Какую DVB-карту мне выбрать?

"Тема "DVB-карты для компьютеров (типа SkyStar)" знакомит вас с DVB-картами, предназначенными для использования в компьютерах и обеспечивающими возможность приема цифровых телевизионных сигналов на вашем ПК. Эти DVB-карты, подобные SkyStar и другим брендам, предоставляют пользователю доступ к цифровому телевидению, включая стандарты DVB-T2, DVB-S2 и DVB-C. Здесь вы найдете информацию о различных моделях DVB-карт, их характеристиках, возможностях и способах использования. Тема также предоставляет советы по выбору подходящей DVB-карты для ваших потребностей, установке и настройке таких устройств, а также о текущих новинках и трендах в мире DVB-карт для компьютеров."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Какую DVB-карту мне выбрать?

Сообщение Administrator »

Какую DVB-карту мне выбрать?
DVB-карта преобразует принятый антенной сигнал в поток данных и выделяет из него переданные Вам пакеты информации. Вы можете использовать внутренние (PCI) или внешнее (USB) устройство. USB-модели дороже, чем PCI-карты и обычно используются с ноутбуками.

На рынке представлено множество моделей DVB-устройств, которые отличаются потребительскими свойствами:
• Интерфейс PCI или USB.
• Стандарт DVB-S или DVB-S2.
• Поддерживаемые драйверами и ПО операционные системы (для многих карт есть разработки для Linux).
• Удобство и разнообразие ПО (фирменного и сторонних разработчиков).
• Дополнительные аксессуары для TV (пульт ДУ, слот для CAM-модуля платных каналов).
• Цена и страна производства.

На сегодняшний момент на рынке представлена продукция большого числа производителей. Вот наиболее популярные из них: Technotrend (Германия), Technisat (Германия), Tevii (Тайвань) и Twinhan (Тайвань).

Рекомендуют использовать следующие модели, которые показали себя наиболее функциональными и надежными:
DVB-S
• Technotrend TT S-1401 PCI (SkyStar 3)
• Technisat SkyStar 2 PCI или USB
• Tevii s420 PCI или s600 USB
• Twinhan 1027 PCI, Twinhan 1034-CI PCI

DVB-S2
• Technotrend TT S-3200 PCI или TT S-3650 USB
• Tevii s460 PCI или s650 USB
• Omicom SS4 PCI
• Twinhan 1041 PCI

Все устройства бюджетного класса и ценового диапазона. Рекомендуется для всех категорий пользователей.
--------------------------------------------------------------------------------
Более подробное описание.

Очень хорошо зарекомендовала себя карта Technotrend TT S-1401. Одна из самых популярных PCI-карт DVB-S стандарта для приема данных и цифрового телевидения со спутника. Имеет удобное и функциональное фирменное ПО, поддерживается многими программами других разработчиков. Стабильно работает с потоками данных очень высоких символьных скоростей (порядка 30 Мбит/с и более), что делает ее пригодной не только для работы со всеми провайдерами, но и для "рыбалки" (Fishing).
По мнению специалистов при работе с провайдером skyDSL лучше всего использовать именно TT Budget S-1401. Из опыту пользователей при смене со SkyStar 2 на ТТ budget S-1401 заметно возрастает скорость (на сервисе skyDSL).

Technotrend TT S-3200 с CI модулем - Карта с поддержкой нового стандарта DVB-S2 (прежний стандарт DVB-S также поддерживается), который недавно начал применяться некоторыми спутниковыми провайдерами и для передачи телевидения высокой четкости (MPEG2 и MPEG4). В комплекте идет CI-модуль для приема платных ТВ-каналов. Technotrend TT S-3650 - полный аналог TT S-3200, только с USB интерфейсом.

Наиболее популярной моделью является карта Technisat SkyStar 2. Помимо фирменного программного обеспечения, с данной картой работает очень большое число программ различного назначения от сторонних разработчиков. Карта SkyStar-2 уверенно рекомендуется для домашних пользователей и малых офисов.
Technisat SkyStar USB - полный аналог модели SkyStar 2 PCI, только с USB-интерфейсом.

Всё большую популярность приобретает новый производитель Tevii.
Tevii s420 - недорогая модель 2008 года. Имеет функциональное и удобное ПО для работы в Интернет, с возможностью редактирования MAC-адреса. Карта совместима со всеми провайдерами, имеет низкое тепловыделение, рекомендуется для домашних ПК и серверов предприятий, комплектуется пультом ДУ. Tevii s600 USB - полный аналог s420, только с USB 2.0 интерфейсом.

TeVii S460 - DVB-S2 компьютерный приемник спутникового Интернет и ТВ, в том числе - высокой четкости HDTV, с поддержкой нового цифрового стандарта DVB-S2. Модель TeVii S460 предназначена для установки в PCI-слот настольного компьютера. Tevii s650 USB - полный аналог s460, только с USB 2.0 интерфейсом.

Неплохо себя зарекомендовали DVB карты TwinHan.
Twinhan 1027 - недорогая, но очень интересная карта. Хорошо зарекомендовала себя не только как карта для домашнего пользователя, но и в работе на серверах, в том числе - на узлах провайдеров Интернет. По-настоящему удобное программное обеспечение для работы с Интернет и ТВ (HDTV, видеозапись, Time Shift, запись по расписанию и другие возможности) на русском языке. Для удобства просмотра телеканалов в комплекте имеется пульт ДУ.

Twinhan 1034-CI - модель, аналогичная Twinhan 1027, но дополнительно имеющая встроенный CI-интерфейс. Это позволяет смотреть платные (закрытые) телеканалы с использованием соответствующего CAM-модуля. Т. О., возможен прием десятков каналов НТВ-Плюс (с CAM Viaccess и оплаченной картой доступа).

Ниже приведены модели DVB-карт, которые не рекомендуются использовать, поскольку их работа с теми или иными провайдерами вызывает затруднения.

Карта Technisat SkyStar 2 (ревизия 2.7U) на практике плохо работает с сигналами, имеющими высокую символьную скорость, хотя согласно спецификации производителя ее параметры не отличаются от рекомендуемой нами ревизии 2.6D. Примерами могут служить PlanetSky (спутник Экспресс-АМ1) и skyDSL (спутник Экспресс-АМ22). Симптомы: индикация сигнала в ПО присутствует, но данные не принимаются. С остальными сигналами карта работает корректно.
Ревизия карты написана прямо на печатной плате. При покупке проверяйте, чтобы там стояло например "rev. 2.6D".

Technotrend S-2400 - DVB устройство с USB 2.0 интерфейсом и пультом ДУ в комплекте. Обеспечивает работу со спутниковым Интернет, прием спутникового ТВ. На практике данное устройство плохо работает с сигналами, имеющими высокую символьную скорость. Примерами могут служить PlanetSky (спутник Экспресс-АМ1), skyDSL (спутник Экспресс-АМ22) и SpectrumSat (HellasSat). При этом, обычно индикация сигнала в ПО сообщает, что сигнал не обнаружен или нестабилен. С остальными сигналами карта работает корректно.
Вместо Technotrend S-2400 мы советуем приобретать устройство Technisat SkyStar-2 USB или Tevii s600 USB.

Существует мнение, что DVB карты при работе сильно греются и горят. На наш взгляд это не так. Такое наблюдалось со старыми версиями SkyStar 2 rev:2.3 (Sky 2), современные устройства неплохо работают и без охлаждения.

Итак, выбор остается за пользователем. Вот некоторые рекомендации:

1. Оцените мощности Вашего компьютера.
2. Выясните, для каких целей Вам нужна DVB карта. Спутниковый Интернет или Интернет + TV.
3. Сколько денежных средств Вы готовы отдать за карту.
4. Определитесь со спутником и провайдером.

Источник - http://faq.tarelki.ru/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Какую DVB-карту мне выбрать?

Сообщение Administrator »

DVB карты
Изображение
Начиная с 2004 года в DVB карты совместно со стандартом спутникового вещания DVB-S стал использоваться более современный формат DVB-S2. Первоначально он использовался только для передачи сигналов спутникового ТВ, но такое положение дел продержалось не долго. В настоящее время большинство провайдеров, использующих этот формат, успешно осуществляют продажу в S2 потоке интернет-трафика.
Преимущества нового формата DVB карт очевидны. При его применении одна и та же емкость спутникового канала позволяет провайдеру снизить затраты на HDTV-трансляцию приблизительно на 30% или подключить на 30-50% интернет-пользователей больше. Естественно, популярность формата среди DVB карт серьезно выросла, что привело к повышенному спросу пользователей на конечные устройства, его поддерживающие. В настоящее время практически все известные производители оборудования предлагают DVB-S2 карты для персональных компьютеров. Выбор устройства стал для пользователя достаточно серьезной задачей. На что же необходимо ориентироваться при покупке тюнера?

DVB карта S2 формата и её характеристика.
Конечно же, технические характеристики – один из краеугольных камней при выборе карты. Далее в таблице приводятся характеристики наиболее популярных DVB-S2 карт различных производителей.
Изображение
Кроме технических характеристик немалую роль играют и требования, которые предъявляет DVB-S2 карта к персональному компьютеру. С этой точки зрения практически все устройства одинаковы. Для корректной работы они требуют систему с процессором не хуже Intel P3 1.5 ГГц (для HDTV – не хуже Core 2 2.4 ГГц), операционную систему Windows XP (SP3)/Vista/7, видеокарту с объемом памяти не менее 32 Мбайт (для HDTV – соответственно, поддерживающую режимы HD) и установленный DirectX 9.0C.

Собственно, и технические характеристики самих карт отличаются не так уж и сильно. Из стройного общего ряда выпадает только Technisat SkyStar S2 PCI, но ее производитель позиционирует только как карту для спутникового интернет.

На первый взгляд, любая спутниковая DVB карта из приведенного списка может удовлетворить запросы самого придирчивого пользователя. Но не все так просто.

Некоторые замечания (по результатам тестов DVB карт)
Кроме технических характеристик для пользователя весьма важна способность карты найти и залочить нужные (или максимальное количество) транспондеров. Вот здесь то и начинаются различия. Бесспорными чемпионами по этому показателю оказались карты Technotrend TT-budget S2-3200 и Prof Revolution 7301. При приеме сигнала со спутника TurkSat 1С (42E) обе карты не смогли залочить лишь один транспондер. При этом, время, затраченное на поиск, отличалось весьма незначительно (2.2 минуты для TT S2-3200 и 2.4 для Prof Revolution 7301). Отлично работает АПЧ, явное указание вида модуляции и FEC необязательно. Удовлетворительные результаты (104 из 108) транспондеров показала Omicom SkyStar4. Результат TeVii S470 оказался значительно скромнее – 94 из 108. На последнем месте с неудовлетворительным результатом (менее 50% транспондеров) оказалась карта Technisat SkyStar S2.

Не менее важным показателем является надежность, которую показывает DVB-S карта при работе с различными программами. И здесь карты TT S2-3200 и Prof Revolution 7301 оказались вне конкуренции. При длительной работе ни одного сбоя, обусловленного аппаратными проблемами или используемыми драйверами, замечено не было. Чего не скажешь об остальных картах. А вот карта Technisat SkyStar S2 PCI приводила к систематическому краху системы (тестирование на WinXP SP3). Причем анализ крэш-дампа говорил о проблеме с драйверами (использовался набор драйверов из комплекта поставки).

Остается отметить еще одну особенность. Использование Карты TeVii S470 значительно снижает производительность системы в целом. Это же характерно и для карты Technisat SkyStar S2 PCI. Для остальных карт в списке подобные симптомы замечены не были.

Таким образом, наилучшим выбором для пользователей являются карты Technotrend TT-budget S2-3200 и Prof Revolution 7301. Стоит также отметить, что карта Technotrend TT-budget S2-3200 стала первой по результатам опроса «Ваш выбор самой оптимальной цена-качество DVB-S2 карты» на форуме «Пирамида»
Ответить

Вернуться в «DVB-карты для компьютеров(типа skystar)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя