Экран на миллион: как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Спутниковое телевидение — система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю, использующая в качестве ретранслятора искусственные спутники Земли

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 7338 раз

Экран на миллион: как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Сообщение Administrator »

Экран на миллион: как выбрать проектор для домашнего кинотеатра
В жизни каждого киномана наступает такой момент, когда домашнего экрана становится недостаточно. Телевизор побольше положение спасёт ненадолго, а препятствием на пути к двухметровой диагонали станет ценик с пятью, а то и шестью нулями. Так что теперь, переезжать в кинозал? Вовсе необязательно.

Стоит обратить внимание на проектор — он и должный эффект дома создаст, и денег своему владельцу сэкономит. Усаживаемся у экранов и разбираемся в тонкостях обустройства домашнего кинотеатра.
Телевизор 2.0
Казалось бы, эра доступных телевизоров уже наступила: зачем нужны эти проекторы? Но если бы телевидение действительно могло заменить все остальные виды развлечений — кто бы сегодня ходил в кинотеатры? Вау-эффект от большого экрана может заменить только ещё больший экран. И пусть передача чёрного цвета у современных телевизоров выражена ярче, стоимость трёхметрового OLED-дисплея будет гораздо ближе к недвижимости в центре Москвы, чем к домашнему кинотеатру. При том, что Full HD проектор, способный выдать чёткую картинку той же диагонали, относится к бюджетному сегменту.
uCY8i0HlVs29Qo8OnyHyfG4Bqekh.jpg
Несмотря на гигантскую диагональ на выходе, сам по себе проектор гораздо компактнее даже «кухонного» ТВ, да и стена в квартире сама по себе места не занимает. Уронить её, в отличие от большой, но лёгкой ЖК-панели, тоже не получится. И наконец, возможность регулировки объектива может избавить от пресловутых чёрных полос в играх и фильмах, не обрезая картинку. Впрочем, модели проекторов могут значительно отличаться друг от друга: чтобы выбрать наиболее подходящую, придётся разобраться в их основных характеристиках.

Тип лампы
Вне зависимости от вида лампы, срок её службы ограничен — впрочем, на практике «намотать» такое количество часов в домашних условиях в гарантийный срок практически нереально. К тому времени, как заявленные тысячи часов закончатся, проектор уже пару раз успеет морально устареть. Исключением будет разве что покупка устройства на замену телевизору, для многочасового ежедневного просмотра. В таком случае предпочтительнее выбрать светодиодную модель.

Наиболее распространены газоразрядные лампы типа UHP (Ultra High Performance). Принцип их работы прост: внутри колбы под большим давлением находится газ (ртуть или ксенон) и электроды, которые при подаче напряжения и создают свечение лампы. К плюсам такой конструкции можно отнести высокую интенсивность светового излучения и хорошую цветопередачу. К недостаткам — постепенное снижение яркости в процессе эксплуатации: «живут» такие источники света около 2 000 часов.

Альтернативой устаревшей газоразрядной технологии стали светодиодные и лазерные источники света. Главные достоинства таких ламп — значительно более высокий срок службы (порядка 20 000 часов) и гораздо меньшие требования к качеству поверхности, на которую проецируется изображение. Но не обошлось и без недостатков: LED-элементы уступают ртутным в яркости, а проекторы на их основе генерируют больше шума. Лазерные же модели склонны к мерцанию картинки и «заваленной» насыщенностью цветов изображения. Кроме того, они дороже конкурентных решений.
uCY8j3NW7AasQoeefW7RLMBJ8EHh.jpg
Разрешение
Как и при выборе ТВ с большой диагональю, разрешение проектора будет одной из ключевых характеристик. Мало кому захочется наблюдать «мыльную» картинку размером во всю стену — а потому значение имеет не только размер, но и количество точек изображения. Совсем уж экономить на этой цифре не рекомендуется: 480p подойдёт разве что для небольшого офисного дисплея.

Разумный минимум для небольшой комнаты — не ниже 720p: такой проектор картинку не «замылит», заодно позволяя уложиться в бюджет до 30 000 рублей. Гнаться за 4K преждевременно: «народного» Full HD в большинстве случаев будет достаточно для комфортного просмотра. К тому же, большинство контента за пределы этого значения пока не выходит.
uCY8k4Rz1qqdG52mKllVdpfBJ8Enx.jpg
Яркость
Яркость видимого изображения зависит не только от характеристик самого проектора, но и от сторонних факторов: диагонали экрана (чем больше — тем меньше света на единицу площади) и освещённости помещения. Тем не менее, можно условно ориентироваться на световой поток, измеряемый в люменах (лм). Для освещённой комнаты понадобится минимум 3 000 лм, а в небольшой и хорошо затемнённой хватит и 600 лм.

Впрочем, эти цифры весьма условны: максимально возможный световой поток получится увидеть только на белом фоне, а разноцветная динамичная картинка при этом может показаться довольно тёмной. Во избежание путаницы было введено понятие цветовой яркости: этот параметр указывает, насколько ярким будет именно цветное изображение. Кроме того, подобно телевизорам, многие проекторы позволяют выбрать предустановки для различных типов контента («Кино», «Презентация» и так далее), балансируя между яркостью и цветопередачей.

Широкое распространение получил миф о том, что картинке проектора не хватает яркости по сравнению с традиционным «голубым экраном». Развеять популярный миф можно двумя способами: приобрести плотные шторы, или устройство с мощной лампой, яркости которой хватит для просмотра кино в любое время суток.
uCY8XRh6uA4cIcAz0e3Hy90iFz1PL1.jpg
Технология
Такие параметры, как цветопередача, контрастность и насыщенность изображения зависят в большей степени от реализации вывода картинки. Эти характеристики проектора зависят от технологии, используемой под «капотом» устройства.

LCD обладает наилучшим качеством картинки, а цветовая яркость совпадает с максимальной. В основе конструкции — просветная ЖК-панель. В некоторых моделях проекторов их может быть сразу три разного цвета (красный, зелёный, синий). Свет лампы, проходя сквозь них, формирует окончательное изображение. К недостаткам технологии можно отнести невысокую сравнительно с конкурентами контрастность.
uCY8l7Tni81l52Gatp90Fl4BqeEx.jpg
Технология DLP использует микросхему, состоящую из массива поворачивающихся зеркал. Она отражает свет лампы, выводя картинку на объектив. Плюсы такого решения — высокая контрастность и дешевизна производства. Но есть и минус: разница между максимальной и цветовой яркостью DLP-проекторов наиболее заметна.

3LED — сочетание трёх светодиодов разного цвета с DLP-матрицей. Такой тандем позволяет добиться отсутствия мерцания и артефактов изображения, а также высокой контрастности картинки. Однако яркость таких проекторов сравнительно невелика — модели же, лишённые такой проблемы, обойдутся значительно дороже.

LcoS — это объединение обеих предшествующих технологий в одну. Свет в такой схеме отражается от зеркала, перед которым расположены ЖК-матрицы, способные затемнять пиксели. Это позволяет достичь высокой контрастности, качественной цветопередачи и высокой чёткости пикселей. Но и цена такого проектора гораздо выше: в потребительском сегменте подобные модели встречаются редко.

Подводные камни
Даже с учётом всех ключевых характеристик, за кадром нередко остаются менее очевидные, но не менее важные нюансы. Такие, например, как количество и тип интерфейсов. Казалось бы, HDMI уже давно стал мейнстримом, но шанс нарваться на устаревшую VGA-модель на распродаже, не так уж и мал. Не помешает и USB-разъём для воспроизведения напрямую с накопителя: не всё же с проводами каждый раз возиться. Наиболее продвинутые проекторы оснащаются и Wi-Fi модулями: наиболее актуальным беспроводное соединение будет для потолочных моделей.
uCY8WOj9WsYPIcgDmV7Rr6ZN2z2g1.jpg
Кроме того, стоит обратить внимание на такие параметры, как уровень шума и громкость встроенных динамиков. Это поможет избежать ненужных трат на приобретение отдельной звуковой системы. Впрочем, если в составе домашнего кинотеатра уже запланирована многоканальная акустика, то такие нюансы отодвигаются на второй план.

А вот что нужно изучить детально — так это возможности постобработки. «Улучшайзеры» картинки есть не только у телевизоров: для проектора важны такие опции, как выбор формата воспроизведения (4:3 или 16:9), автоматическая корректировка искажений и функции энергосбережения для увеличения срока службы лампы.

Выбор экрана
Первое, на что стоит обратить внимание — формат экрана: он должен совпадать с аналогичной характеристикой самого проектора. Смотреть широкоформатный фильм на купленном по распродаже полотне с соотношением сторон 4:3 будет однозначно некомфортно.
uCY8fFBMmUcpJbComz2t3fGaxC4Wm.jpg
Что касается поверхности, она должна быть матовой и ровной. На первое время подойдёт даже идеально ровная стена, окрашенная в матовый белый цвет: впрочем, порой проще купить специальную поверхность, чем добиться аналогичного результата своими руками.

По типу монтажа экраны делятся на стационарные и рулонные: первые подвешиваются на манер картин в раме, вторые — сворачиваются в рулон, подвешенный к потолку. Выбор между ними — вопрос личного комфорта, технических преимуществ ни один из вариантов не даёт. Разве что стационарное крепление позволяет натянуть полотно получше, минимизируя искажения картинки при просмотре.

Проблема выбора
Даже определившись с ключевыми характеристиками, важно не забыть об основном сценарии использования проектора. И выбрать в соответствии не только цифрам, но и поставленным задачам.
uCY8eCDPeY0CJbi2eZXaLMhZmYVm.jpg
Основным кейсом для проектора был и остаётся просмотр фильмов: это самый доступный способ организовать кинотеатр, не выходя из дома. Выбор моделей для просмотра фильмов практически не ограничен: всё зависит от исходного качества контента, размеров экрана и уровня освещённости помещения.

Для небольших помещений. Хороший базовый вариант для малогабаритных комнат — недорогая модель с HD-разрешением: при диагонали экрана до 2,5 метров в чёткости картинка не потеряет. За точку отсчёта при создании домашнего кинотеатра можно принять Acer X138WH. Яркости в 3700 лм будет достаточно при наличии хороших штор, а разрешения 1280х800 будет достаточно для небольшой стены.

Даже самое ограниченное пространство не помешает просмотру, если подобрать ультракороткофокусный проектор. Canon LV-X310ST можно разместить практически вплотную к стене: воспроизведению это нисколько не помешает.

Если возможности разместить внешнюю акустику не предвидится, всегда можно выбрать модель с динамиками помощнее. Громкость Epson EH-TW5650 сравнима с телевизором большой диагонали — если не ударяться в аудиофилию, это позволит значительно сэкономить на звуковой системе.
uCY8g8783WbLCLKEsmlz2FlaxC40W.jpg
Для просмотра блокбастеров. Ценителям зрелищных взрывов на экране стоит присмотреться к Epson EH-TW65 с LCD-технологией: несмотря на разницу в цене, увеличение цветовой яркости будет налицо. Да и Full HD разрешение позволит растянуть картинку хоть на 300 дюймов.

Для игр. Viewsonic PJD7720HD, помимо разрешения 1080p и возможностей корректировки картинки, может похвастаться технологией SuperColor, которая обеспечивает широкий цветовой диапазон. Модель хорошо подойдёт для геймеров, благодаря широкому диапазону настройки искажений.
uCY8i4Pxz0Z3ASz0GaN3niXasM1PLX.jpg
Для 3D-контента. Полное погружение в мир объёмного кинематографа возможно не только в продвинутых кинозалах: проектор BenQ MH750 поддерживает как привычное 2D, так и объёмное стереоизображение: в очереди за билетами стоять не придётся.

Для фильмов в 4K. Хотя контента в разрешении 2160p на мультимедийном рынке и немного, приобрести проектор, способный справиться с воспроизведением картинки высокой чёткости — вполне реальная задача. Входным билетом в мир Ultra HD станет BenQ W1700: несмотря на компактные размеры, аппарат легко потягается с телевизором по части воспроизведения.

Для заядлых киноманов. Пользователи, которые предъявляют самые высокие требования к качеству картинки, обратят внимание на модели верхнего ценового диапазона, выполненные по технологии LcoS. И хотя цена такого проектора выходит за рамки пятизначной суммы, добиться аналогичной цветопередачи и насыщенности картинки сможет не каждый кинозал. Canon WX520 — хороший пример проектора, способного передать атмосферу большого кино.
uCY8hB17RS3gCLqz1kivOpfhZmYz2W.jpg
Разобравшись в несложных характеристиках и подобрав модель по душе, останется только повесить экран и устроиться поудобнее. И конечно, запастись попкорном на вечерний киносеанс — только на этот раз не выходя из дома.

Источник: http://4pda.ru/2018/08/16/352929/

Вернуться в «Спутниковое ТВ для чайников. Инструкции.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость