DVB карты SkyStar и Twinhan. Краткий обзор.

"Тема "DVB-карты для компьютеров (типа SkyStar)" знакомит вас с DVB-картами, предназначенными для использования в компьютерах и обеспечивающими возможность приема цифровых телевизионных сигналов на вашем ПК. Эти DVB-карты, подобные SkyStar и другим брендам, предоставляют пользователю доступ к цифровому телевидению, включая стандарты DVB-T2, DVB-S2 и DVB-C. Здесь вы найдете информацию о различных моделях DVB-карт, их характеристиках, возможностях и способах использования. Тема также предоставляет советы по выбору подходящей DVB-карты для ваших потребностей, установке и настройке таких устройств, а также о текущих новинках и трендах в мире DVB-карт для компьютеров."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

DVB карты SkyStar и Twinhan. Краткий обзор.

Технический прогресс ворвался в нашу жизнь и шагает по ней семимильными шагами. Сейчас никого не удивишь наличием цветного телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра, DVD проигрывателя, спутникового ресивера и компьютера. Почти в каждой семье со средним достатком это все есть. При чем у всех они разные. И неудивительно, что при таком богатстве выбора у одних телевизор "Sharp", у других "Samsung", а у третьих отечественный "Горизонт". Перед покупкой люди обычно размышляют над тем, что им приобрести и смотрят, сколько у них есть на это денег и иногда размышляют как им "убить" двух зайцев сразу (например: телевизор и видеоплеер в одном корпусе).

С того самого момента, когда мы приобрели компьютер, и когда в нашу жизнь стремительно ворвался Интернет, мы задумываемся о том, как бы этого самого "И-нета" в наш дом, да побольше. И здесь выбор большой. Модемы "dial up" - для подключения к Интернету по телефонной линии, ADSL- для подключения по выделенной или телефонной линии (при этом телефоном можно пользоваться в отличие от "dial up" модемов), "DVB карты" - для подключения к спутниковой антенне. Все эти устройства позволяют подключиться к "мировой паутине", имеют свои преимущества и свои недостатки, но все они предназначены только для одного - подключиться к Интернету. За исключением DVB карты. Она позволяет не только получить доступ в И-нет, но дает возможность просмотра открытых (а при наличии соответствующего программного обеспечения и закрытых) спутниковых программ на экране Вашего монитора. И даже записать на жесткий диск Вашего компьютера понравившийся Вам фильм в цифровом формате. Даже больше. Позволяет смотреть на экране монитора телепрограммы нового революционного стандарта HDTV без необходимости приобретения для этого специального спутникового ресивера этого стандарта и специального телевизора, поддерживающего такой формат!

Краткое описание принципов спутникового доступа в Интернет.

Схематично можно описать спутниковый доступ в Интернет следующим образом:

Вы как пользователь имеете комплект оборудования для приёма сигнала с геостационарного спутника, и некоторое "наземное" соединение с Интернет;
Когда Вы обращаетесь за какой-либо информацией в Интернет, Ваш запрос "уходит" от Вас по "наземному" каналу связи, например через ближайшего провайдера Интернет;
Информация, поступающая в ответ на Ваш запрос, поступает не напрямую к Вам, а сначала к вашему "спутниковому" провайдеру;
Спутниковый провайдер перенаправляет адресованную Вам информацию на свой спутник, и уже спутник ретранслирует её к Вам;
Вы принимаете поступающую информацию с помощью Вашей спутниковой антенны и DVB карты.
Изображение
Так как объём принимаемой Вами информации обычно существенно больше, чем передаваемой, и так как скорость, обеспечиваемая спутником гораздо выше чем скорость недорогого "наземного" канала, то Вы за те же деньги получаете большие возможности и качество сервиса.

При "спутниковом" доступе в Интернет, для передачи информации через спутник используется "DVB" - набор стандартов и технологий, которые также используются для современного цифрового телевидения. Этим объясняется возможность использования одного и того же оборудования как для "спутникового" доступа в Интернет, так и для просмотра цифровых "спутниковых" телевизионных программ и прослушивания качественного цифрового радиовещания.

PID и Сетевой адрес.

Каждый спутник имеет несколько "спутниковых" транспондеров (передатчиков), каждый из которых может ретранслировать один или несколько потоков информации ("информационных" транспондеров). Эти потоки могут нести как аналоговую, так и цифровую информацию. В каждом из цифровых транспондеров данные передаются небольшими порциями (пакетами), у каждого из пакетов есть номер - "PID" или Program Identifier.

Последовательность таких пакетов с одинаковым PID образует "поток данных", соответственно можно сказать, что цифровой "информационный" транспондер содержит несколько "подканалов" данных. Каждый из таких потоков может нести "свои" данные независимо от других, например: программу передач, цифровое видео, цифровой звук, субтитры, данные из Интернет и т.д. Для каждого вида информации предусмотрен свой формат, четко описываемый стандартом.

Если "поток данных" используется для передачи информации, то внутри потока данные передаются "секциями", которые имеют адрес получателя. Таким образом, один поток может быть использован для доставки информации нескольким адресатам. По заданному "сетевому адресу" из потока выделяются (фильтруются) данные, которые адресованы именно Вам.

DVB карты.

Много DVB карт представлено на рынке производителями оборудования для SAT TV. Есть и известные "брэнды" и малознакомые названия. Все эти карты делают то, что должны делать, и приблизительно одинаковы по своим возможностям. Разница только в цене, в качестве сборки и в "софтовой" поддержке производителем. И вот здесь перед нами снова возникает проблема выбора. Что взять? Дорогую или дешевую, знаменитую или не очень? Ведь покупаем то не на один день (хотя и не на всю жизнь) и стоит то ведь не мало - почти как спутниковый ресивер.

Из всего множества представленных DVB карт наибольший интерес представляют следующие карты: известные и популярные карты SkyStar 1 CI, SkyStar 2, SkyStar USB (http://www.technisat.com) и их аналоги, менее известные, но уже нашедшие своих поклонников и хорошо себя зарекомендовавшие: Twinhan DTV SAT-CI, Twinhan DTV SAT и Twinhan DTV StarBox II ((http://www.twinhan.com).

Почему именно они? Покупаем не на один день, а с перспективой на будущее и наличие CI интерфейса тому подтверждение. Можно не только иметь доступ в И-нет, смотреть открытые (и не только) каналы, а так же иметь возможность просмотра каналов, использующих специальные кодировки и требующие наличие модулей условного доступа и оригинальных карт.

Итак. Известные SkyStar 2, SkyStar 1 CI, SkyStar USB и малоизвестные Twinhan DTV SAT, Twinhan DTV SAT-CI, и Twinhan DTV StarBox II.

Карты SkyStar 2 и Twinhan DTV SAT - самые простые карты. Они предназначены в первую очередь для получения доступа в Интернет и, во вторую очередь, для просмотра бесплатных FTA (Free to Air) каналов спутникового. При наличии соответствующего программного обеспечения они позволяют смотреть некоторые кодированные каналы. Эти PCI-карты предназначены для установки на материнских платах настольных персональных компьютеров.

Карты SkyStar 1 CI и Twinhan DTV SAT-CI кроме своего прямого предназначения (доступа в Интернет), позволяют просматривать на экране монитора не только бесплатные программы, но и кодированные каналы. При чем, для просмотра кодированных каналов, на картах установлен специальный CI интерфейс (Common Interface), в который можно вставить модуль условного доступа Dragon Cam, XCAM, ASTON и др., а в него, уже можно вставить оригинальные карты для просмотра популярных пакетов программ, например: НТВ+. Это тоже PCI-карты и они также предназначены для установки на материнских платах настольных персональных компьютеров.

А как быть, если Вы счастливый обладатель переносного компьютера (ноутбука)? Ведь PCI-карты невозможно установить во внутрь ноутбуков. Что делать? Быть без Интернета, не иметь возможности смотреть каналы спутникового ТВ? Выход есть. Для этого и предназначен третий тип карт.

Карты SkyStar USB и Twinhan DTV StarBox II это отдельные блоки, по своему предназначению похожие на карты первого типа (SkyStar 2 и Twinhan DTV SAT), но сделаны для работы с ноутбуками и подключаются через порт USB 2.0.

Первое знакомство.

Упаковка.

Мы знаем, что театр "начинается с вешалки", а всякое устройство с упаковки. И это не маловажная деталь - это говорит об отношении производителя к покупателю. Упаковка еще ни о чем не говорит, но намекает на многое. Публикуемый здесь материал предназначен не для того, что бы похвалить одни карты и поругать другие, а чисто для познавательных целей. Попытаемся сделать сравнение аналогичных карт от разных производителей, их возможности, поддержку и цены, а уж выводы Вы будете делать сами, да и выбор тоже.

Упаковка DVB карт SkyStar 2 и Twinhan DTV SAT. Здесь производители постарались на славу. Коробки яркие и красочные с описанием всех возможностей и достоинств. Все эти достоинства и возможности оказались совершенно одинаковыми. Разница только в отсутствии надписи "Das original" на упаковке Twinhan DTV SAT. Но и без этой надписи понятно, что в коробке Twinhan находится тоже оригинальная карта от производителя Twinhan, а надпись "Das original" не дает никакой гарантии, о том, что эта карта была произведена в Германии. Тоже сделана в том же Китае.

При попытке потрясти эти две коробки в коробке SkyStar 2 был слышен шум передвигающегося из одного конца в другой содержимого упаковки и отсутствие всякого шума в коробке Twinhan DTV SAT
Изображение
А это так выглядит содержимое самих упаковок. Теперь становится понятным и вполне объяснимым наличие шума при встряске SkyStar 2. В первой коробке все содержимое просто было уложено в коробку, а в коробке Twinhan DTV SAT все элементы уложены в специальные ниши несущей конструкции из прозрачного пластика, что полностью исключает перемещение и повреждение при транспортировке.
Изображение
Комплектация.

Комплектация практически одинаковая. Отличия только в отсутствии краткой инструкции по быстрой установке карты в компьютер у SkyStar 2 и видна заметная разница в пультах дистанционного управления. У Twinhan DTV SAT он намного удобнее и красивее, а так же имеет большее количество кнопок.
Изображение
Пульт SkyStar 2
Изображение
Пульт Twinhan DTV SAT

SkyStar 2

1. DVB карта SkyStar 2 - 1 шт.
2. Пульт дистанционного управления - 1 шт.
3. Батарейки типа ААА для пульта ДУ - 2 шт.
4. ИК-приемник сигнала пульта ДУ (USB) - 1 шт.
5. Компакт-диск с драйверами (ПО и Руководство пользователя) - 1 шт.
Изображение
Twinhan DTV SAT

1. DVB карта Twinhan DTV SAT - 1 шт.
2. Пульт дистанционного управления - 1 шт.
3. Батарейки типа ААА для пульта ДУ - 2 шт.
4. ИК-приемник сигнала пульта ДУ (USB) - 1 шт.
5. Руководство по установке
6. Компакт-диск с драйверами (ПО и Руководство пользователя) - 1 шт.
Изображение
И здесь, как видим, малоизвестный Twinhan оказался на высоте, имея на "своем борту" и Руководство по установке.

SkyStar 1 CI и Twinhan DTV SAT-CI

Упаковки DVB карт SkyStar 1 CI и Twinhan DTV SAT-CI различаются как небо и земля. Здесь явное преимущество за Twinhan DTV SAT CI. Комментарии как видите излишни.
Изображение
Содержимое упаковок размещено тоже по-разному. И здесь предпочтение в пользу Twinhan DTV SAT CI - все элементы уложены в специальные ниши несущей конструкции из прозрачного пластика, что полностью исключает перемещение и повреждение при транспортировке, чего не скажешь о содержимом упаковки SkyStar 1 CI. Грохот при встряске коробки SkyStar 1 CI еще больше, чем при встряске SkyStar 2, потому как все содержимое размещается в 2 отсеках и каждый из них дает свой шум.
Изображение
Комплектация.

Комплектация плат аналогичная. Отличия, как и в первом случае, в пульте дистанционного управления и в отсутствии краткой инструкции по установке платы.

SkyStar 1 CI
1. DVB карта SkyStar 1 CI - 1 шт.
2. Пульт дистанционного управления - 1 шт.
3. Батарейки типа ААА для пульта ДУ - 2 шт.
4. ИК-приемник сигнала пульта ДУ (USB) - 1 шт.
5. Компакт-диск с драйверами (ПО и Руководство пользователя) - 1 шт.
Изображение
Twinhan DTV SATCI
1. DVB карта Twinhan DTV SAT CI - 1 шт.
2. Пульт дистанционного управления - 1 шт.
3. Батарейки типа ААА для пульта ДУ - 2 шт.
4. ИК-приемник сигнала пульта ДУ - 1 шт.
5. Руководство пользователя
6. Компакт-диск с драйверами (ПО и Руководство пользователя) - 1 шт.
Изображение
И здесь малоизвестный Twinhan немного впереди.

SkyStar USB и Twinhan DTV StarBox II

Упаковка DVB карт SkyStar USB и Twinhan DTV StarBox II. Здесь абсолютное равенство, как в качестве упаковки, так и ее содержимом. При встряске коробок была полная тишина, и только вес коробок говорил, что внутри них все же что-то есть. В упаковке Twinhan DTV StarBox II сделано прозрачное окошко, через которое было видно диск с программным обеспечением. Кстати на всех дисках от Twinhan имеется бонусное ПО Cyberlink PowerDVD 6.
Изображение
Так выглядит содержимое самих упаковок. Здесь предпочтений нет, все упаковано добротно и полностью исключает перемещение и повреждение при транспортировке.
Изображение
Комплектация.

SkyStar USB
1. DVB блок SkyStar USB - 1 шт.
2. Пульт дистанционного управления - 1 шт.
3. Батарейки типа ААА для пульта ДУ - 2 шт.
4. ИК-приемник сигнала пульта ДУ (COM) - 1 шт.
5. Кабель USB - 1 шт.
6. Блок питания - 1 шт.
7. Руководство по подключению - 1 шт.
8. Подставка - 1 шт.
9. Компакт-диск с драйверами (ПО и Руководство пользователя) - 1 шт.
Изображение
Twinhan DTV StarBox II
<>1. DVB блок Twinhan DTV StarBox II - 1 шт.
2. Пульт дистанционного управления - 1 шт.
3. Батарейки типа ААА для пульта ДУ - 2 шт.
4. Кабель USB - 1 шт.
5. Блок питания - 1 шт.
6. Подставка - 1 шт.
7. Руководство по подключению - 1 шт.
8. Компакт-диск с драйверами (ПО и Руководство пользователя) - 1 шт.
Изображение
В комплектации есть отличия. У SkyStar USB есть ИК-приемник сигнала пульта ДУ, подключаемый к COM порту компьютера, а у Twinhan DTV StarBox II этот ИК-приемник установлен в самом блоке. Второй вариант наиболее предпочтительнее, потому что не все современные ноутбуки имеют COM порт и подключение в таком случае производится через дополнительный переходник USB-COM, который нужно приобретать отдельно. Пульт ДУ у Twinhan лучше и удобнее, чем у SkyStar. И здесь, как видим, малоизвестный Twinhan оказался на высоте, имея на "своем борту" встроенный ИК-приемник.

Системные требования и основные функции.

Системные требования к картам одинаковы. И это не удивительно. Принципиальные схемы и 90% комплектующих деталей идентичны. Отличия только в производителе, а поэтому и в монтаже и в размещении элементов и узлов на печатной плате. Следует заметить, что рекомендуемые системные требования, обозначенные на упаковке, отличаются от возможных системных требований в документации на прилагаемом диске. Было произведено тестирование карт с ОС 98SE/ME/2000/XP. Программное обеспечение и драйвера на прилагаемых дисках без проблем установились на компьютеры и стабильно работали. Однако рекомендуется взять новое ПО на сайте производителя. В нем, как правило, устраняются найденные ошибки, обновляются драйвера и добавляются новые функции.

Системные требования

Компьютер - IBM или совместимый
ОС: Windows 98SE/ME/2000/XP
ЦП: 1000 МГц или выше
Оперативная память: 256 Мб или больше
Плата VGA с объемом памяти не менее 8 Мб
Звуковая плата
Microsoft DirectX 8.1 или выше
Цифровая антенна спутниковой связи и блок LNB
Для HDTV (Телевидение высокой четкости)

Pentium4 1,6 ГГц или выше
Оперативная память: 256 Мб или больше
Плата VGA с объемом памяти не менее 32 Мб
Основные функции и технические характеристики тоже один к одному. И снова это не удивительно, ведь схемы и комплектующие одинаковы.

Основные функции

Поддержка протокола DVB
Прием цифрового спутникового телевидения и радиопередач
Запись цифрового видео в режиме реального времени и по заданному графику
Функция Сдвиг по времени
Функция EPG (Электронная программа передач)
Одновременный просмотр нескольких каналов (только каналы FTA)
Автосканирование транспондеров, спутников
Одновременный просмотр и запись разных каналов на одном транспондере
Программное декодирование формата MPEG II
Возможность модернизации ПО
Функция захвата видеокадра
Организация списка Избранное
Телетекст
Стандартный интерфейс PCMCIA (DVB EN50221) (для DVB-TV Sat-CI)
Технические характеристики

Тюнер LG
Входной разъем: Тип F, 75 Ом
Частота приема: диапазон настройки 950~2150 МГц
Уровень входного сигнала: -65~-25 dBm
Поддержка MCPC и SCPC

QPSK и FEC
Скорость передачи символов: 2~45 Msps
Фильтр QPSK: Фильтр с косинусоидальным сглаживанием и спадом 0,35
Перфорированные коды : 1/2,2/3,3/4,5/6,7/8 и Авто

Управление LNB и переключением
Напряжение питания LNB: 13 В/18 В с защитой от короткого замыкания
DiSEqC: 1.2
Поддержка USALS
Поддержка Data Burst и Tone Burst
Управление антенной и LNB: Сигнал 22 кГц
Максимальный ток питания LNB: 400 мА

Интерфейс PCI
Шина PCI: Соответствие стандарту PCI 2.2
Пиковая скорость передачи пакетов главной шины: 132 Мб/с
Разрядность главной шины: 32 бита

Демультиплексирование
Максимальное количество секций фильтрации (PID): 32
Процессор: программный
Дескремблер: Дескремблер DVB
Захват потока: PES и TS

Форматы аудио и видео
Формат видео: Стандарт MPEG-II "основной профиль, основной уровень" (MP&ML)
Формат аудио: Стандарт MPEG-II Layer I & II (уровень I и II)
Совместимые модули CAM (для версий с CI)

Совместимые модули САМ: Irdeto 1.06, Viaccess 1.0 V481 и V483, AlphaCrypt 1.0, BataCrypt 1.0, Conax 4.0, Cryptoworks 12011, Aston 1.05

И здесь так же наблюдается полное совпадение совместимости поддерживаемых модулей, хотя и сами карты прекрасно работают и с другими модулями (DragonCam, X-CAM).

Собственно сами карты.

Для сравнения возьмем только две карты: SkyStar 1 CI и Twinhan DTV SAT-CI.

Монтаж качественный, пайка аккуратная. Большинство компонентов на плате широко используются в различной технике и поэтому не являются дефицитными. С заменой компонентов трудностей не возникнет, монтаж не очень плотный и доступ есть ко всем элементам.

Если посмотреть внимательно, то левые части карт (до середины платы) один к одному и различия видны лишь в правой части плат. Отличия же в правой части касаются только лишь размещения самих элементов на платах. Кажется на нижней плате в правой части деталей больше, но они все есть и на верхней плате, только размещены на обратной стороне платы.
Изображение
Вид карт с обратной стороны. Здесь так же можно заметить, что правые части обеих плат очень похожи. И названия микросхем одни и те же. При детальном сравнении все основные микросхемы плат оказались идентичными, да и мелкие компоненты тоже.
Изображение

Источник :http://www.greenteleprom.com

Вернуться в «DVB-карты для компьютеров(типа skystar)»

  • Информация