Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7571 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Спутниковый интернет Starlink готовятся запустить в Грузии
image.png
Представитель SpaceX прибыл в Грузию, чтобы изучить интересующие их ниши на местном рынке.

«Я думаю, что этот факт является очень важным событием для страны и сектора телекоммуникаций. После внедрения Starlink в Грузии будет доступен спутниковый интернет, и это откроет окно возможностей для будущего развития инновационного рынка цифровых услуг», — отметила член Национальной комиссии по коммуникациям Екатерина Имедадзе после встречи с представителем SpaceX.

В комиссии отмечают, что запуск Starlink «особенно важен» для горных регионов Грузии и отдаленных населенных пунктов, где нет широкополосного доступа в интернет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7571 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Спутниковый интернет Starlink появится в поездах «Укрзалізниці»
image.png
Глава Госспецсвязи Юрий Щиголь рассказал, что спутниковый интернет Starlink может появится в украинских поездах уже в конце 2022 года.

На сегодняшний день в Украине работают 12 тысяч терминалов Starlink, что составляет около 20% от всего их количества в Европе. Местные операторы, провайдеры и объекты критической инфраструктуры используют спутниковый интернет для восстановления и обновления своих сетей.

Пока все оборудование Starlink работает в Украине бесплатно. Формирование ценовой политики будет происходить после завершения боевых действий. Но цена будет не американской или европейской — уже есть предварительные договоренности с Илоном Маском о льготных тарифах на срок, пока Украина не возобновит свою экономику.

Также протестирован пилотный проект установки Starlink в поездах «Укрзалізниці».

«Когда после тестирования связались с техническими специалистами Starlink и показали, как это работает – даже они удивились, что мы смогли так применить Starlink. По техническим характеристикам он не должен работать на таких скоростях. Но работает и предоставляет услуги», — рассказывает Юрий Щиголь в интервью изданию Liga.net.

По мнению руководителя Госспецсвязи, в поездах «Укрзалізниці» спутниковый интернет от Starlink появится до конца 2022 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7571 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Провайдер Starlink представил интернет-антенну для водных транспортных средств
image.png
Стоимость оборудования составляет 10 тысяч долларов, а подписка обойдется в 5 тысяч долларов ежемесячно.
Терминалы Starlink Maritime были разработаны таким образом, чтобы они могли противостоять каплям соленой воды, экстремальным ветрам и штормам.

Провайдер утверждает, что интернет-тарелка может обеспечить скорость загрузки данных до 350 Мбит/с в море.

Starlink Maritime будет работать только в прибрежных водах США (не включая Аляску), Европы (за исключением большей части Норвегии, Швеции и Финляндии), Австралии, Бразилии, Чили, южной части Австралии и Новой Зеландии. Ожидается, что в четвертом квартале 2022 года и в следующем году Starlink развернет подключение Starlink Maritime к еще большему количеству мест в мире.

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7571 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

На орбиту доставлены ещё 46 интернет-спутников Starlink — это был уже 29-й запуск SpaceX в этом году

Сегодня в 4:39 (МСК) двухступенчатая ракета SpaceX Falcon 9 с 46 интернет-спутниками Starlink на борту успешно стартовала с военной базы Ванденберг в Калифорнии. Через 8,5 минут первая ступень ракеты-носителя вернулась на Землю и приземлилась на Of Course I Still Love You — автономной плавучей посадочной платформе, расположенной в Тихом океане.
image.png
Это были уже шестые запуск и посадка для данной ступени. Ускоритель помогал вывести на орбиту и спутники другого назначения, а также предыдущие партии спутников SpaceX. Вторая ступень вывела спутники Starlink на низкую околоземную орбиту через 63 минуты после взлёта, как и планировалось.

В этом году это была уже 29-я орбитальная миссия SpaceX и 17-я — связанная с построением группировки Starlink.

Всего SpaceX к настоящему времени вывела на орбиту более 2750 спутников Starlink, их количество продолжит расти в обозримом будущем. Компания уже получила одобрение на запуск 12 тыс. спутников связи, а также подала заявку международному регулятору на вывод в космос ещё 30 тыс. спутников Starlink помимо уже запланированных.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7571 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Спутниковый интернет Starlink от SpaceX заработает в Грузии в 2023 году

В Грузии с 2023 года заработает высокоскоростной широкополосный интернет через спутниковые системы Starlink от компании SpaceX. Об этом сообщил министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили после встречи с представителем компании SpaceX Беном Мак Вильямсом. По словам министра, разрешение на деятельность компании в Грузии уже выдано.
image.png
«Из-за сложной географии нашей страны качественный интернет доступен не во всех районах, однако с 2023 года в Грузии начнёт действовать проект SpaceX Starlink, что позволит сделать качественный быстрый интернет доступным во всех регионах. Это важный факт для развития экономики в целом, в том числе для содействия туризму. По сути, в стране не будет места, где не было бы качественного интернета», — заявил Леван Давиташвили.

Он подчеркнул, что Грузия станет первой страной в регионе, предлагающей подключение к Starlink, и с его появлением в стране начнётся «новый этап интернетизации». Внедрение быстрого широкополосного спутникового интернета улучшит предоставление государственных сервисов, обеспечит интернетом школы, повысит уровень безопасности и создаст новые возможности, считает министр.

«Фактически в Грузии будут уравнены возможности между городом и труднодоступными местами. Министерство экономики уже несколько месяцев работает с компанией SpaceX над тем, чтобы это решение было принято положительно, и чтобы Грузия стала первой страной в регионе, которая подключится к высококачественному интернету Starlink», — добавил чиновник.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7571 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

SpaceX представила рюкзак за $250 для переноски спутниковых тарелок Starlink

Компания SpaceX осуществляет не только успешные пуски ракет и предоставляет услуги спутникового интернета, но и зарабатывает на более мелких сегментах связанного с космосом бизнеса. В частности, в Сети появилась информация о выпуске компанией SpaceX рюкзаков за 250 долларов, предназначенных, в первую очередь, для переноски спутниковых тарелок Starlink и сопутствующего оборудования.
image.png
В цену Starlink Travel Case в магазине компании входит также стоимость доставки. Продавец упоминает, что рюкзак позволяет безопасно транспортировать терминал Starlink во время путешествий — модель получила жёсткий корпус с молнией. Рюкзак поставляется с пристёгиваемыми лямками и дополнительно имеет ручки для переноски. Во внешности новинки можно разглядеть отдалённые отсылки к эстетике Tesla Cybertruck, хотя грани у новинки не такие жёсткие.
image.png
Утверждается, что новинка вмещает все элементы, входящие в Starlink Kit, включая тарелку, роутер, основание и кабели. Размер упаковки составляет 64,8х43,2х33,7 см, вес — 4,5 кг. По некоторым данным, приобрести новинку пока не представляется возможным, по крайней мере — некоторым пользователям. Кроме того, для входа на страницу товара необходима регистрация в Starlink.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7571 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Starlink снизила цены во Франции, но введёт ограничения скорости после использования 250 Гбайт трафика в месяц

Владеющая спутниковым провайдером Starlink компания SpaceX уведомила французских пользователей о двух нововведениях: абонентская плата за услуги связи будет снижена вдвое, но при этом появится ограничение на потребление трафика — при достижении порога в 250 Гбайт скорость доступа в Сеть может быть ограничена.
image.png
Накануне SpaceX разослала пользователям во Франции уведомления об изменениях, которые будут введены в рамках пилотной программы: с 3 августа абонентская плата за обслуживание на континентальной территории страны снижается с €99 до €50 в месяц — скриншот сообщения был опубликован на соответствующем форуме Reddit. При этом с октября компания вводит «Политику добросовестного использования», согласно которой при достижении объёма потребляемого трафика в 250 Гбайт за месяц скорость доступа может быть уменьшена. Восстановить же приоритетный доступ через Starlink можно, докупив трафик из расчёта €10 за 100 Гбайт.

SpaceX уточнила, что с этими изменениями преследует цель подключить максимальное число клиентов, сохранив при этом высокое качество предоставляемых услуг. С самого запуска спутникового провайдера абоненты Starlink никогда не ограничивались по объёмам трафика. Однако в последние месяцы скорость для ряда клиентов Северной Америке резко снизилась — вероятно, из-за перегрузки сети. Компания знает об этой проблеме и собирается её решить, запустив на орбиту ещё несколько тысяч спутников, однако на это потребуется время и одобрение регулирующих органов. Поэтому теперешние ограничительные меры могут носить лишь временный характер.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7571 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Обломки сбитого советского спутника создали угрозу для группировки Starlink

Обломки советского аппарата «Космос-1408», сбитого в ходе испытаний российского противоспутникового оружия, создали значительную угрозу для новой группировки спутников Starlink. Об этом рассказал Дэн Олтрогге (Dan Oltrogge), старший научный сотрудник центра COMSPOC.
image.png
По сведениям COMSPOC, в результате уничтожения запущенного ещё в 1982 году советского спутника радиоэлектронной и радиотехнической разведки «Космос-1408» на орбите образовалось много космического мусора. Российское минобороны признало факт испытаний в ноябре прошлого года, однако глава ведомства Сергей Шойгу подчеркнул, что «никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют».

Господин Олтрогге заявил, что с ноября прошлого по август текущего года было зафиксировано более 6000 опасных сближений (на расстояние менее 10 км) обломков советского аппарата и 841 спутника Starlink — это примерно треть от общего их числа. При этом он не уточнил, сколько раз аппаратам связи пришлось производить манёвр уклонения. Проблема усугубилась с выводом новой группы аппаратов Starlink, первая часть которой отправилась на орбиту 10 июля, вторая стартовала 22 июля, а запуск третьей ожидается уже завтра, 12 августа.

О манёврах уклонения рассказали в управляющей проектом Starlink компании SpaceX, которая неоднократно отмечала, что её спутники связи могут маневрировать в автономном режиме, избегая столкновений с космическим мусором. С декабря 2021 по май 2022 года аппараты провели 7000 таких манёвров, 1700 из которых в компании связали с обломками, образовавшимися в результате испытания российского оружия.

Олтрогге отметил, что операторам других аппаратов, возможно, будет сложнее противостоять угрозе при отсутствии у спутников системы автономного маневрирования. В обозримом будущем проблема не будет стоять так остро: обломки сбитого аппарата будут разрушаться и рассеиваться, хотя они могут перейти и на другие орбиты, создав потенциальную угрозу и для МКС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7571 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

SpaceX лишили $856 млн госсубсидий, потому что интернет Starlink оказался слишком медленным

Американская компания SpaceX лишилась $856 млн правительственных субсидий, поскольку отраслевой регулятор в лице Федеральной комиссии по связи (FCC) США счёл систему спутникового интернета Starlink слишком медленной. В ведомстве отметили, что занимающееся спутниковым интернетом подразделение SpaceX «всё ещё разрабатывает технологию» и компания «не смогла продемонстрировать способность предоставить обещанные услуги».
Ранее FTC одобрила заявки SpaceX на получение субсидий, предоставляемых в рамках крупнейшей в истории США программы, призванной обеспечить жителям сельских районов страны широкополосный доступ в интернет. SpaceX предназначалось $856 млн из $9 млрд, которые были выделены правительством и распределены между разными компаниями в рамках проведённого ранее аукциона.

«После тщательного юридического, технического и политического анализа мы отклонили эти заявки. Потребители заслуживают надёжной и доступной широкополосной связи. Мы должны использовать имеющиеся доллары наилучшим образом, поскольку мы движемся в цифровое будущее, требующее всё более мощных и быстрых сетей. Мы не можем позволить себе субсидировать предприятия, которые не обеспечивают обещанных скоростей или вряд ли смогут соответствовать требованиям программы», — прокомментировала данный вопрос председатель FTC Джессика Розенворсель (Jessica Rosenworcel). В ведомстве также отметили, что «скорость соединения Starlink падала с последнего квартала 2021 года до второго квартала 2022 года».

Одновременно с этим FTC объявила об отказе в предоставлении субсидий в размере $1,3 млрд компании LTD BroadBand. Такое решение было принято из-за того, что интернет-провайдер не смог получить надлежащий статус и разрешение на предоставление услуг связи в семи штатах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7571 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

SpaceX готова заплатить за взлом сети Starlink до $25 тыс.

SpaceX объявила о запуске программы, в рамках которой финансово вознаградит людей, которым удастся взломать спутниковую сеть Starlink. Компания Илона Маска (Elon Musk) готова платить до $25 тыс. за обнаружение уязвимостей в своей системе спутникового интернета.
image.png
Заявление SpaceX было сделано всего через несколько дней после того, как исследователь в сфере информационной безопасности Леннерт Вутерс (Lennert Wouters) продемонстрировал способ аппаратного взлома абонентского терминала Starlink, используемого для связи со спутниками. Для этого ему потребовалось самодельное устройство, которое обошлось в $25.

SpaceX обратила внимание на работу Вутерса и поздравила исследователя. «Мы считаем атаку технически впечатляющей, и это первая атака такого рода, о которой нам стало известно», — говорится в сообщении SpaceX. В компании отметили, что взлом терминала Starlink с помощью самодельного аппаратного модуля не должен беспокоить рядовых пользователей сети, поскольку даже в случае его успеха прямое воздействие на спутники не оказывается.

В компании отметили, что инженеры SpaceX постоянно пытаются взломать Starlink и работают над поиском уязвимостей в сети, чтобы сделать сервис более надёжным и безопасным. На данный момент на сайте компании в разделе, посвящённом программе поиска уязвимостей сети Starlink, указаны имена 32 исследователей, которые, по словам SpaceX, сообщили о важных проблемах безопасности. Также там сказано, что за последние три месяца средняя выплата в рамках этой программы составила $973.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость