Восстановление флешки, Не спешите выбрасывать флешку

Спутниковое телевидение — система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю, использующая в качестве ретранслятора искусственные спутники Земли

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Восстановление флешки, Не спешите выбрасывать флешку

Сообщение Administrator »

Приведу пошаговую статью в полном объёме.

"... Если флешка вышла из строя и никакие средства операционной системы Windows вернуть к жизни ее не могут, не отчаивайтесь и не спешите ее выбрасывать. Восстановление флешки - задача не очень сложная и вполне вероятно, что ее удастся «реанимировать», используя операционную систему Linux. Для этого не нужно искать компьютер с Линуксом или менять Windows на Linux на своей машине. Все можно сделать гораздо проще. Рекомендации изложены ниже...

Слово Linux многих пугает. Большинство людей только слышали об этой операционной системе и никогда ею не пользовались. Для повседневного использования Linux подходит только продвинутым юзерам. Простого умения щелкать мышкой по кнопках здесь уже не достаточно. Эта операционная система часто требует четкого понимания принципов работы компьютера и владения определенными знаниями. В то же время, во многих вопросах Linux нередко превосходит Windows, в частности, в плане работы с компьютерным «железом».

Как уже было сказано, предложенный ниже вариант восстановления флешки требует загрузки компьютера под операционной системой семейства Linux (не важно, какой именно это будет дистрибутив). Можно загрузить свою машину прямо с компакт-диска с Linux (Live CD), или же на Windows поставить виртуальную машину и все манипуляции с флешкой производить на ней. Второй вариант для неопытных пользователей более предпочтительный, поскольку он исключает возможность отформатировать по ошибке какой-нибудь жесткий диск с потерей всей информации, которая на нем хранится. Именно этот вариант мы и будем рассматривать. Кроме того, используя виртуальную машину, вы сможете "полечить" свою флешку, не перезагружая компьютер, оставаясь на этой странице и продолжая подсматривать в инструкцию
Если интересно, подробную информацию о том, что такое виртуальная машина смотрите Здесь

Подготовка виртуальной машины.
Изображение
Итак, для создания виртуальной машины с Линуксом нам понадобится программа VirtualBox, а также образ диска с дистрибутивом Linux. Поскольку он нам нужен только для восстановления флешки, предлагаю использовать Damn Small Linux. Этот дистрибутив не совсем удобен для повседневного использования в качестве полноценной операционной системы, зато совершенно не требователен к аппаратному обеспечению компьютера, маленький (около 50 МБ) и с задачей форматирования справляется отлично. Качаем образ диска здесь или на официальном сайте (www.damnsmalllinux.org/download.html).


Устанавливаем и запускаем VirtualBox. В окне программы жмем кнопку "создать". Запустится мастер создания виртуальной машины - отвечаем на его вопросы, пока в списке не появится новая виртуальная машина. При этом, нужно указать следующие данные:

- имя машины - можно выбрать любое, я выбрал Linux2.4;

- операционная система - Linux;

- версия операционной системы - Linux 2.4.;

- оперативная память - 128 MB достаточно (можно и меньше);

- жесткий диск - снимаем галочку и жмем "далее", подтверждаем создание машины без загрузочного диска. Нам он не нужен, поскольку машину будем грузить прямо из образа дистрибутива без его установки на жесткий диск.


После создания виртуальной машины выделяем ее в списке и жмем кнопку "Свойства", проходим в раздел "Носители". Щелкаем мышкой по изображению диска с названием "Пусто", затем в пункте "Атрибуты" опять жмем мышкой на изображение диска, выбираем пункт "Выбрать образ оптического диска...", в проводнике указываем на образ дистрибутива Damn Small Linux, который нужно было предварительно скачать (см. выше), жмем кнопку "открыть", затем кнопку "ОК". Если все сделано правильно, превью виртуальной машины в окне VirtualBox должно выглядеть примерно как на скриншоте (см. справа, нажать для увеличения).
Изображение
Теперь виртуальную машину можно включить. Щелкаем по ней мышкой в списке в окне VirtualBox, жмем кнопку "Старт" и ждем ее загрузки. Как выглядит окно виртуальной машины с Damn Small Linux после старта см. на скриншоте. Если щелкнуть по этому окну мышкой, произойдет захват курсора мышки виртуальной машиной и его невозможно будет переместить за пределы ее окна. Чтобы вернуть курсор обратно основной машине, нужно на клавиатуре нажать правый Ctrl. Во всем остальном виртуальная машина ведет себя как обычное окно Windows. Ее можно сворачивать и разворачивать или вообще закрыть (в этом случае машина выключится и ее нужно будет включать заново).

Восстановление флешки

Для наглядности в качестве подопытного экземпляра при подготовке этой инструкции использовался вышедший из строя флеш-накопитель емкостью 4 гб, который уже с полгода лежал у меня на полке, дожидаясь своего часа (все никак руки не доходили). Все попытки его реанимировать с использованием средств Windows заканчивались неудачей. Компьютер просто не видит эту флешку. В свойствах съемного носителя отображается информация о ее нулевом объеме, а все попытки форматирования вызывают ошибку.
Изображение
Чтобы восстановить флешку, нужно вставить ее в USB-разъем компьютера. Затем в окне виртуальной машины, в разделе меню "устройства", в пункте "Устройства USB" выбрать "больную" флешку. Возле нее должна появиться галочка, что свидетельствует о ее подключении к виртуальной машине (см. картинку).


Затем щелкаем мышкой по рабочему столу виртуальной машины, произойдет захват курсора. Двойным щелчком мышки открываем папку с названием Apps/, в ней таким же образом открываем файл с названием Root. Запустится Терминал, в котором нужно будет вводить необходимые команды. Каждый пробел и косая линия в командах имеют значение, поэтому будьте внимательны. Дальше по тексту команды будут выделены красным цветом.


Порядок действий:


1. Нужно убедиться в том, что виртуальная машина видит нашу флешку, а также узнать ее (флешки) название. Для этого после приглашения [ramdisk/home/dsl]# вводим команду fdisk -l и жмем "Enter" (последний символ команды - английская L, не путать с единицей или буквой i). Появится примерно следующее:
Изображение
Это свидетельствует о том, что машина видит флешку как носитель с определенным объемом дискового пространства (в моем случае - 4004 MB) и его название в системе - /dev/sda.


2. На следующем этапе необходимо произвести восстановление флешки путем ее низкоуровневого форматировани, во время которого все ее пространство будет забито нулевыми байтами. Для этого используем очень полезную утилиту dd. Вводим команду dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M, жмем "Enter" и дожидаемся завершения форматирования. Ждать придется достаточно долго, все зависит от объема и других характеристик носителя, а также его состояния. Моя подопытная флешка забивалась нулями около часа. Пока идет форматирование, окно виртуальной машины можно свернуть, и заниматься на компьютере другой работой.

Если ждать надоело и возникло желание узнать состояние процесса, нужно на виртуальной машине, не закрывая терминал, в котором мы производили все вышеперечисленные действия, открыть еще одно окно терминала (в папке Apps/ открыть файл Root), ввести в нем команду killall -sigusr1 dd (в этой команде после sigusr стоит единица, не L) и нажать "Enter". Через некоторое время в первом терминале отобразится информация об уже забитом нулями пространстве носителя (в мегабайтах).
Изображение
На скриншоте видно (нажмите на него для увеличения), что в момент проверки на носителе было забито нулями 950 MB пространства. Исходя из этого, можно оценить скорость процесса и определить приблизительное время его завершения. Проверять можно сколько угодно раз.

Когда все пространство флешки будет забито нулями, Linux сообщит об этом в терминале надписью "dd: /dev/sda: No space left on device" и появится приглашение [ramdisk/home/dsl]# для ввода дальнейших команд.


3. Дальше на нашей чистой флешке нужно создать раздел. Вводим команду fdisk /dev/sda (в основном терминале), жмем "Enter". Linux сообщит, что на диске нет таблицы разделов или каких-либо других данных (ведь все пространство занято нулями) и предложит помощь в дальнейшем решении проблемы. После "Command (m for help)" вводим n и снова жмем "Ввод". На следующий вопрос системы вводим p и "Ентер".

Partition number (1-4) - вводим 1 (единица), жмем "Ввод"

First cylinder (1 - 1017, default - 1) - вводим значение то что после default, в нашем случае 1 (единица), нажимает "Ентер"

Last cylinder ... - опять вводим то, что после default, в нашем случае 1017 (на других носителях будет отличаться), жмем "Ввод"

Дальше после "Command (m for help)" вводим t и Ентер.

После "Hex code (type L to list codes):" - l (L, не единица) и Enter.

Linux предложит варианты файловых систем, которые можно нанести на флешку. Нам нужен вариант FAT16. Поэтому вводим 6 и Ентер, затем w и еще раз Ентер.



4. Дожидаемся завершения процесса и появления приглашения [ramdisk/home/dsl]#. Затем вводим команду mkdosfs /dev/sda1 (в конце единица) и нажимаем Ентер. По окончанию, закрываем окно терминала и выключаем виртуальную машину (просто закрываем ее окно). Восстановление флешки завершено. Теперь, открыв "Мой компьютер", можно убедиться в том, что наша флешка снова вернулась в рабочее состояние (см. скриншот).
Изображение
Этот метод помогает не всегда, но все же достаточно часто. Подходит он не только для флешек, но и для других носителей (карты памяти фотоаппаратов, мобильных телефонов и т.д.). Применять его можно и к вполне работоспособным носителям (даже винчестерам), когда нужно гарантированно уничтожить все данные, которые когда-либо на них хранились. Восстановить их после этого уже невозможно. "

Вернуться в «Спутниковое ТВ для чайников. Инструкции.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость