Инструкция по настройке кардшаринга на смарт-телевизорах Samsung Е-серии

Спутниковое телевидение — система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю, использующая в качестве ретранслятора искусственные спутники Земли

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Инструкция по настройке кардшаринга на смарт-телевизорах Samsung Е-серии

Изображение

ВНИМАНИЕ: Данная инструкция применима только для телевизоров Samsung со встроенным спутниковым
тюнером. Если название прошивки вашего телевизора начинается на т-mst, то работать не будет
несовместимый процессор. Если вы боитесь получить из телевизора кирпич, то лучше не делайте ничего,
так как автор инструкции не несет ответственность за любые последствия. Но если строго придерживаться
инструкции и если у вас руки растут из правильного места, то у вас все получиться.

Общая информация как это работает
Кардшаринг в телевизорах Samsung реализуется путем установки виджета SamyGo и плагина Oscam.
SamyGO – это международный некоммерческий проект, созданный независимыми энтузиастами,
инженерами и программистами, основной целью которого является исправление всех недочетов и
ограничений заводского программного обеспечения, установленного в телевизорах Samsung, а так же
подключение дополнительных функций телевизора, которые до этого не были доступны. Например,
переключение звуковых дорожек во время просмотра фильма, запись ТВ-трансляций с цифровых каналов,
подключение сетевого протокола NFS) и другие.
В данной инструкции в качестве примера приводится модель телевизора UE46ES8007 с версией ПО TECPDEUC-2009.2,
BT-S/G. Провайдер НТВ+ спутник Eutelsat 36А W4.
Следующие ограничения, которые вступят в силу после установки SamyGo , перестанут работать виджеты
«Samsung App», «Skype» и нельзя будет синхронизировать приложения через Development. Так что до
установки SamyGo рекомендуется заранее установить все необходимые вам виджеты.
Предварительные действия
!!! Прежде чем приступить в обязательном порядке проверяете модель и версию ПО телевизора.
Убеждаетесь, что ваш телевизор не входит в список неподдерживаемых моделей, смотрим верхний пост.
Чтобы проверить версию заходим на пульте –Меню > Поддержка > Обращение в Samsung -!!!


Изображение

1. Скачать архив Samsung_shara.zip и распаковать на компьютере.
2. Скачать и установить на компьютер файловый менеджер например Total Commander.
3. Подготовить USB-флешку с размером от 1ГБ и выше. Флешка должна быть отформатирована в FAT32.
4. Подключить кабель от спутниковой антенны к разъему с обозначением Satellite на задней панели
телевизора.
Шаг 1 – Сброс и начальные установки телевизора
1. Используя пульт заходим - Меню > Поддержка > Самодиагностика > Сброс – телевизор запросит
пинкод, по умолчанию пинкод : 0000. Подтверждаем сброс и телевизор перезапустится.

Изображение

2. Вводим первоначальные настройки телевизора, в сетевых настройках не рекомендую использовать
Wi-Fi, так как часто бывает, что теряется сигнал. На этом этапе автонастройку каналов можно
пропустить. Обязательно отказываемся от обновления ПО. Не забываем указать правильные дату и
время.
3. Так как в новой прошивке может быть заблокировано возможность установки SamyGo сразу
настройках отключаем Обновление. Заходим в – Меню > Поддержка > Обновление ПО >
Обновление в реж.ожидания – устанавливаем «Выкл».

Изображение

4. Выполняем сброс СмартХаба(SmartHub), нажимаем кнопку – SmartHub > кнопка TOOLS > Настройки >
Сброс. Введите пинкод – «0000». Смартхаб перезапуститься, соглашаемся и принимаем лицензию
Samsung

Изображение

5. Перезапускаем телевизор. После сброса будет всплывать, предложение об обновлении SmartHub
всегда жмем Отмена

Изображение

6. Устанавливаем Skype кнопка – SmartHub > Samsung App находим и устанавливаем Skype. Запускаем,
Skype проверяем, что работает и выходим.

Изображение

7. Теперь можете установить другие требуемые вам виджеты.

Изображение

Шаг 2 – Настройка спутника
1. Заходим – Меню > Канал > Антенна выбираем Спутник

Изображение

2. В этом же меню заходим в - Спутниковая система – вводим пинкод «0000». Далее выбираем –
Выбор спутника – Здесь убираем галочки со всех спутников и устанавливаем галочку на User sat 1
и Сохраняем.

Изображение

3. Теперь идем в Настройки LNB. Поле Транспордер не заполняем, в полях Нижний ген.LNB и
Верхний ген.LNB вбиваем частоту 10750. Выходим.

Изображение

4. Идем – Меню > Канал > Настройка вручную на спутнике User sat 1 нажимаем Сканир. В новом
окне выбираем Транпордер-Создать. Здесь вбиваем следующее :
Частота - 11785
Скорость передачи - 27500
Полярность - Прав.Вертикальная
Сохраняем

Изображение

Далее в Поиск сети выбираем Включить и нажимаем Поиск. Начнется поиск каналов

Изображение

По окончании выйдет уведомление об успешном завершении.
Достаточно просканировать только один транспордер 11785, чтобы все каналы были найдены

Изображение

5. Следующим шагом рекомендую отсортировать все каналы по вашему удобству. Можно
отсортировать с помощью пульта, но так как это реализовано в Samsung это очень геморойно и
отстойно, но все равно я вам опишу как это сделать. Идем в SmartHub выбираем
предустановленный виджет Канал.

Изображение

Здесь выбираете нужный вам канал далее нажимаем на кнопку TOOLS > Изменить номер канала
и двигайте его куда хотите.

Изображение

Лично для меня гораздо проще и удобнее это сделать с компьютера. Для начала нужно сохранить
существующий список каналов на USB-флешку. Для этого вставьте флешку в USB разъём
телевизора. Затем с пульта идем в – Меню > Канал > Передача списка кан. – вводим пинкод
«0000» выбираем Экспорт на USB начнется копирование файлов на флешку.

Изображение

На компьютере из скаченного вами архива запускаете утилиту SamToolBox.exe которая находится
в папке SamToolBox. В программе идем File>Open выбираем на флешке файл с расширением
*.scm - Далее в левой части окна программы под SCM File Tree два раза кликаем на map-SateD.
Теперь в правой части окна появился список каналов, здесь используя правую кнопку мыши
методом Cut и Paste передвигайте каналы по вашему усмотрению.

Изображение

По окончании идем в File > Save. Затем вставляем флешку обратно в телевизор. На пульте – Меню
> Канал > Передача списка кан. Вводим пин «0000» только теперь выбираем Импорт с USB, будет
скопирован изменённый список каналов.
Вы конечно можете использовать другую аналогичную программу, но на тот момент эта была
единственной, которая могла распознавать кириллицу и к тому же в ней еще можно объединять
аналоговые каналы с цифровыми и спутниковыми каналами.
На этом настройка спутника закончена, переходим к следующему шагу

Шаг 2 – Установка виджета SamyGo
1. Заходим в SmartHub еще раз проверяем установленный Skype. Один раз запускаем и проверяем
работоспособность виджета Skype.
2. Отключаем телевизор. Из скачанного архива Samsung_shara извлекаем в корень USB-флешки
папку InstallSamygo. Проверяем содержимое папки в ней не должно быть такой же папки.
Вставляем USB-флешку в разъем USB и включаем телевизор.
3. Заходим в SmartHub и ищем виджет Install SamyGO-E.

Изображение

4. Запускаем виджет Install SamyGO-E. Здесь в нижнем окне выйдет сообщение о том что, найдено
одно USB-устройство. Затем для установки виджета нажимаем на пульте кнопку Enter. Ждем 20-
30сек

Изображение

5. По окончании внизу выйдет сообщение об удачной установке виджета. Выходим из виджета и
SmartHub, отключаем телевизор, вынимаем USB-флешку и обратно включаем телевизор.

Изображение

6. Заходим в SmartHub и если все успешно прошло, вы увидите виджет SamyGO-E.

Изображение

7. Также подтверждением об успешной установке виджета будет наличие виртуального USB-
привода. Его можно увидеть нажав на пульте кнопку Source(Источник), только надо помнить что
этот виртуальный привод отображается только спустя 30-40сек после включения телевизора.

Изображение

Установка виджета окончена.Шаг 3 - Настройка плагина Oscam
1. Узнаем IP-адрес телевизора. На пульте нажимаем – Меню > Сеть > Состояние сети.

Изображение

2. С помощью Total Commander подключаемся к телевизору по FTP. В Total Commander создаем
новое FTP соединение указываем IP-адрес телевизора, имя и пароль не требуется.

Изображение

3. В архиве Samsung_shara из папки libOSCAM-v.0.3.1 копируем папку oscam в телевизор по
следующему пути /mtd_rwcommon/, должно получится /mtd_rwcommon/oscam.
Перезагружаем телевизор (отключить-включить).

Изображение

4. Подключаемся к телевизору по Телнет. На компьютере запускаем командную строку Пуск >
Выполнить > cmd.exe
В командной строке вводим telnet и жмем Enter. Затем пишем open 192.168.1.22 (это IP-адрес
моего телевизора, вы будете писать свой). Если вы все ввели правильно вы увидите VDLinux#>
Далее вводим следующую команду: Подтверждением ввода правильной команды будет
вывод каретки на следующей строке.
cd /mtd_rwcommon/oscam

Изображение

5. Меняем права доступа к файлам, делаем их запускными следующей командой:
chmod +x samyGOso oscam-r9003-samygo ntpclient

Изображение

6. Следующая команда
chmod +x /mtd_rwcommon/oscam/samyGOoscam

Изображение

7. Запускаем сам плагин Oscam командой
/mtd_rwcommon/oscam/samyGOoscam
Ответ будет как на скрине

Изображение

8. Проверяем работу Oscam, с компьютера в браузере вбиваем адрес телевизора
http://192.168.1.22:8887
Имя пользователя: oscam
Пароль: oscam
Откроется веб-интерфейс плагина Oscam

Изображение

9. Вводим данные шаринг-сервера. Переходим в раздел FILES снизу выбираем
oscam.server
Здесь вводим следующие параметры и нажимаем Save.
[reader]
Label = HTB+ (описание пакета)
Protocol = newcamd (протокол)
Key = 0102030405060708091011121314
Device =ru.server.tv,3001 (адрес и порт шаринг-сервера)
user =1111 (Пользователь)
password =2222 (Пароль)
CAID = 0500
IDENT = 040600,040620,050b00 (ИДЕНТЫ)
Fallback = 0
Group = 1
ReconnectTimeout = 20
InactivityTimeOut = 15

Изображение

10. Теперь введем настройки, чтобы плагин Oscam автоматически запускался без
телнет.
В распакованном архиве Samsung_share из папки 99_99_libOSCAM, используя
Total Commander скопировать файл 99_99_libOSCAM в телевизор сюда-
/mnt/etc/init.d/.

Изображение

Затем повторно войти в телевизор телнетом и выполнить команду
chmod +x /mnt/etc/init.d/99_99_libOSCAM.init

Изображение

11. Перезагружаем, телевизор ждем 30-40 сек пока запустится Oscam и вуаля смотрим
НТВ и радуемся жизни.

Изображение

В завершение добавлю, не коем случае не обновляйте прошивку и версию
SmartHub. Так как может безвозвратно слететь SamyGo.
Также если у вас не показывает EPG на телевизоре проверяйте время и дату.
Аватара пользователя
-deny-
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2015 15:27
Пол: Мужской
Страна:: Беларусь
Имя: Денис
Мой телевизор :: ue46es7000
Мой ресивер:: Встроенный

RomaamoR, Добрый день! Хочу реализовать шару по Вашей инструкции все сделал как написано виджет установился но нет виртуального привода и не соединяется по ftp подскажите плз в чем может быть дело ) за ранее большое спасибо
ue46es7000 по t-ecpdeuc-2015.5, bt-s/i/g
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Я инфу брал с другого сайта. Но может это Вам поможет.
Инструкция по установке эмулятора OSCAM от пользователя GirjaSA
Внимание! Данные манипуляции могут привести к повреждению телевизора и утере гарантии. Все действия Вы выполняете на свой страх и риск!

Spoiler
Как делал я. У меня UE46ES8007. ПрошивкаT-ESPDEUC-2004.
Skype должен быть установлен. После установки SamyGo, скайп работать не будет. У меня перестал работать виджет APPS. Можно установить через сервер, но у меня на полпути установки виснет и всё. Здесь на английском с картинками процесс установки http://www.eyeondema...sung-smart-hub/

Скачиваем архив с инсталятором отсюда - http://forum.samygo....&p=41931#p41931. (Download archive (this is not widget!) and extract all to root of usb).

Извлекаем архив в корень флешки.

Выключаем телик, вставляем флешку.

Включаем телик, заходим в смарт хаб, ищем виджет InstallSamyGO, запускаем.

Открывается окно, нажимаем на пульте Enter. Ждём секунд 20. Внизу экрана появится press exit and restart tv. Нажимаем на пульте exit и перезагружаем телик. При запуске телика примерно через 30 сек вылезет окно virt usb, значит всё правильно сделали. Окно можно закрыть. Если нет, то заходим в смарт хаб и запускаем виджет SamyGo. Сверху экрана появится надпись, не помню что, но её тоже можно закрыть.

Перезагружаем телик.

Всё, теперь в телик можно зайти по FTP. Я заходил через Total Commander. Скачиваем файл libOSCAM-v.0.3.1.rar- http://forum.samygo....=6685&start=220 . Это вроде последняя версия. В этой же ветке я всю инфу брал по оскаму.

Заходим в телик по FTP через Total Commander или какую нибудь другую прогу. IP телика можно посмотреть в Меню - сеть - состояние сети.

Извлекаем из архива libOSCAM-v.0.3.1 папку oscam в папку телевизора /mtd_rwcommon/. Должно получится так: /mtd_rwcommon/oscam.

Перезагружаем телик.

Далее заходите в телек телнетом (пуск-выполнить-Telnet) и в открывшемся набираем open 192.168.1.3 - это мой адрес телика, вы вводите свой, нажимаем enter и вводите команду:
cd /mtd_rwcommon/oscam.
Меняете права доступа к файлам, делаете их запускными командой:
chmod +x samyGOso oscam-r9003-samygo ntpclient.
Далее команда
chmod +x /mtd_rwcommon/oscam/samyGOoscam
и запускаете сам оскам командой
/mtd_rwcommon/oscam/samyGOoscam
.
Набираем в браузере адрес телика, порт 8887 или 8888.У меня так - 192.168.1.3:8887.
Вылезет окно - логин oscam пароль oscam. Чтобы оскам потом стартовал сам, без телнета, нужно скачать отсюда
http://forum.samygo....=6685&start=230 архив 99_99_libOSCAM.zip, извлечь файл 99_99_libOSCAM в телик сюда - /mnt/etc/init.d/, зайти опять в телик телнетом и выполнить команду
chmod +x /mnt/etc/init.d/99_99_libOSCAM.init
Теперь будет стартовать сам. Там-же на странице чуть ниже есть новые настройки файла 99_99_libOSCAM. Они очищают лог, чтобы он не раздувался (память у телика маленькая) при каждом запуске телика. Да, ещё в oscam.server все настройки забивал руками. Сначала так закинул - не пошло. И в oscam config должна быть строчка
[dvbapi]
enabled = 1
reopenonzap = 1
boxtype = pc
au = 0
pmt_mode = 6
user =
У меня работает почти месяц уже. Сам стартует, картинка открывается через 40 сек после появления окна virt usb если канал не щёлкать, или после virt usb переключить канал - открывается сразу.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
morzanshik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2015 11:28
Пол: Мужской

Уважаемый RomaamoR я конечно понимаю что вы отлично умеете копировать чужую работу и публиковать от своего лица. С чем вас и поздравляю. Но имейте хотя бы совесть я писал эту инструкцию в течении недели и не за вознаграждение а с целью помочь таким же как я обладателям данного телевизора. Я приобрел новую серию тв H и хотел написать инструкцию к нему. Но когда увидел ваш пост у меня всякое желание пропало делать.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Уважаемый morzanshik, спасибо конечно за инструкцию,но
morzanshik писал(а): копировать чужую работу и публиковать от своего лица.
Где написано,что от своего лица?
RomaamoR писал(а): Я инфу брал с другого сайта.
Это во-первых.Ну а во-вторых,на скринах видно отлично,кто автор инструкции.Ну и в-третьих,я так думаю,что там,где он брал информацию,нет запрета на размещение данного материала на сторонних ресурсах.Иначе эта информация здесь не появилась бы.Если возле исходника есть запрет,то мы можем размещать информацию только после согласования с автором.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
morzanshik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2015 11:28
Пол: Мужской

Вот значит как, я собираю материал и пишу инструкцию, а потом кто то берет мою же инструкцию переделывает исходный текст и выкладывает на своем сайте не указав автора. Так еще после замечания меня еще пытаются сделать неправым. Ну спасибо вам за все уважаемые!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

morzanshik, а по чему мы должны верить что именно Вы являетесь автором ? Может это Вы скопировали себе с этого сайта ?
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

boom писал(а): morzanshik, а по чему мы должны верить что именно Вы являетесь автором ?
Серёга,там на скринах видно,кто автор.По этому поводу (авторства) вопрос не стоит.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

morzanshik писал(а): кто то берет мою же инструкцию переделывает исходный текст и выкладывает на своем сайте не указав автора.
Ну на счёт изменения исходника-я не знаю.Я не в курсе,где он брал материал.А сам он,не может сейчас ответить,т.к. занят.А может уже на том сайте,где он брал информацию,уже был исходник переделан.Скиньте ссылку,где оригинал,я переделаю,и укажу автора.Да и на скринах,я уже говорил,видно,кто автор.
morzanshik писал(а): Так еще после замечания меня еще пытаются сделать неправым
Где я сделал Вас неправым?Вы сделали замечание,я на него Вам корректно ответил.И даже не думал делать кого-то виноватым или неправым.Наоборот,
KOSTEY писал(а): спасибо конечно за инструкцию
.Люди для того и трудятся,чтобы их работами пользовались.Иначе,зачем тогда их выкладывать в паблик?Можно сделать ещё проще,выложите здесь сами инструкцию,от своего имени,а я предыдущие посты отредактирую.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

KOSTEY, я даже догадуюсь где Рома взял материал. Мне кажется на Спутниковом мире. Он там тоже же зарегестрирован. http://satsis.info/forum/vs/shar/2014-0 ... g-e-serii/
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Спутниковое ТВ для чайников. Инструкции.»

  • Информация