DiSEqC настройка. выбор

Спутниковое телевидение — система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю, использующая в качестве ретранслятора искусственные спутники Земли

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Практические схемы соединения более одного конвертора с одним тюнером.* * * *

По типу управления переключатели приёмного оборудования спутникового телевидения бывают:
1. Переключаемые частотой 22 кгц, в режиме включено/выключено, управляемые по сигнальному кабелю.
2. Переключаемые изменением питающего напряжения 14/18 В.
3. Переключаемые импульсами частоты 22 кгц по протоколу DiSEqC (Digital Sattelite Equipment Control).
4. Переключаемые напряжнием 0/12 В, подающимся по отдельному проводу.


Переключение при помощи переключателя 0/22 кгц.

Сигнал частотой 22 кгц предназначен для переключения поддиапазонов в Ку-диапазоне. При отсутствии данного управляющего сигнала конвертор типа "Универсал" осуществляет приём в нижнем поддиапазоне, включение частоты переключает конвертор типа "Универсал" в верхнй поддиапазон. При приёме С-диапазона данное переключение конвертора не используется. В этом случае, а так же при приёме каналов только в одном поддиапазоне Ку-диапазона возможно использовать данный сигнал для управления переключателем конверторов.

Настройки тюнера:

1 конвертор - 22 кгц - "Выключено".
2 конвертор - 22 кгц - "Включено".
Невозможность приёма:
1 конвертор - Вернего поддиапазона Ку-диапазона.
2 конвертор - Нижнего поддиапазона Ку-диапазона.
В схеме обозначения:
"Lo" или "Hi" - поддиапазон Ку-диапазона, нижний либо верхний.
"0 kHz" или "22 kHz" - наличие, либо отсутствие управляющего сигнала частоты 22 кгц.

Переключение при помощи изменения напряжения 14/18 В.

Изменение питающего напряжения 14/18 В используется для переключения поляризации в конверторах. При этом 14 В используется для приёма вертикальной поляризации, 18 В - для горизонтальной. В случае приёма сигналов со спутника только в одной поляризации возможно использование данного сигнала для управления переключателем конверторов. В этом случае переключатель представляет собой компаратор с напряжением переключения около 16 В.

Настройки тюнера:

1 конвертор - Вертикальная поляризация.
2 конвертор - Горизонтальная поляризация.
Невозможность приёма:
1 конвертор - Горизонтальная поляризация.
2 конвертор - Вертикальная поляризация.
В схеме обозначения:
"V" или "H" - поляризация, вертикальная либо горизонтальная.
"14 V" или "18 V" - напряжение питания 14 либо 18 В.

Переключение при помощи переключателя типа DiSEqC.

DiSEqC (Digital Sattelite Equipment Control) - протокол управления приёмным спутниковым обрудованием при помощи импульсов частоты 22 кгц по сигнальному кабелю, разработан компанией Eutelsat, и на сегдня практически стал. стандартом для проиводителей тюнеров и др. спутникового оборудования. Существет несколько основных типов DiSEqC-протокола -Tone Bust, 1.х, 2.х и 3.х. Здесь мы рассматриваем протокол 1.х, предусматривающий управление четырьмя выходами микроконтроллера с заданными функциями, в нашем случае - управление переключателем.

Настройки тюнера:

1 конвертор - DiSEqC порт "A"(1).
2 конвертор - DiSEqC порт "B"(2).
3 конвертор - DiSEqC порт "C"(3).
4 конвертор - DiSEqC порт "D"(4).

Возможность приёма:

Для любого конвертора возможен приём любого диапазона и любой поляризации.

В схеме обозначения:

"Full" обозначает, что любым конвертором возможен приём любого поддиапазона и любой поляризации.
"A", "B", "C", и "D" - порты DiSEqC переключателя. На практике могут быть обозначены в меню тюнера и на переключателе, как "1", "2", "3" и "4" соответственно.

Переключение при помощи комбинации переключателей 0/22 кгц и 14/18 В.

Настройки тюнера:

1 конвертор - Поляризация вертикальная + 22 кгц "выключено".
2 конвертор - Поляризация вертикальная + 22 кгц "включено".
3 конвертор - Поляризация горизонтальная + 22 кгц "выключено".
4 конвертор - Поляризация горизонтальная + 22 кгц "включено".

Приём только:

1 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
2 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.
3 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
4 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.

В схеме обозначения:

"Lo" либо "Нi" - поддиапазон, нижний либо верхний.
"V" либо "Н" - поляризация, вертикальная либо горизонтальная.

Переключение при помощи комбинации переключателей различного типа


Комбинация 3-го и 4-го способа подключения конверторов.
До 16 конверторов на 1 тюнер. Показана только 1 ветка (4 конвертора).

Настройки тюнера:

1 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "выключено" + Поляризация вертикальная.
2 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "выключено" + Поляризация горизонтальная.
3 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "включено" + Поляризация вертикальная.
4 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "включено" + Поляризация горизонтальная.
Другие конверторы подключаются аналогично.

Приём только:

1 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
2 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
3 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.
4 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.
Соответствующие ограничения для других конверторов.

В схеме обозначения у коверторов:

Первая буква "А" - порт DiSEqC.
Вторая буква "Lo" или "Hi" - поддиапазон Ку-диапазона, нижний либо верхний.
Третья буква "V" или "H" - поляризация принимаемого сигнала, вертикальная, либо горизонтальная.

ПРИМЕЧАНИЯ:

· Использование переключателей на 12 В в данной статье особо не рассматривается, ввиду простоты подключения и управления, но следует учесть, что применение их позволяет увеличить количество подключаемых головок в 2 раза, так в схеме № 5 возможно скомутировать до 32 непереключаемых конверторов
· Сигнальный кабель - в данной статье, это коаксиальный кабель (фидер), используемый для передачи полезного сигнала от конвертора к тюнеру и питающих напряжений и управляющих сигналов - от тюнера к конвертору (переключателю).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Вот полезная инфа, как скоммутировать много конвертеров

Пишу всё это, чтобы кто не вкурсе не тратил зря время на опыты ))))
В данный момент смотрю 9 спутников
до этого смотрел 7 и вопроса коммутации не возникало,
2 дайсека через 12 вольт и ноу проблем
Появилась необходимость подключить как минимум 9 ну и более с перспективой.

Завалялся у меня дайсик на 8 портов прошитый на протокол 1,2
Оставил 1 дайсик на 4 порта и через коммутатор 12 вольт подключил на 8 портов.
Всё заработало, но появился глюк. Когда включаеш канал спутника подключеного к 4х
портовому дайсику, после переключения на канал спутника 8ми портового дайсика нет сигнала.
Сигнал появляется после включения спутника подключеного к первому порту 8ми портового дайсика.
И далее всё без проблем пока не включиш спутник 4х портового.
Сами понимаете с таким глюком жить не приемлемо)))

Почесал я репу и решил попробовать другой вариант который мне пришёл в голову.
Значит коммутатор на 12 вольт я выбросил, К 4х портовому дайсику подключил рессивер.
На 1 порт повесил 8ми портовый дайсик на 2 порт 9тый спутник.
Всё заработало без проблем. Итого у меня есть ещё 2 свободных порта, думаю навесить на них 36 и 40 градусы.
Вроде в наших широтах больше и смотреть нечего.

Кстати из личного приобретённого опыта, изпользование многопортовых дайсиков прошитых на протокол 1,2
оч удобно.
Судите сами. При такой схеме подключения при наличии многопортовых дайсиков которые в данное время и не
оч дорогие кстати можно без проблем подключить немереное колличество спутников.
На обычный 4х портовый дайсик навешивается 4 многопортовых (есть в природе на 6,8,12,16 портов)
16Х4=64 спутника, а если такуюже схему через коммутатор 12 вольт получаем 128 ))))
куды ток тазики прикручивать)))[/b]

Настройка:

Для тех кто не вкурсе как настроить спутники на протоколе 1,2 поясню:
Спутники втыкаем в любой порт, в данном случае нет необходимости запоминать какой где, просто
нет необходимости рессиверу указывать какой спутник на каком порту висит.
Если будете подключать 2 и более многопортовых дайсика, то необходимо запомнить
(Пример: с 4 по 39 градусы первый дайсик подключеный к порту А 4х портового и с 40 по 90 2й дайсик
подключеный на порт Б 4х портового дайсика)
Вобщем мысль думаю поняли.

Собственно само подключение и настройка спутников:
Когда воткнули все концы куда положено, ползём к рессиверу бо дойти сил уже нет)))
Лезем в настройки выбираем первый спутник, естественно живой транспордер на нём,
Включаем дайсик порт а дабы запитать мультипортовый дайсик можно и не включать в принцыпе, бо
первый порт всегда скозняком прёт, но для порядка надо включить) Затем включаем протокол 1,2
Заходим в отлов спутника мотором и начинаем его искать обычным методом как будто у вас стоит мотоподвес.
Как только появился сигнал, жмём сохранить нажимаем выход и обязательно включаем протоколо USALS,
спросите зачем? а затем, что если вы оставите протокол 1,2 после переключения канала на другой спутник
будет вываливаться ексепш с надписью "Ждите кручу ваш тазик" Если вас прёт такая табличка можете и не включать
USALS. ))))

В моём случае на 4х портовый дайсик можно повесить есчё 3 спутника обычным всем привычным методом
Указывая порты 2,3,4 соответственно, не забывайте на 1 висит 8ми портовый. )
Далее выбираем другой спутник и по той же схеме находим его.
Если вы разоритесь на 16ти портовый дайсик, то вообще всё просто)))
Ток обязательно прошитый на протокол 1,2
Огромный плюс в такой схеме, эт простота настройки и нет лишних проводов.
3 тазика на крыше по 5 конвертеров на каждом и усё увери велл будет)))

P.S. Лично моё мнение:
Ктобы, что не говорил мол проще и дешевле собирать схемы через коммутаторы 12 вольт, скажу лажа полная!
Если вам хватает 8ми спутников то подключить через коммуникатор немного дешевле, но большой минус,
эт дополнительный шнур к рессиверу и лишнее устройство есть лишнее устройство оно тоже может вылететь.
Проще и удобнее воткнуть 1 дайсик на 6,8,12,16 портов кому, что надо.
А если больше 8ми спутников хочется??? знаю многие рекомендуют, две вышеуказанных схемы коммутируются
через 2х портовый дайсик, а эт помимо кучи ненужных обвязок уже и экономически не выгодно!!!

Надеюсь комунить будет полезна моя писанина)))
Источник.
http://satsat.info/diseqc/320-diseq-nas ... prosy.html
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Схемы подключения

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Спутниковое ТВ для чайников. Инструкции.»

  • Информация