Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Компания Space X провела успешные испытания второго прототипа марсианского корабля

Очередным шагом в развитии американской космонавтики было удачное испытание второго варианта корабля, который должен долететь до Марса и Луны. Starship поднялся на 150 метров и возвратился на стартовую площадку. В настоящий момент компания располагает двумя прототипами этой ракеты, которые смогли совершить полет на высоту 150 м. Испытания проходили на известной площадке в Техасе. До этого взлет корабля был месяц назад. В общем, корабль тоже удачно прошел испытание. Илон Маск представил впервые вариант ракеты Starship, предназначенный для многоразового применения в лунных и марсианских полетах. Также такие корабли могут использоваться при грузовых транспортировках на околоземную орбиту. Нацелена компания Space X, в первую очередь, на создание многоразовых полетов корабля. При этом в отличие от Falcon 9, марсианский корабль должен стать на 100% многоразовым. Вместе с тем, у него должно быть короткое время подготовки перед стартом и низкие затраты на производство. Ввиду этого сейчас на площадке в Бока-Чика ведутся глобальные работы. Более 3 месяцев назад удачно стартовал американский корабль Crew Dragon, в тот же день Маск сделал громкое заявление о старте работ компании над марсианским проектом и поставил эту задачу первоочередной. Несмотря на множество усилий у Space X пока идут работы не по плану. Недавно Маск признался, что первый пассажирский полет нового корабля, будет только после проведения множества контрольных испытаний. В первую очередь, все должно заработать, подчеркнул Маск. Прежде, чем допускать людей на такие корабли, необходимо провести удачные доставки спутников. Предполагается организовать первые орбитальные полеты Starship в 2021 году. Испытания этих кораблей планируются с одним двигателем, с постепенным увеличением высоты полета, затем аналогичные мероприятия должны вестись с полноценной обвязкой двигателей.
Как считает Маск, основной заслугой техасского комплекса является в большей степени производственная площадка, которая была построена за год, а не созданные прототипы кораблей. Даже за короткое время на заводе смогли создать прототипы Starship. А на днях Маск заявил о старте производства Super Heavy — это первая ступень марсианского корабля Starship. Несмотря на молодой возраст компании Space X, она смогла достичь огромных успехов в освоении космоса и в создании инновационных продуктов, которыми восхищаются не только американцы, чего нельзя сказать о Роскосмосе, где производственные мощности не обновляются с советских времен, а зарплаты не идут ни в какое сравнение, средняя зарплата в Space X — 587000 руб., в Роскосмосе — 43000 руб.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Следующий запуск SpaceX, миссия Starlink-12, не ранее 17 сентября

[img]https://i.postimg.cc/c46CNpTz/Falcon-9-B1049-Starlink-v0-9-preflight-LC40-051419-Space-X-1-crop1-640x331.jpg[/img]
Что известно на данный момент об этом запуске:

— На орбиту планируется вывести следующие 60 спутников группировки Starlink

— Место старта: SLC-40, база ВВС, Флорида

— 1-я ступень (предварительно): Falcon 9 B1058.3 (3-й полёт). До этого ступень использовалась для запуска миссий Demo-2 и ANASIS-II. Время между запусками составит 59 дней (рекорд 51 день и его поставила тоже B1058)

— Посадка 1-й ступени на платформу OCISLY в 634 км от места старта. Сход 2-й ступени в южной части Индийского океана

— Это будет 102-й запуск компании, 94-й пуск Falcon 9 и 17-й запуск этого года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

SpaceX «разогнала» спутниковый интернет Starlink до уровня наземных решений
Спутниковый интернет Илона Маска продолжает расширять зону покрытия и улучшать качество связи. После запуска на орбиту очередной партии спутников-ретрансляторов в сети появились обновлённые данные о значениях скорости соединения и задержки, которые на фоне ранних результатов измерений выглядят впечатляюще.Пользователи Reddit обнаружили в сети документацию с отчётами о работе спутникового интернета, которую SpaceX отправила на согласование в Федеральную комиссию по связи США (FCC). По данным источника, тестирование проводилось с использованием сервиса Ookla Speedtest и показало следующие результаты: скорость загрузки в сети Starlink составляет от 102 до 103 Мбит/с, выгрузки — от 40 до 42 Мбит/с., задержки (ping) — от 18 до 19 мс.

Примечательно, что оба теста датированы 30 июня текущего года. В то время у SpaceX было всего около 500 спутников Starlink на орбите, а сейчас их насчитывается более 700, что, вероятно, ещё больше увеличило скорость передачи данных. Согласно документации SpaceX, радиус действия сети Starlink постоянно расширяется благодаря регулярному запуску спутников на околоземную орбиту. Конечная цель компании — запустить тысячи сателлитов, чтобы обеспечить всемирное покрытие и скорость загрузки до 1 Гбит/с.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

SpaceX запустит спутник Türksat 5B
Американская компания SpaceX заключила контракт с турецким спутниковым оператором Turksat на запуск нового турецкого телекоммуникационного спутника Türksat 5B. Али Таха Коч, глава управления цифровой трансформации президента страны, сказал, что спутник был произведен компанией Airbus Defense and Space, пионером в области авиационных технологий.

«Благодаря спутнику Turksat 5B Турция покроет Ближний Восток, Европу, Северную Африку и Южную Африку», - добавил он.

Ожидается, что Turksat 5B будет работать на орбите более 30 лет. Спутник будет иметь 42 транспондера и будет использоваться в новой турецкой орбитальной позиции 31 ° Е.

Турция готовит больше спутников. Turksat 6A будет запущен в 2022 году. Еще один спутник Turksat 5B готовится к запуску в следующем году Airbus.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

SpaceX должна провести испытательный полет звездолета Starship в октябре этого года\
Поставщик космических услуг Space Exploration Technologies Corp, она же SpaceX, планирует провести испытания на средней высоте прототипа своей новой многоразовой ракеты-носителя Starship в октябре или позже.

Подробности взяты из документации, которую администратор наземного сегмента SpaceX Кристина Ки подала в Федеральную комиссию по связи, FCC, в пятницу, и они следуют за заявлениями, которые генеральный директор и ведущий инженер компании Илон Маск сделал о системе в конец прошлого месяца.Пятничная заявка, это не первый раз, когда SpaceX просит FCC предоставить ей лицензию на 20-километровый пролет. В июле компания подала аналогичную заявку в Федеральную комиссию по связи США, где указала те же параметры для испытательной высоты прототипа.Вкратце суть данной программы. SpaceX планирует заправлять космические корабли на низкой околоземной орбите, чтобы те, в свою очередь, могли лететь, к примеру, на Марс. Получится что то вроде перевалочного пункта. А испытуемая ракета должна будет выполнять роль грузовика, для доставки полезного груза на орбиту.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Илон Маск сообщил, что SpaceX запустит прототип Starship на высоту в 18 км
После двух тестовых «прыжков» прототипов космического корабля Starship на высоту в 150 м, американская аэрокосмическая SpaceX ведёт подготовку к более серьёзному испытанию — полёту на 60 тыс. футов (около 18,3 км).

[img]https://i.postimg.cc/3xfbGsLV/sm-1-750.jpg[/img]
Об этом сообщил в Твиттере гендиректор SpaceX Илон Маск (Elon Musk). Как и в предыдущих тестах, испытания состоятся на космодроме компании невдалеке от местечка Бока-Чика (штат Техас). В этот раз компания будет тестировать новый прототип Starship SN8, строительство которого будет закончено «через неделю». По словам Маска, в отличие от более ранних прототипов SN5 и SN6, он будет оснащён закрылками и носовым обтекателем, необходимыми для тестового запуска на большие высоты.

Эта версия полноразмерного прототипа, как и её предшественники, также пройдёт через все этапы тестирования, включая тест на статический прожиг двигателей и другие наземные проверки. Далее пройдут ещё одни статические огневые испытания двигателя, прежде чем в конечном итоге будет совершена попытка запустить прототип на высоту более 18 км и произвести его управляемую посадку.

Вполне возможно, что первая попытка запуска прототипа на большую высоту окажется неудачной. Но стратегия SpaceX заключается в том, чтобы, извлекать уроки из неудач и продвигаться вперёд, тестируя прототип за прототипом, чтобы выйти на конечный результат — многоразовый космический корабль Starship для полётов на Луну, Марс и другие планеты.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Кабели не нужны. Интернет Starlink от Илона Маска вполне подходит для онлайн-игр
Принято считать, что беспроводные технологии связи априори хуже для онлайн-игр, просмотра потокового видео и так далее из-за более высокой латентности. Проще говоря, при таком соединении команда с компьютера пользователя медленнее доходит до сервера, чем по кабелю.
Однако на данный момент ожидается сразу две альтернативы классическому «шнурку» — это мобильные сети 5G и «космический интернет» Starlink от компании SpaceX. Хотя последний и находится в режиме ограниченного бета-тестирования, но, похоже, перспективы у него огромные.

SpaceX сообщает, что время задержки сигнала у Starlink достиг показателя менее 20 миллисекунд, что соответствует уровню наземной широкополосной связи. Иначе говоря, беспроводной спутниковый интернет Маска подходит для онлайн-игр не хуже, чем Ethernet и оптика. И это, отметим, уже на этапе ЗБТ. Для сравнения, средняя задержка для фиксированной широкополосной связи в США составляет 25 мс, а в мобильных сетях вдвое больше — до 48 мс.


[img]https://i.postimg.cc/gkxWFzLt/1600016881-0-fw19gvgqvhrhmrrd.jpg[/img]
Также заявлено, что каналы Starlink уже достигают скорости загрузки более 100 Мбит/сек, что подтверждает тестирование FCC. Само собой, это пока работает только в США, а тесты проводились, когда в орбите было около 500 спутников. На данный момент их более 700.

[img]https://i.postimg.cc/TwdzkfX9/1600017006-07ujpxtuolfi8nhhusorzdi-3-fit-lim-size-768x99999.jpg[/img]
В целом же SpaceX ежемесячно производит около 120 спутников Starlink, а компания планирует поднять скорость до 1 Гбит/сек. А до этого планируется запуск открытого бета-теста во многих штатах США.

А что вы думаете насчёт интернета Starlink? Пишите в комментариях и голосуйте.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

SpaceX перенес очередной запуск спутников Starlink

Американская компания SpaceX перенесла запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией спутников Starlink, пишет ИА Regnum. Он был намечен на 17 сентября.

В компании подчеркнули, что проблем с ракетой или спутниками нет. Решение о переносе было принято из-за возможных проблем при возвращении на Землю первой ступени ракеты и головного обтекателя.

Следующая попытка намечена на 18 сентября в 13:57 по времени Восточного побережья США (20:57 по мск).

Напомним, что в начале сентября компания запустила двенадцатую партию спутников проекта Starlink. На борту ракеты Falcon 9, которая стартовала из Космического центра Кеннеди во Флориде, находилось 60 космических аппаратов.

Starlink – проект низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения интернет-трафика. Он предполагает использовать Ку-диапазон для передачи сигнала от спутника на абонентский терминал и Ка-диапазон для передачи информации от наземного телепорта на спутник. Изначально в рамках проекта планировалось запустить около 12 тысяч спутников. Однако в октябре 2019 года компания SpaceX запросила у Федеральной комиссии по связи США (FCC) разрешение на запуск 30 тысяч микроспутников.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

SpaceX вновь попытается запустить спутники Starlink 27 сентября
Компания SpaceX планирует 27 сентября предпринять новую попытку запуска тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 60 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом сообщает сайт Spaceflight Now.

Предполагается, что ракету запустят в 10:43 по времени Восточного побережья США (в 17:43 по Москве) со стартового комплекса LC-39A на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.

17 сентября запуск отменили из-за непогоды в Атлантике.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя SpaceX, которая будет использоваться во второй раз, должна будет традиционно совершить управляемую посадку на автоматическую плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантике, примерно 633 км от космодрома.

Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 3 сентября. Нынешняя орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 713 космических аппаратов. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

SpaceX изменила условия испытаний Starship
До этого Илон Маск продемонстрировал фотографии модификации корабля SN8 с носовым обтекателем и стабилизаторами.

[img]https://i.postimg.cc/zvR4QSgc/aa4cba9809e7419382e0b48ba2c3e886.jpg[/img]
Испытательный полет прототипа космического корабля Starship американской компании SpaceX состоится на высоте 15, а не 18 километров, как планировалось ранее.

Об этом сообщил глава корпорации и создатель межпланетного корабля Илон Маск.

«Первый полет на высоте 15 км или примерно 50 тыс. футов», - написал Маск на своей странице в Twitter.

Изменение своих изначальных планов американский миллиардер и изобретатель комментировать не стал, лишь продемонстрировав своим подписчикам фотографию модификации корабля SN8 с носовым обтекателем и стабилизаторами. Маск отметил, что они будут завершены через неделю.

Последние летные испытания корабля SpaceX провела в начале сентября на полигоне в Техасе. Тогда Starship поднялся на высоту 45,7 метров, после чего плавно приземлился на специальную платформу.

Starship - космический корабль многоразового использования, предназначенный для полетов на Марс. При этом, корабль способен взять на борт до 100 человек. ■
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость