Вода в ресивере

Статьи по ремонту оборудования для сат ТВ. ? Доработка и мелкий ремонт спутниковых ресиверов, DiSEqC-переключателей и пультов дистанционного управления. Доработка и мелкий ремонт спутниковых ресиверов, DiSEqC-переключателей и пультов дистанционного управления

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Вода в ресивере
Итак, надеюсь, что все отдохнули летом и зарядились новыми силами. Осень сменяет лето и некоторых из нас подстерегают сюрпризы. Часто нам приносят ресиверы с диагнозом “нет сигнала”. Причину можно увидеть на фотографиях ниже (фото 1-8).
Изображение
Изображение
Как попадает вода внутрь ресивера ? Вариантов много. Это может быть пролитая вода, вода с потолка, батареи центрального отопления, животные …
Изображение
Изображение
Но все намного проще: вода попадает через коаксиальный кабель, соединяющий ресивер со спутниковой тарелкой. Низкое качество применяемых кабелей, неправильный монтаж кабелей в районе мест ввода кабеля в квартиру, крепления кронштейнов может привести к поломкам такого рода. Незакрепленный кабель перетирается и результат не заставляет себя долго ждать...
Изображение
Изображение
Шансы на ремонт таких ресиверов 50/50, так как сами входные тюнера можно заменить, а вот дорожки печатной платы восстановить весьма трудно, особенно если печатная плата ресивера многослойная.
Изображение
Изображение
Чтобы избежать такой ситуации, несколько советов:

1. Не экономьте на материалах.
2. Выбирайте квалифицированных установщиков, требуйте гарантию на работы.
3. Если Вы обнаружили, что в ресивер попала вода, отключите ресивер от сети, отключите также все остальные провода. Далее ресивер нужно промыть и высушить. Если Вы сами не справитесь с этим, то лучше отдайте ресивер в сервисный центр, там это сделают быстро, если, конечно, уже не поздно. Не запускайте эту проблему – время работает против ресивера, остатки воды будут "сжирать" дорожки печатной платы.

Обзор подготовил: Кирилл Севицкий
Авторское право: Spektr-tv.ru
Аватара пользователя
walikchai
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2012 17:05
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Украина
Имя: walik
Откуда: Киевщина

Рес. @Star 3510 не включается на табло (88:88)
БП рабоч, проверял на таком же ресе и обратно.
Каково спасение ?
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

walikchai писал(а):Рес. @Star 3510 не включается на табло (88:88)
БП рабоч, проверял на таком же ресе и обратно.
Каково спасение ?
Прошивка поможет.Если нет то джитаг.

Прошивка ресиверов @-Star STAR 3530 МА(STI 5518)

С самого начала хочу предупредить, что перепрошивать ресивер вы будете на свой страх и риск. Если что то пойдёт не так, либо софт зальёте неродной или криво, либо в момент перепрошивки в доме отключат свет, то в таком случае гарантийному ремонту ваш тюнер подлежать не будет и вам останется либо сдавать в ремонт продавцу и ремонт будет осуществляться за ваш счет , либо восстанавливать работоспособность тюнера своими силами при помощи JTAG. Дабы избежать хотя бы половины таких проблем, советую приобрести бесперебойник питания (UPS) и от него запитать ваш компьютер и ресивер в момент перепрошивки.

Для перепрошивки нам понадобится программа Loader_v4.03 и стандартный нуль-модемный кабель. Если имеются проблемы с его приобретением, то его можно спаять самому. Для этого понадобятся 2 СOM разъёма типа"мама" и 1,5 метра трёх-девяти жильного кабеля, если использовать"витую пару",то длину кабеля можно увеличивать до 15 метров (больше не пробывал). Соединение кабеля будет осуществляться по схеме 2-3, 3-2, 5-5.

Порядок действий при загрузки ПО в тюнер:

1. Подключаем ресивер через нуль-модемный кабель к COM порту компьютера. Делать это надо при выключенном из сети ресивере, так как из-за статического напряжения в вашем ресивере или компьютере может сгореть микросхема, отвечающая за COM порт.
2. После того, как мы скачали свежую прошивку, надобность в которой действительно имеется, распаковали её, запускаем программу Loader_v4.03.
3. В графе Serialport выставляем нужный нам COM порт.
3.1 По кнопке BIN File выбираем наш уже распакованный файл с прошивкой.
4. После этого жмём кнопку Download и включаем ресивер в cеть 220 В.
При этом в программе будем наблюдать процесс заливки софта,на ресивере в то время будет показана бегущая строка.
5. По окончанию процесса загрузки появится окно с сообщением Download Completed!!Нажимаем в нём ОК .
6. После этого тюнер можно выключать из сети и отсоединять от компьютера.

P.S При перепрошивке ресивера, данные о каналах и установках слетают, поэтому сохраняйте на компьютере резервную копию каналов.
Ответить

Вернуться в «Статьи по ремонту оборудования для сат ТВ»

  • Информация