Варианты подключения головок через DiSEqC

Спутниковое телевидение — система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю, использующая в качестве ретранслятора искусственные спутники Земли

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Варианты подключения головок через DiSEqC

Сообщение Administrator »

Варианты подключения головок через DiSEqC

Самая распространённая конфигурация это DiSEqC с протоколом 1.0 или 2.0 ( может быть на 2 или 4 порта , соответственно можно подключить 2 или 4 спутника ) , все конвертора универсальные.
Так выглядит схема этого подключения:
• одна антенна
• один ресивер (DiSEqC 1.0)
• четыре универсальных конвертора
• один 4/1 DiSEqC переключатель

Изображение

DiSEqC 1.1 — позволяет переключаться между 16 спутниками. Для реализации этой схемы необходимо:
• две антенны
• один ресивер (DiSEqC 1.1)
• восемь универсальных конверторов
• два 4/1 DiSEqC переключателя
• один DiSEqC 1.1 переключатель
Изображение

Или использовать один 8-ми портовой DiSEqC 1.1

Изображение

Восемь головок можно также подключить при помощи одного переключателя 0/12В и двух 4/1 DiSEqC. Для реализации этой схемы необходимо:
• две антенны
• один ресивер (DiSEqC 1.0)
• восемь универсальных конверторов
• два 4/1 DiSEqC переключателя
• один 0/12В переключатель
• 1 жильный провод

Изображение

Вариант позволяющий подключить 16 спутников! Для этого нам необходимы:
• четыре антенны
• один ресивер (DiSEqC 1.1)
• шестнадцать универсальных конверторов
• четыре 4/1 DiSEqC переключателя
• один DiSEqC 1.1 переключатель

Изображение

DiSEqC 1.2 — это переключатель- позиционер. Он чаще всего встроен внутри поворотного устройства, позволяющего позиционировать антенну на спутник.
Изображение

Существуют также множество других вариантов построений систем с различным количеством спутников, головок и переключателей. Все они как правило выбираются исходя из конкретной решаемой задачи и возможностей вашего ресивера. Если у вас ресивер "старый", то скорее всего он не позволит использовать различные варианты включения головок. Также следует обратить внимание что с увеличением числа переключателей возрастает и комутируемый ток, который может вывести из строя DiSEqC.

Вариант подключения 3-х независимых ресиверов к одной антенне на 3 спутника:

Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Варианты подключения головок через DiSEqC

Сообщение Administrator »

Схемы подключения DiSEqC переключателей


Очень часто возникает задача подключения к одному ресиверу 10 и более конверторов, особенно при использовании мультифидов. Для этой цели служат DiseqC переключатели.

DiSEqC (Digital Satellite Equipment Control) — это устройство (электронный ключ) со специальным протоколом связи для обмена данными между спутниковым ресивером и другими устройствами: переключателями, поляризаторами, позиционерами и т. п. Сигнал управления с ресивера передаётся по коаксиальному кабелю, подключенному к входу ресивера. Обмен данными между ресивером и подключенными к нему DiseqG переключатели одно или двусторонний, с возможностью подачи питания 13/18 вольт и тональных посылок 22 кГц.
Команды DiSEqC передаются по коаксиальному кабелю при помощи тоновых посылок частотой 22 кГц (±20 %) и номинальной амплитудой 650 мВ (±250 мВ) при напряжении питания 13/18 В, DiSEqC-устройства должны сохранять работоспособность при снижении амплитуды до 300мВ с учётом потерь в кабеле и температурного разброса параметров. Максимально рекомендуемая амплитуда составляет 1В. Для того чтобы детектор не реагировал на помехи, его порог срабатывания на тональные посылки должен быть не менее 100мВ.
DiSEqC использует для передачи широтно-импульсную манипуляцию, где от ширины огибающей импульсов зависит передаваемый бит. Время передачи одного бита составляет 1.5 мс и условно разделено на 3 равные части по 500 мкс (±100 мкс). Для бита 0 ширина огибающей составляет 1.0мс, что соответствует 22 импульсам, а для бита 1 ширина огибающей составляет 0.5 мс, а это 11 импульсов.
Стандарт определяет несколько уровней, на которых могут работать устройства DiSEqC, т.е. если ресивер поддерживает определённый уровень, то он должен поддерживать более низкий уровень протокола управления: поддерживают DiSEqC 1.1 должен поддерживать DiSEqC 1.0. На деле это правило выполняется не всегда, например, почти все современные цифровые ресиверы поддерживают DiSEqC 1.2 (работа с позиционером) и при этом не поддерживают DiSEqC 1.1 (работа с расширенным набором переключателей), поддерживают DiSEqC 1.0, но не поддерживает и переключатель Tone Burst.

Существует несколько вариантов переключателей DiSEqC и способов их подключения

Изображение

Самый нижний уровень — mini-DiSEqC или Tone Burst. Он не имеет своего «цифрового» обозначения и не является DiSEqC, однако устройства Tone Burst совместимы DiSEqC 1.0 и могут работать с ними в одной системе.
Изображение

DiSEqC 1.0 — позволяет переключаться между 4 спутниками

Изображение

DiSEqC 1.1 — позволяет переключаться между 16 спутниками (конверторами). Для того чтобы подключить восьмую антенну, при счёте слева направо, надо установить значение DiSEqC 1.0 или DiSEqC 1.1 в соответствующем пункте меню. Согласно схеме подключения, изображенной на рисунке, подключение к разъему переключателя - конвертор 8 производится следующим образом: в настройках приемника необходимо задать для этого источника значение 2 из 2 для DiSEqC 1.1 и значение 4 из 4 для DiSEqC 1.0. Для подключения шестнадцати антенн необходимо выбрать DiSEqC 1.1 4х1 и 4 DiSEqC 1.0 4х1.

Изображение

Схема подключения эфирной антенны и спутниковой тарелки по одному кабелю с использованием розетки, оборудованной фильтром

Изображение

Схема подключения эфирной антенны и двух спутниковых антенн через один кабель с использованием DiSEqC 1.0 2х1 и розетки, оборудованной фильтром

DiSEqC 1.2 — позволяет производить контроль за позиционером;
DiSEqC 2.0 — добавляется двухсторонний режим обмена данными в DiSEqC 1.0., включает только набор команд уровня 1.0.

Уровни DiSEqC 1.Х предполагают однонаправленную связь — только передачу команд от ресивера периферийным устройствам. Уровни DiSEqC 2.Х предусматривают передачу, как команд от ресивера периферийным устройствам, так и ответов этих устройств ресиверу. Кроме того, в зависимости от набора формируемых/исполняемых команд и, соответственно, набора поддерживаемых устройств эти уровни делятся на три подуровня: DiSEqC Х.0, DiSEqC Х.1 и DiSEqC Х.2. Реальных устройств, поддерживающих DiSEqC 3.0, на рынке нет. DiSEqC™ — торговая марка «Eutelsat».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Варианты подключения головок через DiSEqC

Сообщение Administrator »

Пример настройки каскадного подключения DiSEqCВсе операции со своим ресивером вы совершаете на свой страх и риск и никто кроме вас не несет ответственность за работоспособность вашего ресивера.В случае когда осуществляется прием нескольких спутников и используется более двух DiSEqC переключателей - применяется каскадное подключение DiSEqC.
Установки антенны показаны на примере следующей схемы подключения:

Изображение

Описание схемы:
Сигнал со спутника 75е подается на LNB-3 переключателя DiSEqC-Switch 1.0 - Eurosat DSW-6107PСигнал со спутника 85е подается на LNB-2 переключателя DiSEqC-Switch 1.0 - Eurosat DSW-6107PСигнал с DiSEqC-Switch 1.0 - Eurosat DSW-6107P подается на LNB-5 переключателя DiSEqC-Switch 1.1 - DreamTech GTP-1161
Сигнал со спутника 4.9е подается на LNB-4 переключателя DiSEqC-Switch 2.0 - Prof GD-41GСигнал со спутника 13е подается на LNB-1 переключателя DiSEqC-Switch 2.0 - Prof GD-41GСигнал с DiSEqC-Switch 2.0 - Prof GD-41G подается на LNB-2 переключателя DiSEqC-Switch 1.1 - DreamTech GTP-1161
Сигнал со спутника 36е подается напрямую на LNB-1 переключателя DiSEqC-Switch 1.1 - DreamTech GTP-1161
Сигнал с DiSEqC-Switch 1.1 - DreamTech GTP-1161 подается на LNB-IN спутникового FULL HD ресивера SKYWAY CLASSIC 4.
ВНИМАНИЕ! Обязательно в схеме каскада переключатели 1.0 или 2.0 должны подключаться к переключателю 1.1!!!
Далее в установках антенны для каждого спутника указываются следующие параметры DiSEqC SW:

Для спутника 36Е - Выкл / 1

Изображение

Для спутника 13Е - 1 / 2

Изображение

Для спутника 4.9Е - 4 / 2

Изображение

Для спутника 85Е - 2 / 5

Изображение

Для спутника 75Е - 3 / 5

Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Варианты подключения головок через DiSEqC

Сообщение Administrator »

Правда, немного не понятно, что такое Wave Frontier T90. Это специальная антенна немного необычной формы, конструкция которой кроме самой "тарелки" включает и специальный "отражатель". При этом сигнал спутника отражается дважды - от зеркала антенны и отражателя. И конверторы при этом направлены на отражатель.

Изображение

Бывают случаи, когда необходимо двум пользователям смотреть 8 спутников, тогда один из вариантов может быть таким:
• две антенны
• два ресивера (DiSEqC 1.1)
• восемь универсальных двойных (Twin) конверторов
• четыре 4/1 DiSEqC переключателя
• два DiSEqC 1.1 переключателя

Изображение

А если два пользователя решили принимать каналы с 16 спутников, то можно воспользоваться таким вариантом:
• четыре антенны
• два ресивера (DiSEqC 1.1)
• шестнадцать универсальных двойных (Twin) конверторов
• восемь 4/1 DiSEqC переключателей
• два DiSEqC 1.1 переключателя

Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Варианты подключения головок через DiSEqC

Сообщение Administrator »

Представим себе ситуацию что Вы купили DiSEqC переключатель на 6 портов , но вам его не хватает так как Вы захотели добавить в свою спутниковую установку ещё две или три спутниковых позиций . И решить такой вопрос можно каскадированием DiSEqC переключателей , схема будет выглядеть примерно такого вида :

Изображение

То есть за место спутникового конвертера на 6 порт DiSEqC 6х1 с протоколом 1.1 мы подключаем DiSEqC 4х1 с протоколом 1.0 и в последствии получается что мы расширили свою установку ещё на 3 спутника ..Как это будет выглядеть в настройках посмотрим на скриншотах :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таким образом расширили конфигурацию оборудования при минимуме финансовых затрат и оставили свой 6 портовый DiSEqC с протоколом 1.1 в работе . Данная спутниковая конфигурация как пример и не является догмой , Вы так же можете подключить каскадом DiSEqC с протоколом 1.1 на большее количество портов.

http://giclub.tv/index.php/topic,1773.0.html
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Варианты подключения головок через DiSEqC

Сообщение Administrator »

Схема подключения мотора:

Изображение

Схема подключения мотора и антенны на четыре спутника через переключатель 0/12V

Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Варианты подключения головок через DiSEqC

Сообщение Administrator »

2-8 ресиверов и 2-8 спутников.
При такой схеме подключения необходимо устанавливать на антенны конвертеры с количеством выходов, соответствующее количеству ресиверов. С каждого конвертера берется по одному выводу и подключается на входы DiSEqC переключателей, количество которых так же соответствует количеству спутниковых ресиверов.
Изображение

После подключения кабелей настройка всех ресиверов осуществляется точно так же, как и в первом случае.

3. Более 8 ресиверов и 2-4 спутника.
В этом случае вам понадобится мультисвич с количеством выходов, соответствующим количеству ресиверов. А вот входов должно быть 4 шт на каждый спутник. При этом все конвертеры должны так же иметь 4 выхода.

Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Варианты подключения головок через DiSEqC

Сообщение Administrator »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Спутниковое ТВ для чайников. Инструкции.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость