Построение телевизионных сетей с использованием мультисвичей

Спутниковое телевидение — система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю, использующая в качестве ретранслятора искусственные спутники Земли

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Построение телевизионных сетей с использованием мультисвичей

Часто при проектировании домовой разводки спутникового телевидения возникает необходимость подключения нескольких телевизоров. Если колличество телевизоров до 8, то вопрос решается использованием TWIN, QUAD и OCTO-конверторов, у которых соответсвенно 2, 4 и 8 выходов для подключения нужного колличества телевизионных приёмников. Но как быть, если это гостинница или многоквартирный дом, и колличество абонентов превышает восемь? Обвешивание здания спутниковыми антеннами может испортить эстетический вид, как вы видите на Рис.1, да и колличество мест для установки антенн может быть ограниченным.
Здесь на помощь приходят МУЛЬТИСВИЧИ - многофункциональные коммутаторы, предназначенные для коммутации спутниковых сигналов различной поляризации и раздачи их на несколько спутниковых ресиверов. Мультисвичи подключаются к специальным спутниковым конверторам, именуемых QUATTRO, которые имеют 4 выхода, соответствующих четырём различным спутниковым поляризациям.

Преимущества использования мультисвичей в том, что все абоненты в доме могут пользоваться одной антенной системой и смотеть телевизионные программы так, как если бы у каждого была своя персональная антенная система. Один мультисвич может иметь много входов, что позволяет подключить к нему несколько спутников (чаще говорят спутниковых поляризаций). Кроме того, мультисвичи позволяют подмешивать к пакету спутниковых сигналов, которые транслируются в кабеле на частотах 950-2150МГц, также и эфирное телевидение (аналоговое или цифровое ) в дианазоне 47–862МГц. Для этого большинство из них содержат внутренний сумматор, объединяющий спутниковый и эфирный диапазоны на абонентские выводы. У абонента эти сигналы могут разделяться диплексером, или специальными телевизионными SAT/TV-розетками, содержащими диплексер.

Типовая схема домовой разводки при использовании одного мультисвича показана на Рис. 2.
Изображение
Рис.2. Схема подключения «Звезда»

Как видно из рисунка, сигналы с двух спутников (взято по две поляризации с каждого спутника) поступают на мультисвич. Кроме того, на него поступает сформированный несколькими антеннами и усиленный домовым усилителем пакет сигналов эфирного телевидения. Абоненты снимают полученный сигнал с абонентских выходов мультисвича, используя спутниковый ресивер и/или телевизионный приёмник. Удобство схемы в том, что, к примеру, абонент, не желающий смотреть спутниковое телевидение, имеет возможность безболезненно смотреть эфирное телевидение так, как если бы его телевизор был подключён только к эфирной антенне. А если у него возникнет желание расширить свой список телеканалов спутниковым телевидением, то в этом случае будет достаточно приобрести только спутниковый ресивер.

В данной схеме используется один мультисвич, который обозначается 5х4 (5 входов и 4 выхода). Такой мультисвич называется оконечным, а схема, по которой организовано подключение условно называется «Звезда». Фото такого мультисвича представлено на Рис.3.
Изображение
Рис.3. Оконечный мультисвич 5x4

Ещё одним неоспоримым преимуществом мультисвичей является возможность их каскадирования. Так, например, если нужно раздать пакет телевизионных сигналов абонентам, живущим на разных этажах многоэтажного здания, то достаточным будет на каждом этаже установить по мультисвичу. Такая схема подключения условно называется «Дерево» (Рис.4) и строится с использованием проходных (каскадируемых) мультисвичей.
Изображение
Рис.4. Схема подключения «Дерево»

Проходные мультисвичи имеют возможность транслировать сигналы спутниковых поляризаций через себя к другим мультисвичам. Для этого они имеют дополнительные выходы, как у мультисвича, изображённого на Рис.5.
Изображение
Рис.5. Проходной мультисвич 5x4

Какие бывают мультисвичи?

Мультисвичи можно условно разделить на оконечные, проходные (каскадируемые), а также радиальные мультисвичи, как разновидность оконечных мультисвичей (Рис.6).

Оконечные мультисвичи всегда имеют вход для питания постоянным напряжением. Питание, как правило, осуществляется от внешнего сетевого адаптера. Проходной же мультисвич может не иметь входа питания, т.к. его питание, чаще всего, осуществляется от оконечного мультисвича. Если телесистема предполагает дальнейшее наращивание, то начинать её строительство целесообразно с оконечного мультисвича.

Проходные мультисвичи используются для каскадирования. Есть варианты мультисвичей с входом питания, которые могут быть использованы в качестве оконечных, но в этом случае, с целью исключения некорректной работы, незадействованные выводы мультисвича следует закрыть специальными заглушками с сопротивлением 75 Ом.

Радиальные мультисвичи отличаются от классических оконечных наличием блока питания в едином корпусе, который преобразует переменное напряжение 220В в постоянное. Кроме того, отдельные модели таких мультисвичей могут иметь дополнительную регулировку усиления сигнала, как на входах, так и на абонентских выходах.
Изображение
Рис.6. Радиальный мультисвич 9x32

Мультисвичи также существенно отличаются колличеством входов и выходов, что влияет на колличество принимаемых спутников и на число абонентов, которых может обслужить мультисвич.

Как работает мультисвич?

Как вы, наверное, успели заметить, входы мультисвичей имеют следующие обозначения: H,Lo; H,Hi; V,Lo; V,Hi и Terr.TV. По обозначению «Terr.TV», думаю, не трудно догадаться, что это вход для подключения антенны наземного эфирного телелевидения. А вот с другими постараемся сейчас разобраться.

Дело в том, что спутниковый диапазон частот (рассмотрим телевизионный Ku-диапазон, используемый в Европе) условно разделён на два поддиапазона верхний (11,7-12,75ГГц), именуемый High и нижний (10,7-11,7ГГц), именуемый Low диапазоны. Кроме того, в каждом диапазоне преимущественно используются для вещания горизонтальная (H), либо вертикальная (V) поляризации спутникового сигнала. Теперь, думаю легко понять, что, например, значок H,Lo – обозначает вход, к которому нужно подключить сигнал от спутникового конвертора, содержащего сигнал горизонтальной поляризации в нижнем диапазоне частот и т.д. Выходы Quattro-конверторов также имеют соответствующие обозначения (Рис.7).
Изображение
Рис. 7. Quattro-конвертор для мультисвичей

Теперь разберёмся с тем, каким образом, мультисвич осуществляет выбор той или иной поляризации и подключает её к спутниковому приёмнику абонента.

Всё предельно просто. Спутниковый ресивер абонента на выходе имеет управляющие стандартные сигналы для управления переключением обычных спутниковых конверторов по протоколу DiseqC (Digital Satellite Equipment Control) - цифровое управление спутниковым оборудованием.

Расмотрим управляющие сигналы по протоколу DiseqC:

-13В – поляризация вертикальная (V) или правая круговая (R);

-18В- поляризация горизонтальная (H) или левая круговая (L);

-Тон 22кГц(0,65В) – включает верхний гетеродин 10600МГц;

-Тона нет (0В) – включён нижний гетеродин 9750МГц.

Эти же управляющие сигналы используются ресивером для управления DiseqC-переключатем или мультисвичем (Рис.8).
Изображение
Рис.8. Управляющие сигналы для мультисвича

Таким образом, каждый абонентский ресивер работает так, как будто он подключён к индивидуальной спутниковой антенне с переключаемым конвертором, или к нескольким таким антеннам через переключатель DisEqC.

Как выбрать мультисвич?

Для выбора мультисвича нужно вначале определиться с необходимым колличеством входов и выходов. С колличеством выходов определиться просто – оно должно быть равным или немного большим, чем колличество подключаемых абонентов. Если одного мультисвича не достаточно, то можно их каскадировать и получить систему с нужным колличеством абонентов.

А вот к выбору колличества входов нужно отнестись более ответственно, т.к. от этого может существенно зависить стоимость вашей телесистемы.

Ранее мы разобрались, что вещание телепрограмм со спутника происходит в верхнем и нижнем спутниковых диапазонах, а также в вертикальной или горизонтальной поляризациях, т.е. существует 4 комбинации спутниковых сигналов - H,Lo; H,Hi; V,Lo; V,Hi.

Исходя из этого, можно предположить, что для приёма сигналов с нескольких спутников достаточно умножить их колличество на 4. Так мы получим необходимое колличество входов. Но такая система может оказаться избыточной.

Поэтому, целесообразным будет для начала детально ознакомиться с перечнем телевизионных каналов на каждом спутнике и соответсвующих им транспондеров (спутниковых передатчиков), условно разделив этот список на 4 части – транспондеры выше и ниже частоты 11700МГц, а также V и H поляризации в каждом поддиапазоне. Выделив только интересные для просмотра транспондеры, может оказаться, что вам вовсе не нужно принимать все 4 спутниковых поляризации, а достаточно будет двух или даже одной.

Так, например, на популярном спутнике Amos 2/3, 4.0°W почти все бесплатные российскиие и украинские телеканалы расположены в нижнем диапазоне и имеют горизонтальную поляризацию. Т.е для приёма необходимых телепрограмм с этого спутника достаточным будет использовать только один вход мультисвича H,Lo. А на спутнике ASTRA, 5.0°W популярные телеканалы только в верхнем диапазоне, но имеют разные поляризации. Поэтому для этого спутника достаточным будет задействовать только два входа мультисвича H,Hi и V,Hi.

Пакеты популярного российского оператора HTB+ вещаются со спутника Eutelsat, 36.0°E только в верхнем диапазоне, но в двух разных поляризациях правой (R) и левой (L). Поэтому для его просмотра достаточно задействовать только два входа мультисвича V,Hi и H,Hi. А для просмотра пакета Триколор с этого же спутника достаточно будет одного входа, т.к. вещание происходит в только в одной L- поляризации и т.д.

Таким образом, проанализировав списки телепрограмм с трансподдеров, и исключив не интересные для просмотра, может получиться так, что 9-входового мультисвича будет вполне достаточно для просмотра телепрограмм с 5 популярных спутников, как показано на Рис.9.
Изображение
Рис.9. Возможная схема реализации просмотра с 5 спутников на 9-входовом мультисвиче

Однако, следует отметить, что место расположения телеканалов на транспондерах может со временем существенно изменяться, и система с ограниченным числом входов не будет гибкой к таким изменениям. Поэтому выбор наиболее оптимального колличества входов для мультисвича всегда будет оставаться за вами.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Каскадируемые мультисвичи TERRA MS951, MS952
Изображение
Изображение
Достоинства:

каскадируемая распредилительная система сигналов 8-ми спутниковых поляризаций и наземного ТВ для поэтажной разводки или построения сети по схеме "звезда";
возможность подачи питания на малошумящие конвертеры: как через оконечный мультисвич (MS952), так и от многоканального усилителя SA901;
пассивный тракт наземного ТВ позволяет прием наземных программ без включения CTB приемника;
в зависимости от качества используемого кабеля, для межкаскадного соединения, возможно каскадирование до 5-и мультисвичей без использования компенсирующего услителя;
пригодные для использования обратного канала;
высокая развязка между выходами;
рекомендуемый источник питания - SA125A-1913G-S(F)


MS951

проходной 9?4 мультисвич.
MS952

оконечный 9?4 мультисвич;
возможность подачи питания вверх.


Технические характеристики:
ТИП

MS951

MS952

Частотный диапазон

спутникового ТВ

950 - 2400 МГц

наземного ТВ

5 - 862 МГц

Усиление на отвод

спутникового ТВ

3 дБ

наземного ТВ

-19 дБ

Максимальный выходной уровень IMD3=30дБ (EN50083-3)

93 дБмкВ

Развязка по входам спутникового ТВ

>30 дБ

Развязка между выходами

спутникового ТВ

> 30 дБ

наземного ТВ

> 30 дБ

Усиление в магистрали

спутникового ТВ

-3 дБ

-

наземного ТВ

-3.5 дБ

-

Проходной ток

1 А макс.



Проходной ток от внешнего 18V источника

через V линии

-

14 V & 0.5 A макс.

через H линии

-

18 V & 1 A макс.

Потребление тока от приемника

<60 мА

Управляющие сигналы

14/18V, 0/22кГц, тон импульс или DISEqC 2.0

Диапазон рабочих температур

-20° ? + 50°C

Габариты

199 ? 106 ? 34 мм

199 ? 97 ? 34 мм

Вес (в упаковке)

0.4 кг

0.37 кг

Представлена типичная схема построения 9-ти кабельной системы коллективного приема спутникового и эфирного ТВ с использованием коммутаторов TERRA MS951 и MS952, на различное количество абонентов.
Построение приемной сети на 4 абонента:
Изображение
Построение приемной сети на 12 абонентов:
Изображение
Аватара пользователя
Djem37
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2013 13:54
Пол: Мужской
Зодиак:: Телец
Страна:: Россия
Имя: Lvbnhbq

Супер, ВСЕ понятно. Спасибо за четко написанное описалово. Круто, сразу во все въехал. :-):
Аватара пользователя
serg3400
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2015 09:21
Пол: Мужской
Страна:: Россия
Имя: sergey

Здравствуйте! вопрос по вариациям использования мультисвича.
У меня есть обычная эфирная антенна, и ее надо разделить на 7 абонентов. Уже есть мультисвич с 2 входами от SAT и 1 входом CATV, и 8 выходов. Модель BS-M3801 (bigstar), без отдельного питания, powerpassing 500mA. В данной схеме SAT мне вообще не нужен. Если я просто подключу эфирную антенну и 7 из 8 конечных абонентов - будет ли работать как сплиттер???
Смущают моменты: а) нужно ли питание/напряжение для работы мультисвича в качестве сплиттера? б) нужно ли , чтобы все выходы были подключены? в) обязательно ли нужна оконечная розета "SAT-TV-R" ? (если входящий сигнал только эфирный, SАТ изначально к свичу не подключен)????
Ответить

Вернуться в «Спутниковое ТВ для чайников. Инструкции.»

  • Информация