Не работает пульт дистанционного управления телевизором Roku - как исправить?

Все интересующие Вас вопросы задаем здесь .

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Jamesfisher
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2021 14:42
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Швейцария
Имя: James Fisher

Привет друзья. Прежде всего, хочу сказать, что я новичок на этом форуме, и это мой первый пост. Я не могу использовать пульт Roku TV Remote. Я не понимаю, проблема с пультом или я что-то делаю не так. Кто-нибудь может мне с этим помочь? Любая помощь будет оценена по достоинству.
Аватара пользователя
Jamesfisher
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2021 14:42
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Швейцария
Имя: James Fisher

Итак, я нашел эту статью вчера после поиска в Google. Я решил проблему, выполнив несколько упомянутых здесь шагов. Я просто вручную подключил Roku Remote, проблема была устранена.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Не работает пульт дистанционного управления телевизором Roku - как исправить?
Медиаплееры Roku довольно популярны. Они просты в настройке, предоставляют доступ к 4000+ бесплатных и платных каналов, а также имеют компактный пульт дистанционного управления (что очень важно). Пульт Roku не похож на те старые пульты от телевизоров, на которых было 50 различных кнопок, и половина из них не имела никакого назначения.

Пульт Roku удобно лежит в руке и имеет только самые необходимые кнопки. Пульт замечательный, пока он не перестает работать. Если ваш пульт Roku TV не работает, не выбрасывайте его в мусорную корзину. Возможно, его еще можно спасти. В этой статье я рассказал о нескольких способах, которые можно применить, если пульт Roku TV не работает.
Что делать, если пульт для телевизора Roku не работает?
Пульты Roku прекрасны до тех пор, пока они не перестают работать. Если ваш пульт Roku TV не работает, первое, что вы должны сделать, это проверить, в чем проблема. Пульт Roku не подключается к устройству? Или, может быть, пульт Roku не отвечает после сопряжения с медиаплеером?

В этой статье я привел несколько решений для обеих проблем. Они должны исправить ситуацию с пультом, если только он не сломан полностью. Тогда вы также можете использовать другой пульт Roku для навигации по медиаплееру. Если вы не заботитесь о починке пульта и просто ищете альтернативу ему, переходите к решению 6.

Прежде чем читать другие решения, попробуйте извлечь и переустановить батарейки. Вы уже делали это, но нет никакого вреда в том, чтобы напомнить вам об этом снова. Если сброс батарей не помог, попробуйте использовать новые. Причиной такой проблемы может быть просто севшая батарея.

Если даже после переустановки новых батареек пульт Roku не отвечает, попробуйте следующие решения.

1) Проверка наличия блокированного сигнала (только для ИК-пультов)
Для нормального функционирования ИК-пультов необходим четкий сигнал от приемника. Любое препятствие в сигнале и ИК-пульт перестанет отвечать. Если ваш ИК-пульт Roku не работает, причиной может быть блокировка сигнала.

Поднесите пульт дистанционного управления близко к приемнику медиаплеера Roku. Убедитесь, что между пультом и приемником ничего нет. Направьте пульт Roku перед приемником и нажмите кнопки для проверки. Если пульт работает, значит, проблема была в простом препятствии и пульт в порядке.

Но если ИК-пульт Roku по-прежнему не работает, проблема другого рода. Продолжайте читать и попробуйте другие решения.

2) Сопряжение пульта Roku вручную
Современные пульты Roku должны быть сопряжены с медиаплеером, чтобы они работали. Обычно пульт сопрягается автоматически, если у него исправны батарейки. Но если пульт Roku не сопрягается автоматически, попробуйте сделать это вручную.

Это очень простой процесс, который не требует разборки всего пульта. Для этого выполните следующие действия:

Просто снимите крышку батарейного отсека на задней стороне пульта.
Вы увидите индикатор и кнопку чуть ниже установленных батареек.
Сначала извлеките батарейки, а затем отключите питание от устройства Roku.
Подождите 10 секунд, прежде чем снова подключить питание.
Когда на главном экране появится логотип Roku, снова вставьте батарейки.
Нажмите и удерживайте кнопку, расположенную под батареями, и подождите 5 секунд, пока индикатор рядом с кнопкой не начнет мигать.
Теперь подождите минуту, пока пульт и медиаплеер не восстановят соединение.
Если сопряжение прошло успешно, на экране должно появиться диалоговое окно, подтверждающее это.
image.png
image.png (44.95 КБ) 1843 просмотра
image.png
image.png (44.95 КБ) 1843 просмотра
Если индикатор не мигает на шестом шаге, повторите эти действия несколько раз, пока он не загорится. Однако если пульт Ruko по-прежнему не сопрягается, попробуйте следующие несколько способов.

3) Проверьте, правильно ли работает сетевое подключение
Для работы устройств Roku требуется сетевое подключение. Независимо от того, используете ли вы потоковую приставку Roku или плеер Roku, они, по крайней мере, должны быть подключены к 1 сети. Пульт Roku не требует подключения к Интернету для сопряжения с устройством, однако для его работы необходима работающая локальная сеть.

Локальная сеть может не работать, или маршрутизатор не позволяет подключаться к другим локальным беспроводным устройствам (таким как Roku remote). В этом случае необходимо изменить настройки маршрутизатора. Если у вас есть необходимые технические знания для этого, то действуйте. Или вы можете обратиться к провайдеру и попросить его проверить настройки.

4) Проверьте разъем HDMI
Потоковые приставки Roku устанавливаются на телевизор через порт HDMI. Порт HDMI может создавать помехи для потокового устройства, что может привести к тому, что пульт Roku не будет отвечать. Решение этой проблемы поставляется в комплекте с устройством Roku.

В комплекте с устройством Roku вы найдете удлинитель кабеля HDMI. Используйте его для подключения потокового устройства к порту HDMI. Кабель-удлинитель позволит вам установить некоторое расстояние между портом HDMI и потоковым устройством, что предотвратит любые помехи.

Если удлинитель не входит в комплект поставки устройства, посетите веб-сайт Roku и заполните соответствующую форму, чтобы получить бесплатный HDMI-удлинитель, бесплатно доставленный вам компанией Roku.

5) Купите новый пульт дистанционного управления
Если ни одно из вышеперечисленных решений не помогло, скорее всего, сломался пульт Roku. Если вы предпочитаете использовать устройства Roku, вы можете купить новый пульт на их сайте. Но если вы не хотите тратить деньги на то, что может снова перестать работать, обратите внимание на следующее решение для альтернативы пульту Ruko.

6) Используйте свой смартфон в качестве пульта
Одним из плюсов использования устройств Roku является официальное приложение Roku remote. Это приложение превращает ваш смартфон в рабочий пульт Roku. Если вам надоело ломать пульт Roku и покупать новый, использование смартфона в качестве пульта кажется лучшим вариантом.


image.png
image.png (58.43 КБ) 1843 просмотра
image.png
image.png (58.43 КБ) 1843 просмотра
Чтобы воспользоваться приложением, сначала необходимо установить его на телефон. Затем убедитесь, что телефон подключен к той же сети Wi-Fi, что и устройство Roku. Теперь на смартфоне должен появиться экран Discovery. Подождите несколько мгновений, пока в приложении не появится приставка Roku. Нажмите на него, чтобы установить соединение.

Приложение Roku не только превращает ваш смартфон в пульт дистанционного управления, но и обладает множеством интересных функций. В приложении есть бесплатный доступ к телешоу, доступным по подписке Roku, и вы также можете передавать контент с телефона на телевизор.

Приложение доступно бесплатно как для Android, так и для IOS.



Подведение итогов
Итак, вот и все. Теперь вы знаете, что делать, если не работает пульт от телевизора Roku. Вы можете попытаться починить его, используя приведенные выше решения, или, если он полностью сломан, приобрести новый или использовать смартфон в качестве пульта. Если у вас есть вопросы по этой теме, задавайте их в разделе комментариев.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы»

  • Информация