Настройка Тороидальной антенны T90

Спутниковое телевидение — система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю, использующая в качестве ретранслятора искусственные спутники Земли

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 35 раз

Настройка Тороидальной антенны T90

Сообщение boom »

Настройка Тороидальной антенны T90

Для тех, кто не знает, кратко расскажу, это двух зеркальная, тороидальная мультфокусная спутниковая антенна. Которая позволяет принимать до 16 спутников с позиций с максимальным разбросом до 60°. При этом, минимально допустимое значение двух рядом расположенных спутников, может быть 3°.

При всей, на первый взгляд, сложности конструкции, антенна довольно проста в сборке, установке и настройке.
Но все равно, без трудностей не обошлось.
Основное, это то, что у нее крепление на трубу 60мм. А на "рынке", все что я нашел, это максимум 50мм. Поэтому, пришлось заказывать кронштейн у сварщика. Но с другой стороны, это и хорошо, сделал, как мне надо.

И так, по порядку.
Сборка антенны, конечно же отличается от сборки обычной офсетной антенны. Но с антенной идет довольно подробная инструкция по сборке и настройке. Да и вся фурнитура (болты, гайки, шайбы) подобрана так, что трудно ошибиться и прикрутить что-то не так.
ИзображениеИзображениеИзображение
Настройка, хоть и отличается от настройки обычной антенны, но тоже, не доставляет особых хлопот.
Основные отличия, это - кроме азимута и угла места, в этой антенне, есть еще и наклон зеркала, который зависит от вашего места положения и спутников, которые вы хотите принимать.
В интернете есть несколько хороших онлайн-калькуляторов именно для этой антенны. Вам достаточно указать ваши географические координаты, и крайние спутники, которые вы будете настраивать.
Калькулятор выдаст вам азимут, угол места, наклон антенны, и положение всех ваших спутников на шкале крепления конвертеров.
На этом остановлюсь, чуть подробнее. Планка для крепления конвертеров, разделена шкалой от 0 до R23 для спутников расположенных западнее от центрального и от 0 до L23 для спутников восточнее. Каждое деление, это 1° на горизонте. Что делает установку дополнительных конвертеров, очень простой и удобной.

Первоначальную установку, я производил по параметрам, полученным при помощи калькулятора. Я выставил угол места и наклон зеркала, так же, расставил все конвертеры, по "своим местам" на планке со шкалой.
Практически в центре, -0.2 по шкале, у меня получилась Астра 19.2Е. Дальше дело техники... Немного покрутив антенну в нужном направлении, я тут же поймал сигнал, с довольно не плохим качеством. Осталось только подкорректировать угол места (буквально 1.5 витка на регулировочном болте) и настройка центрального спутника, была завершена. Следующим шагом, конечно же надо надо настраивать крайние спутники, по восточному краю, я взял 36Е, по западному - 4W. Установленный с самого начала, по данным калькулятора (можно сказать "на глаз") угол наклона зеркала, на удивление, оказался точным. И попытки его изменить в ту или иную сторону, приводили только к ухудшению сигнала.
Так же, оказалось очень приятным то, что расставленные по шкале конвертеры, практически не требовали никаких дополнительных действий.
Настройка всех спутников, сводилась к корректировке держателя на 2-3мм. в одну из сторон, для получения максимального сигнала.

В итоге, за пару часов, я получил полностью настроенную антенну с восемью принимаемыми спутниками.
4W, 5E, 9E, 13E, 19E, 31.5E, 36E, 39E
При этом, как видно на фото ниже, расстояние между близко стоящими спутниками, такими как 5E, 9E и 13E, вполне приличное, и можно смело сказать, что можно принимать даже более близкие спутники.
Изображение
еперь немного о конечном результате настройки.
Перед тем, как снять свою старую харьковскую 114см. антенну, измерял и записал показания с нескольких транспондеров, с каждого спутника.
Чтобы, так сказать, было с чем сравнивать.
Результаты, получились следующие (значения усредненные):

4W - было 80%, на T90 - 70%
5Е - было 81%, на T90 - 79%
9Е - было 59%, на T90 - 59%
13Е - было 69%, на T90 - 71%
19Е - было 53%, на T90 - 66%
31.5Е - не принимался до этого, на T90 - 83%
36Е - стояла на отдельной 90см антенне в фокусе, было 77%, на T90 - 80%
39Е - не принимался до этого, на T90 - 60%

Одним словом, антенна полностью оправдала мои ожидания.
Конечно, заметно небольшое падение сигнала на краях, однако, оно совсем не критичное. И кроме того, заметил, что на 4W, дримбокс, как показывал в среднем 13dB, так и показывает, хотя по прибору, сигнал меньше на 10%.

В конце, немного фото

Было так
Изображение
Стало так
Изображение
Ну и сама антенна
Изображение
Изображение
Подводя итог всего сказанного, еще раз хотел бы отметить удивительную простоту настройки этой антенны и ее универсальность.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Настройка Тороидальной антенны T90

Сообщение Administrator »

Изображение
Skirtava

Настройка Тороидальной антенны T90

Сообщение Skirtava »

Здравствуйте! Купил себе тороидальную антенну Т90, это моя первая антенна, надеюсь, что и последняя (хочется верить, что Т90 не разочарует). В Калькулятор ввел координаты своего города, крайние спутники поставил - 36В и 4Запад и получил все данные для настройки.
Скажите, спутник 36В – мне не советуют ставить крайним, советуют ставить Астру 28,2В – Вы какой посоветуете поставить спутник крайним?
Для моего города Калькулятор посчитал Наклон Вафефронтиер (Skew): 62.66°. Установите элевационный угол тарелки, путем поворота ее на запад 27.34°, На выбитой шкале это обозначает 62.66°.
Я на шкале сзади тарелки могу установить либо 60 либо 65, соответственно, тарелка делает наклон левым краем вверх на 25 – 30градусов (если смотреть сзади). Это нормальный наклон для этой тарелки? Просто у нас в городе таких тарелок нет.
Азимут наклона спутника 36В = 198,86, спутника 4Запад = 244,41, угол наклона тарелки спутника 36В = 45,04, спутника 4Запад = 21,49 градус. Где должны располагаться головки на шине понятно. Кто-то советует сначала настроить центральный спутник, потом крайние, а остальные головки настроятся легче. Кто-то советует вначале настроить крайние спутники, а как их правильно настраивать, если такая разница между спутниками?
Допустим, настроить антенну на крайний спутник 4Запад – выставить антенну по Азимуту и углу наклона, на шине головка должна стоять на R 17.9 потом антенна фиксируется в этом положении, остальные головки придется настраивать, расставив их на шине и вращая только головку, саму антенну уже не трогать?
Меня смущает большая разница в показаниях Азимута и угла наклона тарелки между крайними спутниками – или я зря переживаю?
Азимут и угол наклона тарелки выставляются Угломером или есть другой способ?
На одном Форуме вычитал, что можно настроить антенну на лоджии, я сейчас как раз собрался перестроить лоджию, думал выдвинуть кронштейн с антенной вперед на 70-80см. Но настроить антенну в таком положении не получится. Размер моей лоджии 2,7 длина и 1,5м ширина, на краю лоджии по длине приварен уголок на высоте 1м. Если я выставлю кронштейн примерно посредине лоджии, чтобы можно было настраивать головки, горизонт будет виден, ничего не загораживает, живу на 8-м этаже – получиться у меня настроить антенну?
У меня в тюнере забиты координаты трех спутников, а координаты остальных нужных мне спутников можно взять на сайте Лингосат, забить их в тюнер – или я не правильно понимаю процесс?
Заранее благодарен за любую помощь и консультацию!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Настройка Тороидальной антенны T90

Сообщение Administrator »

Инструкция для тороидальной антенны, хоть и на английском языке, но все понятно благодаря графическим рисункам.Инструкция дает возможность понять процес настройки и комплектации антенны
WaveFrontier Toroidal T90.zip
И почитайте на этом форуме - http://forum.volsat.com.ua/showthread.php?t=5265
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Настройка Тороидальной антенны T90

Сообщение Administrator »

RomaamoR писал(а): 15 июл 2018 14:57 Инструкция для тороидальной антенны, хоть и на английском языке, но все понятно благодаря графическим рисункам.Инструкция дает возможность понять процес настройки и комплектации антенны
На русском -
Ручная настройка Тороидальной мультифокусной спутниковой антенны Toroidal 90.pdf
Ответить

Вернуться в «Спутниковое ТВ для чайников. Инструкции.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость