Модификация входного тюнера LG в ресиверах Dreambox DM7000

Статьи по ремонту оборудования для сат ТВ. ? Доработка и мелкий ремонт спутниковых ресиверов, DiSEqC-переключателей и пультов дистанционного управления. Доработка и мелкий ремонт спутниковых ресиверов, DiSEqC-переключателей и пультов дистанционного управления

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Модификация входного тюнера LG в ресиверах Dreambox DM7000 и DM5620
Одна из больших проблем этих моделей ресиверов – это выход из строя входных тюнеров LG . Мы уже рассказывали на нашем сайте о проблеме UC0. Этого можно вполне избежать, если немного изменить корпус тюнера LG P/N TDQF-S001F. Завод-изготовитель размещает данную модель входного тюнера в плохо вентилируемом жестяном корпусе (фото 1).
Изображение
В результате тепло, выделяемое микросхемами во время работы, плохо выводится из ”жестяной коробочки”. Это хорошо видно на следующем графике (фото 2)
Изображение
Красная кривая отображает значение температуры работы стандартного тюнера. Фактически за первые 15 мин работы входной тюнер внутри разогревается до 45 градусов, а в летний период картина еще хуже, так как температура окружающей среды значительно больше.

Оказывается снизить температуру внутри входного тюнера можно всего лишь заменив жестяную родную крышку тюнера на другую (фото 2) и (фото 3) . Эта крышка полностью подходит по размерам к данной модели тюнера LG.
ИзображениеИзображение
Прежде чем установить новую крышку, микросхему STV0299 нужно смазать теплопроводной пастой типа “КТП-8” для более лучшего теплообмена с новой крышкой. Она же будет в своем роде радиатором для микросхемы.

Вид модифицированного входного тюнера DM7000 (фото 4), вид модифицированного входного тюнера DM5620 (фото 5).
ИзображениеИзображение
Еще раз взглянем на наш график. Синяя кривая показывает значение температуры работы стандартного тюнера с новой крышкой (модифицированного тюнера LG). Разница в температуре получилась вполне ощутима - 12 градусов. Теплоотвод работает весьма эффективно. Ну и напоследок хочется сказать, что в новых моделях ресиверов Dreambox применяется именно такая конструкция теплоотвода входных тюнеров


Авторское право: Spektr-tv.ru

Вернуться в «Статьи по ремонту оборудования для сат ТВ»

  • Информация