Памятка телевизионщику: 28 телевизионных аббревиатур

Спутниковое телевидение — система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю, использующая в качестве ретранслятора искусственные спутники Земли
  • Сообщения
     
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 35 раз

Памятка телевизионщику: 28 телевизионных аббревиатур

Сообщение boom »

Памятка телевизионщику: 28 телевизионных аббревиатур
Изображение
Вы не знаете, что значит HEVC, HD Ready, IPS или HDR? Тогда вам к нам!

Развитие технологий телевидения – процесс непрерывный и неизбежный, которому сопутствует и развитие связанной с данными технологиями терминологии. Пожалуй, на каждой крупной выставке мы знакомимся с новыми функциями и стандартами, которые очень скоро превращаются в аббревиатуры – для всеобщего удобства. Однако эти сокращения могут стать загадкой для многих людей.

Поэтому Mediasat решил пройтись по статьям, обзорам и форумам, чтобы собрать наиболее популярные аббревиатуры и сокращения, которые используются в телевизионных технологиях. Далее в статье мы постараемся приоткрыть для читателей занавес таинства, за которым скрывается запутанный новый мир технологий.



4K (4KTV)
Изображение
Несмотря на то, что данный термин часто используется как взаимозаменяемое название Ultra HD, на самом деле 4K имеет разрешение 4096 пикселей в ширину на 2160 пикселей в высоту и это то, что вы, наверное, видели в кинотеатрах. Термин 4K указывает на четыре тысячи пикселей по горизонтали. Ultra HD телевизоров с истинным разрешением 4096х2160 не существует, однако, большая часть моделей может отображать такой контент. При этом некоторые 4K проекторы имеют естественное разрешение 4096х2160.

8K (8KTV)
Изображение
Термин 8K используется лишь в связи с разрешением Ultra HD и указывает на размер изображения 7680 пикселей в ширину на 4320 в высоту. Как и в случае с использованием термина 4K для Ultra HD, здесь имеется некоторое несоответствие в цифрах, поскольку 8K означает восемь тысяч линий по горизонтали. Впрочем, 7680 – это очень близко.

DCI (Digital Cinema Initiative)
Изображение
Мы часто используем термин DCI в отношении расширенной цветовой гаммы, хотя это вовсе не телевизионный стандарт. DCI-P3 – это рекомендации для проецирования цветов, используемых в кинематографе, и он шире, чем Rec.709 (HDTV Colour), однако, не так широк, как Rec.2020 (4K UHD TV Colour). Несмотря на то, что данный термин не относится к телевизионным стандартам, его часто используют для сравнения, чтобы указать на ширину родной цифровой гаммы телевизора.

DV (Dolby Vision)
Изображение
Вариация технологии HDR, разработанная компанией Dolby, с расширениями, использующими добавленные данные, доступные для Dolby Vision совместимых дисплеев. Технология Dolby Vision включена в спецификацию Ultra HD Blu-ray и принята множеством студий и производителей телевизоров.

EOTF (Electro-optical Transfer Function)
Изображение
Функция электрооптического преобразования – этот термин описывает то, каким образом дисплей превращает цифровой код в видимое свечение на экране. Часто его также называют гамма-кривой.

FALD (Full Array Local Dimming)
Изображение
Всем ЖК-телевизорам требуется подсветка, позволяющая сделать картинку достаточно яркой для просмотра. В большинстве моделей в качестве источника подсветки используются светодиоды, а в ряде телевизоров более высокого класса применяется система подсветки, известная как Full Array Local Dimming – местное затемнение всего массива, означающая размещение светодиодов непосредственно за панелью, а не по её краю, как в недорогих моделях. Эти светодиоды формируют часть системы местного затемнения, которая делает тёмные участки картинки темнее путём отключения отдельных светодиодов, что повышает уровень чёрного цвета, присущего данной технологии по умолчанию. Чем больше в системе FALD затемнённых зон – тем чётче и лучше должна получиться картинка.

Full HD (FullHD/1080p)
Изображение
Телевизор с разрешением в 1920 пикселей в ширину и 1080 пикселей в высоту мы обычно именуем телевизоров Full HD, 1080p или просто HD (высокой чёткости), хотя последний термин немного некорректен (смотрите HD Ready ниже).

HD Ready (HDReady/720p)
Изображение
Телевизор с эффективным разрешением 720p – обычно, но не всегда, 1280 пикселей в ширину на 720 пикселей в высоту – принято называть термином HD Ready. Сегодня, впрочем, очень сложно найти HD Ready телевизор – разве что, это будет модель очень малого размера.

HDCP 2.2 (High-Bandwidth Digital Content Protection)
Изображение
HDCP (протокол защиты широкополосных цифровых данных) – это средство защиты контента от копирования, принятое в отрасли для Ultra HD, при этом ваша техника должна поддерживать последнюю версию протокола – 2.2, иначе ваш контент не будет воспроизводиться. Более старое оборудование совместимо лишь с системой HDCP 1.4, проэтому стоит тщательно изучать спецификацию.

HDMI 2.0(a) (High Definition Multi-media Interface)
Изображение
Для того чтобы отображать Ultra HD видео с частотой более 30 кадров в секунду, получаемое с подключённого оборудования, ваш телевизор должен иметь разъём HDMI 2.0 (мультимедийный интерфейс высокой чёткости). Если вы хотите воспроизводить HDR, разъём должен иметь тип HDMI 2.0a; эту информацию необходимо уточнять в пункте продажи или на сайте производителя.
HDR (High Dynamic Range)
Изображение
HDR (расширенный динамический диапазон) – способ кодирования и воспроизведения видео, который позволяет получать картинку с более яркими светлыми участками и большим количеством деталей на тёмных участках в сравнении со стандартным (SDR) материалом. Термин «динамический диапазон» указывает на разницу между самыми тёмными и самыми яркими участками картинки.

HDR10 (High Dynamic Range 10)
Изображение
Это версия HDR для открытых платформ, которая была включена организацией Blu-ray Disc Association (BDA) в спецификацию 4K Ultra HD Blu-ray. HDR10 (расширенный динамический диапазон 10) контент совместим со всеми HDR дисплеями, был принят многими производителями телевизоров и проекторов, а также рядом студий.

HEVC (High Efficiency Video Coding)
Изображение
Аббревиатура HEVC расшифровывается как High Efficiency Video Coding (кодирование видео с высокой эффективностью) и указывает на новый стандарт компрессии видео, разработанный в первую очередь для 4K и применяемый для потоковой трансляции и Blu-ray. Использование кодека HEVC позволяет более эффективно сжимать большее количество информации, давая возможность размещать 4K контент на Blu-ray диске или передавать его в потоковом режиме через широкополосное соединение.

VP9 (VP9)
Изображение
VP9 – это ещё один формат кодирования видео, на сей раз – разработанный компанией Google. Актуальность VP9 состоит в том, что этот формат используется для Ultra HD/4K видео в сети YouTube. Поэтому, если вы хотите просматривать такой контент, ваш телевизор должен уметь декодировать VP9.

IPS (In-Plane-Switching)
Изображение
Говоря в общих чертах, в мире существует два типа панелей, используемых в светодиодных ЖК телевизорах – IPS (планарное переключение) и VA. IPS панель даёт больший угол обзора в сравнении с VA панелями, однако, их уровень чёрного и контрастность не так уж хороши.

VA (Vertical Alignment)
Изображение
Как мы уже сказали выше, в мире существует два типа панелей, применяемых в светодиодных ЖК телевизорах – IPS и VA (вертикальное выравнивание). VA панели характеризуются лучшим уровнем чёрного и контрастности, однако, обладают более узким углом обзора, чем IPS-панели.

LCD (Liquid Crystal Display)
Изображение
Все телевизоры, называемые ЖК (жидкокристаллический дисплей) или светодиодными, на деле используют жидкокристаллические диоды (крошечные огни) для формирования пикселей. Светодиодные телевизоры используют светодиоды в качестве источника света для подсветки пикселей, вместо менее энергоэффективной технологии CCFL-подсветки. Если говорить о бытовых ЖК-телевизорах, то в настоящее время практически все они используют светодиодную подсветку.

LED (Light Emitting Diode)
Изображение
Такой вещи, как светодиодный телевизор не существует, на самом деле, как было сказано выше, светодиоды используются для подсветки – в светодиодных телевизорах используется всё та же ЖК-панель.

nits/cd/m2 (Nits/Candela per Square Metre)
Изображение
Понятия «нит» и cd/m2 (канделы на метр квадратный) используются в качестве единиц измерения освещённости, при этом 1 нит = cd/m2. Для получения сертификата UHD Alliance Premium TV телевизор должен давать максимальный уровень свечения в 1000 нит и уровень чёрного не выше 0,05 нитов, либо пиковую яркость в 540 нитов и уровень чёрного не выше 0,0005 нитов. В реальности первый вариант является стандартом для светодиодных и ЖК-телевизоров, а второй сегодня доступен лишь для телевизоров на органических светодиодах.

OLED (Organic Light Emitting Diode)
Изображение
В отличие от телевизоров, называемых светодиодными, телевизоры на органических светодиодах – это действительно нечто новое. Органический светодиод (OLED) не требует подсветки, поскольку он сам излучает свечение, и, в отличие от светодиодных ЖК-телевизоров, пиксели могут полностью отключаться, что означает более высокий уровень чёрного и контрастности в сравнении с ЖК-меделями.

QD (Quantum Dot)
Изображение
Большая часть телевизоров, поддерживающих режим широкой цветовой гаммы (WCG), достигает этого путём использования технологии квантовой точки. Слой квантовых точек (Quantum Dot) размещается перед подсветкой, позволяя производить более широкий спектр цветов.

Rec.2020 (ITU-R Recommendation BT.2020)
Изображение
Это серия стандартов (рекомендация ITU-R BT.2020), разработанная для сферы производства и продажи Ultra HD телевизоров и, однако чаще упоминается в отношении цветовой гаммы, которая намного шире, чем в Rec.709.

Rec.709 (ITU-R Recommendation BT.709)
Изображение
Это стандарт (рекомендация ITU-R BT.709), принятый в секторе производства и продажи HD телевизоров (не Ultra HD), указывающий на цветовую гамму, которая намного меньше, чем в Rec.2020.

SDR (Standard Dynamic Range)
Изображение
Весь видеоконтент, не маркированный как HDR, является материалом, снятым в стандартном динамическом диапазоне (SDR). К этой категории относилось всё, что вы смотрели до 2016 года.

SMPTE 2084 (Society of Motion Picture and Television Engineers 2084)
Изображение
Это технический стандарт, описывающий EOTF для HDR, и, в частности, описывающий преобразование цифрового кода в видимый свет на экране. SMPTE 1886 относится к описанию EOTF для SDR. Это не то, о чём следует волноваться, по меньшей мере, если вы видите упоминание стандарта, вы знаете, что имеется в виду. На русском расшифровка аббревиатуры SMPTE будет звучать как «Общество инженеров кино и телевидения, 2084».

UHD (Ultra High Definition)
Изображение
Имеющий вдвое более высокое разрешение и в четыре раз большее количество пикселей в сравнении с Full HD, стандарт UHD в настоящее время де-факто является разрешением всех популярных телевизоров. Стандарт UHD (сверхвысокая чёткость) часто называют 4K, который является стандартом для кинематографа и имеет немного иное разрешение (смотрите выше). На деле существует два вида разрешения Ultra HD: 3840 x 2160 (4K UHD или 2160p) и 7680 ? 4320 (8K UHD или 4320p).

UHDA (Ultra High Definition Alliance)
Изображение
Объединивший крупнейшие голливудские студии, производителей бытовой электроники, дистрибуторов контента, службы постпродакшн и технологические компании, UHD Alliance (Альянс сверхвысокой чёткости) установил чёткий и полноценный стандарт для устройств и контента, позволяющий идентифицировать их как UHD Premium. Если на телевизоре стоит логотип UHD Premium, это означает, что он отвечает требованиям набора стандартов, относящихся к качеству картинки.

WCG (Wider Colour Gamuts)
Изображение
До сих пор, просматривая дома видеоконтент, вы могли видеть относительно узкий спектр цветов. Это связано с технологическими ограничениями ныне используемой цветовой гаммы Rec.709. В будущем нас ожидает разработка контента, привязанного к стандарту Rec.2020, который предлагает более широкий спектр цветов и, соответственно, более реалистичные изображения. В настоящее время на рынке отсутствуют модели телевизоров, способные отображать все цвета стандарта Rec.2020, однако производители всё ближе подбираются к данному уровню, а многие модели высокого класса соответствуют кинематографическому стандарту DCI-P3.

В данном материале собрано почти тридцать сокращений и аббревиатур, раскрывших вам своё значение. Разумеется, в будущем, по мере того как будут появляться новые технологии, этот список будет увеличиваться.
http://mediasat.info/2016/06/14/pamyatk ... ionshhiku/
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Вернуться в «Спутниковое ТВ для чайников. Инструкции.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость