изначально, вывод спутников «Глонасс-К2» на орбиту намечался в 2019 году, но этого не произошло. Затем в качестве даты запуска назывался 2020 год, но и эти сроки были пересмотрены. Причина — необходимость доработки бортовой аппаратуры, возникшая по результатам наземной экспериментальной отработки.
Изображение
Как теперь говорится, в текущем году на орбиту должны отправиться два аппарата «Глонасс-К2». Ожидается, что срок их активного существования составит не менее 10 лет.

Нужно отметить, что сейчас в состав группировки ГЛОНАСС входят 28 аппаратов, из которых 23 используются по целевому назначению. Ещё по два спутника находятся на этапе лётных испытаний и на техническом обслуживании. Один космический аппарат числится в орбитальном резерве.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

В 2021 году планируется запуск не менее пяти спутников ГЛОНАСС


Обнародован ориентировочный график вывода на орбиту новых космических аппаратов российской навигационной системы ГЛОНАСС. Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на осведомлённые источники, в нынешнем году группировка пополнится как минимум пятью спутниками.

В частности, во втором и третьем кварталах планируется запуск по одному аппарату «Глонасс-К». А в третьем и четвёртом кварталах в космос должны отправиться два спутника «Глонасс-К2». Наконец, в течение года орбитальную группировку пополнит последний аппарат серии «Глонасс-М».

Отметим, что «Глонасс-К» по сравнению со спутниками предыдущего поколения «Глонасс-М» обладают улучшенными техническими характеристиками и увеличенным сроком активного существования. Помимо излучения навигационных сигналов с частотным разделением в диапазонах L1 и L2, аппараты «Глонасс-К» могут излучать навигационный сигнал с кодовым разделением в диапазоне L3.

В свою очередь, «Глонасс-К2» — это усовершенствованная версия «Глонасс-К». Срок службы таких спутников будет составлять не менее десяти лет.

По состоянию на 24 января 2021 года в состав группировки ГЛОНАСС входят 28 спутников. Целевые задачи выполняют 23 аппарата, в то время как по два спутника находятся на этапе лётных испытаний и на техническом обслуживании, а один значится в орбитальном резерве.
Ответить

Вернуться в «GPS навигация»

  • Информация