Народные и церковные праздники

Здесь общаемся на свободные темы.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
simons65
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 22 мар 2019 09:13
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 251 раз

Народные и церковные праздники

Сообщение simons65 »

85.jpg
85.jpg (11.21 КБ) 428 просмотров
85.jpg
85.jpg (11.21 КБ) 428 просмотров
Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года — Вознесение Господне.

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов в 1 главе.

Вознесение Господне
Вознесение Господне
Дав ученикам последние наставления, Иисус Христос «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…».



Изображение
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Re: Народные и церковные праздники

Сообщение Aleksandr58 »

26 июля - 207-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 158 дней. В XX и XXI веках этот день соответствует 13 июля Юлианского календаря.

26 июля
Этот день получил в народе названия Гаврилов день; Гаврила летний; Степан Савваит; Степанов день.
Церковь отмечает 26 июля праздник Собор архангела Гавриила. Про этот праздник в народе говорили: "Архангел Гавриил на поле хлебное вступил, а матушка-рожь поспела, к земле клонится, зерно золотом отливает, а с небес добрая сила слетает."

В народе этот день считался серединой лета. Крестьяне проводили его за полевыми работами. С огорода убирали сено и овощи, и прятали в хлев, чтобы дожди не испортили урожай. Чтобы сенокос был удачным, за пазуху клали кусок хлеба. После работы хлеб скармливали скоту.

По обычаю, первый сноп жала старшая женщина в семье. Его украшали лентой и ставили дома под иконой. Такой сноп должен приносить семье достаток. Сено из этого снопа давали животным и детям. 26 июля считаются эффективными молитвы Богородице.

Приметы погоды 26 июля
Много ржи в полях – урожай малины будет хорошим.

Утки громко крякают – к хорошей погоде.

Много пчел на лугу с утра – весь день будет солнечным.

Темные тучи в этот день свидетельствуют о перемене погоды.

Дождь в этот день предвещает неурожай.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Re: Народные и церковные праздники

Сообщение Aleksandr58 »

День памяти равноапостольного великого князя Владимира
28 июля
Равноапостольный великий князь Владимир
Сегодня, 28 июля, Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, и к данному празднику в России приурочена памятная дата — День Крещения Руси.
Изображение
Крещение Руси произошло в 988 году. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

Святой равноапостольный великий князь Владимир Красное Солнышко (960—1015) был сыном Киевского князя Святослава и внуком святой равноапостольной Великой княгини Ольги. Незадолго до смерти князь Святослав разделил Русскую землю между тремя сыновьями: старший сын, Ярополк, получил Киев, средний, Олег, — землю Древлянскую, а младший, Владимир, — Новгород. Вскоре после смерти Святослава между братьями начались распри, в результате которых Владимир стал единодержавным князем Руси.


В 983 году князь Владимир Святославич совершил удачный поход на ятвягов. В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последние условием брака поставили принятие Владимиром веры Христовой. Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп.

Царевна предложила ему немедленно креститься, в надежде исцеления. Во время крещения князь прозрел. В духовном восторге он воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!». Некоторые из дружинников князя, пораженные этим чудом, также крестились. Во святом Крещении князь Владимир был наречен Василием в честь святого Василия Великого. Тогда же в Херсонесе совершилось его бракосочетание с царевной Анной. В качестве выкупа за жену князь возвратил Херсонес Византии, построив в нем храм во имя святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

В Киев князь Владимир вернулся вместе с княгиней Анной, константинопольскими и херсонесскими священнослужителями, взяв с собой богослужебные книги, иконы, церковную утварь, а также святые мощи Климента, епископа Римского, и его ученика Фивы. Таким образом, упрочились династические и межгосударственные связи между Русью и Византией.

По возвращении в Киев князь Владимир крестил 12 своих сыновей. Крестился и весь его дом, и многие бояре. Затем князь Владимир приступил к искоренению язычества на Руси и истреблению языческих идолов. Священнослужители, а также ранее крещеные княжичи и бояре обходили площади и дома киевлян и наставляли их в истинах Евангелия, обличали суетность и тщету идолопоклонства.

После принятия христианства князь Владимир распорядился воздвигать христианские храмы в тех местах, где раньше стояли идолы.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Re: Народные и церковные праздники

Сообщение Aleksandr58 »

День крещения Киевской Руси — Украины
28 июля
День крещения Киевской Руси — Украины (укр. «День хрещення Київської Русі — України») — государственный праздник Украины, который отмечается в стране с 2008 года. Он приходится на 28 июля — день, когда Русская православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, положившего начало христианизации Древней Руси.
Изображение
В июне 2008 года Архиерейский Собор РПЦ постановил в этот день совершать специальное праздничное богослужение, а также обратился к руководителям России, Украины и Белоруссии с предложением включить этот день в число государственных памятных дат. Первыми на него откликнулись украинские власти. Во многом этому способствовала деятельность Международной общественной организации «День Крещения Руси», которая работает на Украине с 2006 года и объединяет представителей науки, культуры, бизнеса, духовенства и интеллигенции.

Впервые новый праздник на Украине отметили в 2007 году — пока неофициально. Но уже в июле 2008-го вышел Указ президента об учреждении государственного праздника «День крещения Киевской Руси — Украины». В этот год празднования оказались особенно масштабными в связи с юбилейной датой — 1020-летия крещения Руси.

Сегодня к празднику, призванному объединить братские славянские народы — украинцев, русских и белорусов, как правило приурочено проведение ряда культурных, богословских и просветительских мероприятий. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

В России этот праздник — День крещения Руси — также является государственным.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Re: Народные и церковные праздники

Сообщение Aleksandr58 »

1 августа
В этот день отмечается обретение мощей святого Серафима Саровского
А также день памяти преподобной Марины - сестры святителя Василия Великого. Народный праздник 1 августа называют “Макринин день” или “Мокрины”.

Изображение
Мать девушки, Емилия, видела во сне Ангела, назвавшего еще не родившуюся Феклой, в честь святой первомученицы Феклы. Святая Емилия исполнила волю Божию и назвала дочь Феклой. Другие же родственники именовали девочку Макриной, в честь бабушки, пострадавшей во время гонения на христиан при императоре Максимиане Галерии.

Марина с детства знала Божие Слово, читала книги и помогала матери в домашних делах. Когда все дети выросли, Марина убедила мать оставить все мирское и удалиться в монастырь. Приняв иноческий постриг, они жили вместе, одной семьей, вместе молились, вместе работали, имели все общее, ничем не отличаясь друг от друга в образе жизни.

После смерти матери Марина стала руководить в монастыре и получила дар чудотворения - исцеляла больных.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Re: Народные и церковные праздники

Сообщение Aleksandr58 »

Изображение
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Re: Народные и церковные праздники

Сообщение Aleksandr58 »

Церковный праздник 15 августа - что отмечают православные сегодня

Первое из них - перенесение мощей архидиакона Стефана. Он был первым христианским мучеником. Еврейские законоучители вступали с ним в споры, но никто не мог противостоять его мудрости. Поэтому они оклеветали Стефана перед судом, якобы он богохульствовал. Мученик в свою защиту ответил, что он знает истину, а евреи - нет. Приводил примеры в своей пламенной речи. За что его вывели на улицу и побили камнями. Его мощи были обретены в 415 году в Иерусалиме, а в 428 перенесены в Константинополь.
Стефан жил в III веке и был современником Киприана Карфагенского. В то время стоял спор между Римской и Африканской церковью за кающихся еретиков. Было принято решение крестить их повторно, а Римская церковь принимала людей через возложение рук и покаяние.

Святой Стефан боролся с Новатом, который вообще не хотел принимать еретиков. Стефан крестил трибуна Немезия, исцелив его дочь. Тем не менее, за веру их двоих усекли мечом. После нескольких подобных эпизодов и самого Стефана казнили.

Праздник 15 августа - день памяти блаженного Василия, Христа ради юродивого
Родился в 1464 году в семье бедных благочестивых христиан. Василий учился сапожному мастерству, много молился, соблюдал пост и вскоре получил дар прозорливости. С тех пор пошел по пути юродства, наложил на себя вериги. Терпел Василий множество лишений, говорил, что всё это Христа ради. Торговки, смеявшиеся над ним за наготу и зимой, и летом, ослепли.

Жил Василий на площадях с нищими, ходил в церковь, давал предсказания. Василия любил сам Иоанн Грозный. Согласно поверью, на обеде у царя Василий три раза выплескивал чарку водки, которую ему предложили. Иоанн Грозный гневался, но Василий сказал: "Я потушил пожар в Новгороде". И в то время действительно, город пылал, а люди видели, как какой-то нагой человек из ведра тушил огонь.

Перед смертью Василий тяжело заболел, Иоанн Грозный с царицей Анастасией посещали его. Умет блаженный в 88 лет, его мощи до сих пор почитаются в Покровском соборе.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Re: Народные и церковные праздники

Сообщение Aleksandr58 »

Изображение
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Народные и церковные праздники

Сообщение Deputy Admin »

Изображение
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Народные и церковные праздники

Сообщение Юрий56 »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Комната отдыха»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя