Dreambox, не работает пульт?

Статьи по ремонту оборудования для сат ТВ. ? Доработка и мелкий ремонт спутниковых ресиверов, DiSEqC-переключателей и пультов дистанционного управления. Доработка и мелкий ремонт спутниковых ресиверов, DiSEqC-переключателей и пультов дистанционного управления

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 7300 раз

Dreambox, не работает пульт?

Сообщение Administrator »

Dreambox, не работает пульт?
Мы уже писали в наших статьях, что некоторые партии спутниковых ресиверов Dreambox лучше отправить обратно на завод. Качество и контроль готовой выходной продукции похоже отсутствует вообще!

Бывает и так, купили Вы новый долгожданный Dreambox, привезли домой, распаковали, включили и … Оказывается, что не работает пульт: нажатие на кнопки не вызывает никакой реакции на Dreambox. Первая мысль – не работает пульт. Но не спешите. Скорее всего в Вашем ресивере Dreambox не работает IR диод (фото 1). А с самим пультом все в порядке.

В процессе эксплуатации данная неисправность возникает редко. А если и появляется, то скорее всего при отказе блока питания. Но как быть, если Вы не смогли проверить работоспособность ресивера Dreambox у продавца.

Решение может быть достаточно простым: найти такой же IR диод, подходящий по размерам и параметрам.

Могут подойти разные IR диоды, но нас интересуют прежде всего те, у которых три ножки (+5v, Gnd, Data) и маленький размер корпуса. Тогда в результате нехитрых действий паяльником (фото 2) можно привести в полную работоспособность Dreambox.
ИзображениеИзображение
Далее необходимо доработать окно посадки IR диода (фото 3). Это необходимо сделать, чтобы плата управления встала на свои посадочные места и не гуляла при нажатии кнопок на передней панеле.

На фото 4 плата управления закреплена на своем месте, а IR диод прижился на прежнем месте.

После такого маленького ремонта все свойства обмена (пульт -> Dreambox ) восстанавливаются на 100%, а с отдельными экземплярами IR диодов нам удавалось повысить дальность управления ресивером.

В заключении, скажем, что если Вы покупаете в розницу, проверяйте и еще раз проверяйте не только Вашу коробку мечты, но остальную продукцию.
ИзображениеИзображение
Обзор подготовил: Ярослав Севицкий
Авторское право: Spektr-tv.ru

Вернуться в «Статьи по ремонту оборудования для сат ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость