Ремонт: Выходной видеоусилитель для SkyStar1

"Тема "DVB-карты для компьютеров (типа SkyStar)" знакомит вас с DVB-картами, предназначенными для использования в компьютерах и обеспечивающими возможность приема цифровых телевизионных сигналов на вашем ПК. Эти DVB-карты, подобные SkyStar и другим брендам, предоставляют пользователю доступ к цифровому телевидению, включая стандарты DVB-T2, DVB-S2 и DVB-C. Здесь вы найдете информацию о различных моделях DVB-карт, их характеристиках, возможностях и способах использования. Тема также предоставляет советы по выбору подходящей DVB-карты для ваших потребностей, установке и настройке таких устройств, а также о текущих новинках и трендах в мире DVB-карт для компьютеров."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Ремонт: Выходной видеоусилитель для SkyStar1
Ремонт: Выходной видеоусилитель для SkyStar1

Из всех DVB-карт только у SkyStar1 есть выход ТВ-сигнала на внешний применик. Сигнал с выхода чипа AV7111 идет через корректирующую LC-цепочку на внешний выход (тюльпан). К сожалению, какая-либо защита отсутсвует и неострожное обращение с кабелями ведет к порче соответствующего выхода AV7111 (другие его функции как правило не страдают).

Заземление в наших домах отсутствует и между корпусом компьютера и шасси телевизора всегда присутствует разность потенциалов. При коммутации кабелей протекает выравнивающий ток, и не всегда он идет по оплетке кабеля. При рассоединении, може возникнуть бросок напряжения (в результате самоиндукции). Все это с большой вероятностью приветдет к порче ТВ-выхода. Особенно это относится к выходам с технологического разъема J2 (RGB, S-PDIF), т.к. в их цепях нет даже LC-цепочек.

Подключение / отключение внешних устройств (телевизоры, мониторы, аудио колонки, наушники и т.д.) должно производиться при выключенном питании компьютера и внешнего устойства! (выдернуть вилку из розетки!!!)

Итак, вы были неаккуратны и видеовыход вашей карты сгорел. Возможны два варианта:

Выход сгорел полностью. На осциллографе не видно никаких следов сигнала. Случай безнадежный. Однако можно использовать ТВ-выход с дополнительного MPEG-2 декодера, например RealMagic Hollywood Plus. Читайте статью Вывод видео со SKYSTAR 1 через Hollywood Plus на телевизор
На выходе есть слабый сигнал. На экране телевизора могут быть следы изображениея, оно может дергаться. Вам повезло. Сигнал можно усилить.

Случай два. Ремонт.

Описание

Используется стандартная схема включения видеоусилителя NE592. Так-как сигнал прыгал (картинка мерцала) пришлось зафиксировать уровень черного по схеме убирания дисперсии (25 Гц) в аналоговых приемниках (VT1, VT2). Выходной транзистор VT3 для буферизации. Используется питание 12В.
Изображение
От R* зависит усилениие видеоусилителя, больше R -> меньше усиление (Ku).

Транзисторы могут быть "что под рукой нашлось". К примеру KT315/KT361, KT3102/3107, BC547/BC557.

Конденсатор C* должен быть качественным - полипропилен или майлар. Электролиты можно поставить и побольше (например 220uF -> 470uF). Я поставил какие были. Параллельно электролитам можно добавить керамические конденсаторы (например 100nF)

Дроссель L1 в цепи питания должен быть с меньшим сопротивлением, например < 10 Ом. Индуктивность - чем больше, тем лучше.

Схема собрана на монтажной плате, SMD детали на одной стороне, на другой разъем J2 и электролиты. Недопустимы длинные дорожки/провода



Настройка

Изменяя R* добиваемся амплитуды на выходе (без нагрузки) равной Vpp = 2 В.
Если сигнал не дергается на осциллографе или на ТВ картинка не мерцает, можно упростить выход, исключив схему фиксации уровня (VT1, VT2) и использовать резистивный делитель на базе выходного транзистора VT3 (например 2 x 100K).

Вернуться в «DVB-карты для компьютеров(типа skystar)»

  • Информация